ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
31 мая 2022 года | Дело № А56-63837/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена мая 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме мая 2022 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Галенкиной К.В., Нестерова С.А.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 25.05.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-11260/2022 ) ООО "Солнечное молоко" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2022 по делу № А56-63837/2021 (судья Бугорская Н.А.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Солнечное молоко" к 1) Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом; 2) Администрации Кировского района Ленинградской области, 3) Администрации Павловского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области 3-и лица: 1) Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области; 2) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о признании сделки недействительной,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Солнечное молоко" (далее – Общество, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградскому областному Комитету по управлению государственным имуществом о признании недействительной сделки по передаче имущества в казну Кировского муниципального района Ленинградской области, оформленную Актом приема - передачи от 05.10.2012, заключённую между Конкурсным управляющим МУП «Водоканал Кировского муниципального района» ФИО2 и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, в силу ее ничтожности; применить последствия недействительности ничтожной сделки по передаче имущества в казну Кировского муниципального района Ленинградской области, оформленной Актом приема - передачи от 05.10.2012, заключенной между Конкурсным управляющим МУП «Водоканал Кировского муниципального района» ФИО2 и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, в виде призвания недействительными следующих сделок:
- договора дарения от 25.04.2013, заключенного между Кировским муниципальным районом Ленинградской области и Павловским городским поселением Кировского муниципального района Ленинградской области;
- акта приема - передачи муниципального имущества Павловского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области в государственную собственность Ленинградской области, утвержденного Главой администрации Павловского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области 15.05.2019;
- Распоряжения Правительства Ленинградской области от 25.03.2019 № 155-р «О принятии в государственную собственность Ленинградской области Муниципального унитарного предприятия «Павловожилкомхоз» муниципального образования Павловское городское поселение муниципального образования Кяровский муниципальный район Ленинградской области».
Определением от 14.10.2021 суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области; рассмотрение дела отложено.
Определением от 02.12.2021 суд в порядке ст. 46 АПК РФ привлек в качестве соответчиков Администрацию Кировского района Ленинградской области, Администрацию Павловского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области.
Определением от 20.01.2022 суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.
Решением от 05.03.2022 в иске отказано.
Не согласившись с решением, ООО "Солнечное молоко" обратилось с апелляционной жалобой об его отмене, указав на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и не согласившись с оценкой доказательств, данной судом в решении.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержала. Представитель Администрации против удовлетворения апелляционной жалобы возражала. Представитель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области выразил солидарную с ответчиком правовую позицию.
Остальные лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, ООО «Солнечное Молоко» 25.05.2018 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества №1/2018 приобрело в собственность недвижимое имущество, задействованное в процессе водоснабжения и водоотведения Павловского городского поселения Кировского района Ленинградской области, в том числе здание блока биофильтров, расположенное по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г<...>.
Право собственности ООО «Солнечное Молоко» на здание подтверждено выпиской из единого государственного реестра недвижимости, договором купли-продажи, техническим паспортом на здание.
В соответствие с условиями договора и данными приведенным в выписке из единого государственного реестра недвижимости площадь здания блока биофильтров, принадлежащего истцу, составляет 759 кв.м.
Согласно данным технического паспорта на здание блока биофильтров в общую площадь здания равную 759 м2, входят в том числе два биофильтра, площадью 223,5 кв.м. каждый.
24.04.2019 из письма Администрации Кировского муниципального района Ленинградской области (исх. № 13-5856/9-0-1 от 24.00019) истцу стало известно, что 18.04.2013 на основании Решения Совета депутатов блоки биофильтров переданы в составе комплекса имущества - сетей и сооружений холодного водоснабжения и водоотведения п. Павлово третьему лицу, а согласно ответу третьего лица от 17.06.2019 № 862 - переданы в государственную собственность по акту приема-передачи от 15.05.2019.
В акте приема-передачи имущества в государственную собственность Ленинградской области от 15.05.2019 биофильтрам присвоен адрес: <...>. При этом собственность на блоки биофильтров по указанному адресу за администрацией Павловского городского поселения в установленном порядке не зарегистрирована.
Распоряжением КУМИ МО «Кировский район Ленинградской области» №117/4 от 05.07.1999 создано МУП «Водоканал Кировского района», в хозяйственное ведение которого передано имущество, в том числе здание блока биофильтров по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г<...>, кадастровый номер: 47:16:0335001:1047.
30.04.2004 в отношении МУП «Водоканал Кировского района» было возбуждено исполнительное производство и в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращено взыскание на недвижимое имущество должника, в том числе и на здание блока биофильтров.
В 2008 году в связи с невозможностью МУП «Водоканал Кировского района» исполнить взятые на себя денежное обязательство, имущество было реализовано Управлением Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области на торгах по рыночной стоимости.
