ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 12АП-3266/16 от 05.05.2016 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410031, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74; тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,

http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов

Дело №А57-23548/2015

10 мая 2016 года

Резолютивная часть постановления объявлена «05» мая 2016 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,

судей Комнатной Ю.А., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кузнецовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом города Саратова

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 24 февраля 2016 года по делу № А57-23548/2015 (судья Сеничкина Е.В.)

по заявлению некоммерческого партнерства «Дом бытовых услуг Волжского района» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

заинтересованные лица:

Администрация муниципального образования «Город Саратов» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

Комитет по управлению имуществом города Саратова (ОГРН <***>, ИНН <***>)

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству города Саратова (ОГРН <***>, ИНН <***>)

Публичное акционерное общество «Т Плюс» в лице филиала «Саратовский» Публичного акционерного общества «Т плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

Саратовский филиал открытого акционерного общества «Энергосбыт Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Волжская»(ОГРН <***>, ИНН <***>)

Администрация Волжского района муниципального образования «Город Саратов»( ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным бездействия

при участии в судебном заседании представителей: некоммерческого партнерства «Дом бытовых услуг Волжского района» - Бойцова Н.Н., паспорт, ФИО1, по доверенности от 17.10.2015; Комитета по управлению имуществом города Саратова Администрации муниципального образования «Город Саратов» - ФИО2, по доверенности от 21.09.2015 № 02-06/23860;

без участия в судебном заседании представителей: Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по управлению имуществом города Саратова, Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Саратова, Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Саратовский», Публичного акционерного общества «Т плюс», Саратовского филиала открытого акционерного общества «Энергосбыт Плюс», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Волжская», Администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов», извещены своевременно и надлежащим образом, что подтверждается почтовыми уведомлениями №№ 95565 7, 95567 1, 95564 0, 95561 9, 95563 3, 95566 4, 95559 6;

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось с заявлением некоммерческое партнерство «Дом бытовых услуг Волжского района» (далее – заявитель, НП «ДБУ Волжского района») с заявлением о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов», выразившегося в уклонении от определения организации, ответственной за эксплуатацию участка тепловой сети от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203, об обязании Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Город Саратов» устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в форме выполнения всех необходимых действий по определению организации, ответственной за эксплуатацию участка тепловой сети от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 24 февраля 2016 года требования заявителя удовлетворены в части.

Признано незаконным бездействие Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», выразившееся в уклонении от определения организации, ответственной за эксплуатацию участка тепловой сети от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203.

В качестве восстановления нарушенных прав заявителя суд обязал Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», город Саратов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в форме выполнения всех необходимых действий по определению организации, ответственной за эксплуатацию участка тепловой сети от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203. В удовлетворении остальной части требований заявителю было отказано.

Кроме того, с Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Комитет) в пользу некоммерческого партнерства «Дом бытовых услуг Волжского района» были взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 руб.

Комитет по управлению имуществом города Саратова, не согласившись с вынесенным решением, обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

В судебном заседании представители сторон поддержали свою позицию по делу.

Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Администрации муниципального образования «Город Саратов», Комитета по управлению имуществом города Саратова, Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству города Саратова, Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Саратовский», Публичного акционерного общества «Т плюс», Саратовского филиала открытого акционерного общества «Энергосбыт Плюс», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Волжская», Администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов», надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ).

Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, в 1999г. собственниками нежилого здания, расположенного по адресу: <...> было учреждено некоммерческое партнерство «Дом бытовых услуг Волжского района» для содействия в осуществлении управленческих целей по эксплуатации здания Дом бытовых услуг «Волжский».

05.05.2015г. между ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и НП «ДБУ Волжского района» заключен договор теплоснабжения № 51067т.

Согласно акту разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение № 2 к договору № 51067т от 05.05.2015г.), держателем участка теплотрассы от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционной, 17/19 от ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203, является Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Город Саратов».

21.07.2015г. комиссия ООО «Управляющая компания Волжская» составила акт о том, что в жилом доме № 17/19 по ул. ФИО3 Е.Ф. происходит подтопление подвала, по причине прорыва на транзитном трубопроводе, в связи с чем участок теплотрассы был перекрыт.

Согласно ответам Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Город Саратов» (от 02.09.2015г. № 02-60/1619) и Комитета по управлению имуществом города Саратова Администрации муниципального образования «Город Саратов» (от 08.09.2015г. № 04-07/22804) на запросы НП «ДБУ Волжского района», Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации муниципального образования «Город Саратов» не является держателем теплотрассы по ул. ФИО3, д.17/19, протяжённостью 30 метров, в соответствии с договором № 154 от 01.01.2006г. теплотрасса передана в безвозмездное пользование ПАО «Т Плюс».

