ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-15983/2023 от 19.10.2023 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

887/2023-156968(1)



ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решения арбитражного суда

Резолютивная часть постановления оглашена 19 октября 2023 года.  Постановление в полном объеме изготовлено 24 октября 2023 года. 

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: 

председательствующего судьи Ястремского Л.Л.,
судей Коршиковой Е.В., Романенко С.Ш.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кистановой А.А., 

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с 

ограниченной ответственностью «Тим» на решение Арбитражного суда Ульяновской 

области от 24.08.2023 по делу № А72-17004/2022 (судья Шушмаркин Д.В.),

принятое по иску по исковому заявлению индивидуального предпринимателя 

ФИО1
к обществу с ограниченной ответственностью «Тим»
об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением,
по встречному исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Тим»
к индивидуальному предпринимателю ФИО1,
о расторжении договора аренды нежилого помещения,

третьи лица- индивидуальный предприниматель ФИО2, 

индивидуальный предприниматель ФИО3, общество с 

ограниченной ответственностью «Крепость», Администрация города Димитровграда 

Ульяновской области, Муниципальное казенное учреждение "Управление архитектуры и 

градостроительства города Димитровграда",
при участии представителей:

от ИП ФИО1 – представитель ФИО4 по доверенности от 13.01.2021,  от ООО «Тим» – представитель ФИО5 по доверенности от 18.10.2023, 

от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом. 

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в 

Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к обществу с 

ограниченной ответственностью «Тим» об обязании устранить препятствия в пользовании 

нежилым помещением первого этажа общей площадью 393,29 кв.м, расположенного в 

здании магазина с офисом, котельной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, 

ул. Осипенко, д.1А, взыскать 6 000 руб. 00 коп.- расходы по оплате государственной 

пошлины.

Определением от 12.05.2023 принято к производству встречное исковое заявление 

общества с ограниченной ответственностью «ТиМ» о расторжении договора аренды 

нежилого помещения, заключенного 01.11.2021 между обществом с ограниченной 

ответственностью «ТиМ» и индивидуальным предпринимателем ФИО1 


В процессе рассмотрения спора суд первой инстанции привлек к участию в деле в  качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельный требований относительно  предмета спора, индивидуального предпринимателя Лукину Светлану Юрьевну,  индивидуального предпринимателя Милованова Ивана Геннадьевича, общество с  ограниченной ответственностью «Крепость», Администрацию города Димитровграда  Ульяновской области, Муниципальное казенное учреждение "Управление архитектуры и  градостроительства города Димитровграда". 

Арбитражный суд Ульяновской области решением от 24.08.2023 в удовлетворении  первоначальных и встречных исковых требований отказал. 

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в  Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой  прocил отменить обжалуемое решение в части отказа в удовлетворении встречно иска,  принять новый судебный акт об удовлетворении встречного иска, ссылаясь на  несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, неполное исследование  обстоятельств дела. 

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В судебном заседании представитель ООО «Тим» поддержал доводы жалобы.

Представитель ИП ФИО1 против удовлетворения апелляционной жалобы  возражал, полагая обжалуемое решение законным и обоснованным. 

Третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о месте и  времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. 

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется  только часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет  законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части, если при этом  лица, участвующие в деле, не заявят возражений. 

От сторон возражений относительно проверки законности и обоснованности  решения только в обжалуемой части не поступало. 

В силу изложенного, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд полагает  необходимым в соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации проверить законность и обоснованность обжалованного  судебного акта в пределах апелляционной жалобы, поданной обществом с ограниченной  ответственностью «Тим». 

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в  соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм  материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном  акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам,  Одиннадцатый арбитражный апелляционный пришел к вывoду об отсутствии оснований  для отмены или изменения судебного акта, принятого арбитражным судом первой  инстанции. 

Как следует из материалов дела, 01.11.2021 между обществом с ограниченной  ответственностью «ТИМ» (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем  ФИО1 (Арендатор) заключен договор аренды нежилого  помещения. 

Согласно п.1.1 договора арендодатель передаёт, а арендатор принимает в аренду  Помещения первого этажа общей площадью 393,29 кв.м, (далее - «Помещение»),  расположенного в Здании магазина с офисом, котельной, по адресу: <...> А. 

