ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-19491/19 от 20.11.2019 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

1144/2019-653973(2)

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 

Постановление изготовлено в полном объеме 22 ноября 2019 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.
судей Протас Н.И., Сомовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Царевым ИИ
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен

рассмотрев апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-19491/2019,  13АП-19644/2019) Департамента Росгидромета по СЗФО, Двинско-Печорского БВУ  на решение Арбитражного суда Мурманской области от 21.05.2019 по делу № А42- 1085/2019, принятое 

по заявлению ПАО "МУРМАНСКАЯ ТЭЦ"

к 1) Департаменту Росгидромета по СЗФО; 2) Двинско-Печорскому БВУ
о взыскании

установил:

публичное акционерное общество «Мурманская ТЭЦ» (далее – Общество)  обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к  ДвинскоПечорскому бассейновому водному управлению Федерального агентства  водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Мурманской области (далее –  Двинско-Печорское БВУ, Отдел), Департаменту Федеральной службы по  гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Северо-Западному  Федеральному округу (далее – Департамент Росгидромета, Департамент) об  оспаривании отказов в утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и  микроорганизмов, изложенных в письмах от 18.01.2019 № 98, от 29.12.2018 №  03/1359, и обязании Департамента Росгидромета согласовать нормативы  допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, поступающих со сточными водами  в реку Роста (выпуск № 3 для ПАО «Мурманская ТЭЦ», заявление от 12.11.2018 


2694-05/01), Отдела - в течение 10 календарных дней с момента вступления  решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных  интересов заявителя. 

Решением суда от 21.05.2019 заявление удовлетворено.

Не согласившись с вынесенным решением суда, Двинско-Печорское БВУ и  Департамент обратились с апелляционными жалобами, в которых просят решение  суда от 21.05.2019 отменить и принять по делу новый судебный акт. 

По мнению Департамента, заявленный иск рассмотрен судом с нарушением  правил подсудности, поскольку местонахождением Управления является город  Архангельск, местонахождением Департамента – город Санкт-Петербург. Кроме  того, Департаментом было правомерно отказано в согласовании проекта в  утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в  водные объекты ввиду непредставления справки ФГУБ «Мурманское УГМС» № 60-  23-6451 от 19.12.2017. 

Двинско-Печорского БВУ полагает, что Отделом процедура по утверждению  НДС выполнена в соответствии с требованиями действующего Административного  регламента в полном объеме и без нарушения сроков предоставления  государственной услуги. 

Определением апелляционного суда от 09.10.2019 производство по  настоящему делу приостановлено до рассмотрения Арбитражным судом Северо- Западного округа кассационной жалобы по делу № А42-1086/2019. 

Определением от 13.11.2019 производство по настоящему делу возобновлено,  назначено судебное заседание. 

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения  апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили,  что в силу статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее – АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной  жалобы. 

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в  апелляционном порядке. 

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Общество  обратилось в Двинско-Печорское БВУ с заявлением от 13.11.2018 об утверждении  нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в реку Роста от  12.11.2018 № 2694-05/01. 


Двинско-Печорское БВУ письмом от 18.01.2019 № 98 отказало обществу в  утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в  водные объекты, мотивировав свой отказом ссылкой на приказ Департамента  Росгидромета от 29.12.2018 № 03/1359. 

Как следует из приказа Департамента Росгидромета от 29.12.2018 № 03/1359,  отказ в согласовании Проекта нормативов допустимых сбросов веществ и  микроорганизмов, поступающих со сточными водами в реку Роста для ПАО  «Мурманская ТЭЦ» обусловлен отсутствием в материалах проекта подтверждения  гидрологической характеристики реки Роста на участке существующего выпуска  сточных вод, указанной в разделе 7 (стр. 10 проекта). 

Полагая отказы Департамента Росгидромета и Двинско-Печорское БВУ  незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением. 

Суд первой инстанции удовлетворил заявление, признав необоснованными  отказы в утверждении нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов  в водный объект. 

Апелляционная коллегия, исследовав материалы дела и оценив доводы  жалобы, не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции. 

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об  охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) нормативы допустимых  выбросов, нормативы допустимых сбросов определяются для стационарного  источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении  загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ,  установленный Правительством Российской Федерации, расчетным путем на  основе нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов  предельно допустимых концентраций, с учетом фонового состояния компонентов  природной среды. 

