ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45
www.11aas.arbitr.ru, e-mail:info@11aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
29 июля 2008 г. Дело № А72-7268/2002
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июля 2008 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Липкинд Е.Я. и Шадриной О.Е.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Серебряковой Е.А.,с участием:
от Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области – представитель не явился, извещен,
от ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» - представитель ФИО1, доверенность № 9 от 03 июля 2008 года,
от ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» - представитель не явился, извещен,
от конкурсного управляющего ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ФИО2 – представитель не явился, извещен,
от ЗАО «Авиастар-СП» - представитель не явился, извещен,
от УФНС России по Ульяновской области – представитель не явился, извещен,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда в зале № 6, апелляционную жалобу ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», г. Ульяновск на определение Арбитражного судаУльяновской области от 04 мая 2008г., по жалобам ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, ГУ МЧС России по Ульяновской области на действия конкурсного управляющего ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ФИО2, по делу № А72-7268/2002, по заявлению Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Ульяновской области к ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ФИО2, просит признать незаконными действия конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу имущества, изъятого из оборота, в составе 72 объектов по приведенному перечню, исключить из конкурсной массы ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» указанное имущество, обязать конкурсного управляющего передать ниже указанное имущество государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 05.07.2007г. суд объединил в одно производство для совместного рассмотрения жалобы ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области .(жалоба принята к производству определением суда от 18.06.2007г.) и ГУ МЧС России по Ульяновской области (жалоба принята к производству определением суда от 18.06.2007г.) на действия конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Международный Аэропорт «Ульяновск-Восточный» ФИО2, выразившиеся во включении в конкурсную массу федерального имущества.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 06.08.2007г., оставленным без изменения Постановлением Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 18.10.2007г., жалобы Закрытого акционерного общества «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области и Государственного учреждения Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ульяновской области на действия конкурсного управляющего Закрытого акционерного общества «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» ФИО2 оставлены без удовлетворения.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.2008г. определение Арбитражного суда Ульяновской области от 06.08.2007г. и Постановление Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 18.10.2007г. по делу №А72-7268/02-Р337-Б отменены и дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 04.05.2008г. жалоба ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» в части признания незаконными действий конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу имущества в составе 72 обьектов по приведенному заявителем перечню - оставлена без удовлетворения.
Жалоба Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области и государственного учреждения Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ульяновской области в части признания незаконными действий конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу имущества удовлетворена частично.
Признаны незаконными действия конкурсного управляющего ФИО2 по включению в конкурсную массу ЗАО «Международный аэропорт» Ульяновск-Восточный» имущества по приведенному заявителем перечню 277 объектов.
В остальной части жалобы Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области и государственного учреждения Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ульяновской области по включению в конкурсную массу имущества оставлена без удовлетворения.
Прекращено производство по жалобам ЗАО»Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области и государственного учреждения Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ульяновской области в части исключения имущества из конкурсной массы, в части обязывая конкурсного управляющего передать имущество государству в лице Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области и в части обязания конкурсного управляющего исключить имущество из конкурсной массы.
Не согласившись с принятым определением суда ЗАО» «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просят отменить определение суда в части отказа им в признания незаконными действий конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу имущества в составе 72 объектов по приведенному заявителем перечню.
В соответствии с частью 5 статьей 268 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Представителем ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» не заявлено возражений и суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения суда только в обжалуемой части.
В судебном заседании представитель ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» поддержал доводы апелляционной жалобы и просил определение от 04 мая 2008 года отменить в обжалуемой части.
Остальные участники дела в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ дает суду право рассмотреть дело без их участия.
Выслушав представителя ЗАО «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис», рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований к отмене определения от 04 мая 2008 г.
Согласно ч.1 ст.223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения Президента РФ от 26.11.91г. №103-рп «Об Ульяновском авиационном комплексе» в целях удовлетворения потребностей населения в авиаперевозках и укрепления отечественной базы самолетостроения Правительству Российской Федерации предложено создать Акционерное общество «Авиастар».
В соответствии с постановлением Правительства РСФСР от 26.11.1991г. №23 «Вопросы акционерных обществ «Авиастар» и «Волга-Днепр» принято предложение об открытии аэродромного комплекса «Ульяновск-Восточный» для международных полетов.
19.11.1992г. Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом и АО «Авиастар» заключили договор, предметом которого являлась безвозмездная передача «Государством» «Обществу» имущества государственного предприятия «Ульяновский авиационный промышленный комплекс» (производственные и непроизводственные фонды, оборотные средства, нематериальные активы и незавершенное строительство без подробной расшифровки объектов).
25.11.1992г. АО «Авиастар» выдано свидетельство о собственности на приватизированное предприятие регистрационный №251.
В 1995 г. Государственным комитетом по управлению имуществом утвержден Перечень зданий и сооружений, находящихся в собственности АО «УАПК «Авиастар» по состоянию на 01.01.1995 г., переданных акционерному обществу в соответствии с распоряжением Президента РФ от 26.11.911. №103-рп и постановлением Правительства РСФСР от 26.11.1991г. №23.
Основанием для уточнения зданий и сооружений, находящихся в собственности АО «Авиастар» являются постановление Правительства РФ №530 от 08.06.1993 г., пункт 10 и условия договора от 19.11.1992 г. пункты 3.1-3.3.
Советом директоров АО «Авиастар» принято решение о создании ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» со 100% уставным капиталом АО «Авиастар», определенным в размере 500 000 000 руб.
Согласно выписке из протокола №2 заседания Совета директоров АО «Авиастар» от 09.07.1999 г. Совет директоров утвердил перечень имущества, передаваемого в счет оплаты уставного капитала ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» на общую сумму 500 000 000 (пятьсот миллионов)рублей:
- здания на сумму 369 013 159 рублей;
- сооружения на сумму 74 151 225 рублей;
- оборудование на сумму 38 921 571 рублей;
- воздушные суда, двигатели, оборудование на сумму 9 071 445 рублей;
- незавершенные строительством объекты корпусов на сумму 8 842 600 рублей, (т.2, л.д.7).
По актам имущество передано ОАО «УАПК «Авиастар»-ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» (т.2., л.д.27-88).
