ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
www.11aas.arbitr.ru, e-mail: 11aac@mail.ru
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решения арбитражного суда,
не вступившего в законную силу
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2007 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 декабря 2007 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Холодной С.Т.,
судей: Кузнецова В.В., Марчик Н.Ю.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яновой И.С.,
с участием:
от налогового органа – ФИО1, доверенность от 30 ноября 2007 года № 05-10/13100,
от ООО ТФ «Самара Продукт»– ФИО2, доверенность от 17 октября 2006 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании 20 декабря 2007 г. в помещении суда апелляционную жалобу
Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары, г. Самара
на решение Арбитражного суда Самарской области от 02 ноября 2007 года по делу № А55-14512/2007 (судья Корнилов А.Б.)
по заявлению
Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Самары, г. Самара
к ООО Торговая фирма «Самара Продукт», г. Самара
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Инспекция ФНС России по Ленинскому району города Самары обратилась в арбитражный суд Самарской области с требованием о привлечении Общества с ограниченной ответственностью Торговая фирма «Самара-продукт» г. Самара к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 02 ноября 2007 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что хотя товарно-транспортные накладные в момент проверки действительно отсутствовали, что было вызвано форс-мажорными обстоятельствами (пожар в архиве), легальность оборота алкогольной продукции подтверждается справками к утраченным ТТН и сертификатами соответствия (для вина справка к ГТД), а также представленными в судебном заседании восстановленными ТТН.
Не согласившись с выводами суда, налоговый орган подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить и принять новый судебный акт.
В апелляционной жалобе налоговый орган ссылается на те обстоятельства, что при принятии судебного акта судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права в части применения закона, подлежащего применению, а также на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Суд указал на то, что протокол об административном правонарушении должен был быть составлен немедленно, не учтя тех обстоятельств, что согласно ч.3 ст.28.5 КоАП РФ в случае проведения административного расследования протокол составляется по окончании расследования. Согласно определению о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 04.09.2007 года налоговым органом было возбуждено дело об административном расследовании, по окончании которого 27.09.2007 года составлен протокол.
В судебном заседании представитель налогового органа доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Общества считает решение суда законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве.
Апелляционная жалоба на судебный акт арбитражного суда Самарской области рассмотрена в порядке, установленном ст.ст.266-268 АПК РФ.
Как установлено материалами дела и исследовано судом первой инстанции 4 сентября 2007 года в магазине «Копейка», расположенном в г. Самаре по адресу: ул. Дачная, д.2А и принадлежащем Обществу, был установлен факт реализации алкогольной продукции: водки «Родник лимон» 0,5 л., водки «Совет от Крыльев». 0,5 л., вина «Каберне Совиньон» 0.7 л. при отсутствии ТТН по форме 1-Т, о чем составлен протокол о совершении организацией административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ .
Согласно пояснениям директора Общества в ходе составления административного протокола, товарно-транспортные накладные сгорели во время пожара и в настоящее время находятся в процессе восстановления.
В ходе судебного разбирательства судом установлено исходя из пояснений, данных ответчиком, что поскольку товарно-транспортные накладные являются бухгалтерскими документами, они хранились не в торговой точке, а в архиве как и вся первичная бухгалтерская документация, к материалам дела были приобщены копии двух ТТН на водку производства ОАО «Родник» - поставщик Мико-опт, а поскольку, поставщиком вина является не Самарская организация, ТТН на вино «Каберне-Совиньон» к моменту рассмотрения дела в суде первой инстанции была не восстановлена.
К материалам административного производства заявителем были приложены копии удостоверения о качестве, справки к ТТН и ГТД, сертификаты соответствия на всю алкогольную продукцию, являвшуюся предметом проверки. Наличие указанных документов в торговой точке побудило суд сделать вывод о легальном характере алкогольной продукции.
С учетом указанного , суд обоснованно отметил, что, хотя товарно-транспортные накладные в момент проверки действительно отсутствовали, что было вызвано форс-мажорными обстоятельствами , поскольку был пожар в архиве (л.д.60), легальность оборота алкогольной продукции подтверждается справками к утраченным ТТН и сертификатами соответствия (для вина справка к ГТД), а также представленными в судебное заседании восстановленными ТТН. В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Общества о наличии восстановленных документов подтвердил.
Доводы, приведенные налоговым органом в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном истолковании правовых норм и поэтому не могут быть приняты во внимание.
C позиции изложенных обстоятельств, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права, а потому решение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 02 ноября 2007 года по делу № А55-14512/2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий С.Т. Холодная
Судьи В.В. Кузнецов
Н.Ю. Марчик