В соответствии со статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации (далее –  ВК РФ) поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии,  соответствующем требованиям законодательства, обеспечивается путем  установления и соблюдения нормативов допустимого воздействия на водные  объекты. Нормативы допустимого воздействия на водные объекты  разрабатываются на основании предельно допустимых концентраций химических  веществ, радиоактивных веществ, микроорганизмов и других показателей качества  воды в водных объектах. Утверждение нормативов допустимого воздействия на 


водные объекты осуществляется в порядке, определяемом Правительством  Российской Федерации. Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в  сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, не должно  превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные  объекты. 

Согласно пункту 1 части 6 статьи 60 ВК РФ при эксплуатации  водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты  сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из  недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные  объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в  водных объектах или технологических нормативов, установленных в соответствии с  Федеральным законом № 7-ФЗ. 

Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях  гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение  экологической безопасности государственного регулирования хозяйственной и (или)  иной деятельности для предотвращения и (или) снижения ее негативного  воздействия на окружающую среду. Нормирование в области охраны окружающей  среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды,  нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении  хозяйственной и (или) иной деятельности (части 1 и 2 статьи 19 Закона № 7-ФЗ). 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 469  утвержден Порядок утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и  микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, в котором закреплено,  что нормативы допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных  веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей  утверждаются Федеральным агентством водных ресурсов по согласованию с  Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной  службой по надзору в сфере природопользования на основании предложений  водопользователей, подготовленных в соответствии с нормативами допустимого  воздействия на водные объекты, разработанными в порядке, установленном  Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 


881 «О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные  объекты». 

Согласно пункту 5 Административного регламента Федерального агентства  водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению  нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ)  и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с  Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной  службой по надзору в сфере природопользования, утвержденного приказом  Минприроды России от 02.06.2014 № 246 (далее – Административный регламент)  государственная услуга по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ  (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты  для водопользователей предоставляется территориальными органами  Росводресурсов по согласованию с соответствующими территориальными органами  Росгидромета, Роспотребнадзора, Росрыболовства и Росприроднадзора. 

В соответствии с пунктом 6 Административного регламента результатами  предоставления государственной услуги являются: утверждение норматива  допустимых сбросов приказом территориального органа Росводресурсов и выдача  заверенной копии приказа территориального органа Росводресурсов об  утверждении норматива допустимых сбросов заявителю либо предоставление  заявителю мотивированного отказа в утверждении норматива допустимых сбросов. 

Пунктом 9 Административного регламента предусмотрено, что для  утверждения НДС Заявитель представляет в территориальный орган  Росводресурсов письменное заявление либо заявление в электронной форме с  использованием Единого портала. К заявлению прилагаются следующие документы  Заявителя на бумажном носителе и CD-дисках, необходимые для предоставления  государственной услуги (далее -документы Заявителя): а) пять экземпляров проекта  НДС, содержащего: ситуационный план (карту-схему) местности с привязкой  территории организации, эксплуатирующей водосбросные сооружения, к водному  объекту, используемому для сброса сточных вод, в том числе дренажных вод, с  указанием сведений (расстояния от устья (для водотоков) и географических  координат) о местонахождении каждого выпуска сточных, в том числе дренажных  вод, фонового створа, расстояния от места сброса до фонового створа; план 


территории организации, эксплуатирующей водосбросные сооружения, с  наложением сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации с  указанием мест размещения очистных сооружений; данные о технологических  процессах, в результате которых образуются сточные, в том числе дренажные,  воды; данные о составе очистных сооружений, эффективности очистки; данные о  соответствии работы очистных сооружений проектным характеристикам;  водохозяйственный баланс водопользования; гидрологическую и гидрохимическую  характеристику водного объекта на участке существующего или проектируемого  выпуска сточных, в том числе дренажных, вод, полученную в соответствии с пунктом  11 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и  микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной  приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря  2007 г. № 333 (далее - Методика); данные о качестве воды в контрольном створе  водного объекта, после сброса сточных, в том числе дренажных, вод, за последний  календарный год, представленные в виде протоколов количественного химического  анализа и актов отбора проб воды, подписанных ответственным лицом  лаборатории; по данным аккредитованных в установленном порядке юридических  лиц и (или) индивидуальных предпринимателей; данные о величинах фоновых  концентраций, принятых для расчета НДС в соответствии с пунктом 11 Методики;  данные о расходе сточных, в том числе дренажных, вод отдельно по каждому  выпуску сточных, в том числе дренажных, вод, с характеристикой типа выпуска  сточных, в том числе дренажных, вод; перечень нормируемых показателей состава  и свойств сточных, в том числе дренажных вод; расчет НДС в соответствии с  Методикой; результаты расчета НДС, оформленные в соответствии с пунктами 1 - 8  приложения 1 к Методике, для каждого выпуска сточных, в том числе дренажных,  вод; б) пять экземпляров заполненных в соответствии с Приложением 2 к Методике  данных о фактическом сбросе веществ и микроорганизмов отдельно по каждому  выпуску за предыдущие 5 лет. 

