ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410031, Россия, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74
===============================================================
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов Дело № А57-24826/2009.
Резолютивная часть постановления объявлена 9 июня 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2010 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Никольского С.В.,
судей Агибаловой Г.И., Никитина А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Евлоевой Ю.Х.,
при участии в судебном заседании представителей:
от МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» – ФИО1, доверенность от 26.10.2009., ФИО2, доверенность от 27.05.2010.,
от Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова – ФИО3, доверенность от 10.03.2010.,
рассмотрев апелляционную жалобу Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова на решение Арбитражного суда Саратовской области от 8 апреля 2010 года по делу № А57-24826/2009 (судья Павлова Н.В.),
по иску муниципального учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2»,
к Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова,
о взыскании стоимости работ по ремонту трубопровода отопительной системы в размере 85511,06 рублей,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» с иском к Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г.Саратова, далее АТСЖ Ленинского района, о взыскании стоимости работ по ремонту трубопровода отопительной системы в размере 96190 рублей, впоследствии истцом уменьшена сумма иска до 85511,06 рублей.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 8 апреля 2010 года по делу № А57-24826/2009 исковые требования МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» удовлетворены частично, в пользу истца взыскано 73620,2 рублей, в остальной части иска отказано, распределены расходы по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, АТСЖ Ленинского района обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит отменить обжалуемый судебный акт, отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. По мнению заявителя, истом потрачены средства на ремонт собственного имущества, не являющегося общим имуществом жилого дома, что подтверждено заключением эксперта. Наличие вины ответчика истцом не доказано.
МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» в представленном суду отзыве считает решение законным и обоснованным, просит оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
Дело в арбитражном суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии с требованиями статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов заявителя.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Из материалов дела следует, за истцом на основании контракта от 01.08.2006. № 1866 на праве оперативного управления Комитетом по управлению имуществом г. Саратова бессрочно закреплено нежилое помещение, расположенное в жилом доме по адресу: <...> площадью 180,5 кв.м.
На основании доверенности, выданной Комитетом по управлению имуществом г. Саратова № 12-03/9242, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2» вправе представлять интересы муниципального образования «Город Саратов»-собственника муниципальных жилых и нежилых помещений, и голосовать на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, в том числе расположенном по адресу: <...> по вопросам, связанным с выбором способа управления многоквартирными домами, качеством их управления и эксплуатации, установлением платы за коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт, а также по иным вопросам деятельности ТСЖ и управляющих компаний. Доверенность выдана с правом представления интересов муниципального образования «Город Саратов», включая право подписания и предъявления исковых заявлений (том 1л.д.95-96).
Жилой дом по адресу: <...> находится в управлении АТСЖ Ленинского района, что не оспаривает ответчик.
23 сентября 2009 года истцом была обнаружена протечка системы отопления в подвале дома по адресу: <...>.
24 сентября 2009 года истец обратился к ответчику с письменной просьбой провести осмотр подвала, в котором была установлено протекание, и устранить протечку (том 1 л.д.20).
В связи с отказом ответчика провести ремонтные работы, истец был вынужден заключить договор подряда с ООО «ВолгаСпецМонтаж», предметом которого являлись работы по замене трубопроводов отопления: жилой дом по адресу : <...>.
Производство работ ООО «ВолгаСпецМонтаж» и оплата истцом подтверждены договором № 141 от 01.10.2009., актом о приемке выполненных работ, платежным поручением № 1088 от 21.10.2009. на оплату ремонтных работ в сумме 96190 рублей.
Согласно заключению эксперта от 9 марта 2010 года подключение замененных труб центрального отопления произведено в тепловом узле жилого дома посредством врезки в трубы, обеспечивающие центральное отопление жилого дома. После врезов на трубах отопления, ведущих в помещение стоматологической поликлиники, установлены 3 шаровых крана, являющихся отключающими устройствами (том 1 л.д. 59).
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в много квартирном доме и Правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами , превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной аппаратуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенных на этих сетях.
В соответствии Правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 и Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в много квартирном доме и Правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами , превышающими установленную продолжительность», АТСЖ Ленинского района г.Саратова должна осуществлять техническое обслуживание здания, куда входят, в соответствии с п.1.8 Правил: а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное; б) осмотры; в) подготовка к сезонной эксплуатации; г) текущий ремонт.
В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании изложенного, апелляционный суд находит верным решение суда о взыскании стоимости работ по ремонту трубопровода отопительной системы в пользу истца в сумме 73620,2 рублей.
Оценивая, изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение, и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит несостоятельными.
При таких обстоятельствах, выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 8 апреля 2010 года по делу № А57-24826/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 273-277 главы 35 раздела VI Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий С.В. Никольский
Судьи Г.И. Агибалова
А.Ю. Никитин