ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 12АП-2900/08 от 05.06.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда






ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
 410031, Россия, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74

===============================================================


Именем Российской Федерации
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов Дело № А12-2488/08-С24
 «06» июня 2008 года


Резолютивная часть постановления объявлена «05» июня 2008 года.
 Полный текст постановления изготовлен «06» июня 2008 года.

 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
 председательствующего судьи Борисовой Т.С.,
 судей Александровой Л.Б., Кузьмичева С.А.,
 при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Эфман Т.А.,

с участием в заседании представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области ФИО1, действующей на основании доверенности № 23 от 09.01.2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области (г. Волгоград)

на решение арбитражного суда Волгоградской области от «26» марта 2008 года по делу № А12-2488/08-С24 (судья Ильинова О.П.)

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Волгаспецсталь» (г. Волгоград)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области (г. Волгоград)

о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации в связи с ликвидацией,

УСТАНОВИЛ:

В арбитражный суд Волгоградской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Волгаспецсталь» (далее – ООО «Волгаспецсталь», общество, заявитель) с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области (далее - Межрайонная ИФНС России № 9 по Волгоградской области, налоговый орган) от 06 февраля 2008 года об отказе в государственной регистрации Общества в связи с ликвидацией и обязании внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации ООО «Волгаспецсталь» и выдать соответствующее свидетельство.

Решением суда первой инстанции заявленные ООО «Волгаспецсталь» требования удовлетворены в полном объеме. Признано недействительным решение Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области от 06 февраля 2008 года об отказе в государственной регистрации ООО «Волгаспецсталь» в связи с его ликвидацией, суд обязал налоговый орган внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации ООО «Волгаспецсталь» ИНН <***> и выдать свидетельство.

Не согласившись с принятым решением, налоговый орган обратился в апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных ООО «Волгаспецсталь» требований отказать по тем основаниям, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права, а также в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. По мнению Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области, Обществом не соблюден порядок ликвидации юридического лица. Представленный Обществом промежуточный ликвидационный баланс, не отвечает требованиям статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как не утвержден учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. Кроме того, данный документ не был прошит и пронумерован.

О времени и месте судебного заседания ООО «Волгаспецсталь», налоговый орган извещены надлежащим образом, что подтверждается наличием в материалах дела уведомление № 98144, № 98145 с отметкой о вручении почтовых отправлений 19 мая 2008 года.

ООО «Волгаспецсталь» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, об уважительности причин неявки суду не сообщило, об отложении слушания дела не ходатайствовало. Представило в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменный отзыв на апелляционную жалобу, из которого следует, что Обществом соблюден порядок ликвидации юридического лица, предусмотренный статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации. Требования налогового органа об уплате налогов в период ликвидации не поступило, на момент составления промежуточного ликвидационного баланса задолженности у организации нет. Для регистрации Общество представило все необходимые документы, а потому, по мнению ООО «Волгаспецсталь», у регистрирующего органа отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации Общества. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представитель Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе, пояснила, что налоговый орган настаивает на том, что промежуточный ликвидационный баланс, поступивший в регистрационный орган не соответствует закону, поскольку не утвержден в установленном законом порядке. Указанный документ не был прошит и пронумерован. Кроме того, налоговым органом проведена выездная налоговая проверки в связи с ликвидацией юридического лица, по итогам которой 05 февраля 2008 года составлен акт, которым Обществу предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в сумме 1 886 725 руб. Обществом были представлены возражения. После проведения дополнительных мероприятий 04 мая 2008 года заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области принято решение № 2862 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением Обществу предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость в сумме 1 189 735 руб. Таким образом, по мнению налогового органа, промежуточный ликвидационный баланс содержит недостоверные сведения, поскольку в нем не отражена имеющаяся задолженность перед бюджетом. В связи с чем, просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований заявителя отказать.

Дело рассмотрено в апелляционной инстанции в порядке пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ООО «Волгаспецсталь», надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя налогового органа, изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке, установленном статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене решения суда первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Как следует из пункта 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации, учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с названным Кодексом, другими законами.