Согласно пункту 10.2 Административного регламента запрещается требовать  от Заявителя предоставления документов и информации или осуществления  действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено  нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в  связи с предоставлением государственной услуги, и настоящим Административным  регламентом. 


Основанием для отказа в утверждении НДС является несоответствие проекта  НДС положениям Методики и (или) мотивированный отказ в согласовании проекта  НДС от одного или нескольких согласующих уполномоченных органов  исполнительной власти (пункт 12.2 Административного регламента).  Мотивированный отказ в утверждении НДС с перечислением несоответствий  Методике и (или) приложением копий отказов в согласовании от согласующих  уполномоченных органов исполнительной власти передается лично в руки  Заявителю или его представителю (по доверенности) либо отправляется по почте в  адрес Заявителя в течение 45 рабочих дней с момента регистрации в  уполномоченном территориальном органе Росводресурсов документов заявителя. 

Как следует из материалов дела, основанием для отказа Департамента  Росгидромета в согласовании заявителю НДС послужило отсутствие подтверждения  гидрологической характеристики реки Роста на участке существующего выпуска  сточных вод, указанной в разделе 7, стр. 10 проекта. Департамент полагает, что в  соответствии с пунктом 14.1 Методики проект НДС должен содержать  гидрологическую характеристику водного объекта на участке существующего или  проектируемого выпуска сточных, в том числе дренажных вод по информации,  полученной в соответствии с пунктом 11 Методики. 

Основанием для отказала также послужило отсутствие в пояснительной  записке к водохозяйственному балансовому расчету по источникам теплоснабжения  ПАО «Мурманская ТЭЦ» на 2018 год (приложение 4 проекта) в расчете  среднегодового объема поверхностных сточных вод, образующихся на площадке в  период выпадения дождей и таяния снега, ссылки на источник и подтверждение  используемых метеорологических данных (слой осадков за теплый и холодный  период года). По мнению Департамента, при расчете объемов ливневого и талого  стока необходимо использовать метеорологические данные, полученные в  соответствии с пунктом 11 Методики. 

Пунктом 14.1 Методики предусмотрено, что проект НДС за исключением  случаев, предусмотренных пунктом 14.2 и главой X Методики, должен содержать:  ситуационный план (карту-схему) местности с привязкой к территории организации,  эксплуатирующей водосбросные сооружения, к водному объекту, используемому  для сброса сточных, в том числе дренажных вод с указанием сведений  (географических координат и расстояния в километрах от устья (для водотоков) о  местонахождении каждого выпуска сточных, в том числе дренажных вод; план 


территории организации, эксплуатирующей водосбросные сооружения, с  наложением сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации с  указанием мест размещения очистных сооружений; данные о технологических  процессах, в результате которых образуются сточные, в том числе дренажные воды;  данные о составе очистных сооружений, эффективности очистки; данные о  соответствии работы очистных сооружений проектным характеристикам;  водохозяйственный баланс водопользования; гидрологическую характеристику  водного объекта на участке существующего или проектируемого выпуска сточных, в  том числе дренажных вод по информации, полученной в соответствии с пунктом 11  Методики; данные о качестве воды в контрольном створе водного объекта, после  сброса сточных, в том числе дренажных вод, за последний календарный год,  представленные в виде протоколов количественного химического анализа и актов  отбора проб воды, подписанных ответственным лицом аккредитованной  испытательной лаборатории (центра); данные о величинах фоновых концентраций,  принятых для расчета НДС (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23  Методики) по информации, полученной в соответствии с пунктом 11 Методики;  данные о расходе сточных, в том числе дренажных вод отдельно по каждому  выпуску сточных, в том числе дренажных вод с характеристикой типа выпуска  сточных, в том числе дренажных вод; перечень нормируемых показателей состава и  свойств сточных, в том числе дренажных вод; расчет НДС в соответствии с  настоящей Методикой; результаты расчета НДС, оформленные в соответствии с  пунктами 1 – 8 приложения 1 к настоящей Методике. Также должны быть  представлены данные о фактическом сбросе веществ и микроорганизмов отдельно  по каждому выпуску за предыдущие 5 лет (отдельно за каждый из пяти лет),  заполненные в соответствии с Приложением 3 к настоящей Методике. 