ПАО «Т Плюс» не подтвердил принятие на баланс спорного участка теплотрассы .

Заявителем сделан вывод о том, что спорный участок теплотрассы является бесхозяйным имуществом. И в связи с тем, что органами местного самоуправления не предприняты меры по выявлению организаций, ответственных за эксплуатацию теплотрассы, заявитель обратился в суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования заявителя в части, обоснованно исходил из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В силу пункта 4 части 1 статьи 14, пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ), пункту 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов относятся организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей и принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств и организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ), со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством. Расходы организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, на эксплуатацию бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, учитываются органами регулирования тарифов при установлении тарифов в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

Пунктом 4 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.11.2013 N 701, определено, что принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов, в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований; исполнительного органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов.

На территории муниципального образования «Город Саратов» с 2009г. осуществляются мероприятия по выявлению и технической инвентаризации бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры. Для осуществления данных целей, приняты Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 13.01.2010г. № 16 «О дополнительных мерах по выявлению бесхозяйных объектов водоснабжения и водоотведения на территории города» и Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12.10.2009г. № 935 «О дополнительных мерах по выявлению бесхозяйных объектов теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения на территории города».

В соответствии с данными постановлениями администрациями районов муниципального образования «Город Саратов» осуществляются мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов и представлению сведений о них в комитет по управлению имуществом города Саратова.

Согласно пункту 3.8 Положения о комитете по управлению имуществом г. Саратова, утверждённого решением Саратовской городской Думы от 28.02.2008г. №25-243, Комитет осуществляет принятие в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, признанного по решению суда муниципальной собственностью, выморочного имущества и передачу муниципального имущества в государственную собственность Саратовской области и федеральную собственность, а также приём в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной, государственной собственности Саратовской области и частной собственности.

Из материалов дела следует, что согласно пункту 1.1. Договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 154 от 01.01.2006г. Балансодержатель передает Ссудополучателю объекты теплоэнергетики (внутриквартальные тепловые сети и ЦТП г. Саратова), именуемые в дальнейшем «Имущество», указанное в Приложениях к настоящему договору, в безвозмездное пользование, а Ссудополучатель принимает это имущество на срок, указанный в пункте 4 настоящего Договора (20 лет).

В приложении № 6 к Договору перечислены теплотрассы подлежащие передаче. Под порядковым № 90, в обозначенном приложении, указан участок теплотрассы, инвентарный № 01010334419, адрес объекта Революционная, 17/19, № тепловой камеры ТК-216/7.

Согласно оперативной схемы сетей участок теплотрассы, указанный в договоре, от тепловой камеры ТК-216/7 до объекта Революционная, 17/19, располагается в промежутке от Князевского взвоза до ул. Революционной (ФИО3) г. Саратова, а участок теплотрассы от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203, об определении эксплуатирующей организации которого, просит заявитель, располагается в промежутке от ул. Революционной (ФИО3) до Обуховского переулка г. Саратова.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что участок теплотрассы от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203 не является имуществом, переданным по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом № 154 от 01.01.2006 г.

Орган местного самоуправления является единственным органом , обладающим правом подачи заявления о постановке на учет имущества в качестве бесхозяйного , следовательно обязан совершить действия по подаче такого заявления в силу возложенных на него законом полномочий.

Довод подателя жалобы о несовершении районной администрацией действий по выявлению бесхозяйного имущества не освобождает уполномоченный орган от обязанности по исполнению обязанности. Администрация города и Комитет по управлению имуществом ранее неоднократно извещалось обществом о наличии спорной теплотрассы. Кроме того, в судебном заседании установлен участок теплотрассы, что свидетельствует о возникновении обязанности по постановке ее на учет и передаче в эксплуатацию.

Несовершением распорядительных функций относительно имущества тепловых сетей нарушаются права потребителей энергии на бесперебойную подачу теплоэнергии .

Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что установленные судом по рассматриваемому спору обстоятельства обоснованно позволили суду сделать вывод о том, что требования заявителя в части признания незаконным бездействия Комитета по управлению имуществом Администрации муниципального образования «Город Саратов», выразившееся в уклонении от определения организации, ответственной за эксплуатацию участка тепловой сети от наружной поверхности выходной стены жилого дома по ул. Революционная, 17/19 до ответных фланцев задвижек на трубопроводе к зданию Чернышевского, 203 подлежат удовлетворению.

Апелляционная коллегия полагает, что все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.

Доводы Комитета по управлению имуществом города Саратова не могут служить основаниями для отмены принятого решения, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, а по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств и установленных обстоятельств по делу.

Судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 24 февраля 2016 года по делу № А57-23548/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий С.А. Кузьмичев

Судьи: Ю.А. Комнатная

М.Г. Цуцкова