ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-10303/13 от 24.07.2013 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11 «А», тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aac.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

26 июля 2013 года Дело №А65-327/2013

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2013 года

Постановление в полном объеме изготовлено 26 июля 2013 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Кувшинова В.Е., судей Филипповой Е.Г., Захаровой Е.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Оразовой Ж.К.,

с участием в судебном заседании:

представителя закрытого акционерного общества «Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства» - ФИО1 (доверенность от 15.02.2013),

представитель Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - не явился, министерство извещено надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 июля 2013 года в помещении суда апелляционную жалобу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 апреля 2013 года по делу № А65-327/2013 (судья Сальманова Р.Р.),

принятое по заявлению закрытого акционерного общества «Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Елабуга,

к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Казань,

о признании незаконными действий,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество «Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства» (далее - заявитель, общество, ЗАО «МПО ЖХиБ») обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) с заявлением о признании незаконными действий, выразившихся в отказе выдачи новых экземпляров дополнения № 1 к лицензионному соглашению об условиях недропользования с целью добычи песка на месторождении Елабужское -1, находящееся на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан (приложение № 6 к лицензии) и дополнения № 1 к лицензионному соглашению об условиях недропользования с целью добычи карбонатных пород на месторождении Колосовское, находящееся на территории Елабужского муниципального района РТ (приложение № 6 к лицензии) (л.д. 4-6).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 29.04.2013 по делу № А65-327/2013 заявленные требования удовлетворены (л.д.102-107).

В апелляционной жалобе Министерство просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д.112-113).

Общество апелляционную жалобу отклонило по основаниям, изложенным в отзыве на нее.

На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителя министерства, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель общества отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.

Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее и в выступлении представителя общества, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, заявитель осуществляет деятельность по добыче строительного песка и карбонатных пород на месторождениях «Елабужское-1» и «Колосовское», находящихся на территории Елабужского района РТ на основании лицензий, сроком действия до 01.06.2011.

Для продления лицензий заявитель обратился 08.04.2011 в Министерство энергетики РТ, являвшимся уполномоченным органом по выдаче лицензий.

Приказами от 23.05.2011 в лицензии заявителя внесены изменения и дополнения об условиях добычи строительного песка и карбонатных пород, которые в порядке действующего на тот период законодательства переданы на подписание Главе Елабужского муниципального района РТ.

В связи с тем, что глава района не подписал дополнения к лицензии, заявитель обратился в Арбитражный суд РТ, который решением от 15.11.2011 по делу № А65-1738/2011 признал бездействие главы муниципального района РТ незаконными и обязал подписать дополнения к лицензиям.

В возбуждении исполнительного производства на основании постановления судебного пристава, отказано.

Данное постановление заявителем обжаловано. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.05.2012 по делу №А65-11255/2012 постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства признано незаконным.

В последующем, главой Елабужского района РТ в адрес заявителя направлено письмо от 15.10.2012 об отсутствии в его производстве дополнений к лицензии для их подписания.

В связи с указанными обстоятельствами, заявитель обратился к министерству о выдаче новых экземпляров дополнений к лицензиям.

Министерство отказало в выдаче дополнений к лицензии, указав на истечение срока лицензий 01.06.2011, к которому просят выдать дополнения.

Заявитель, считая незаконными действия министерства, обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, удовлетворив заявленные требования, правильно применил нормы материального права.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих исследованию по настоящему делу, входит установление обстоятельств соответствия оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Судом первой инстанции установлено, что Указом Президента Республики Татарстан от 28.05.2012 № УП-395 упразднено Министерство энергетики Республики Татарстан и функции упраздняемого Министерства энергетики РТ по осуществлению управленческих функций в сфере отношений недропользования переданы Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Пунктом 3 Указа установлено, что Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан является правопреемником упраздненного Министерства энергетики РТ (л.д.57).

