ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-4185/2007 от 06.07.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная 11 «А», тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: 11aac@mail.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности судебных актов арбитражного суда,

не вступивших в законную силу

г. Самара

Резолютивная часть постановления оглашена 06 июля 2007 г.

В полном объеме постановление изготовлено 16 июля 2007 г.

            Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи  Радушевой О.Н.,

судей Липкинд Е.Я., Серебрякова Е.А.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

с участием:  

от ОАО «Коммунальные сети Черемшанского района»- представитель ФИО2 по доверенности от 29.03.2007 г.

от Ассоциации кооперативов «Красный Октябрь»- представитель не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства.

Рассмотрев  в открытом судебном заседании арбитражного апелляционного суда в зале №2 апелляционную жалобу ОАО «Коммунальные сети Черемшанского района»

 на определение  Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 мая 2007 года (судья Иванова А.Г.), принятое по делу №А65-27358/2006

об отказе во включении в реестр требований кредиторов в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Ассоциацию кооперативов «Красный Октябрь»,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18 января 2007 г. в отношении Ассоциации кооперативов «Красный Октябрь» введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден ФИО3

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в «Российской газете» от 17.02.2007 г.

В арбитражный суд Республики Татарстан 20 марта 2007 г. поступило требование ОАО ««Коммунальные сети Черемшанского района» к должнику о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 125 521 руб.

            Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 мая 2007 г.  ОАО ««Коммунальные сети Черемшанского района»  отказано во включении в реестр требований кредиторов Ассоциации кооперативов «Красный Октябрь» задолженности в размере 125 521 руб.

           Не согласившись с вынесенным определением суда от 03 мая 2007 г. ОАО «Коммунальные сети Черемшанского района»обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 03 мая 2007 г. отменить полностью, направить вопрос на новое рассмотрение.

         В судебном заседании представитель ОАО «Коммунальные сети Черемшанского района» апелляционную жалобу поддержал.

          Представитель должника в судебное заседание не явился, представил отзыв на апелляционную жалобу.

          Рассмотрев представленные материалы и  оценив доводы апелляционной жалобы  в совокупности с исследованными обстоятельствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 03 мая 2007 г. законным и обоснованным.

Требования кредитора мотивированы тем, что кредитором должнику за период с   6
июля 1998 года по    14 октября 2004 год  переданы товарно- материальные ценности  и оказаны    автотранспортные услуги; денежные обязательства    должника по мнению
кредитора составляют 125 521  рублей.

           В обоснование заявленного требования кредитором  представлены: счет- фактуры   №55 от 6.07.1998 года, №43 от 21 июня 2000 года, № 70 от 27.08.2001 года, №91 от 25.12.2001 года, №164 от 30.09.2002 года, №41 без даты,   №100 от 30.06.2003   года,     №260   без  даты,   акт  сверки     дебиторской  и  кредиторской задолженности по состоянию 1 июля 2005 года.

   В соответствии с ч.1 ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

          Кредитором  не представлены в подтверждение своих требований учредительные документы, доказательства, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, подлинник акта сверки от 01.07.2005 года, доказательства, подтверждающие обоснованность заявленного требования (первичные бухгалтерские документы).

  Судом первой инстанции обоснованно не принята  в подтверждение факта задолженности должника перед кредитором копия акта сверки дебиторской и
кредиторской задолженности по состоянию 1 июля 2005 года, поскольку
содержание акта должно позволить определить, по каким конкретным сделкам он
составлен и сведения о периоде, за который эта задолженность образовалась; кроме того,
указанный акт подписан со стороны должника неустановленным лицом: отсутствует
расшифровка подписи лица от имени руководителя.

    Согласно ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

 Согласно ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с п.1 ст.71 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002г. для  целей  участия в первом  собрании  кредиторов  кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения; указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований; указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

В соответствии с п.4 ст. 71 Федерального закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.2002г. по результатам рассмотрения требований кредиторов выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что требование кредитора не подлежит включению в реестр требований кредиторов должника.

         Доводы апелляционной инстанции не могут быть приняты судом во внимание, так как изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными.

Руководствуясь ст.ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ:

             Определение  Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 мая 2007 года по делу №А65-27358/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Председательствующий                                                                        О.Н. Радушева

Судьи                                                                                                       Е.Я. Липкинд

                                                                                                                  Е.А. Серебрякова