Распоряжением КУМИ Администрации МО Кировский муниципальный район ЛО №29 от 31.13.2008 здание блока биофильтров исключено из реестра муниципальной собственности.
05.10.2012 между конкурсным управляющим МУП «Водоканал Кировского муниципального района» ФИО2 и Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Кировского муниципального района Ленинградской области составлен акт приема-передачи, в п. 615 и 616 которого указаны биофильтры.
Указанный документ послужил основанием передачи биофильтров в государственную собственность по акту приема-передачи от 15.05.2019.
ООО «Солнечное Молоко», указывая, что биофильтры неотделимы от здания блока биофильтров (ст. 133, 134 ГК РФ), выбыли из состава имущества МУП «Водоканал Кировского муниципального района» в 2008г, полагает, что конкурсный управляющий ФИО2 в отсутствие правовых оснований включил спорное имущество – блоки биофильтров в акт приема - передачи от 05.10.2012.
На основании изложенного Общество настаивает, что блоки биофильтров неправомерно остались в муниципальной собственности, а впоследствии в государственной собственности при реализации здания блока биофильтров на торгах в 2008 году УФССП Ленинградской области.
Считая сделку по передаче блоков биофильтров в муниципальную собственность Кировского муниципального района Ленинградской области, оформленную актом приема-передачи от 05.10.2012, ничтожной, Общество обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Блоки биофильтров вместе с иными объектами, входящими в КОС, перешли в государственную собственность Ленинградской области в связи с перераспределением полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ленинградской области на основании областного закона от 29.12.2015 № 153-оз.
На основании абз. 33 ч. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» право собственности на имущество, передаваемое из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации, возникает с даты, устанавливаемой в решениях уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия собственников имущества.
Таким решением является распоряжение Правительства Ленинградской области от 25.03.2019 № 155-р "О принятии в государственную собственность Ленинградской области муниципального унитарного предприятия «Павловожилкомхоз» муниципального образования Павловское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области" (далее – распоряжение № 155-р).
В п. 4 распоряжения № 155-р закреплено, что право собственности Ленинградской области на имущество, принимаемое в соответствии с данным распоряжением в государственную собственность Ленинградской области, возникает с момента утверждения передаточного акта уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Павловское городское поселение Ленинградской области.
Указанный в распоряжении № 155-р передаточный акт утвержден 15.05.2019 (далее – передаточный акт от 15.05.2019).
Таким образом, право собственности Ленинградской области на объекты, входящие в КОС, возникло с 15.05.2019, после утверждения передаточного акта.
Вступившим в законную силу Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.11.2020 по делу А56-92914/2019 Обществу отказано в иске о признании права собственности на два биофильтра площадью 223,5 кв.м. каждый, расположенных в здании блока биофильтров, по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г.<...>.
Как указал суд кассационной инстанции в постановлении от 10.08.2021 по названному делу, вопрос о принадлежности Обществу спорных биофильтров вне зависимости от того, являются ли они составными частями здания либо самостоятельными объектами, подлежит разрешению при рассмотрении виндикационного требования.
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу, признав, что иск о признании сделки недействительной в данном случае не направлен на восстановление нарушенного права и в случае его удовлетворения не приведет к восстановлению нарушенного права.
Ссылки суда на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2022 по делу А56-9977/2021 сами по себе не имеют правого значения, выводы суда по указанному делу оценены судом в настоящем споре в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в том числе с учетом выводов судов по делу А56-92914/2019.
Положения ст. ст. 196-204 ГК РФ применены судом правильно.
Договор купли-продажи истец заключил 25.05.2018. Согласно п. 3.4 договора передача объектов недвижимости продавцом и их принятие покупателем осуществляется по акту приема-передачи в течение трех дней после регистрации права собственности покупателя на объекты недвижимости. Обязательства продавца и покупателя считаются исполненными после подписания акта приема-передачи объектов недвижимости. Переход права собственности к покупателю зарегистрировано Управлением Росреестра 13.06.2018. Срок исковой давности на предъявление иска истек 16.06.2021 (с учетом трех дней на подписание акта приема-передачи объектов недвижимости). Как следует из письма Общества от 03.06.2019 исх.№9 в адрес Главы Администрации МО Павловское городское поселение Кировского района Ленинградской области ФИО3, спорные биофильтры не находятся во владении Общества.
Доводы истца, приведенные в апелляционной жалобе, повторяют доводы искового заявления, которые были тщательно исследованы судом и подробно изложены в решении.
Апелляционный суд не усматривает оснований для иной оценки имеющихся в деле доказательств, явившихся основанием для выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2022 по делу № А56-63837/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Н.С. Полубехина | |
Судьи | К.В. Галенкина С.А. Нестеров |