Порядок ликвидации юридического лица определен статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторов.

На основании пункта 1 Приказа Федеральной налоговой службы N САЭ-3-09/355@ от 16 июня 2006 года "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации" сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

Как следует из материалов дела, 14 ноября 2007 года единственным учредителем ООО «Волгаспецсталь» ФИО2 принято решение о добровольной ликвидации юридического лица, которым утвержден порядок и сроки ликвидации Общества:

- ликвидатором ООО «Волгаспецсталь» назначена ФИО3;

- опубликование сведений о ликвидации в журнале "Вестник государственной регистрации" в течение 5 дней с момента составления решения о ликвидации;

- формирование списка кредиторов и дебиторов ООО «Волгаспецсталь» в течение 67 дней с момента составления решения о ликвидации. Уведомление кредиторов о ликвидации;

- формирование промежуточного ликвидационного баланса, его регистрация в Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области;

- формирование ликвидационного баланса в течение 75 дней с момента составления решения о ликвидации Общества;

- подача уведомления о принятом решении о ликвидации Общества в течение 67 дней с момента составления решения о ликвидации в течение 3 дней с момента подписания решения. (л.д. 20)

14 ноября 2007 года Обществом подано объявление о его ликвидации в редакцию журнала «Вестник государственной регистрации», которое было опубликовано. (№ 4 от 28.11.2007г.). (л.д. 8) Данный факт стороны не оспаривают.

В период с 10 декабря 2007 года по 01 февраля 2007 года налоговым органом проведена выездная налоговая проверка ООО «Волгаспецсталь» в связи с ликвидацией организации по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 17.01.2006 по 30.09.2007. (л.д. 41-49)

По результатам проверки установлена неуплата (неполная уплата) налогов (сборов) в сумме 1 886 725 руб., в том числе:

- налога на прибыль в размере 237520 руб.,

- налога на добавленную стоимость в размере 1 649 205 руб.

Выявленные нарушения зафиксированы в акте № 13-18/639 дсп от 05 февраля 2007 года, который вручен ликвидатору ООО «Волгаспецсталь» ФИО3 в этот же день, а именно 05.02.2007 года. (л.д. 49)

ООО «Волгаспецсталь» представило в налоговый орган возражения по данному акту выездной налоговой проверки.

31 января 2008 года ООО «Волгаспецсталь» направило в Межрайонную ИФНС России № 9 по Волгоградской области заявление о государственной регистрации при ликвидации юридического лица с приложением документов, предусмотренных статьей 21 Закона № 129-ФЗ, а именно ликвидационный баланс по состоянию на 30.01.2008 г., документ об уплате государственной пошлины чек-ордер от 30.01.2008 № 16117234, справку от 31.01.2008 № 810/10. Данные обстоятельства подтверждаются распиской о получении документов, представляемых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица. (л.д. 7)

06 февраля 2008 года решением Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской областиформы № Р 50001 заявителю отказано в государственной регистрации в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ) в связи с непредставлением документов, определенных статьей 20 данного Закона. (л.д. 6)

Отказ в государственной регистрации мотивирован налоговым органом непредставлением ООО «Волгаспецсталь» уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса (форма Р15003) и промежуточного ликвидационного баланса.

Заявитель, считая решение Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области от 06.02.2008 г. не соответствующим требованиям Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", нарушающим права и законные интересы юридического лица, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требований, суд исходил из того, что описью вложения в ценное письмо подтверждается представление ООО «Волгаспецсталь» промежуточного ликвидационного баланса в регистрирующий орган, а вывод налогового органа о признании данного документа отсутствующим не основан на законе.

Суд апелляционной инстанции считает ошибочными выводы суда первой инстанции, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела и основаны на неправильном применении норм материального права.

В силу пункта 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона № 129-ФЗ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Согласно пункту 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

В силу пункта 5 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Как видно из материалов дела, заявителем в Межрайонную ИФНС России № 9 по Волгоградской области по форме № Р 50001 направлено уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса по состоянию на 28.01.2008 с приложением промежуточного ликвидационного баланса на 3 листах. (л.д. 51)

Пункт 3 статьи 57 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» воспроизводит общую норму пункта 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к обществу с ограниченной ответственностью: «с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде».