Как следует из материалов дела, 29.03.2006 заявителю выдана лицензия серии ЕЛА № 01059 ТЭ с целевым назначением добыча строительного песка на месторождении «Елабужское -1» в Елабужском районе РТ, право пользования земельными участками получено на основании Распоряжения Главы администрации Елабужского района и г. Елабуги РТ от 01.12.2005 № 374, участок недр имеет статус горного отвода, срок действия лицензии 01.06.2011.

Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан к лицензии выдан Горноотводный акт согласно сроку действия лицензии на право пользования недрами до 01.06.2011.

К указанной лицензии между Министром экологии и природных ресурсов РТ, Главой Елабужского муниципального района РТ и заявителем заключено Лицензионное соглашение об условиях недропользования с целью добычи песка на месторождении «Елабужское-1» от марта 2006 года, сроком действия до июня 2013 года.

29.03.2006 заявителю выдана Лицензия на право пользования недрами серии ЕЛА, № 01058, ТЭ с целевым назначением добыча карбонатных пород на месторождении «Колосовское» в Елабужском районе РТ, право пользования земельными участками получено на основании Распоряжения Главы администрации Елабужского района и г. Елабуги РТ № 374 от 01.12.2005, участок недр имеет статус горного отвода, срок действия лицензии 01.06.2011, заключено Лицензионное соглашение и Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан к лицензии выдан Горноотводный акт согласно сроку действия лицензии на право пользования недрами до 01.06.2011.

В соответствие со ст.11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года № 2395-«О недрах» (далее – Закон о недрах) предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» и законодательством Российской Федерации о недрах.

Согласно ст.10 Закона о недрах участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр.

08.04.2011 заявитель обратился в Министерство энергетики РТ, который был на тот период наделен полномочиями по осуществлению управленческих функций в сфере отношений недропользования, с заявлениями за исх. № 93 (вх. № 3211 от 08.04.2011), № 141 от 03.05.2011 (вх. № 4360 от 10.05.2011); исх.94 от 08.04.2011 (вх. №3210 от 08.04.2011), исх. № 141 от 03.05.2011 (вх. № 4360 от 10.05.2011) о продлении срока действия лицензий серии ЕЛА № 01059 ТЭ, предоставленный на добычу песка на месторождении «Елабужское-1», срок которого истекал 01.06.2011 и лицензии № 01058 от ТЭ, предоставленный на добычу карбоната на месторождении «Колосовское» на территории Елабужского района РТ.

Приказом Министерства энергетики РТ от 23.05.2011 № 99/0 Управлению твердых полезных ископаемых и гидрологии приказано оформить ЗАО «Многоотраслевое Производственное объединение Жилищного хозяйства и благоустройства» Дополнение № 1 к лицензионному соглашению об условиях недропользования с целью добычи песка на месторождении «Елабужское-1» (приложение № 6 к лицензии), предполагающее продление срока действия лицензии серии ЕЛА № 01059 ТЭ до 01.06.2015; изменение ежегодного объема добычи песка до 35 тыс. куб.м; доначисление разового платежа за пользование недрами в республиканский бюджет; уточнение контура и границ месторождения в соответствии с документами, удостоверяющими уточненные границы горного отвода.

Пунктом 2 Приказа предусмотрено, что лицензию на право пользования недрами серии ЕЛА № 01059 ТЭ дополнить приложением № 7, включающим горноотводный акт от 27.06.2007 № 171/905 и Топографически план горного отвода месторождения песка «Елабужское-1» 1:2000 с уточненными границами горного отвода.

Пунктами 4,5 Приказа заявителю указано на необходимость в месячный срок после регистрации Дополнения № 1 к лицензионному соглашению к лицензии серии ЕЛА № 01059 ТЭ продлить срок действия документов, удостоверяющих уточнение границы горного отвода от 27.06.2007 № 171/905 в установленном порядке; при подаче Дополнения № 1 к лицензионному соглашению лицензии серии ЕЛА № 01059 ТЭ на регистрацию в Министерство энергетики РТ, одновременно предоставить в отдел лицензирования оригинал лицензии на право пользования недрами и документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода для проставления отметки о внесённых изменениях и дополнениях, а также номеров приложений.

