ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-4185/2021 от 20.04.2021 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности определения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

27 апреля 2021 г.                                                                        Дело № А49-7152/2018

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2021 года

Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2021 года

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мальцева Н.А.,

судей Львова Я.А., Селиверстовой Н.А.,

            при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смирновым Д. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 апреля 2021 года в помещении суда, в зале № 2,

апелляционную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда Пензенской области от 01 марта 2021 года, вынесенное по заявлению финансового управляющего ФИО2 об утверждении Положения о продаже имущества должника, поданное в рамках дела № А49-7152/2018 о несостоятельности (банкротстве) ФИО3, ИНН <***>,

третье лицо: ФИО1 (440000, <...>),

без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.

установил:

Определением Определением Арбитражного суда Пензенской области от 27.06.2018 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Звезда» возбуждено дело о признании банкротом гражданина ФИО3.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 05.09.2018 в отношении гражданина ФИО3 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.

Решением Арбитражного суда Пензенской области суда от 27.02.2019 гражданин ФИО3 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2

В Арбитражный суд Пензенской области 29.04.2020 обратился финансовый управляющий ФИО2 с заявлением об утверждении Положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника и об установлении начальной цены продажи имущества должника - автомобиля BMW X6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 11.09.2020  производство по данному обособленному спору приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, принятого по заявлению ФИО1 об исключении имущества из конкурсной массы должника ФИО3 имущества.

Определением суда от 30.12.2020 производство по данному обособленному спору возобновлено.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 01.03.2021 заявление финансового управляющего ФИО2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества гражданина удовлетворено.

Утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника ФИО3 в редакции, разработанной финансовым управляющим ФИО2 с учетом следующих дополнений: 

Раздел «Порядок, место, даты и время начала предоставления· заявок на участие в торгах» дополнить следующим условием: «Срок представления заявок на участие в торгах составляет не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов»; 

Наименование раздела «Порядок и срок заключения договора· купли-продажи предприятия» изложить в следующей редакции: «Порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества»; 

Раздел «Средства массовой информации и сайты в сети· «Интернет», где предлагается опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения» изложить в следующей редакции: «Организатор продажи публикует объявление о продаже имущества на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве - bankrot.fedresurs.ru (далее по тексту – «ЕФРСБ») и на сайте бесплатных объявлений www.avito.ru».

Установлена начальная продажная цена имущества – автомобиля BMW X6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска, VIN <***>, цвет – черный, в размере 1 000 000 руб.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФИО1 обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявления в полном объеме.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 20.04.2021.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.

Пунктом 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 указанной статьи.

Согласно п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным ст. 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.

В соответствии с п. 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с данным Законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном Законом о банкротстве, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном названным Законом (п. 3 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Согласно п. 6 ст. 213.26 Закона о банкротстве о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, финансовым управляющим проведена инвентаризация имущества, принадлежащего должнику. В результате проведения описи имущества должника с целью его включения в конкурсную массу для последующего удовлетворения требований кредиторов выявлено имущество - автомобиль BMW Х6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска, мощность двигателя 286 л.с., идентификационный номер (<***>) <***>, цвет - черный.

Вместе с тем, установлено, что указанное имущество приобретено в период брака с ФИО1.

Бывшая супруга должника ФИО1 возражала против реализации указанного автомобиля, поскольку соглашением о разделе общего имущества супругов от 07.03.2015 автомобиль остался в её собственности.

Определением Арбитражного суда Пензенской области от 11.09.2020 заявление ФИО1 об исключении из конкурсной массы должника автомобиля BMW Х6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска оставлено без удовлетворения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020 определение Арбитражного суда Пензенской области от 11.09.2020 оставлено без изменения.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 28.12.2020 определение Арбитражного суда Пензенской области от 11.09.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020 оставлены без изменения.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов помимо прочего являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Финансовым управляющим проведена оценка транспортного средства, согласно которой рыночная стоимость автомобиля BMW Х6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска, мощность двигателя 286 л.с., идентификационный номер (<***>) <***>, цвет - черный составляет 1 000 000 руб.

Оценка, произведенная финансовым управляющим, лицами, участвующими в деле не оспорена, о назначении судебной экспертизы, в суде первой инстанции, не заявлено.

В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

На основании п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве управляющим разработано Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, в связи, с чем он обратился в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

Как указано в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", общие правила пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве об одобрении порядка, условий и сроков продажи имущества собранием (комитетом) кредиторов применяются при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и утративших этот статус граждан в случае продажи имущества, предназначенного для осуществления ими предпринимательской деятельности. Эти правила не применяются при продаже имущества, не предназначенного для осуществления должником предпринимательской деятельности, и при рассмотрении дел о банкротстве граждан - не индивидуальных предпринимателей и не имевших этого статуса ранее.