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 01.12.2005г. по делу №А72-7268/02-Р337-Б ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
Из отчета и.о. конкурсного управляющего от 23.10.2006г. об итогах формирования конкурсной массы заявителям стало известно о том, что на балансе ответчика в качестве основных средств учитывается спорное имущество.
Заявителями указано на неправомерное включение конкурсным управляющим ФИО2 ЗАО "Международный Аэропорт "Ульяновск-Восточный" в конкурсную массу имущество (основные средства), являющееся имуществом, изъятым из оборота, утверждая, что данное имущество относится к объектам аэродромной инфраструктуры и запрещено к приватизации, в связи с чем действия конкурсного управляющего являются незаконными в соответствии со статьей 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Кроме того заявителя жалоб ссылаются на пункт 2.1.20 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.1993г. №2284, на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 09.07.2004г. по делу №А72-9919/03-11 614., утверждая, что данное решение не исполнено, и конкурсный управляющий должен передать спорное имущество в федеральную собственность.
Закрытое акционерное общество «Центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис» считает незаконными действия конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу имущества, изъятого из оборота, в составе 72 объектов по перечню, указанному ниже:
Инвентарный номер
Наименование объекта
521
ФИО3 контроля, перегородка
2859
Корпус 31
284
Корпус 33 пож. депо
2833
Корпус 42/3
2890
Корпус 43/6
428
Корпус 43 6
2845
Корпус 44/1
2222
Корпус 45А
2834
Корпус49А
81
Корпус50/2 Помещение обслуж. персонала
2835
КорпусА-54
2842
Корпус А-65
2843
Корпус А-66
1849
И 1-2
382
Водило для буксировки ВС АН-26
439
ВРЛ (вторичный радиолокатор) Корень-АС
341
Газонокосилка С-261.00.00
201550
Дизель-генератор
201554
Дизель-генератор
201555
Дизель-генератор
202533
Дизель-эл.агрегат
375
Дыхательный аппарат АИР-317
372
Дыхательный аппарат АИР-317
394766
Камера хранения автоматическая
394180
Камера хранения автоматическая
394768
Камера храпения автоматическая
394182
Камера хранения автоматическая
394181
Камера хранения автоматическая
102
Камера хранения автоматическая
103
Камера хранения автоматическая
255124
Комбинированный станок
245306
Коммутатор операт.связи
310
Кондиционер
255202
Концентратор адм. связи
478
Копировальный аппарат Cannon1Я-1605(цифровой)
255204
Лифт грузовой ПГ241
260055
Магнитофон «Гранит»
238706
Насос НЦС-4
280
Насос ЭВЦ 10-65-110
106
Радиостанция "Гранит"
105
Радиостанция "Гранит"
104
Радиостанция "Гранит"
101
Радиостанция Р-855
97
Радиостанция Р-855
99
Радиостанция Р-855
100
Радиостанция Р-855
108
Радиотехническое оборудование
381
Тест-объект (ТРТИ) ФГИМ 411449.003 СБ
216
УАТС-500 ЗАО "Международный аэропорт "Ульяновск-Во
78
Углубленные осевые огни ИВПП
315738
Узел учета воды
385
Узел учета тепловой энергии
107
Усилительный комплекс "Венец"
494
Хлоратор ЛОНИ
150817
Линия электроснабжения от к.31 до к.32
79
Мачты прожекторные (3 шт) наружное эл. освещение пл
100663
Внутри площадочные автодор
893246
Вывеска "Аэропорт"
2941
Забор у корпуса 32
100610
Площадка перед корп 31
100771
Резервуар ЮмЗ
100772
Резервуар ЮмЗ
100770
Резервуар25мЗ
423419
Автомобиль АЦ-8 на шасси КРАЗ-255Б1
422897
Агрегат заправки
374
УАЗ-3909гос№У659 ОН
423444
Установка для нанес жидкости "Арктика"
96
Лодка
893175
Пулеуловитель
893174
Пулеуловитель
893235
Стойка барная
893214
Шлагбаум
Указывая, что это именно то имущество, в отношении которого решением Арбитражного суда Ульяновской области по делу № А72-3947/07-6/253 не сделано выводов о его принадлежности к федеральной собственности, считая, что это имущество должно находиться исключительно в федеральной собственности
Распоряжение Президента РФ от 26.11.91г. №103-рп «Об Ульяновском авиационном промышленном комплексе» и Постановление Правительства РСФСР от 26.11.1991г. №23 «Вопросы акционерных обществ «Авиастар» и «Волга-Днепр» не предусматривало безвозмездной передачи государственного имущества в собственность юридического лица.
Статьей 15 Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» не предусмотрен такой способ приватизации, как безвозмездная передача имущества государственного предприятия в собственность акционерного общества, созданного в результате преобразования государственного предприятия.
Пунктом 5.3 государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год также не предусмотрен такой способ приватизации государственного имущества.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод, что приватизация имущества государственного предприятия «Ульяновский авиационный промышленный комплекс» осуществлена способом, не предусмотренным законодательством, действовавшим на момент ее проведения. и правовые основания приобретения ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» (ранее АО «Авиастар») права собственности на имущество государственного предприятия «Ульяновский авиационный промышленный комплекс» отсутствуют.
Согласно пункту 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-«О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственности подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Среди прочих в пункте 4 раздела 4 приложения 1 названы предприятия и объекты отраслей воздушного транспорта.
Таким образом, на момент разграничения в Российской Федерации государственной собственности предприятия и объекты воздушного транспорта относились исключительно к федеральной собственности.
Пунктом 21.20 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2284, были запрещены к приватизации объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности: объекты, предприятия, системы и средства управления воздушным движением аэропортов и авиапредприятий, связанных с обеспечением единой системы управления воздушным движением нижнего и верхнего воздушного пространства, аэродромы федерального значения (классов А, Б, В, Г, Д в соответствии с принятой классификацией), центры метрологии и учебно-испытательные станции, учебно-тренировочные центры гражданской авиации.
Решением от 09.07.2004 Арбитражного суда Ульяновской области по делу №А 72-9919/03-Н614 удовлетворены требования прокурора Ульяновской области: применены последствия недействительности сделки приватизации в части объектов аэродромной инфраструктуры названного аэропорта. Судом признана ничтожной сделка приватизации АО «УАПК «Авиастар» и последующие сделки по передаче спорного имущества АО «Авиастар» и в последствии в уставный капитал общества.
