ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11АП-886/2017 от 27.03.2017 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

443070, г. Самара, ул. Аэродромная, 11А, тел. 273-36-45

www.11aas.arbitr.ru, e-mail: info@11aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции по проверке законности и

обоснованности решения арбитражного суда,

не вступившего в законную силу

марта 2017 года                                                                                     Дело №А49-9775/2016

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2017 года    

В полном объеме постановление изготовлено 31 марта 2017 года     

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Семушкина В.С., судей Поповой Е.Г., Драгоценновой И.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Скороходовым П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27.03.2017 в помещении суда апелляционную жалобу товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме «Зеленая поляна» на решение Арбитражного суда Пензенской области от 02.12.2016 по делу №А49-9775/2016 (судья Табаченков М.В.), принятое по заявлению товарищества собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме «Зеленая поляна» (ИНН <***>, ОГРН <***>), г.Пенза, к Администрации города Пензы, г.Пенза,

об оспаривании действий,

в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

товарищество собственников жилья во вновь создаваемом кондоминиуме «Зеленая поляна» (далее – ТСЖ ВСК «Зеленая поляна», товарищество) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконными действий Администрации города Пензы по отказу в принятии решения об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка (для размещения малоэтажной застройки в едином комплексе с существующей застройкой) площадью 537280 кв.м с кадастровым номером 58:29:0000000:248, расположенного по адресу: г. Пенза, Ленинский лесхоз, и видом разрешенного использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков, выраженных в письме от 29.04.2016 №2153, а также об обязании Администрации города Пензы принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка (для размещения малоэтажной жилой застройки в едином комплексе с существующей застройкой) площадью 537280 кв.м с кадастровым номером 58:29:0000000:248, расположенного по адресу: г. Пенза, Ленинский лесхоз, и видом разрешенного использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 02.12.2016 по делу №А49-9775/2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» просило отменить указанное судебное решение и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. По мнению товарищества, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.

На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие сторон, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.

Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, 29.03.2016 ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» обратилось к главе администрации города Пензы с заявлением о принятии решения об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка (для размещения малоэтажной застройки в едином комплексе с существующей застройкой) с кадастровым номером 58:29:0000000:248 площадью 543000 кв.м, расположенного по адресу: г. Пенза, первомайский район, ул. Ленинский лесхоз, и видом разрешенного использования земельных участков «для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Письмом от 29.04.2016 № 2153 и.о. главы администрации города Пензы сообщил товариществу, что указанный земельный участок образован и предоставлен во исполнение судебных актов Арбитражного суда Пензенской области, оснований для принятия решения об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка и видом разрешенного использования с кодом 2.1 не имеется.

С учетом положений части 3 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно оказал ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» в удовлетворении заявленных требований.

Из материалов дела следует, что между Управлением по имущественным и градостроительным отношениям Администрации города Пензы (арендодатель) и ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 25.11.2010, согласно которому товариществу в аренду предоставлен указанный земельный участок, относящийся к землям населенного пункта, для размещения малоэтажной жилой застройки в едином комплексе с существующей застройкой.

Администрация города Пензы выдала товариществу разрешение от 22.10.2013 №RU58304000-171 на строительство объекта капитального строительства - малоэтажной (индивидуальной) жилой застройки (площадь земельного участка – 543000 кв.м, площадь застройки – 38760 кв.м, этажность – 2 этажа, количество зданий – 269).

Материалами дела подтверждается, что на указанном земельном участке, расположенном в территориальной зоне Ж-1 «Зона малоэтажной жилой застройки», в настоящее время осуществляется строительство индивидуальных жилых домов.

Согласно градостроительному регламенту «Жилые зоны» Правил землепользования и застройки города Пензы, утвержденных решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 №229-13/5, в указанной зоне к основным видам разрешенного использования относятся: отдельно стоящие индивидуальные жилые дома, блокированные жилые дома с количеством блоков не более 4-х.

Таким образом, строительство на указанном земельном участке как индивидуальных жилых домов, так и многоквартирных малоэтажных жилых домов не противоречит градостроительному регламенту.

В соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.

Пунктом 2 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено, что в соответствии с этим федеральным классификатором определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления этого Приказа в силу.

Таким образом, те виды разрешенного использования земельных участков, которые были утверждены до вступления в силу указанного федерального классификатора, сохраняют свою действительность.

Поскольку Администрация предоставила ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» земельный участок в аренду для малоэтажной жилой застройки 25.11.2010 с видом разрешенного использования - для размещения малоэтажной жилой застройки, а указанный федеральный классификатор введен в действие 24.12.2014, то данный вид разрешенного использования земельного участка признается действительным вне зависимости от его соответствия этому классификатору.

Кроме того, суд апелляционной инстанции учитывает следующее.

Согласно части 13 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченный на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган местного самоуправления обязан принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

По мнению суда апелляционной инстанции, часть 13 статьи 34 данного Федерального закона не препятствует органу местного самоуправления при получении указанного заявления правообладателя проверить соответствие прежнего вида разрешенного использования земельного участка федеральному классификатору и принять решение об отказе в установлении соответствия. Иное толкование указанной нормы привело бы к ущемлению установленных статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации полномочий органа местного самоуправления в области земельных отношений.

Поскольку земельный участок был предоставлен для размещения малоэтажной жилой застройки (что соответствует коду 2.1.1 федерального классификатора), а не для индивидуального жилищного строительства, оснований для удовлетворения заявления ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка (для размещения малоэтажной жилой застройки) и видом разрешенного использования земельных участков (для индивидуального жилищного строительства (код 2.1 федерального классификатора)) у Администрации города Пензы не имелось.

К тому же заявление товарищества фактически было направлено на изменение разрешенного использования земельного участка, которое осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом (часть 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а не установление соответствия разрешенного использования земельного участка федеральному классификатору.

Ссылку ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» на решение Арбитражного суда Пензенской области от 26.08.2013 по делу №А49-3506/2013, которым на Администрацию города Пензы возложена обязанность выдать товариществу разрешение на строительство малоэтажной (индивидуальной) жилой застройки на указанном земельном участке в едином комплексе с существующей застройкой, суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку этим судебным актом не было установлено обстоятельств, являющихся преюдициально значимыми для настоящего дела в силу части 2 статьи 69 АПК РФ.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и правильно оценил их.

Судом первой инстанции не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного решения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 270 АПК РФ.

Доводы, приведенные ТСЖ ВСК «Зеленая поляна» в апелляционной жалобе, не основаны на законе, не опровергают обстоятельства, установленные судом первой инстанции, и в этой связи не могут быть приняты во внимание.

На основании частей 1 и 5 статьи 110 АПК РФ суд апелляционной инстанции относит на товарищество расходы по уплате государственной пошлины, понесенные им при подаче апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 02 декабря 2016 года по делу №А49-9775/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.

Председательствующий                                                                    

В.С. Семушкин

Судьи 

Е.Г. Попова

И.С. Драгоценнова