ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-11263/19 от 01.08.2019 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности определения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

06 августа 2019 г.                                                                    Дело № А72-19364/2018

г. Самара

  Резолютивная часть постановления оглашена 01 августа 2019 года

Постановление в полном объеме изготовлено 06 августа 2019 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мальцева Н.А.,

судей Колодиной Т.И., Садило Г.М.,

            при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2019 года в помещении суда, в зале № 7,

апелляционную жалобу акционерного общества «УльяновскФармация» на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 07 июня 2019 года об отказе во введении наблюдения и прекращения производства по делу № А72-19364/2018 (судья Мызров С.Н.) о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «УльяновскФармация», ИНН <***>,

с участием заинтересованных лиц: Агентства государственного имущества Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, общества с ограниченной ответственностью «Симбирск-аудит»,

с участием:  

            от АО «УльяновскФармация» - ФИО2, по доверенности от 24.07.2019, ФИО3, по доверенности от 24.07.2019,

           от Министерства здравоохранения Ульяновской области - ФИО4, по доверенности от 16.07.2019,

установил:

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 30.11.2018 заявление акционерного общества «УльяновскФармация» о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 07.06.2019 во введении наблюдения в отношении Акционерного общества «УльяновскФармация» отказано. Производство по делу № А72-19364/2018 прекращено. Возвращена в пользу акционерного общества «УльяновскФармация» из федерального бюджета уплаченная государственная пошлина в размере 6 000, 00 рублей.

Не согласившись с принятым судебным актом, АО «УльяновскФармация» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, разрешить вопрос по существу.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на следующие обстоятельства:

- АО «УльяновскФармация» имеет признаки неплатежеспособности;

- АО «УльяновскФармация» имеет признаки банкротства, определенные п. 2 ст. 3 Закона о банкротстве;

- обращение взыскания на имущество должника сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

- ошибочный порядок определения судом первой инстанции цены имущества для расчета стоимости активов предприятия, за счет которых возможно погашение неисполненных обязательств должника (для целей расчета принята кадастровая стоимость имущества при наличии его рыночной стоимости);

-  наиболее ликвидное имущество должника находится в залоге.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от  28.06.2019 апелляционная жалоба оставлена без движения, определением от 08.07.2019 апелляционная жалоба принята к производству с назначением судебного заседания на 01.08.2019.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.llaas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В судебном заседании представители АО «УльяновскФармация» поддержали апелляционную жалобу, просили определение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель Министерства здравоохранения Ульяновской области поддержал апелляционную жалобу, просил обжалуемое определение отменить.

Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом (путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ), в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.

Выслушав представителей АО «УльяновскФармация», представителя  Министерства здравоохранения Ульяновской области, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.

В силу ст. 32 Федерального закона от 26.10.02г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (статья 8 Закона о банкротстве).

В соответствии со статьей 9 Закона о банкротстве руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве под недостаточностью имущества понимается - недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника; под неплатежеспособностью понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.

Обращаясь с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), должник исходил из следующих обстоятельств.

Аудиторская организация ООО «Симбирск-аудит» в июле 2018 года выполнила процедуры, согласованные с Агентством госимущества Ульяновской области.

В результате проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «УльяновскФармация» за период 2017 - первое полугодие 2018 года у последнего выявлены риски банкротства, связанные с недостаточностью оборотных активов как для нормального функционирования Общества, так и для погашения краткосрочных обязательств.

Изложенные факты были рассмотрены на заседании балансовой комиссии при Межведомственном совете при Правительстве Ульяновской области по повышению эффективности бюджетных расходов Ульяновской области 28.09.2018, по итогам которого Генеральному директору АО «УльяновскФармация» рекомендовано в случае наличия у Общества признаков банкротства, предусмотренных Законом о банкротстве, обеспечить проведение необходимых корпоративных процедур в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в целях реализации обязанности по направлению заявления в Арбитражный суд Ульяновской области о признании АО «УльяновскФармация» банкротом.

Размер обязательств акционерного общества «УльяновскФармация» по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на 30.09.2018 составил 1 116,394 млн. рублей, из которых заемные средства составляют 228,291 млн. рублей, а кредиторская задолженность -876,901 млн. рублей (кредиторская задолженность, просроченная более трех месяцев, составляет 633 млн. рублей).