Следовательно, имущество, которое передано ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» в уставный капитал ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», не может быть включено в конкурсную массу ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», поскольку является федеральной собственностью.
Суд первой инстанции со ссылкой на п.2 ст.302 Гражданского Кодекса Российской Федерации признал незаконными действия конкурсного управляющего по включению в конкурсную массу должника имущество по перечню
N п/п
Инв.№
Наименование основного средства
Балансовая стоимость
1
2
3
4
Здания
1.
2713
Административно-бытовое здание
330 500,00
2.
1005
Здание летно-технического обеспечения
334 600,00
3.
2841
Корпус 32
6 172 095.43
4.
2872
Корпус 34
1 310 200,00
5.
2873
Корпус 38
2 138 800,00
6.
80
Корпус 43/2 грузовой терминал
2 248 600,00
7.
2890
Корпус 43/6
507 261,00
8.
2891
Корпус 70
4 568 707.00
9.
430
Корпус 70
260 793,00
10.
2715
Навес для хранения с/х машин
159 000,00
11.
1625
Сборное металлическое здание
42 100,00
12.
1624
Сборное металлическое здание
126 200,00
13.
2714
Склад сухих удобрений
175 600,00
14.
1035
Теплый склад
406 500,00
15.
1036
Теплый склад
407 700,00
16.
1841
ТП-4 на объекте 3/1 (трансформаторная подстанция объекте радиотехнического обеспечения полетов)
67 900,00
Машины и оборудование
17.
839389
Автом. газ.воды (автомат газированной воды)
333,00
18.
306993
Автом. УКВ п/пеленгатор (автоматический радиопеленгатор АРП-75. Средство радионавигации)
32 320.00
19.
312755
Автом. УКВ п/пеленгатор (автоматический радиопеленгатор АРП-75. Средство радионавигации)
32 320,00
20.
255651
Автомат, выключатель ВА-51-41 (автоматический выключатель)
1 212,00
21.
255560
Автомат, выключатель ВА-51-41 (автоматический выключатель)
1 212,00
22.
250319
Ann. дистанц уплотн. В-2-2 (аппаратура дистанционного уплотнения. Аппаратура связи)
1 817,00
23.
312548
Аппар. сопр. «Истра» (аппаратура сопряжения «Истра». Оборудование диспетчерского пункта.)
14 401,00
24.
240633
Аппаратура «Ива-14М» (средство авиационной наземной связи)
5 406,00
25.
240631
Аппаратура «Ива-14М» (средство авиационной наземной связи)
5 406,00
26.
249990
Аппаратура «Ива-14М» (средство авиационной наземной связи)
5 406,00
27.
245406
Аппаратура ТТ-24 (аппаратура связи)
7 876,00
28.
307772
Ап-ра сопр. «Истра» (аппаратура сопряжения «Истра». Оборудование диспетчерского пункта.)
12 122,00
29.
252290
Ап-ра отображ. р/лок инф. «Знак» (аппаратура отображения радиолокационной информации «Знак». Оборудование диспетчерских пунктов)
44 090,00 за 4шт.
30.
307235
Ап-ра отображ. р/лок инф. «Знак» (аппаратура отображения радиолокационной информации «Знак». Оборудование диспетчерских пунктов)
31.
307234
Ап-ра отображ. р/лок инф. «Знак» (аппаратура отображения радиолокационной информации «Знак». Оборудование диспетчерских пунктов)
32.
252291
Ап-ра отображ. р/лок инф. «Знак И» (аппаратура отображения радиолокационной информации «Знак». Оборудование диспетчерских пунктов)
33.
259906
Базовая радиостанция (Средство для организации внутрипортовой связи)
4 307,00
34.
259680
Битумный котел (для заливки деформационных швов при текущем ремонте искусственных покрытий)
1 910.00
35.
306800
Генератор Г4-154 (контрольно-измерительный прибор)
128,00
36.
255667
Генератор измерит. П-326-1 (измерительный прибор)
3 142,00
37.
306995
Глиссадный р/маяк систпос (радиомаяк для системы посадки)
19 387,00
38.
201553
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
63 991,51 за 4шт.
39.
315700
Изделие «Камин» (Для досмотра документов в пограничном пункте пропуска)
5 496,00 за 3 шт.
40.
315701
Изделие «Камин» (Для досмотра документов в пограничном
iiMiKicпроп\ска)
-
41.
315702
Изделие «Камин» (Для досмотра документов в пограничном пункте пропуска)
-
42.
239793
Радиостанция УКВ технологической изделие 52 РТС связи) «Пальма» (радиостанция внутриаэропортовой связи
1232,00 за 6шт.
43.
239795
Эр УКВ технологической связи изделие 52 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
44.
239796
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 52 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на оперативной машине)
45.
239792
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 52 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
46.
241194
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 52 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
47.
244032
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 52 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
48.
233623
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 55 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
67,00
49.
239811
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 56 РТС «Пальма» (радиостанция для внутриаэропортовой связи)
460,00
50.
239804
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 56 РТС «Пальма» (радиостанция для внутриаэропортовой связи)
460,00
51.
244036
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 56 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях)
62.00
52.
392520
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 58 РТС
«Пальма» (радиостанция для организации связи при
чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных
машинах)
232,00 за 4 шт.
53.
392519
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 58 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
54.
235548
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 58 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
55.
233626
Радиостанция УКВ технологической связи изделие 58 РТС «Пальма» (радиостанция для организации связи при чрезвычайных ситуациях. Установлена на пожарных машинах)
56.
421233
Трассовый радиолокатор (изделие П-37) (трассовый радиолокатор 1РЛ139-2. Средство радиолокации.)
72 272,00
57.
421234
Трассовый радиолокатор (изделие П-37) (трассовый радиолокатор 1РЛ139-2. Средство радиолокации.)
92 1 12,00
58.
421374
УКВ-ДЦВ приводная радиостанция (изделие ПАР-10) (приводная радиостанция. Средство радионавигации)
12 932,00
59.
423305
УКВ-ДЦВ приводная радиостанция (изделие ПАР-10)
60.
306704
УКВ-ДЦВ приводная радиостанция (изделие ПАР-10) (Радиостанция Р-844-М. Средство авиационно-воздушной электросвязи)
61.
