ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-7878/2007 от 30.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: 11aac@mail.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений арбитражного суда,

не вступивших в законную силу

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2007 года.

Постановление в полном объеме изготовлено  30 ноября 2007 года.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи  Селиверстовой Н.А.,

Судей  Липкинд Е.Я., Каплина С.Ю.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания  Черновой Е.А.,

с участием:

от истца открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория», г. Ханты-Мансийск, Ханты-Масийский  автономный округ в лице  Самарского филиала ОАО «ГСК «Югория», г. Самара – представитель не явился, извещен,

от ответчика Войсковой части № 02190, г. Самара – представитель не явился, извещен,

третье лицо  ФИО1 –  не явился, извещен,

            рассмотрев в открытом судебном заседании 30 ноября 2007 г. зале № 2  апелляционную  жалобу открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория», г. Ханты-Мансийск, Ханты-Масийский  автономный округ в лице  Самарского филиала ОАО «ГСК «Югория», г. Самара на определение  Арбитражного суда   Самарской области от  18 октября 2007 г. о прекращении производства по делу №  А55-6886/2007 (судья  Носова Г.Г.) по иску открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория», г. Ханты-Мансийск, Ханты-Масийский  автономный округ в лице  Самарского филиала ОАО «ГСК «Югория», г. Самара к Войсковой части № 02190, г. Самара о возмещении материального ущерба, причиненного в результате   ДТП,

УСТАНОВИЛ:

            ОАО «Государственная страховая компания «Югория» обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику- Войсковой части №02190, о возмещении ущерба, причиненного ДТП в сумме 51127 руб.34коп.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 18 октября 2007 г. производство по делу прекращено в связи с тем, что ответчик не является юридическим лицом и заявленный иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. 

В апелляционной жалобе  ОАО «Государственная страховая компания «Югория»  просит определение суда от 18 октября 2007 года отменить, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права.

Представитель  ООО «Государственная страховая компания «Югория»   в судебное  заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель ответчика Войсковой части № 02190, г. Самара в судебное  заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Третье лицо – ФИО1 в судебное  заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, отзыв на апелляционную жалобу не представил.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса      Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не      явившихся участников процесса, своевременно и надлежащим образом извещенных о  

        дате   и месте судебного заседания

Рассмотрев имеющиеся документы, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу,  арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 18 октября  2007г. законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ответчиком по заявленным требованиям   указана войсковая часть №02190.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Истцом ходатайство о замене ненадлежащего ответчика не заявлялось, поэтому доводы апелляционной жалобы  о том, что суд не представил истцу воспользоваться правом заменить ответчика другим лицом, либо привлечь это лицо в качестве второго ответчика,  апелляционная инстанция считает необоснованными.

Прямой обязанности  замены ответчика по инициативе суда процессуальное законодательство не предусматривает.

Указание в жалобе на необоснованность определения в связи с тем, что  на момент обращения с заявленными требованиями,  войсковая часть 02190  была зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, правового значения  для разрешения рассматриваемого иска не имеет, поскольку   решением арбитражного суда Самарской области от 18 мая 2007г. действия Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Самары, выраженные во внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице- учреждении войсковая часть 02190, признаны незаконными.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о том, что войсковая часть №02190 не является юридическим лицом и, следовательно, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

            Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Определение Арбитражного судаСамарской области от 18 октября 2007 г. по делу № А55-6886/2007г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «Государственная страховая компания «Югория» без удовлетворения.

             Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий                                                                                 Н.А. Селиверстова

Судьи                                                                                                                 Е.Я. Липкинд

                                                                                                                           С.Ю. Каплин