Пунктом 6 Приказа предусмотрено направление принятого приказа Главе Елабужского муниципального района РТ и заявителю, а также в Приволжское Управление Ростехнадзора, Управление федеральной налоговой службы по РТ и Министерство экологии и природных ресурсов РТ (л.д.11).

Аналогичный Приказ от 23.05.2011 № 100/0 издан в отношении Дополнения № 1 к лицензии № 01058 от ТЭ, предоставленный на добычу карбоната на месторождении «Колосовское» на территории Елабужского района РТ (л.д.12).

Во исполнение указанных приказов Министерства энергетики РТ, заявитель обратился с заявлением от 03.06.2011 к главе Елабужского муниципального района РТ о подписании Дополнений № 1 к лицензиям серии ЕЛА № 01059 ТЭ и серии ЕЛА № 01058 ТЭ, направив подлинники Дополнений №1 к указанным лицензиям.

Главой Елабужского района РТ принято решение от 11.08.2011 № 01/1-688 об отказе в подписании Дополнений № 1 к лицензионным соглашениям об условиях недропользования, указанное решение заявителем обжаловано в суд.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2011 по делу №А65-17384/2011, вступившим в законную силу на основании постановления апелляционной инстанции от 26.01.2012, оставленного без изменения постановлением кассационной инстанции от 26.04.2012, удовлетворены требования ЗАО «Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства» о признании незаконным решения Главы Елабужского муниципального района РТ, оформленное за исх. № 01/1 от 11.08.2011 об отказе в подписании дополнения №1 к лицензионному соглашению об условиях недропользования с целью добычи песка на месторождении «Елабужское-1» на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан (приложение № 6 к лицензии серии ЕЛА № 01059 ТЭ) и дополнения №1 к лицензионному соглашению об условиях недропользования с целью добычи карбонатных пород на месторождении «Колосовское» на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан (приложение №6 к лицензии серии ЕЛА №01058 ТЭ).

Суд обязал Главу Елабужского муниципального района РТ устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ЗАО "Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства" путем подписания указанных дополнений к лицензионным соглашениям.

В соответствии с п.6.7 Порядка получения права пользования участками недр, утвержденным постановлением Госсовета РТ от 15.12.2003 № 2459 (действующая редакция на период обращения Общества с заявлением от 08.04.2011) предусмотрены условия продления срока действия лицензии, которые на тот период предусматривали согласование Главой муниципального района по месту нахождения месторождения продления срока действия лицензии, уточнение наименования полезного ископаемого по РТ, доначисление разового платежа за пользование недрами в республиканский бюджет, уточнение контура и границ месторождения и горного отвода, изменение ежегодного объема добычи песка и т.д. (Законом РТ от 14.07.2012 № 53-ЗРТ» постановление Госсовета РТ от 15.12.2003 № 2459 утратило силу).

Факт направления Дополнений к лицензионным соглашениям Главе Елабужского муниципального района РТ подтверждается состоявшимся решением Арбитражного суда РТ по делу № А65-17384/2011 и материалами указанного дела, в котором содержится заявление общества о направлении Дополнений № 1 к лицензиям серии ЕЛА № 01059 ТЭ и серии ЕЛА № 01058 ТЭ, в приложении которых указаны Дополнения № 1 , судом обозревался л.д. 15 т.1 дело № А65-17384/2011.

Факт получения указанного заявления с приложенными Дополнениями к лицензионным соглашениям подтверждается ответом Главы Елабужского муниципального района за исх. № 01/1-688 от 11.08.2011, которым отказано в согласовании Дополнений-1 и указанное решение обжаловалось заявителем, по которому принято решение Арбитражного суда РТ от 15.11.2011 по делу № А65-17384/2011 о признании незаконным решения Главы Елабужского муниципального района РТ, оформленное за исх. № 01/1 от 11.08.2011 об отказе в подписании дополнений №1 к лицензионным соглашениям (л.д.15).