306706
УКВ-ДЦВ приводная радиостанция (изделие ПАР-10) (Радиостанция Р-844-М. Средство авиационно-воздушной электросвязи)
62.
255813
УКВ-ДЦВ приводная радиостанция (изделие Р 872) (изделие Р 872. Для внутриаэропортовой связи)
15 998,00
63.
313713
Измерит, универс. П-326-2 (измеритель универсальный. Для обслуживания линий связи)
3 015,00
64.
311697
Измеритель P5-I0/1 (Для проверки линий связи)
313,00
65.
313063
Измеритель Р5-10/1 (Для проверки линий связи)
362,00
66.
313449
Источник пит. Д-3 94406 (источник питания аппаратуры светосигнальной аппаратуры)
11 110,00
67.
313448
Источник пит. Д-3 94406 (источник питания аппаратуры светосигнальной аппаратуры)
И 110,00
68.
312255
Источник питания Б 5-47
248,00
69.
887679
Камера хранения автоматическая
-
70.
233499
Коммутатор опер, связи МИГ (коммутатор оперативной связи. Для диспетчерской связи)
1 102,00
71.
254658
Коммутатор операт. связи «Псков» (коммутатор оперативной связи)
199,00
72.
201560
Комплект. 2х транс, подстан. (комплектная двойная трансформаторная подстанция. Трансформатор 38/5)
103 717,00
73.
259727
Комплект, транс, подст-я ТП-18 (комплектная трансформаторная подстанция для электроснабжения.)
153 682,00
74.
259729
Комплект, транс, подст-я III-1» (комплектная трансформаторная подстанция для электроснабжения.)
428 240,00
75.
259729
Комплектная трансф. подст. ТП-10 (комплектная трансформаторная подстанция для электроснабжения.)
428 240,00
76.
244404
Компрессор ИВУ-25 (для обезжелезивания питьевой воды)
6 779,00
77.
250811
Кондиционер
214,00
78.
248470
Кондиционер БК-20
369,00
79.
249842
Котел пищеварочный
125,00
80.
249846
Котел пищеварочный
125,00
81.
241587
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
7826,00 за 26шт.
82.
241589
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
83.
241634
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС«Орех». Средство громкоговорящей связи)
84.
241624
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
85.
241625
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
86.
241628
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
87.
241629
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
88.
241630
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
89.
241621
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
90.
241617
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
91.
241616
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
92.
241615
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
93.
241614
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
94.
241613
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
95.
241612
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС«Орех». Средство громкоговорящей связи)
96.
241610
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
97.
241609
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС
«Орех». Средство громкоговорящей связи)
98.
241608
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
99.
241607
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
100.
241605
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
101.
241603
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
102.
241602
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
103.
241601
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
104.
241586
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС«Орех». Средство громкоговорящей связи)
-
105.
241584
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
106.
241585
К-т аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех» (комплект аппаратуры командно-диспетчерской связи ГГС «Орех». Средство громкоговорящей связи)
107.
202041
КТП-400 (комплектная трансформаторная подстанция)
79 417,00
108.
255457
Линия комн. обедов ММУ-200 (линия комплексных обедов)
421,00
109.
255312
Лифт грузовой
1 259,00
108.
248890
Лифт грузовой г/п 500 кг
2 589,00
110
248891
Лифт грузовой г/п 500 кг
2 589,00
112.
244591
Лифт пассажирок, на 9 ост. (лифт пассажирский)
6 014,00
113
244592
Лифт пассажирск. на 9 ост. (лифт пассажирский)
6 014,00
114.
259901
Носимая радиостанция
2 909,00
115.
91
Погружной насос ГНОМ 25-20-Т
6 250,00
116.
302061
Прибор Ф-214-1/4
79,00
117.
306983
Р/локатор (РЛСП) РП-4Г (Посадочный радиолокатор. Средство радиолокации)
110 889,00
118.
421069
Р/маяч. сист. ближ. нав. РСБН-4Н (радиомаячная система ближней навигации. Средство радионавигации.)
152 300,00
119.
241559
Р/маячн. сист. ближ. навиг. РСБН-4Н (радиомаячная система ближней навигации. Средство радионавигации.)
173 600,00
120.
307410
Р/навигац система ближней навигации VOR/DME(радиомаячная система ближней навигации. Средство радионавигации.)
45 172,00
121.
238700
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 1Р21С4 «Лен» (для организации технологической связи)
195,00 за
3 шт.
122.
238691
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 1Р21С4 «Лен» (для организации технологической связи)
-
123.
238699
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 1Р21С4 «Лен» (для организации технологической связи)
-
124.
310531
Радиомаячная система посадки СП-75 МК-201 (система посадки СП-75. средство радионавигации)
96 316,00
125.
259540
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 1Р21С4 «Лен» (для организации технологической связи)
192,00
126.
250207
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 56 РТМ «Пальма» (Для внутриаэропортовой связи)
644,00
127.
250214
Радиостанция УКВ технологической связи изд. 56 РТМ «Пальма» (Для внутриаэропортовой связи)
644,00
128.
306705
УКВ-ДЦВ радиостанция Р-844 М (Средство авиационно-воздушной связи)
21 711,00
129.
421070
УКВ-ДЦВ радиостанция Р-845 М(Средство авиационно-воздушной связи)
42 944,00 за 3 шт.
130.
421239
УКВ-ДЦВ радиостанция Р-845 М(Средство авиационно-воздушной связи)
-
131.
421240
УКВ-ДЦВ радиостанция Р-845 М(Средство авиационно-воздушной связи)
-
132.
202380
Распредпункт (Распределительный пункт электропитания стоянок ВС)
1 445,00
133.
201546
Распредпункт РП-1 (Распределительный пункт электропитания стоянок ВС-1)
105 040,00
134.
313019
Регулятор яркости (Регулятор яркости огней взлетно-посадочной полосы)
465 408,00 за 32шт.
135.
313433
Регулятор яркости(Регулятор яркости огней взлетно-посадочной полосы)
-
136.
313434
Регулятор яркости(Регулятор яркости огней взлетно-посадочной полосы)
-
137.
313435
Регулятор яркости(Регулятор яркости огней взлетно-посадочной полосы)
-
138.