В пункте 11 Методики установлено, что исходная информация для разработки  проекта НДС запрашивается водопользователем: 

в управлениях по гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды  Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды или  в организациях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области  гидрометеорологии и в смежных с ней областях (в части получения информации о  количественных и качественных характеристиках водного объекта - приемника  сточных вод, а также метеорологических данных); 


в территориальном органе Федерального агентства по рыболовству (в части  получения информации о рыбохозяйственном значении и категории водного  объекта - приемника сточных вод. 

 Судом установлено, что Общество в соответствии с пунктом 11 Методики  принимало меры по надлежащему получению метеорологических данных о среднем  количестве осадков за теплый и холодный периоды, принятых для расчета НДС, а  также гидрологической характеристики водного объекта. Эти данные были  представлены заявителю органом, уполномоченным на предоставление  соответствующей информации - филиалом ФГБУ «Мурманское УГМС (входит в  структуру Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей  среды) в виде ответа от 03.09.2018 № 60-23-4319 и ответа от 19.12.2017 № 60-23- 6451, и использованы заявителем для гидрологической характеристики и расчета  водохозяйственного баланса. 

В разделе 7 «Гидрологическая характеристика» отмечено, что  гидрологическая характеристика водного объекта – р. Роста на участке выпуска  сточных вод № 3 отсутствует (письмо ФГБУ «Мурманское УГМС» № 60-23-4317 от  03.09.2018, приложено в разделе дополнительная документация). 

Таким образом, заявитель представил необходимые документы в соответствии  с перечнем, установленным пунктом 9 Административного регламента, пунктами 11  и 14.1 Методики. При этом, суд сделал обоснованный вывод о том, что  нормативными актами на водопользователя не возложена обязанность по  предоставлению в составе проекта нормативов допустимых сбросов  метеорологической информации в виде отдельного документа либо обязанность  сделать в проекте соответствующие ссылки на такой документ. 

Судом также установлено, что при направлении проектных материалов на  согласование заявитель в соответствии с пунктом 11 Методики получил  метеорологические данные о среднем количестве осадков за теплый и холодный  периоды для расчета нормативов допустимых сбросов, которые были представлены  органом, уполномоченным на предоставление соответствующей информации, -  филиалом ФГБУ «Мурманское УГМС», входящим в структуру Федеральной службы  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, указанные данные были  использованы заявителем для расчета водохозяйственного баланса. Суд  обоснованно исходили из того, что заявитель представил в Двинско-Печорское БВУ  весь пакет документов, необходимый для согласования проекта нормативов 


допустимых сбросов; данные о среднем количестве осадков, использованные в  проекте, могли быть проверены Департаментом Росгидромета по СЗФО;  достоверность этих данных не оспаривается Двинско-Печорским БВУ и  Департаментом Росгидромета по СЗФО. 

Дав надлежащую оценку всем обстоятельствам дела, суд первой инстанции  пришел к обоснованному выводу о незаконности отказов Департамента  Росгидромета и Двинско-Печорское БВУ в согласовании Проекта нормативов  допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, поступающих со сточными водами  в реку Роста для ПАО «Мурманская ТЭЦ». 

Довод подателей жалоб о том, что спор рассмотрен судом первой инстанции с  нарушением правил о подсудности, отклоняется апелляционной коллегий, как  противоречащий части 2 статьи 9, частей 2, 5, 7 статьи 36 АПК РФ, статье 55  Гражданского кодекса Российской Федерации. При рассмотрении дела в суде  первой инстанции доводов о неподсудности спора Арбитражному суду Мурманской  области не заявлялось. 

Остальные доводы апелляционных жалоб аналогичны доводам, приведенным  ответчиками при рассмотрении дела в суде первой инстанции, которым судом дана  надлежащая правовая оценка. 

Поскольку нормы права применены судом первой инстанции правильно,  выводы соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательства,  оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционных жалобы не  имеется. 

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей  271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый  арбитражный апелляционный суд 

постановил:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 21 мая 2019 года по  делу № А42-1085/2019 оставить без изменения, апелляционные жалобы  Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу  окружающей среды по Северо-Западному Федеральному округу и Двинско- Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных  ресурсов - без удовлетворения. 


Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо- Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия. 

Председательствующий Л.В. Зотеева 

Судьи Н.И. Протас 

 Е.А. Сомова