В соответствии с данными бухгалтерской отчетности по состоянию на 30.09.2018 размер оборотных активов акционерного общества «УльяновскФармация» составил 53 9,539 млн. рублей, из которых дебиторская задолженность составила 324,971 млн. рублей, запасы - 196,469 млн. рублей, денежные средства и денежные эквиваленты - 8,89 млн. рублей.

Размер внеоборотных активов акционерного общества «УльяновскФармация» составил 164,849 млн. рублей, из которых 131,358 млн. рублей составляют основные средства.

Таким образом, по мнению должника, общая величина активов Акционерного общества «УльяновскФармация» составляет 704,368 млн. рублей.

По состоянию на 22.05.2019 кредиторская задолженность по данным АО «УльяновскФармация» составляет 885 888,67 тыс. руб.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявление АО «УльяновскФармация» о признании его несостоятельным (банкротом),  пришел к выводу о наличии у должника имущества для погашения задолженности перед кредиторами и об отсутствии у последнего признаков банкротства, предусмотренных статьей 9 Закона о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции и исходит при этом из следующего.

На день рассмотрения заявления АО «УльяновскФармация» отсутствовали результаты аудиторского заключения в отношении должника за 2018 год.

Также при вынесении обжалуемого судебного акта суд первой инстанции, учитывая отчет ООО «Симбирск-аудит» по факту некорректного отражения операции на сумму более 400 млн. руб., обоснованно не принял как надлежащее доказательство бухгалтерскую отчетность АО «УльяновскФармация» в отсутствие первичной документации (более 20 томов договоров с приложениями, представленных должником, к которым не приложены накладные на передачу материальных ценностей или иные первичные документы, подтверждающие наличие задолженности).

Для целей проверки обоснованности заявления АО «УльяновскФармация» судом первой инстанции учтена задолженность на общую сумму 653 719 441,23 руб., подтвержденная вступившими в законную силу судебными актами.

Исходя из представленных должником данных, на 31.05.2019 рыночная (кадастровая) стоимость недвижимого имущества (в отсутствие оценки рыночной стоимости использованы данные кадастровой стоимости имущества) составила 423 749 186,59 руб.

Остаточная стоимость основных средств помимо недвижимого имущества составила 60 563 425,73 руб.; финансовые вложения составили 5 829 000 руб.; денежные средства и денежные эквиваленты - 25 947 219 руб.; запасы - 77 369 903 руб.; дебиторская задолженность составила 133 511 780 руб.  Итого: 726 970 514,26 руб.

Таким образом, из материалов дела следует, что по состоянию на 31.05.2019 активы должника значительно превышают размер кредиторской задолженности.

 Согласно ст. 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

В силу п. 3 ст. 48 Закона о банкротстве определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 данного Федерального закона.

На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о признании заявления акционерного общества «УльяновскФармация» следует необоснованным и прекращении производства по делу.

Довод АО «УльяновскФармация» о том, что последний имеет признаки неплатежеспособности и признаки банкротства, определенные п. 2 ст. 3 Закона о банкротстве, подлежит отклонению, поскольку обстоятельством, имеющим существенное значение при разрешении вопроса о возможности введения процедуры несостоятельности (банкротства) - наблюдение по заявлению самого должника является вопрос о достаточности у должника имущества, за счет которого могут быть погашены требования кредиторов.

Ссылка заявителя жалобы на то, что обращение взыскания на имущество должника сделает невозможной хозяйственную деятельность должника, несостоятельна, поскольку не подтверждена соответствующими доказательствами.

Довод АО «УльяновскФармация» о том, что судом первой инстанции ошибочно определен порядок определения цены имущества для расчета стоимости активов предприятия, также подлежит отклонению, поскольку суд первой инстанции исходил из представленных ему данных (в отсутствие оценки рыночной стоимости имущества).

В судебном заседании заявители жалобы пояснили, что  в настоящее время финансовое положение должника значительно ухудшилось, однако, данное обстоятельство на правильность вынесенного судом первой инстанции судебного акта не влияет, но может явиться основанием для повторного обращения в суд с заявлением о банкротстве.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционную жалобу необходимо оставить без удовлетворения, а определение Арбитражного суда Ульяновской области от 07.06.2019 по делу №А72-19364/2018 оставить без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 07 июня 2019 года по делу №А72-19364/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.А. Мальцев

Судьи                                                                                   Т.И. Колодина

Г.М. Садило