ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-13607/2015 от 22.09.2015 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

29 сентября 2015 года

Дело № А21-2125/2014

Резолютивная часть постановления объявлена      сентября 2015 года

Постановление изготовлено в полном объеме   сентября 2015 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Борисовой Г.В.

судей  Протас Н.И., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1

при участии: 

от заявителя: не явился-извещен (уведомление №43216)  ;

от ответчиков:   не явился-извещен (уведомление №43218) ;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  13АП-13607/2015) ООО «Роскемпинг» на определение Арбитражного суда Калининградской области от  09.04.2015 по делу А21-2125/2014 (судья   Залужная Ю.Д.), принятое

по заявлению ООО «Роскемпинг»

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области

об оспаривании постановления

установил:

ООО «Роскемпинг» (<...>, ОГРН <***>, далее – общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области (<...>,  ОГРН <***>, далее Управление Роспотребнадзора) от 25.02.2014 №409(67) о привлечении  к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в  виде штрафа  в размере 100 000 рублей. 

  Решением суда от 24.07.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.12.2014, заявление общества удовлетворено, постановление Управления Роспотребнадзора по Калининградской области от 25.02.14 №409(67) признано незаконным в  связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

ООО «Роскемпинг» обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Управления Роспотребнадзора по Калининградской области  судебных расходов, связанных с рассмотрением дела №А21-2125/2014 в первой и апелляционной инстанциях в размере 110 000 рублей.

Определением от 09.04.2015 суд первой инстанции заявление удовлетворил  частично  и взыскал с Управления Роспотребнадзора по Калининградской области  в пользу общества 16 000 рублей судебных расходов, в остальной части в удовлетворении заявления отказал.

Не согласившись с определением суда, ООО «Роскемпинг» направило апелляционную жалобу, в которой просило определение суда отменить в части снижения размера судебных расходов.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили.

Законность  и  обоснованность  определения  проверяется судом апелляционной инстанции  в  порядке  и  по  основаниям,  установленными  статьями 269-272  АПК  РФ.

Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит  оснований для  удовлетворения апелляционной жалобы в силу следующего.

Понятие, состав и порядок взыскания судебных расходов регламентированы главой 9 АПК РФ.

В силу статьи 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно статье 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В части 1 статьи 110 АПК РФ определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Часть 2 названной статьи предусматривает, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. По этим же правилам распределяются судебные расходы в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы (часть 5 статьи 110 АПК РФ).

Исходя из статей 7 и 9 АПК РФ, арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав участников спора, создает надлежащие условия для объективного выяснения значимых фактических обстоятельств в условиях состязательной судебной процедуры.

Требование о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению при условии фактически понесенных стороной затрат, с предоставлением документов, подтверждающих факт оказания и оплаты юридических услуг.

  В качестве таких документов общество представило в суд первой инстанции договор поручения от 27.02.2014, заключенный между адвокатом Шуниной Марией Евгеньевной (поверенный) и ООО «Роскемпинг» (доверитель), предметом которого является оказание поверенным доверителю юридической помощи, связанной с защитой по делу об административном правонарушении, возбужденному Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях , представление интересов доверителя в Арбитражном суде Калининградской области, в апелляционной и кассационной инстанциях.

Разделом 3 договора установлена стоимость оказания юридических услуг  (80 000 рублей- за юридические услуги оказанные в качестве защитника в арбитражном суде первой инстанции и 30 000 рублей - в апелляционной инстанции)

Оказание поверенным юридических услуг по договору  от 27.02.2014 и оплата в размере 110 000 рублей подтверждается квитанцией серии АА № 000990 от 28.11.2014,  участие поверенного в   судебных заседаниях суда   подтверждается судебными актами и протоколами судебных заседаний.

Между тем, дав оценку  объему оказанных услуг и предоставленным сторонами доказательствам, суд первой инстанции признал сумму  судебных расходов (110 000 рублей) неразумной, снизив ее до 16 000 рублей.