Разрешенное использование помещения для арендатора – организация магазина  розничной торговли продовольственными и иными товарами и бара/кафе (п.1.3 договора). 


Исходя из п. 1.6 договор заключается сторонами сроком на 5 лет с момента  подписания сторонами акта приёма-передачи помещения и подлежит обязательной  государственной регистрации. 

Как следует из текса искового заявления индивидуального предпринимателя  ФИО1, письмом Исх. № 21 от 15.08.2022, ООО «ТИМ»  незаконно указало на необходимость освободить арендуемые помещения с последующим  перекрытием доступа к арендуемым помещениям. В свою очередь, истец по  первоначальному иску неоднократно письмами от 07.09.2022, от 12.10.2022 уведомлял  общество с ограниченной ответственностью «ТИМ» о недопущении нарушения условий  договора аренды помещения, просил предоставить доступ в соответствии с  действующими нормами и не чинить препятствий в использовании помещения. 

Как указал истец, обществом с ограниченной ответственностью «ТИМ»  непосредственно перед входом в арендуемое помещение было организовано  строительство фундамента и установка забора, что повлекло невозможность доступа в  арендуемое помещение сотрудникам и посетителям магазина. 

В связи с чем, индивидуальный предприниматель ФИО1  обратился с исковым заявлением в суд об обязании устранить препятствия в пользовании  нежилым помещением первого этажа общей площадью 393,29 кв.м, расположенного в  здании магазина с офисами, котельной по адресу: <...>. 

Возражая против удовлетворения заявленных требований, ответчик заявил, что  вход в арендуемые истцом помещения не перекрыт, а также не имеется препятствий в  пользовании запасным выходом из арендуемого ИП ФИО1 помещения, арендатор  ИП ФИО1 не сам ведет деятельность, а сдает арендуемые им площади в  субаренду иным лицам - ИП ФИО2 (ИНН <***>), которая, в  свою очередь, сдает это же помещение в субсубаренду ИП ФИО3 ИНН  <***>) и ООО «Крепость» (ИНН <***>). 

Отказывая в удовлетворении первоначального иска, суд первой инстанции признал  недоказанным факт наличия каких-либо препятствий со стороны ответчика в  использовании арендуемого помещения. 

В указанной части решение не оспаривается.

Отказывая в удовлетворении встречного иска, иска, суд первой инстанции признал  недоказанным факт нарушения ответчиком обязательств по договору аренды. 

Доводы заявителя апелляционной жалобы, не согласного с этим выводом, по  существу направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской  Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель)  обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное  владение и пользование или во временное пользование. 

В силу части 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор  аренды заключается на срок, определенный договором. 

Обращаясь со встречным исковым заявлением общество с ограниченной  ответственностью «Тим» указало, что ИП ФИО1 самовольно, без согласования с  арендодателем, пристроил к тыльной стороне здания в зоне расположения двери  пожарного входа, металлическую пристройку. На двери указанной пристройки ответчик  установил запорное устройство, ключи от которого находятся у него и двери всегда  закрыты. Перекрытие пожарного входа является нарушением требований  противопожарной безопасности и создаёт угрозы. Действия ИП ФИО1, по  мнению ООО «Тим», являются нарушением пункта 3.1.2 договора аренды. На основании  изложенного общество с ограниченной ответственностью «ТиМ» просит суд расторгнуть  договор аренды нежилого помещения, заключенного 01.11.2021 между обществом с 


ограниченной ответственностью «ТиМ» и индивидуальным предпринимателем Есипенко  А.А. 

Направленная истцом в адрес ответчика претензия от 12.04.2022 с требованием  устранить нарушения оставлена ответчиком без ответа. 

Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления встречного  иска. 

ИП ФИО1 встречные исковые требования не признал. В отзыве на  встречный иск указывал на то, что ИП ФИО1 не осуществлял перекрытие  пожарного выхода путем строительства пристройки. Вход в арендуемое помещение с  задней стороны здания является служебным входом, через который осуществляется  загрузка товара в торговые точки, расположенные в арендуемом помещении. Вход не  загорожен, проход осуществляется. Каких-либо пристроек не производилось. 