Судом первой инстанции обозревалось (т.1 л.д. 44), производство по делу №А65-17384/2011, содержащий ответ Главы Елабужского муниципального района РТ.

Из письменных пояснений Министерства энергетики РТ, участвовавшем при рассмотрении дела № А65-17384/2011 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и указано, что Общество обратилось в Министерство с заявлениями от 08.04.2011 о возможности продления действия лицензий серии ЕЛА № 01059 ТЭ и серии ЕЛА № 01058 ТЭ, по результатам которой Министерством утверждены Приказы от 23.05.2011 № 99/о и от 23.05.2011 № 100/о. В соответствии с ч.3 ст.10 Закона «О недрах» условием продления срока действия лицензии на право пользования участком недр является отсутствие нарушений условий пользователем недр, которые не установлены Министерством энергетики РТ и от Главы Елабужского района РТ, Министерства экологии и природопользования РТ таких сведений не поступало (л.д. 62-63 производства по делу № А65-17384/2011).

Судом первой инстанции установлено, что Дополнения- 1 к лицензиям серии ЕЛА № 01059 ТЭ и серии ЕЛА № 01058 ТЭ выданы заявителю и переданы Главе Елабужского муниципального района РТ, которые им не были согласованы и не были возвращены обществу.

Постановлением от 18.04.2012 судебного пристава - исполнителя Елабужского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, ФИО2 возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа Арбитражного суда РТ серии АС № 004823448 от 16.02.2012, в отношении должника, Главы Елабужского муниципального района РТ, предметом исполнения которого являлось обязание должника устранить допущенные нарушения ЗАО «Многоотраслевое производственное объединение жилищного хозяйства и благоустройства» путем подписания дополнений -1 к лицензионным соглашениям об условиях недропользования с целью добычи песка и карбоната на месторождениях «Елабужское-1» и «Колосовское» на территории Елабужского муниципального района РТ, сроком исполнения в 5 дней (л.д.19).

Постановлением судебного пристава - исполнителя от 24.02.2012 №67499/12/27/16 отказано в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному на основании Решения Арбитражного суда РТ от 15.11.2011 по делу № А65-17384/2011 на основании п.п.5 п.1 ст.13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве».

Указанное постановление судебного пристава-исполнителя обжаловано обществом в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.05.2012 по делу №А65-11255/2012, вступившим в законную силу на основании постановления апелляционной инстанции от 09.08.2012, оставленного без изменения постановлением кассационной инстанции 04.12.2012 (л.д.52) признано недействительным постановление судебного пристава-исполнителя Елабужского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ ФИО3 от 24.02.2012 № 67499/12/27/16 об отказе в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу Арбитражного суда Республики Татарстан АС № 004823448 от 16.02.2012 по делу №А65-17384/2011, производство по делу в части требований о понуждении Елабужского райотдела СПП Управления ФССП по РТ, прекращено (л.д.52).

После состоявшегося судебного акта по делу №А65-11255/2012, Глава Елабужского муниципального района РТ направил ЗАО «МПО и ЖХ и Б» письмо от 24.07.2012 за исх. № 01/-657 с сообщением, что ввиду отсутствия дополнений к лицензионным соглашениям об условиях недропользования, подписание данных документов не представляется возможным (л.д.20).

В ответ на указанное сообщение заявитель направил ответ от 06.08.2012, указав, что дополнения направлены 03.06.2011 и данное обстоятельство установлено решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.11.2011 по делу №А65-17348/2011 (л.д.64).

