ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 12АП-6050/20 от 27.08.2020 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВЕНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410002, г. Саратов, ул. Лермонтова д. 30 корп. 2 тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,

http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов

Дело №А57-6661/2020

28 августа 2020 года

Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2020 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 августа 2020 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Комнатной Ю.А.,

судей Пузиной Е.В., Степуры С.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Половниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное)

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 07 июля 2020 года по делу №А57-6661/2020 (судья Мамяшева Д.Р.)

по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) (413502, Саратовская обл., р. Ершовский, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Отделению Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Дергачёвскому району Саратовской области (413440, Саратовская обл., р-н Дергачевский, раб. <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании финансовых санкций,

при участии в судебном заседании:

представителя Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) – ФИО1, действующей на основании доверенности от 16.04.2018, представлен диплом о высшем юридическом образовании,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ершовском районе Саратовской области  (межрайонное) (далее - УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное)) с заявлением о взыскании с Отделения Министерства внутренних дел по Дергачевскому району Саратовской области (далее - отделение, страхователь) финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за январь - ноябрь 2018 года в сумме 19 500 руб.

Решением от 07 июля 2020 года Арбитражный суд Саратовской области в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ершовском районе Саратовской области  (межрайонное) не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Участники процесса, не явившиеся в судебное заседание, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kad.arbitr.ru) 04.08.2020, что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.

Согласно пункту 3 статьи 156 АПК РФ в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя подателя жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ОМВД РФ по Дергачёвскому району Саратовской области зарегистрировано в качестве страхователя в УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное).

Заявителем проведена проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон №27-ФЗ).

Страхователи обязаны предоставлять индивидуальные сведения по форме СЗВ-М за определенный месяц до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем (в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за январь 2018 года - не позднее 15 Февраля 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 4 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005443.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190007634, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере 2000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном  (персонифицированном)  учете  в  системе  обязательного  пенсионного страхования, срок уплаты - до 18.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за февраль 2018 года - не позднее 15 марта 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за февраль 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 1-го застрахованного лица и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005438.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190007632, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере 500 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 18.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за март 2018 года - не позднее 16 апрели 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за март 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 2 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005457.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073 S19190007636, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере 1000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 18.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за апрель 2018 года - не позднее 15 мая 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за апрель 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 3 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005453.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190007635, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере 1 500 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты — до 18.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за май 2018 года - не позднее 15 июня 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за май 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 4 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005451.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190007633, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере    2 000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 18.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за июнь 2018 года - не позднее 16 июля 2018 года.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июнь 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 2 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 18.03.2019 № 073S18190005439.

18 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном  (персонифицированном)  учете  в  системе  обязательного  пенсионного страхования № 073SI9190007652, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере    1 000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 28.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 18.06.2019 года, которое направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за июль 2018 года - не позднее 15 августа 2018.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за июль 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 8 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 25.03.2019 № 073S18190006153.

25 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190008204, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере    4 000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 29.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 19.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за август 2018 года - не позднее 17 сентября 2018.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за август 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 3 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 25.03.2019 № 073S18190006155.

25 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190008203, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере           1 500 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 29.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 19.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за сентябрь 2018 года - не позднее 15 октября 2018.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за сентябрь 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 5 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 25.03.2019 № 073S18190006158.

25 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190008202, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере           2 500 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 29.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 19.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за октябрь 2018 года - не позднее 15 ноября 2018.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за октябрь 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 6 застрахованных лиц и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 25.03.2019 № 073S18190006159.

25 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S1919000820I, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере           3 000 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 29.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 19.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

Страхователь обязан был представить в Управление сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетный месяц за ноябрь 2018 года - не позднее 17 декабря 2018.

Страхователем по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью в адрес Управления представлены сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за ноябрь 2018 года (тип формы «дополняющая») - 05 марта 2019 года.

Управлением выявлено нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении 1 застрахованного лица и составлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 25.03.2019 № 073S18190006161.

25 апреля 2019 года вынесено Решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 073S19190008205, в котором страхователю было предложено уплатить указанный в решении штраф в размере 500 рублей.

В связи с неуплатой штрафа, 29.05.2019 выставлено требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, срок уплаты - до 19.06.2019 года. Данное требование направлено страхователю заказным письмом 30.05.2019 года.

В связи с неисполнением страхователем вышеприведённых требований орган пенсионного фонда обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о взыскании финансовой санкции в сумме 19 500 руб.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что у органа пенсионного фонда отсутствовали основания для привлечения Отделения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Дергачёвскому району Саратовской области  к ответственности за вменяемое ему правонарушение.

Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Согласно статьей 6 Федерального закона РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», и исходя из обстоятельств дела, заявитель в рассматриваемом периоде являлся страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ сведения о застрахованных лицах представляются страхователями. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ  страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Пунктом 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ определено, что сведения, предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи, представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (статья 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Как установлено судами и не оспаривается представителем Пенсионного фонда,  заинтересованное лицо представило в Пенсионный фонд исходные формы СЗВ-М в сроки, установленные пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ.

Впоследствии, заинтересованное лицо, установив, что в исходных формах СЗВ-М, отсутствовали сведения об определенных застрахованных лицах, на отсутствовавшие застрахованные лица представило дополняющие формы СЗВ-М за спорные периоды.

Пенсионный фонд данное обстоятельство признал нарушением правил представления сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ о застрахованных лицах и пришел к выводу о наличии в действиях последнего состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 17 закона № 27-ФЗ.

Объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена абзацем третьим статьи 17 Закона № 27-ФЗ, составляет нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений.

Статьей 15 Закона № 27-ФЗ установлена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Законом.

Между тем, этой же нормой Закона № 27-ФЗ закреплено и право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Постановлением Правления ПФ РФ № 83п от 01.02.2016 в соответствии с пунктами 2.2 и 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ с 01 апреля 2016 года утверждена форма «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М).

Постановлением Правления ПФ РФ № 83п от 01.02.2016 в соответствии с пунктами 2.2 и 4 статьи 11 Закона № 27-ФЗ с 01 апреля 2016 года утверждена форма «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М).

В разделе 2 сведений указывается отчетный период, которым, в силу пункта 2.2. статьи 11 Закона № 27-ФЗ признается месяц, а в их разделе 3 указывается тип формы.

Всего предусмотрено три типа: 1) исходная форма - впервые подается страхователем о застрахованных лицах за данный отчетный период; 2) дополняющая - подается с целью дополнения ранее принятых ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период; 3) отменяющая - подается с целью отмены ранее неверно поданных сведений о застрахованных лицах за указанный отчетный период.

С 01.01.2017 частью 5 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях до их обнаружения пенсионным фондом и представить в пенсионный фонд достоверные сведения, не установлен Законом № 27-ФЗ и Инструкцией № 766н.

Как указано в пункте 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.

Из анализа норм действующего пенсионного законодательства следует воля законодателя на поощрение добросовестных страхователей и освобождение их от ответственности в случае самостоятельного выявления ими ошибок и устранения их путем представления соответствующих сведений в контролирующие органы.

Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами Пенсионного фонда Российской Федерации, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.

Как указывает Верховный Суд РФ, то обстоятельство, что дополнительные сведения были представлены в отношении застрахованных лиц, не указанных в первоначальных сведениях о застрахованных лицах за спорный период, не может лишать страхователя возможности без применения к нему штрафных санкций исправить допущенную ошибку и представить дополнительные сведения о застрахованных лицах, о которых первоначально такие сведения не подавались.

В апелляционной жалобе УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) указывает, что в данном случае предоставленные страхователем дополняющие сведения о застрахованных лицах нельзя признать исправлением ошибки, поскольку ранее в первоначальных сведениях сведения о данных лицах отсутствовали, следовательно, спорные сведения представлены впервые и с нарушением срока.

Суд апелляционной инстанции отклоняет данный довод  УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) в силу следующего.

Как указано выше, нормой Закона № 27-ФЗ закреплено право страхователя дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах.

Страхователем в установленный срок представлены сведения о застрахованных лицах по установленной форме за январь - ноябрь 2018 года.

ОМВД РФ по Дергачевскому району Саратовской области самостоятельно установило неполному данных сведений, исправило данную ошибку и направило в орган Пенсионного Фонда дополняющие сведения за указанный период.

Из анализа действующего налогового и пенсионного законодательства следует воля законодателя на поощрение добросовестных плательщиков и освобождения их от ответственности в случае самостоятельного выявления ими ошибок и устранения их путем предоставления соответствующих сведений в контролирующие органы.

Данный подход направлен на стимулирование плательщиков налогов, сборов и иных платежей на самостоятельное исправление допущенных ошибок при предоставлении установленной нормативными актами отчетности.

УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) в апелляционной жалобе подход по сути лишает страхователя возможности без штрафной санкции в случае предоставления неполных сведений о количестве застрахованных лиц за определенный период исправить ошибку и представить дополнительные сведения в отношении не вошедших в первоначальные сведения застрахованных лицах, что нельзя признать правомерным.

При таких обстоятельствах, выводы суда о неправомерности оспариваемых решений УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) является верными.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции,  законным, оснований для его отмены или изменения не имеется.

Апелляционная жалоба УПФР в Ершовском районе Саратовской области (межрайонное) удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 07 июля 2020 года по делу №А57-6661/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий                                                                     Ю.А. Комнатная

Судьи                                                                                                              Е.В. Пузина

                                                                                                                       С.М. Степура