При оценке доводов сторон суд исходил из следующего.

Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не  предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или  договором. 

Согласно п.п. 3.1.1-3.1.3 договора арендатор обязуется использовать помещение по  назначению в соответствии с п.1.3 договора. Использовать помещение, обеспечивая при  этом соблюдение санитарных норм, правил противопожарной безопасности, а также  требований, правил и нормативов, действующих в связи с осуществлением арендаторам  его хозяйственной деятельности. Производить перепланировку помещения с согласия  арендодателя. 

Арендатор имеет право по согласованию с арендодателем, без дополнительной  платы, производить за свой счёт улучшения, включая перепланировку и  переоборудование арендуемого помещения, не нарушающие требования, предъявляемые к  подобным объектом (п.3.2.3 договора). 

Исходя из п.5.2 договор аренды подлежит досрочному расторжению по  требованию арендодателя: 

-При использовании арендатором помещения не в соответствии с договором  аренды; 

-Если арендатором умышленно ухудшает состояние помещения;
-Если арендатор не вносит арендную плату в течение 2 (двух) периодов оплаты;

Общество с ограниченной ответственностью «ТиМ», обосновывая свои исковые  требования, в том числе, в качестве доказательств возведения ответчиком спорного  сооружения, ссылалось на технический паспорт здания по ул. Осипенко № 1 А. 

Как отметил суд первой инстанции из поэтажного плана строения лит «А» следует,  что к зданию примыкает пристрой лит. «А2», представляющий собой холодную  пристройку; конструктивные элементы: стены и кровля выполнены из металлического  профнастила, элементы благоустройства отсутствуют, износ – 10%. 

Факт создания и возведения пристройки ответчиком оспаривается, из  фотоматериалов, представленных в материалы дела и актов осмотра от 16.06.2023 и от  01.08.2023 следует, что вход с тыльной стороны не загорожен, доступ имеется. Какого-либо оборудования, о чем указывает истец во встречном иске, в спорном сооружении не  размещено и не зафиксировано актами на момент осмотра. Доказательств того, что  ответчик по настоящее время использует пристройку для собственных нужд, истцом  также не представлено. Перегородки в спорном сооружении и входом в цокольный этаж  не имеется, доступ открыт. 

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно  доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и  возражений. 


Поскольку факт принадлежности спорного пристроя ИП Есипенко А.А.  документально не подтвержден, иных оснований для расторжения договора между ООО  «ТиМ» и ИП Есипенко А.А. не имеется, у суда отсутствовали правовые основания для  удовлетворения иска. 

Вопреки доводам заявителя, факт нарушения истцом правил пожарной  безопасности путем сооружения пристроя надлежащими доказательствами не  подтвержден. 

Довод о том, что истец после решения демонтировал часть установленной им  конструкции, так же не подтвержден. 

Довод о том, что истец препятствует проведению необходимых замеров и  вычислений является неконкретным, показания свидетеля ФИО6 – недостаточными  для вывода о нарушении истцом обязательств по договору. 

Довод о том, что истец препятствует использованию наружной стены магазина для  установки конструкций и размещения иных строений и сооружений на земельном  установке, не может служить основанием для расторжения договора аренды помещений  поскольку такие действия истца могут служить основанием для предъявления отдельных  требований об устранении препятствий в пользовании земельным участком. 

При этом истец, как арендатор помещений, вправе ожидать от арендодателя такого  поведения, при котором условия использования арендуемыми помещениями не  ухудшались бы по сравнению с условиями, существующими на момент заключения  договора аренды. 

С учетом изложенного сама по себе необходимость проведения ответчиком работ,  направленных на повышение привлекательности здания и возможности более полного и  эффективного использования остальной части земельного участка, не может  противопоставляться праву истца на использование арендованного имущества. 

На основании изложенного арбитражный апелляционный суд считает, что  обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с  требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены  отсутствуют. 

Расходы по государственной пошлине в связи с рассмотрением апелляционной  жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя жалобы. 

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.08.2023 по делу

 № А72-17004/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу -  без удовлетворения. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть  обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа, через  арбитражный суд первой инстанции. 

Председательствующий Л.Л. Ястремский 

Судьи  Е.В. Коршикова 

 С.Ш. Романенко