Вместе с тем, упомянутые в указанном законе "все полномочия по управлению делами общества" не следует отождествлять со всеми полномочиями органов управления общества, тем более что Гражданский кодекс Российской Федерации (пункт 3 статьи 62) применительно к полномочиям, переходящим к ликвидационной комиссии, слово "все" не употребляет. Именно, к полномочиям общего собрания участников общества законодатель относит утверждение промежуточного ликвидационного баланса (п. 2 ст. 63 ГК РФ), окончательного ликвидационного баланса общества (п. 5 ст. 63 ГК РФ) и др. Иными словами, функции органов общества, реализация которых необходима при проведении ликвидационных процедур, продолжают осуществляться.

Поэтому полномочия ликвидационной комиссии (назначенного ликвидатора) - это не все управленческие полномочия, реализуемые органами общества с ограниченной ответственностью, а лишь те, которые призваны обеспечить сохранность имущества общества и управление им в процессе ликвидации и (или) в связи с ней, а также полномочия ликвидационной комиссии, прямо предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом Общества.

Из материалов дела следует, что 05 февраля 2008 года регистрирующий орган получил уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса, дата составления которого 28.01.2008, с приложением промежуточного ликвидационного баланса на 3 листах. (л.д. 51-56)

11 февраля 2008 года по результатам рассмотрения поступивших документов налоговым органом в адрес ООО «Волгаспецсталь» направлено уведомление о том, что на представленном промежуточном ликвидационном балансе отсутствует отметка об его утверждении учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. Также указано, что каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом пронумерованном виде, количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа.

Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из промежуточного ликвидационного баланса, графы «дата утверждения», «дата отправки (принятия)» не заполнены, указанный документ единственным учредителем ООО «Волгаспецсталь» ФИО2 не утвержден.

Вместе с тем, в нарушение вышеназванных норм закона на 3-ей странице промежуточного ликвидационного баланса в графе «руководитель» проставлена подпись ликвидатора ФИО3 Однако такими полномочиями в силу закона ликвидатор не обладает.

Основываясь на положениях закона, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что такой промежуточный ликвидационный баланс представлен в налоговый орган в нарушение требований пункта 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 20 Федерального закона № 129-ФЗ, поскольку не утвержден учредителем юридического лица равно как органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, а потому этот документ правомерно признан налоговым органом недостоверным.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось законных оснований для удовлетворения заявленных требований Общества, так как ООО «Волгаспецсталь» не соблюдена процедура ликвидации юридического лица.

Не представление необходимых для государственной регистрации ликвидации юридического лица документов, каковым является промежуточный ликвидационный баланс, не отвечающий требованиям статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 20 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

Доводы налогового органа о недостоверности сведений, содержащихся в промежуточном ликвидационном балансе в виду наличия задолженности по налогам перед бюджетом, суд апелляционной инстанции не может принять во внимание, поскольку указанные обстоятельства не являлись основанием для принятия Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области обжалуемого решение от 06 февраля 2008 года об отказе в государственной регистрации Общества в связи с ликвидацией.

На основании изложенного, решение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права.

Распределение судебных расходов производится судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доказательств уплаты государственной пошлины налоговым органом не представлено, имеющаяся в материалах дела копия платежного поручения № 288 от 15.05.2008 года в сумме 1000 рублей таким доказательством не является.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции относит на ООО «Волгаспецсталь» и считает необходимым взыскать с общества в доход федерального бюджета расходы по государственной пошлине в размере 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от «26» марта 2008 года по делу № А12-2488/08-С24 отменить и принять по делу новый судебный акт.

В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Волгаспецсталь» о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области от 06 февраля 2008 года об отказе в государственной регистрации ООО «Волгаспецсталь» в связи с его ликвидацией, обязании внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации ООО «Волгаспецсталь» и выдать свидетельство - отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Волгаспецсталь» в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Волгоградской области расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд Волгоградской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий Т.С. Борисова


Судьи Л.Б. Александрова

С.А. Кузьмичев