313012
Регулятор яркости(Регулятор яркости огней взлетно-посадочной полосы)
-
139.
313539
Регулятор яркости(Регулятор яркости огней взлетно- посадочной полосы)
-
140.
313538
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
141.
313537
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
142.
3 13536
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
143.
313535
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
144.
313534
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
145.
313532
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
146.
313447
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
147.
313442
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркое 111
огней
взлетно-
-
148.
313441
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
149.
313440
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
150.
313439
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
151.
313438
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
152.
313437
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
153.
313436
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
154.
313006
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
155.
313533
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
156.
313007
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
157.
313008
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
158.
313009
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
159.
313011
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
160.
313013
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
161.
313014
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
162.
313018
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
163.
313017
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
164.
313016
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
165.
313015
Регулятор яркости(Регулятор посадочной полосы)
яркости
огней
взлетно-
-
166.
313953
РН-метр (измеритель щелочности воды)
889,00
167.
255324
Свар, выпрямитель ВД-306 9
1 802,00
168.
315649
Светосигнальное оборуд-е (Светосигнальное оборудование. Аппаратура управления огнями)
2 545 200,00
169.
313010
Силовой распределитель (Стойки управления огнями)
88 880,00
170.
306992
Система посадки СП-75 (Средство радионавигации
I
47 111.00
171.
353
Стационарная радиостанция 1С-Р 111 в комплекте (Средство авиационной наземной электросвязи)
14 435,70
172.
259495
Стенд СП-2614 (Для шиномонтажа и разбортовки)
7 272,00
173.
249440
Стенд Э-240 (Для проверки стартеров и генераторов
з)
1 899,00
174.
256484
Стерилизатор паровой ВК-15 (Для лаборатории)
485,00
175.
313005
Типовая апп-ра управл. из 3 шт. (Типовая аппаратура упаравления, для управления огнями ВПП)
117 160,00
176.
201518
Транс. подстанция КТПМ-250 (трансформаторная подстанция КТПМ-250)
3 1 608,00
177.
202044
Транс. подстанция КТПН-2хЮ00 (трансформаторная подстанция КТПН-2х1000)
638 160,00
178.
260041
Транспортер
16 633,69
179.
249874
Транспортер ТП-20
311.00
180.
202392
Трансформатор
22 573,00
181.
202391
Трансформатор
22 573,00
182.
202465
Трансформатор КТП-2хЮ00
86 922,00
183.
201726
Трансформаторная подстанция КПТН-250
162 512,00 за 4шт.
184.
201724
Трансформаторная подстанция КПТН-160
-
185.
201723
Трансформаторная подстанция КПТН-160
-
186.
201722
Трансформаторная подстанция КПТН-160
-
187.
253041
Узел трансляционный
607,00
188.
251781
Узел трансляционный «Ишим» (Радиоприемник. Средство авиационно-воздушной электросвязи)
570,00
189.
239704
Усилительн. компл. ДПУ-200 (Усилительный комплект ДПУ-200. Громкоговорящая аппаратура для оповещения.)
1 939,00
190.
259851
Установка электронагревательная 02 ПОА
6 441,00 за 3 ш г.
191.
259852
Установка электронагревательная 02 ПОА
-
192.
259853
Установка электронагревательная 02 ПОА
-
193.
259854
Установка электронагревательная 02 ПОА
2 147,00
194.
245866
Установка для расточки ЦКТБ-Р 114УХЛ-4
376.00
195.
305661
Частотометр 43-57
1 238,00
196.
838579
Шкаф управл. 0719000 0596 (Шкаф управления, силовой шкаф на подстанциях управления огнями взлетно-посадочной полосы)
1 242,00
197.
202764
Шкаф управления на об. 6
1 897,00
198.
202765
Шкаф управления на ТП-2
1 897,00
199
254979
Эл. калорифер 02-ПОА-1 (Электрический колорифер)
316,00
200
254978
Эл. калорифер 02-ПОА-1 (Электрический колорифер)
316,00
Передаточные устройства
201.
150554
Вн. сети канализации (внешние сети канализации, корпус 1)
2 381 563,00
202.
150610
Вн. сети связи каб. сети (внешние сети канализации, корпуса
29-30)
129 200,00
203.
150524
Внеш. линии св. пром площ. А (внешние линии связи промышленной площадки А)
578 200,00
204.
150343
Внешние сети канализации к. 50
2 206 700,00
205.
150656
Внутр. сети водопр-да кан-ции (внутренние сети водопровода канализации, корпуса 1-50)
38 100,00
206.
150553
Внутрипл. сети водопровода (внутриплощадочные сети водопровода, магистральная сеть холодного водоснабжения отПГ-200доПГ-14)
117 500,00
207.
150613
Внутрипл. сети канализации (внутриплощадочные сети канализации)
783 400,00
208.
150533
Внутриплощ. сети вод. пл. А (внутриплощадочные сети водопровода площадки А, магистральная сеть холодного водоснабжения от ПГ-7 до ПГ-14)
271 700,00
209.
150614
Внутриплощ. сети св. пл. А (внутриплощадочные сети связи площадки А. линии связи)
120 000,00
210.
100448
Водосток №1 пл. №2 (ливневая канализация от ВПП до колодца 311)
6 025 700,00
21 1.
150378
Водосточные коллекторы (ливневая канализация)
99 000,00
212.
150693
Водосточный коллектор (ливневая канализация)
1 908 800,00
213.
150381
Водосточный коллектор (ливневая канализация)
2 356 200,00
214.
150759
Инженерное обеспечение
35 000,00
215.
150615
Линии св. и упр. об. 5/2и4/2 (линии связи и управления обеспечения 5/2 и 4/2)
118 674,06
216.
150564
Линии св. и упр. об. РСТОпл.А (линии связи и управления объектов радиосветотехнического обеспечения площадки А)
317 884,11
217.
150467
Линия связи и упр-я пл. А (линии связи и управления площадки А, линии связи между корпусами, расположенными на площадке А)
959 496,76
218.
150571
Нар. сети водопровода пл. А (Наружные сети водопровода площадки А)
118 100,00
219.
150468
Нар. сети водоснабж. пл. А (Наружные сети водоснабжения площадки А)
2 580 500,00
220.
150466
Нар. сети эл. снабж. пл. А (Наружные сети электрического снабжения площадки А)
115 300,00
221.
