ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410031, Россия, г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74
===============================================================
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов Дело N А12-21027/2010
«18» февраля 2011 года
Резолютивная часть постановления объявлена «15»февраля 2011года
Полный текст постановления изготовлен «18» февраля 2011 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,
судей Луговского Н.В., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО «Бизнес Центр», г. Волгоград,
на решение арбитражного суда Волгоградской области от «24» декабря 2010 года по делу № А12-21027/2010 (судья Н.В. Лаврик)
по заявлению ЗАО «Бизнес Центр», г. Волгоград,
к ОГИБДД УВД по г. Волгограду,
третьи лица: Администрации Волгограда, Департамента городского хозяйства администрации г. Волгограда, МУП Трест «ДорМостСтрой», Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области, ТОС «Содружество Тракторозаводского района г. Волгограда»,
о признании незаконными действий органа осуществляющего публичные полномочия
Закрытое акционерное общество «Бизнес Центр» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании незаконными действий ОГАИБДД ОВД Тракторозаводского района г.Волгограда, выразившихся в установке 19 октября 2010 года дорожных знаков 5.21. «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» по улице Калужская, 27 города Волгограда.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от «24» декабря 2010 года в удовлетворении требований Закрытого акционерного общества «Бизнес Центр» отказано.
ЗАО «Бизнес Центр», не согласившись с решением суда обратилось в апелляционную инстанцию с соответствующей жалобой, ссылаясь при этом на неправильные выводы суда.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев доводы жалобы счел, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям..
Как следует из материалов дела, в Тракторозаводском районе города Волгограда на автомобильной дороге по ул. Калужской установлены три дорожных знака 5.21. «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны».
ЗАО «Бизнес Центр» согласно договору от 01.01.2008 арендует складской комплекс, состоящий из комплекса зданий и сооружений по адресу: <...>.
Дорога по ул. Калужская является подъездной дорогой к арендуемому обществом складскому комплексу.
Установка сотрудниками государственной автодорожной инспекции дорожных знаков по ул. Калужской, по мнению заявителя, привела к полному блокированию проезда легкового и грузового транспорта к арендуемому обществом складскому комплексу.
Обжаловав соответствующие действия сотрудников государственной автодорожной инспекции в арбитражный суд заявитель считает, что установка дорожных знаков совершена с нарушением процедуры , а ограничение движения грузового транспорта по улицам Калужская - Переяславская нарушает права и законные интересы хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности.
Суд произвел замену ответчика - ОГАИБДД ОВД Тракторозаводского района г.Волгограда на надлежащего ответчика - ОГИБДД УВД по г.Волгограду. Определениями от 26.10.2010, 26.11.2010 и 06.12.2010 к участию в деле в качестве заинтересованных третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета, на основании статьи 51 и части 2 статьи 202 АПК РФ привлечены: Администрация Волгограда, Департамент городского хозяйства администрации Волгограда, Муниципальное унитарное предприятие Трест «ДорМостСтрой», Управление государственного автодорожного надзора по Волгоградской области и Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Содружество Тракторозаводского района г.Волгограда».
Отказывая в удовлетворении заявленных обществом требований суд счел, что нарушений нормативных актов при установке дорожных знаков допущено не было и действия должностных лиц не нарушают права заявителя.
Указанные выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Согласно статье 198 АПК РФ Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания действий должностных лиц незаконным необходимо, чтобы и действие (бездействие) не соответствовало закону или иному нормативному правовому акту и нарушало права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В данном случае при установке дорожных знаков 19 октября 2010 года сотрудниками государственной автодорожной инспекции не было учтено то обстоятельство, что правовые основания для применения ограничения движения на спорном участке дороги уже отпали.
Согласно пункту 2 статьи 22 данного Федерального закона, единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Знаки 5.21 и 5.22 являются знаками особых предписаний. Эти знаки вводят или отменяют определенные режимы движения». 5.21 «Жилая зона». Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне. 5.22 «Конец жилой зоны».
Согласно реестру автомобильных дорог Волгограда, утвержденному постановлением главы Волгограда от 16.10.2008 № 2143 и СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений» дороги по ул. Калужской и Переяславской относятся к автомобильным дорогам общего пользования местного значения в жилой застройке (группа В).
Согласно пункту 22.7 Приказа МВД № 410 к числу обязанностей должностных лиц ГИБДД УВД относится организация контроля за разработкой дислокаций дорожных знаков на дороги, утверждение их и выдача предписаний дорожным, коммунальным и другим организациям об установке (снятии) дорожных знаков.