Таким образом, судом первой инстанции установлен факт обращения ЗАО «МПО ЖХ и Б» до истечения срока действий лицензий, 08.04.2011 (срок истечения действия лицензий 01.06.2011) к уполномоченному органу в порядке, действовавшему на тот период, а также факт выдачи Дополнений к лицензиям для оформления продления срока действий лицензий, установлен факт направления подлинников Дополнений -1 к лицензиям Главе Елабужского муниципального района РТ и его уклонение от согласования Дополнений -1 к лицензиям, что установлено судебным актом. Также заявителем обжаловано постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении Главы Елабужского муниципального района РТ, которое признано незаконным на основании решения Арбитражного суда РТ.

15.10.2012 заявитель - ЗАО «МПО ЖХ и Б» после длительного периода времени по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, обратился к ответчику- Министерству экологии и природных ресурсов РТ, являющимся в настоящее время уполномоченным органом в соответствии с упразднением Министерства энергетики по РТ и передачи его полномочий по отношениям в сфере природопользования, с заявлением за исх. № 410,411 о выдаче новых экземпляров Дополнений -1 к лицензиям, в связи с утерей Главой Елабужского района РТ или не возвратом выданных дополнений на основании приказов Министерства энергетики РТ от 23.05.2011 №99/0 и №100/о (л.д.20-22).

На указанные заявления общества, Министерством дан ответ от 14.12.2012 за исх. № 8968/2012, что подписание главой Елабужского района РТ дополнений к лицензионным соглашениям об условиях недропользования было обязательным до вступления в силу изменений в статью 5 Закона РФ от 21.09.1992 № 2395-1 «О недрах», исключивших полномочие органов местного самоуправления по предоставлению разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, внесенных Федеральным законом от 30.11.2011 № 364-ФЗ, то есть до 12.12.2011.

Тогда как, срок действия рассматриваемых лицензий истек 01.06.2011. Также указано, что заявителем обоснованных доводов относительно причин не обращения с 21.02.2012 по 15.10.2012 не приведены, поэтому отказано в выдаче дополнений к лицензионным соглашениям (л.д.23).

Из материалов дела следует, что заявитель обратился к уполномоченному органу о продлении срока действия лицензии своевременно, то есть 08.04.2011 (срок истечения лицензий 01.06.2011) и приказы Министерства энергетики РТ о выдаче дополнений состоялись 23.05.2011.

Арбитражным судом Республики Татарстан от 15.11.2011 по делу № А65-17384/2011, вступившим в законную силу на основании постановления апелляционной инстанции от 26.01.2012, оставленного без изменения постановлением кассационной инстанции от 26.04.2012, признаны незаконными действия главы Елабужского муниципального района РТ по отказу в подписании Дополнений -1 к лицензионным соглашениям.

Судом установлено, что заявителем обжаловано постановление судебного пристава-исполнителя, отказавшего в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 16.02.2012, по которому состоялось решение Арбитражного суда РТ от 02.05.2012 по делу № А65-11255/2012, вступившим в законную силу на основании постановления апелляционной инстанции 09.08.2012, оставленного без изменения постановлением кассационной инстанции от 04.12.2012 (л.д.52), то есть судом установлено, что обращение заявителя к ответчику лишь 15.10.2012 после состоявшихся судебных актов является уважительной причиной для восстановления нарушенных прав ЗАО «МПО ЖХиБ», заключающихся в выдаче новых экземпляров дополнений к лицензионным соглашениям по недропользованию, выданных на основании приказов правопредшественника Министерства энергетики РТ № 99/о от 23.05.2011 и № 100/о от 23.05.2011.

В связи с указанными обстоятельствами, доводы министерства являются не состоятельными и правомерно отклонены судом первой инстанции.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно удовлетворил ЗАО «МПО ЖХиБ» заявленные требования.

Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.

При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.

Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, госпошлина министерством в федеральный бюджет не уплачивается.

Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 29 апреля 2013 года по делу №А65-327/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.

Председательствующий В.Е. Кувшинов

Судьи Е.Г. Филиппова

Е.И. Захарова