150469
Нар. сети канализ. пл. А (Наружные сети канализации промышленной площадки А)
195 700,00
222.
150572
Нар. сети канализ. промпл. А (Наружные сети канализации промышленной площадки А)
95 200,00
223.
150636
Нар. сети топливопроводов (Наружные сети топливопроводов от 39 до ангаров)
248 700.00
224.
150625
Наруж. сети водопр. пл. А (Наружные сети водопровода площадки А)
608 500,00
225.
150563
Наружные сети эл/снабж. (Наружные сети электрического снабжения)
374 800,00
226.
150639
Тепловые сети
61 535,88
227.
150470
Тепловые сети пл. А (тепловые сети площадки А)
230 100,00
228.
150611
Теплосеть от ТК-24 (теплосеть от УТ-24 до корпуса 43)
74 300,00
229.
150760
Электроснабжение (кабели электроснабжения объектов на ВПП)
2 200,00
Произв. и хозяйств. Инвентарь
230.
849791
Верстак слесарный (5 шт.)
3180,00
231.
888161
Набор мебели «Кола»
626,00
232.
855189
Пиш. машина «Ятрань» (пишущая машинка «Ятрань»)
352,00
233.
856580
Пишущая маш-ка «Листвица» (пишущая машинка «Листвица»)
119,00
234.
865961
Рабочее место слесаря
1 656,00
235.
92
Радиатор
3 260,00
236.
856549
Стеллаж (стеллаж, склад, корпус 32)
1 515,00
237.
856550
Стеллаж ящ. 2200*850*17000 (стеллаж ящики, склад, корпус 32)
1 091,00
238.
887320
Стеллаж ящ. 10465*595*1786 (8 шт.) (стеллаж ящики, склад,
корпус 32)
7 760,00
239.
310776
Стол
646,00
240.
310777
Стол
222,00
241.
863989
Стол сборщика (3 шт.)
1 818.00
242.
852388
Стол эл/монтажника (стол электромонтажника)
188.00
243.
246750
Холодильник «Свияга»
244.
310586
Часы эл. Подвесные (часы электронные п)одвесные
95,00
245.
255752
Шкаф жарочный ПС-3
5 020,00
246.
255371
Шкаф жарочный ПС-3
5 020.00
247.
839983
Шкаф инструментальный (16 шт.)
7 694.00
248.
313445
Шкаф с 4-я разъедин.-ми
2 727.00
249.
313444
Шкаф с 4-я разъедин.-ми
2 727.00
250.
313446
Шкаф с 4-я разъедин.-ми
2 727,00
251.
313443
Шкаф с 4-я разъедин.-ми
2 727.00
252.
313450
II1каф с 6-ю ра п.етин.-мн
3 454.00
Сооружения
253.
100804
Автодорога к корп. 49 (автодорога к корпусу 49)
207 400,00
254.
100859
Благоустройство (обустройство здания к территории объекта корпуса 33)
26 100.00
255.
100736
Благоустройство к. 33 (обустройство здания к территории объекта корпуса 33, склады, навесы для хранения материалов, площадки для техники, мастерские и подъездные
421 900,00
пути)
256.
100685
Благоустройство к. 34 (обустройство здания к территории объекта корпуса 34, склады, навесы для хранения материалов, площадки для техники, мастерские и подъездные
пути)
654 400,00
257.
100735
Благоустройство к. 70 (обустройство здания к территории объекта корпуса 70, склады, навесы для хранения материалов, площадки для техники, мастерские и подъездные пути)
1 217 100,00
258.
100663
Внутриплощадочные автодор (внутриплощадочные автодороги)
1 004 497,72
259.
100617
Ж/б ограждения пл. А (железобетонное ограждение площадки А)
4 934 109,00
260.
208
Площадка 25 (стоянка воздушных судов)
32 396 890,80
261.
100692
Площадка 25 (Стоянки воздушных судов с 3 по 21)
15 365 000,40
262.
100918
Подъездные пути к ЛТС пл. А (подъездные пути к летно-техническому обеспечению)
15 400,00
263.
100579
Покрытие вертол. Стоянки (покрытие вертолетной стоянки)
668 400,00
264.
240233
Резервуар V=50m3 (подземные емкости с водой на стоянке
25)
20 900,00
265.
240232
Резервуар V=50мЗ (подземные емкости с пенообразователем на стоянке 25)
20 900,00
266.
247935
Резервуар V-250мЗ (технологическая вода)
46 700,00
267.
100774
Резервуар стальной емк. 10 (резервуар стальной емкостью 10)
7 800,00
268.
100775
Резервуар стальной емк. 10 (резервуар стальной емкостью 10)
7 800,00
269.
100776
Резервуар стальной емк. 10 (резервуар стальной емкостью 10)
7 800,00
270.
892960
Стелла «Авиастар»
4 200,00
271.
2703
Трубная канализация (проложена для кабелей управления огней взлетно-посадочной полосы)
7 597 400,00
272.
2061
Узел водозаб. Сооруж. К. 38 (узел водозаборных сооружений)
2 856 000,00
273.
1962
Узел водозаб. сооружений(узел водозаборных сооружений)
4 887 700,00
Транспортные средства
274.
423148
ГАЗ-66 «КУНГ» гос. № 62-88 УЛЦ (оперативная машина для пожарной части)
13 130,00
275.
423149
ГАЗ-66 «КУНГ» гос. № Т 684 МН(оперативная машина для пожарной части)
13 651,10
276.
420638
ЗИЛ-130 УМП 359 № 06-38 ВЗТ (подогреватель воздуха)
21 008,00
277.