Суд апелляционной инстанции считает данный вывод суда правильным в силу следующего.           
       Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях от 25.02.2010 № 224-О-О, от 21.12.2004 № и от 20.10.2005 № 355-О разъяснил, что суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвоката и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах», лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Независимо от способа определения размера вознаграждения (почасовая оплата, заранее определенная твердая сумма гонорара, абонентская плата, процент от цены иска) и условий его выплаты (например, только в случае положительного решения в пользу доверителя) суд, взыскивая фактически понесенные судебные расходы, оценивает их разумные пределы (пункт 6  информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121).

         При этом, апелляционный суд отмечает, что подлежит оценке не цена работы (услуг), формируемая представителем, а именно стоимость работ (услуг) по представлению интересов общества в конкретном деле.

         Соответственно, критерием оценки становится объем и сложность выполненных работ (услуг) по подготовке процессуальных документов, представлению доказательств, участию в судебных заседаниях с учетом предмета и оснований спора.

Разумность пределов расходов подразумевает, что этот объем работ (услуг) с учетом сложности дела должен отвечать требованиям необходимости и достаточности.
     Как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 20.05.2008 №18118/07 и Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 №454-О, реализация права по уменьшению суммы расходов судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 АПК РФ).

Указанная позиция была подтверждена  в постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2006 № 12088/05.

            В информационном письме от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее - информационное письмо № 82) Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, установил, что поверенным фактически  подготовлено заявление  об оспаривании  постановления административного органа, осуществлено представление интересов общества в двух судебных заседаниях ( 30.06.2014 и 14-17.07.2014) и подготовлен отзыв  на апелляционную жалобу.

Суд первой инстанции сделал правильный  вывод о  явном и необоснованном завышении обществом размера судебных расходов, поскольку убедительных доказательств в подтверждение разумности и обоснованности взыскиваемой суммы расходов обществом не представлено.

В соответствии с частью 3 статьи 111 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

        Административный орган предоставил суду постановление Совета Адвокатской палаты Калининградской области (утвержденное протоколом №5 от 28.05.2006, прайс-лист со стоимостью услуг адвокатов Адвокатского бюро №1 в г. Калининграде из которых следует, что поименованная в них стоимость услуг, значительно ниже,  оплаченных обществом услуг по договору от 27.02.2014.

При этом апелляционный суд отмечает, что заявитель не представил документы, в которых стороны  детализировали какие непосредственно услуги оказаны обществу в рамках настоящего дела и какие фактические действия совершались исполнителем, то есть не представляется возможным  определить из каких позиций складывается сумма судебных расходов в размере 80 000 и 30 000 рублей по двум инстанциям.

Таким образом, с учетом представленной  информации, количества, характера, продолжительности судебных заседаний и объема выполненной представителем работы, характера спора и уровня сложности дела, суд сделал обоснованный вывод о необходимости возмещения заявителю судебных расходов на оплату услуг представителя по настоящему делу в общей сумме 16 000 рублей , что отвечает критериям разумности и соразмерности.

Суд апелляционной инстанции считает данную сумму разумной и соразмерной объему оказанных услуг, что позволяет считать сумму взыскиваемых судебных издержек обоснованной согласно статьям 65, 71 АПК РФ.

При  таких  обстоятельствах  апелляционный  суд  считает,  что  суд  первой  инстанции  дал  правильную  и  объективную  оценку  обстоятельствам  дела,  в  том  числе размеру  возмещаемых  судебных  расходов,  и  принял  законное определение,  оснований  для  его  отмены  не  имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение  Арбитражного  суда Калининградской области  от 09 апреля 2015 года по  делу  № А21-2125/2014 оставить  без  изменения,  апелляционную жалобу  ООО «Роскемпинг» - без  удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Г.В. Борисова

Судьи

Н.И. Протас

 А.Б. Семенова