Должник не имеет статуса ИП, доказательств использования автомобиля в предпринимательских целях не представлено, вследствие чего положения пункта 1.1 статьи 139 Закона о банкротстве к продаже имущества должника не применяются.

Как следует из представленного Положения, организатором торгов является финансовый управляющий - ФИО2.

№ лота

Описание, характеристика имущества

Начальная цена, руб.

1

Автомобиль BMW Х6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска, мощность двигателя 286 л.с., идентификационный номер (<***>) <***>, цвет - черный.

1 000 000, 00

Параметр

Условие


лота

Первые торги

Повторные торги

Торги посредством публичного предложения

1

1 000 000, 00

900 000, 00

900 000, 00

Не менее 25 рабочих дней (Длина аукциона - 1 час)

Не менее 25 рабочих дней (Длина аукциона - 1 час)

В соответствии с информацией, указанной в разделе «Этапы снижения цены, в случае торгов посредством публичного предложения»

Форма проведения торгов – аукцион в электронной форме.

Форма представления предложений о цене – открытая.

Специализированная организация в качестве организатора торгов не привлекается.

Электронная торговая площадка - Акционерное общество «Вэллстон» http://electro-torgi.ru/

Шаг аукциона - 5% от начальной цены на каждом этапе торгов для торгов посредством Аукциона.

Размер задатка за участие в аукционе:

5% от начальной цены на каждом этапе торгов для торгов посредством Аукциона для каждого Лота, путем перечисления на специальный банковский счет должника.

5% от минимально разрешенной цены на соответствующем этапе реализации для торгов посредством публичного предложения для Каждого лота, путем перечисления на специальный банковский счет должника.

Реализуемый автомобиль является совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО3, купленным в период брака.

Таким образом, 50% средств, поступивших от реализации автомобиля, подлежат перечислению ФИО1.

В случае, если имущество не будет реализовано посредством публичного предложения по минимально установленной цене публичного предложения, реализуемое имущество подлежит передаче кредиторам Должника в качестве отступного, на основании ст. 142.1 ФЗ о несостоятельности.

Установив, что финансовым управляющим проведена опись и оценка имущества должника, исследовав условия предложенного Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, учитывая отсутствие возражений в отношении состава имущества должника, условий продажи, суд первой инстанции посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство.

Вместе с тем, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что разработанное финансовым управляющим Положение о порядке, об условиях и сроках продажи имущества должника подлежит утверждению с учетом следующих дополнений в соответствии с требованиями Закона о банкротстве:

- в соответствии с п.8 статьи 110 Закона о банкротстве срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов (в предложенном порядке продажи срок подачи заявок не определен).

Кроме того, наименование раздела «Порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия» изложить в следующей редакции: «Порядок и срок заключения договора купли-продажи имущества»;

Раздел «Средства массовой информации и сайты в сети «Интернет», где предлагается опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения» изложить в следующей редакции: «Организатор продажи публикует объявление о продаже имущества на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве - bankrot.fedresurs.ru (далее по тексту – «ЕФРСБ») и на сайте бесплатных объявлений www.avito.ru».

Указанные действия будут способствовать привлечению к участию в торгах более широкого круга потенциальных покупателей и не повлекут дополнительных расходов.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции.

Начальная продажна цена легкового автомобиля BMW X6 XDRIVE 35D, 2009 года выпуска, VIN <***>, цвет – черный подлежит утверждению в размере 1 000 000 руб.

Оценка, произведенная финансовым управляющим, не оспорена, альтернативных доказательств, подтверждающих иную стоимость транспортного средства, не представлено, о судебной экспертизе не заявлено.

Приведенные в апелляционной жалобе доводы проверены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку данные доводы не опровергают установленные по делу обстоятельства.

Представленное Положение соответствует правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве, с учетом дополнений в соответствии с требованиями Закона о банкротстве.

Вопросы оставления автомобиля за кредитором и выплата доли супругу решается в соответствии с действующим законодательством на основании ст. 60 Закона о банкротстве.

Доводы, изложенные в апелляционных жалобах, не нашли своего подтверждения при рассмотрении апелляционной жалобы.

На основании изложенного арбитражный апелляционный суд доводы заявителя жалобы отклоняет и считает, что обжалуемое определение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.

Таким образом, определение Арбитражного суда Пензенской области от 01 марта 2021 года по делу А49-7152/2018 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Пензенской области от 01 марта 2021 года по делу А49-7152/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.А. Мальцев

Судьи                                                                                    Я.А. Львов

Н.А. Селиверстова