201207
Универс. уборная машина (универсальная уборная машина, машина службы электросветотехнического обеспечения полетов)
17 122.00
Из материалов дела следует, что в перечень истребуемого имущества включено имущество, которое не передавалось ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» в 1999 г. в уставный капитал ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»,
В отношении оспариваемого имущества, в частности
- корпуса 31 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950016, площадью 500,05 кв.м.;
- корпуса 33 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950018, площадью 397,67 кв.м.;
- корпуса 42/3 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950023, площадью 341,72 кв.м.;
- корпуса 43/6 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950025, площадью 532,91 кв.м.;
- корпуса 44/1 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950026, площадью 241,84 кв.м.;
- корпуса 45А кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950027, площадью 141,42 кв.м.;
- корпуса 49А кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950028, площадью 597,50 кв.м.;
- корпуса А-54 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950030, площадью 478,37 кв.м.;
- корпуса А-65 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950035, площадью 47,33 кв.м.;
- корпуса А-66 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950036, площадью 48,72 кв.м.;
- трансформаторной подстанции - 2 (ТП-2) кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950040, площадью 293,50 кв.м.;
- площадки перед корпусом 31 кадастровый номер 73:21:060701:0002:0214950077, площадью 8 967,8 кв.м., расположенных по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, аэропорт, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ульяновской области от 17.11.2004 г. по делу №А72-7601/04-25/292 (т.2, л.д.16-19) признано право собственности ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный».
Из материалов дела не усматривается, что имущество:
№ п/п
Инв.№
Наименование основного средства
1.
521
ФИО3 контроля, перегородка (к. 61)
2.
81
Корпус 50/2 Помещение обслуживания персонала (ливнепром)
3.
382
Водило для буксировки ВС АН-26
4.
493
ВРЛ (вторичный радиолокатор) Корень-АС (средство радиолокации)
5.
341
Газонокосилка С-261.00.000 (для обслуживания грунтовых площадок летного поля)
6.
201554
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
7.
201555
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
8.
201550
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
9.
202533
Дизель-эл. Агрегат (Электрический агрегат. Резервный источник электроснабжения)
10.
373
Дыхательный аппарат АИР-317 (Средство защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций)
11.
372
Дыхательный аппарат АИР-317 (Средство защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций)
12.
394766
Камера хранения автоматическая (Корпус 70)
13.
394768
Камера хранения автоматическая (Корпус 70)
14.
394180
Камера хранения автоматическая
15.
887680
Камера хранения автоматическая
16.
394181
Камера хранения автоматическая (Корпус 44/1)
17.
394182
Камера хранения автоматическая (Корпус 54)
18.
102
Камера хранения автоматическая
19.
103
Камера хранения автоматическая
20.
255124
Комбинированный станок (изготовление аэродромных знаков. Содержание щитов метеоориентиров)
21.
245306
Коммутатор операт. Связи (коммутатор оперативной связи)
22.
310
Кондиционер
23.
255202
Концентратор адм. Связи (концентратор административной связи. Для телефонной связи)
24.
478
Копировальный аппарат Canon 1К-1605 (цифровой)
25.
255204
Лифт грузовой ПГ241
26.
260055
Магнитофон «Гранит» (Средство управления воздушным движением диспетчерских пунктов)
27.
238706
Насос НСЦ-4 для организации спасательных работ в чрезвычайных ситуациях)
28.
280
Насос ЭЦВ 10-65-110 (место нахождения Артезианская скважина №11)
29.
106
УКВ радиостанция «Гранит» (Для внутриаэропортовой связи)
30.
104
УКВ радиостанция «Гранит» (Для внутриаэропортовой связи)
31.
105
УКВ радиостанция «Гранит» (Для внутриаэропортовой связи)
32.
97
УКВ радиостанция Р-855 (Для организации поисково-спасательных работ)
33.
101
УКВ радиостанция Р-855(Для организации поисково-спасательных работ)
34.
100
УКВ радиостанция Р-855(Для организации поисково-спасательных работ)
35.
99
УКВ радиостанция Р-855(Для организации поисково-спасательных работ)
36.
98
УКВ радиостанция Р-855(Для организации поисково-спасательных работ)
37.
108
Радиотехническое оборудование УКВ-ДЦВ приводная радиостанция ПЛР-10 (Средство радионавигации)
38.
381
Тест-объект (ТРТИ) ФГИМ 411449.003 СБ (Для осмотра оружия, переданного пассажирами для временного хранения на период полета Корпус 61)
39.
216
УАТС-500 ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»
40.
78
Углубленные осевые огни ИВПП (Углубленные осевые огни на взлетно-посадочной полосе)
41.
315738
Узел учета воды (Водозабор. Корпус 38)
42.
385
Узел учета тепловой энергии
43.
107
Усилительный комплекс «Венец» (Усилитель звука)
44.
494
Хлоратор ЛОНИ
45.
150817
Линия электроснабжения от к. 31 до к. 32
46.
79
Мачты прожекторные (3 шт.) наружное эл. освещение пл. (Освещение стоянок воздушных судов)
47.
123
Карабин служебный ПКСК (6шт.)
48.
96
Лодка ЛАС-5м
49.
126
Пистолет служебный ИЖ-71 (12 шт.)
50.
893175
Пулеуловитель (комната 1, 1 этаж международный сектор)
51.
893174
Пулеуловитель (комната 61, комната личного досмотра)
52.
893235
Стойка барная
53.
359
Указания по тех. обслуживанию самолетов Ту-134 (Указания по техническому обслуживанию самолетов Ту-134)
54.
893214
Шлагбаум
55.
893246
Вывеска «Аэропорт»
56.
432
Внутриплощадочные автодор (внутриплощадочные автодороги)
57.
2941
Забор у корп. 32 (забор у корпуса 32)
58.
433
Площадка перед корп. 31
59.
100771
Резервуар 10мЗ(резервуар стальной емкостью 10)
60.
100772
Резервуар 10мЗ(резервуар стальной емкостью 10)
61.
100770
Резервуар 25мЗ (для хранения пенообразователя, корпус 70)
62.
422897
Агрегат заправки (для заправки маслом)
63.
423419
Автомобиль АЦ-8 на шасси КРАЗ-255Б1
64.
374
УАЗ-3909 гос. № У 650 ОН (оперативная машина службы электросветотехнического обеспечения полетов)
65.
423444
Установка для нанес, жидкости «Арктика» (установка для нанесения жидкости «Арктика», для обработки противообледенительной жидкостью)
передавалось ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» в уставный капитал ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный».
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле обязано представить доказательства в обоснование своих требований и возражений.
Доказательств того, что указанное имущество является объектами федеральной собственности, заявителем не представлено.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции установлено, что ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» по сделкам купли продажи либо в результате долевого участия в строительстве приобретено следующее имущество :
N п/п
Инв.№
Наименование основного средства
1.