Оспариваемы действия должностных лиц ГИБДД УВД по установке дорожных знаков , основаны на исполнении распоряжения Главы Волгограда от 28.10.2008 № 1257-р «О временном ограничении движения транспортных средств» ограничено движение транспортных средств по улице Калужской и улице Переяславской с 01.11.2008 по 31.12.2008.
Распоряжением было предусмотрено, что в период действия временного ограничения движения транспортных средств, проезд транспортных средств осуществляется по местным проездам от 2-ой Продольной магистрали вдоль промышленной зоны с выходом к пересечению ул. Калужской с проездом к базе «Машхимторг».
В соответствии с распоряжением Главы Волгограда от 14.01.2009 № 9-р «О внесении изменений в распоряжение Главы Волгограда от 28.10.2008 № 1257-р «О временном ограничении движения транспортных средств» срок временного ограничения движения транспортных средств установлен с 01.11.2008 по 01.03.2009.
Срок действия первоначального распоряжения был изменен - с 01.11.2008 по 01.05.2009.
Временное ограничение движения транспортных средств на улице Калужской и улице Переяславской в период с 12.06.2009 по 12.08.2009 установлено распоряжением Департамента городского хозяйства администрации Волгограда от 10.06.2009 № 79-п «О временном ограничении движения транспортных средств», которым также предусмотрено, что в период действия временного ограничения движения транспортных средств проезд транспортных средств осуществляется по местным проездам от 2-ой Продольной магистрали вдоль промышленной зоны с выходом к пересечению ул. Калужской с проездом к базе «Машхимторг».(ФАС ПО от 07.12.2010 по делу №А12 -18937/2008.
Согласно письму УВД от 18.10.10г. подрядная организация произвела установку дорожных знаков, что подтверждает совершение обжалуемых действий.
При этом следует учитывать, что установка знаков произведена по заданию уполномоченного органа.
Вместе с тем, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 05.08.2010 по делу N А12-18937/2008 познано не действующими и не соответствующими части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, части 2 статьи 47 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», части 3 статьи 7 Устава города-героя Волгограда: распоряжение главы Волгограда от 28.10.2008 № 1257-р «О временном ограничении движения транспортных средств», распоряжение главы Волгограда от 14.01.2009 № 9-р «О внесении изменений в распоряжение Главы Волгограда от 28.10.2008 № 1257-р «О временном ограничении движения транспортных средств», распоряжение главы Волгограда от 17.03.2009 № 178-р «О внесении изменений в распоряжение Главы Волгограда от 28.10.2008 № 1257-р «О временном ограничении движения транспортных средств», распоряжение Департамента городского хозяйства администрации Волгограда от 10.06.2009 № 79-п «О временном ограничении движения транспортных средств».
Согласно части 5 АПК РФ Нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные арбитражным судом недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда и должны быть приведены органом или лицом, принявшими оспариваемый акт, в соответствие с законом или иным нормативным правовым актом, имеющими большую юридическую силу.
Из чего следует, что оспариваемые по настоящему делу действия должностных лиц на момент их совершения не соответствовали закону.
После признания незаконными постановлений ограничивающих движение транспортных средств соответствующие дорожные знаки подлежали демонтажу.
О состоявшемся решении арбитражного суда УВД г. Волгограда знало.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции необоснованно признал законными действия ГИБДД УВД, выразившихся в установке 19 октября 2010 года дорожных знаков 5.21. «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» по улице Калужская, 27 города Волгограда.
Доводы о том, что наличие дородных знаков не нарушали прав заявителя не состоятельны.
Установка дорожных знаков 5.21. «Жилая зона» ограничивает движение транспортных средств, что создает препятствие в осуществлении предпринимательской деятельности заявителя.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Астраханской области от «24» декабря 2010 года по делу № А12-21027/2010 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Признать незаконными действий ОГИБДД УВД по г.Волгограду выразившихся в установке 19 октября 2010 года дорожных знаков 5.21. «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» по улице Калужская, 27 города Волгограда.
Взыскать с ОГИБДД УВД по г.Волгограду в пользу ЗАО «Бизнес Центр», г. Волгоград 4000рублей судебных расходов при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанциях.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через Арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший решение.
Председательствующий С.А. Кузьмичев
Судьи Н.В. Луговской
М.Г.Цуцкова