ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-6347/20 от 27.05.2020 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности определения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

27 мая 2020 года                                                                            Дело № А65-628/2020

г. Самара            

Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2020 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 27 мая 2020 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Назыровой Н.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Крыловой Н.И.,

 в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1, индивидуального предпринимателя ФИО4 Ильдаровны

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 марта 2020 года о возвращении встречного искового заявления по делу № А65-628/2020 (судья Андреев К.П.),

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3 (ОГРН <***>, ИНН <***>), г.Казань,

к индивидуальному предпринимателю ФИО4 (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Казань,

к ФИО1, г. Казань,

о признании части нежилого помещения самовольной постройкой, об обязании,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, индивидуальный предприниматель ФИО4 (далее - ФИО1, ИП ФИО4, первый и второй ответчики по первоначальному иску) обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан к индивидуальному предпринимателю ФИО3 (далее - ИП ФИО3, истец по первоначальному иску) со встречным исковым заявлением о признании незаконной самовольной реконструкции нежилых помещений №№1030, 1031, 1001, находящихся в составе нежилого здания №18 (азотно-кислородная станция) по адресу <...>, об обязании ИП ФИО3 произвести действия по приведению помещений в прежнее состояние (положение) в соответствии с техническим паспортом нежилого здания №18 (азотно-кислородная станция) по состоянию на 04.07.2006.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.03.2020 встречное исковое заявление возвращено заявителям.

ФИО1, ИП ФИО4 обратились с апелляционной жалобой, в которой, выразив несогласие с принятым судебным актом, просят отменить определение суда от 23.03.2020, принять по делу новый судебный акт о принятии встречного иска. Податели жалобы указывают, что помещение №1002, принадлежащее ответчикам на праве собственности, о признании незаконности реконструкции которого просит ФИО3, а также помещения №№1001, 1030 и 1031, принадлежащие истцу, о признании незаконности реконструкции которых просят ответчики, являются составными частями одного здания №18 с кадастровым номером 16:50:200106:802, а стороны настоящего спора являются долевыми собственниками этого здания.

          В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены.

 На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.     

 Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

 Как усматривается из материалов дела, ИП ФИО3обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ИП ФИО4, ФИО1 о признании самовольно реконструированной части нежилого помещения №1002, расположенного в составе нежилого здания №18 (азотно - кислородная станция) с пристроем по адресу: <...>, самовольной постройкой, об обязании ответчиков привести самовольно реконструированную часть нежилого помещения №1002 в прежнее состояние (положение), в соответствии с техническим паспортом нежилого здания №18 (азотно - кислородная станция) с пристроем по состоянию на 04.07.2006.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.01.2020 исковое заявление принято к производству.

Ответчики обратились в арбитражный суд с вышеуказанным рассматриваемым в рамках настоящего дела встречным исковым заявлением к истцу.

 При вынесении обжалуемого определения о возвращении встречного искового заявления арбитражный суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить заявителю встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков (часть 2 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

С учетом указанной нормы и положений части 1 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса РФ, вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления встречного искового заявления в арбитражный суд.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования, удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, а также, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (часть 4 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что встречное исковое заявление о признании незаконной самовольной реконструкции нежилых помещений №№1030, 1031, 1001, находящихся в составе нежилого здания №18 по адресу <...>, об обязании ФИО3 произвести действия по приведению помещений в прежнее состояние, не направлено к зачету первоначального требования о признании самовольно реконструированной части нежилого помещения №1002, расположенного в составе нежилого здания №18  с пристроем по адресу: <...>, самовольной постройкой, об обязании ФИО4, ФИО1 произвести действия по приведению помещений в прежнее состояние.

Кроме того, удовлетворение встречного иска не исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

Между встречным и первоначальным исками нет взаимной связи и их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Учитывая изложенное, арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу, что совместное рассмотрение первоначального и встречного иска приведет к затягиванию рассмотрения дела (увеличение сроков судебного разбирательства), не способствует более быстрому и правильному рассмотрению дела и правомерно на основании части 4 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса РФ возвратил встречное исковое заявление ответчикам.

Определение суда вынесено в соответствии с положениями вышеуказанных норм права, а также статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основе всех обстоятельства дела в совокупности.

Доводы апелляционной жалобы ответчиков о том, что первоначальный и встречный иски должны рассматриваться совместно, поскольку помещение №1002, принадлежащее ответчикам на праве собственности, о признании незаконности реконструкции которого просит ФИО3, а также помещения №№1001, 1030 и 1031, принадлежащие истцу, о признании незаконности реконструкции которых просят ответчики, являются составными частями одного здания №18 с кадастровым номером 16:50:200106:802, а стороны настоящего спора являются долевыми собственниками этого здания, отклоняются арбитражным апелляционным судом, как основанные на неверном толковании норм права.

 Указанные ответчиками обстоятельства не свидетельствует о наличии предусмотренных статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для принятия встречного иска к производству суда.

 Из текста встречного иска и приведенных в его обоснование обстоятельств не усматривается, что между встречным и первоначальным исками есть взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

 Также указанные ответчиками обстоятельства не свидетельствуют о том, что удовлетворение встречного иска исключит полностью или в части удовлетворение первоначального иска, из материалов дела не усматривается, что встречное исковое заявление направлено к зачету первоначального требования.

 Основания полагать, что отдельное рассмотрение первоначального и встречного исков может привести к тому, что при исследовании реконструкции в помещениях, которые находятся в одном здании, будут применены разные стандарты их оценки, разные нормативные акты, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.

Доказательств обратного ответчиками суду и в материалы дела не представлено.

Арбитражный суд отмечает также, что возвращение встречного иска не нарушает право ответчиков на судебную защиту, поскольку возвращение встречного искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 Таким образом, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций и, соответственно,  не влияют на законность принятого судебного акта.

  Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену определения суда, не установлено.  Оснований для отмены определения суда не имеется.

  В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации обжалование определений о возвращении встречного искового заявления госпошлиной не облагается. В связи с изложенным государственная пошлина, уплаченная ФИО4 и ФИО1 подлежит возврату из федерального бюджета, как ошибочно уплаченная.

Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

   Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 марта 2020 года по делу № А65-628/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО4 (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Казань, из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 руб., ошибочно уплаченную по платежному поручению от 12.04.2020 №20.

   Возвратить ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 руб., ошибочно уплаченную по чек-ордеру от 13.04.2020.

   Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через Арбитражный суд Республики Татарстан.

Судья                                                                                                                 Н.Б. Назырова