521
ФИО3 контроля, перегородка (к. 61)
2.
382
Водило для буксировки ВС АН-26
3.
341
Газонокосилка С-261.00.000 (для обслуживания грунтовых площадок летного поля)
4.
201554
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
5.
201555
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
6.
201550
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения)
7.
202533
Дизель-эл. Агрегат (Электрический агрегат. Резервный источник электроснабжения)
8.
Дыхательный аппарат АИР-317 (Средство защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций)
9.
372
Дыхательный аппарат АИР-317 (Средство защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций)
10.
394766
Камера хранения автоматическая (Корпус 70)
И.
394768
Камера хранения автоматическая (Корпус 70)
12.
394180
Камера хранения автоматическая
13.
887680
Камера хранения автоматическая
14.
310
Кондиционер
15.
255202
Концентратор адм. Связи (концентратор административной связи. Для телефонной связи)
16.
478
Копировальный аппарат Canon1К-1605 (цифровой)
17.
255204
Лифт грузовой ПГ241
18.
260055
Магнитофон «Гранит» (Средство управления воздушным движением диспетчерских пунктов)
19.
280
Насос ЭЦВ 10-65-110 (место нахождения Артезианская скважина №11)
20.
381
Тест-объект (ТРТИ) ФГИМ 411449.003 СБ (Для осмотра оружия, переданного пассажирами для временного хранения на период полета Корпус 61)
21.
216
УАТС-500 ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный»
22.
78
Углубленные осевые огни ИВПП (Углубленные осевые огни на взлетно-посадочной полосе)
23.
385
Узел учета тепловой энергии
24.
494
Хлоратор ЛОНИ
25.
79
Мачты прожекторные (3 шт.) наружное эл. освещение пл. (Освещение стоянок воздушных судов)
26.
893235
Стойка барная
27.
359
Указания по тех. обслуживанию самолетов Ту-134 (Указания по техническому обслуживанию самолетов Ту-134)
28.
100771
Резервуар 10мЗ(резервуар стальной емкостью 10)
29.
100772
Резервуар 10мЗ(резервуар стальной емкостью 10)
30.
100770
Резервуар 25мЗ (для хранения пенообразователя, корпус 70)
31.
422897
Агрегат заправки (для заправки маслом)
32.
423419
Автомобиль АЦ-8 на шасси КРАЗ-255Б1
33.
374
УАЗ-3909 гос. № У 650 ОН (оперативная машина службы электросветотехнического обеспечения полетов)
34.
423444
Установка для нанес, жидкости «Арктика» (установка для нанесения жидкости «Арктика», для обработки противообледенительной жидкостью)
Факт приобретения указанного имущества подтверждается документально (т.2, л.д. 114-120, 122-140, 145-151, т.З, л.д. 1-9).
В соответствии со статьей 223 Гражданского Кодекса Российской Федерации с момента передачи вещи у покупателя возникает право собственности как у приобретателя по договору.
Из представленных договоров купли-продажи №710/185 от 27.07.1999 г., №710/275 от 26.09.2000 г., №075Д от 13.04.2001 г. следует, что ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» приобретал у ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар» следующее имущество :
Камеру хранения автоматическая (Корпус 70), инв. № 394766
Камеру хранения автоматическая (Корпус 70), инв. № 394768
Резервуар ЮмЗ(резервуар стальной емкостью 10), инв. № 100771
Резервуар 10мЗ(резервуар стальной емкостью 10), инв. № 100772
Резервуар 25мЗ (для хранения пенообразователя, корпус 7, инв. № 100770
Концентратор адм. Связи (концентратор административной связи. Для телефонной связи), инв. № 255202
Лифт грузовой ПГ241, инв. № 255204
Камеру хранения автоматическая, инв. № 394180
Агрегат заправки (для заправки маслом), инв. № 422897
Автомобиль АЦ-8 на шасси КРАЗ-255Б, инв. № 423419
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения), инв. № 201554
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения), инв. № 201555
Дизель-генератор (резервный источник электроснабжения), инв. № 201550
Дизель-эл. Агрегат (Электрический агрегат. Резервный источник электроснабжения), инв. № 202533
Углубленные осевые огни ИВПП (Углубленные осевые огни на взлетно-посадочной полосе), инв. № 78
Мачты прожекторные (3 шт.) наружное эл. освещение пл. (Освещение стоянок воздушных судов), инв. №79. (т.2, л.д. 139-140, 142.147).
Указанные сделки не признаны недействительными.
Согласно п.п. 1,2 ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
Доказательств принадлежности оспариваемого имущества( 72 наименования) с предметам ,изьятым из оборота истом не представлено.
Во исполнение указаний кассационной инстанции суд оценил техническую документацию под грифом «С» и «СС» на предмет принадлежности имущества, размещенного в корпусах аэродрома, к единой системе управления воздушным движением, которое запрещено к приватизации, и разрешения вопроса установления факта принадлежности спорного имущества к объектам единой системы управления воздушным движением или отсутствие такого факта.
Судом первой инстанции установлено, что из технической документации, представленной в материалы дела ЗАО «Авиастар-СП» за исх. № 174 ее от 30.05.2007г., в двух брошюрах, не усматривается, что спорное имущество размещено в указанных аэродромных объектах.
Также ни из указанных документов, имеющих гриф секретности, ни из других материалов дела по рассматриваемым жалобам не представляется возможным соотнести данное имущество к имуществу, указанному в решении Арбитражного суда Ульяновской области от 09.07.2004г. по делу №А72-9919/03-Н 614., и к имуществу единой системы управления воздушным движением.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для признания действий конкурсного управляющего незаконной .
В части требований об обязании конкурсного управляющего передать спорное имущество государству в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области судом правомерно прекращено производство по делу по подпункту 22 части 1 статьи 150 АПК РФ .
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на явную принадлежность позиций 2,8,9, 20, 79, 33, 34 перечня оспариваемого имущества к объектам единой системы управления воздушным движением ничем не подтверждена. Доказательств обратного заявителем не представлено.
Другие доводы апелляционной жалобы внимательно изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции в части обжалуемой истцом подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного судаУльяновской области от 04 мая 2008г. без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий Е.А. Серебрякова
Судьи Е.Я. Липкинд
О.Е. Шадрина