ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-20499/2015 от 30.09.2015 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

02 октября 2015 года

Дело № А56-20232/2015

Резолютивная часть постановления объявлена      сентября 2015 года

Постановление изготовлено в полном объеме   октября 2015 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Старовойтовой О.Р.

судей  Горбик В.М., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания:   секретарем   Трушляковой   Е.А.

при участии: 

от истца:  ФИО1,  доверенность  от 31.10.2014г.,   ФИО2,   доверенность  от 18.11.2014г.

от ответчика:  ФИО3,   доверенность  от 18.04.2014г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-20499/2015 ) ЗАО «Зимний театр»

на решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.06.2015г.  по делу № А56-20232/2015 (судья Преснецова Т.Г.), принятое

по иску ЗАО «Зимний театр»

к ОАО  междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»

о понуждении заключить договор аренды,

установил:

Закрытое акционерное общество «Зимний театр» (далее -  ЗАО «Зимний  театр», Общество) обратилось в Арбитражный  суд города   Санкт-Петербурга   и  Ленинградской  области  с иском к Открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее - Ростелеком) о понуждении заключить договор аренды нежилого помещения № 51 площадью 1,9 кв.м., расположенного на первом этаже   принадлежащего Обществу нежилого здания по адресу: Санкт-Петербург, <...>, в котором расположено  оборудование, принадлежащее Ростелекому.

Решением   суда  от 07.06.2015г.   в  удовлетворении   иска  отказано.

Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение отменить, удовлетворить исковые требования. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции неправильно   истолковал   норму   материального   права,   а  именно   пункт 3  статьи  6 Федерального закона от 07.07.2003г. N 126-ФЗ «О связи»,  в  котором   предусмотрено,  что   эксплуатация   средств  связи   осуществляется   организацией   связи  по  договору  с  собственником   или  иным   владельцем   зданий.

В  судебном  заседании   представитель  истца  поддержал   апелляционную  жалобу.

По  мнению  присутствовавшего   в  судебном  заседании   представителя    ответчика,   апелляционная  жалоба  не   подлежит   удовлетворению.

Законность и   обоснованность   обжалуемого   решения   проверены  в  апелляционном   порядке.

Как следует из материалов дела, Обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание общей площадью 3069 кв.м., расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. А, что подтверждается копией свидетельства о праве собственности серии 78-АД № 428790 от 15.07.1999г.

В  помещении № 51 указанного здания находится  телефонный распределительный  шкаф 461-23, принадлежащий Ростелекому на праве собственности.

Письмом № 2 от 13.02.2015г. Общество направило в адрес Ростелекома предложение заключить  договор аренды, к которому был приложен проект договора № ЗТ-РТК/15 (л.д. 12).

Поскольку направленное 13.02.2015г. ответчику предложение о заключении договора аренды оставлено без ответа и удовлетворения,  то Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценив доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, апелляционная инстанция считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая истцу в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из положений  пункта  1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Исследовав изложенные в обоснование доводов истца  обстоятельства, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу, что нормы гражданского законодательства не предусматривают обязанность ответчика заключить договор аренды с  истцом.

Довод жалобы, мотивированный ссылкой на часть 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003г. N 126-ФЗ «О связи» как обязывающую оператора связи заключить договор с собственником недвижимого имущества, является несостоятельным.

 В силу пункта 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды не является публичным договором, следовательно, на него не распространяется норма пункта 3 указанной статьи, в соответствии с которой отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается, и при уклонении в таком случае от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003г. N 126-ФЗ «О связи» организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами. В случае, если недвижимое имущество, принадлежащее гражданину или юридическому лицу, в результате осуществления строительства, эксплуатации средств связи и сооружений связи не может использоваться в соответствии с его назначением, собственник или иной владелец в судебном порядке вправе требовать расторжения договора с организацией связи об использовании этого имущества.

Из содержания части 3 статьи 6 указанного Закона усматривается, что данная норма не исключает возможность надлежащего оформления правоотношений по пользованию объектом, однако Федеральным законом от 07.07.2003г. N 126-ФЗ «О связи» не предусмотрена обязанность организации связи по заключению договора аренды в связи с использованием недвижимого имущества собственника.

Таким образом, вывод суда о том, что из части  3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003г. N 126-ФЗ «О связи» не следует обязанность  Ростелекома заключить с Обществом  договор аренды части помещения, соответствует фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.

При изложенных выше обстоятельствах решение является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями  269,  271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от  07 июня   2015  года по делу №  А56-20232/2015  оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.Р. Старовойтова

Судьи

В.М. Горбик

 Н.С. Полубехина