ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
14 октября 2022 года | Дело № А26-2369/2022 |
Постановление изготовлено в полном объеме октября 2022 года
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зотеева Л.В.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-27769/2022 ) общества с ограниченной ответственностью "Аквакультура" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18.07.2022 по делу № А26-2369/2022 , рассмотренному в порядке упрощенного производства
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Аквакультура"
к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия
о признании незаконным и отмене постановления,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Аквакультура" (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением об оспаривании постановления Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее – Министерство) от 18.03.2022 №202/22л по делу об административном правонарушении, которым Общество привлечено к административной ответственности по статье 7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 31.05.2022 принятым в виде резолютивной части в удовлетворении заявления Обществу отказано. Мотивированное решение изготовлено судом 18.07.2022.
Не согласившись с решением суда, Общество обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы Общество ссылается на отсутствие события вменяемого правонарушения, поскольку занимается рыборазведением (рыбоводством), ныне рыболовством, как видом хозяйственной деятельности, следовательно, вид использования в виде рыболовства согласно Лесному кодексу РФ к Обществу не относится. Полагает возможным также применения статьи 2.9 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела,21.01.2022 в рамках осуществления переданных полномочий представителями Министерства - должностными лицами Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Медвежьегорское центральное лесничество» при проведении патрулирования территории лесного фонда выявлено нарушение лесного законодательства в квартале 71 выдел 46.1, квартале 76 выдел 3.1 Северного участкового лесничества, в виде самовольного использования лесного участка для ведения сельского хозяйства (рыболовство).
При осмотре квартала 71 выдел 46.1 и квартала 76 выдел 3.1 Северного участкового лесничества установлено, что на лесном участке (берег озера Ванчозеро) складированы пластиковые бочки (размеры: длина 15м., ширина 1м. и длина 6 м., ширина 1м.), сарай № 1 (3м. на 2м.), сарай № 2 (2м. на 2м.), уборная «туалет» (1м. на 1м.), сложен строительный материал (доски), количество которого установить невозможно в виду наличия устойчивого снежного покрова. Площадь нарушения составила 0,0032 га. Сумма ущерба составила 1 554 руб.
По результатам патрулирования территории лесного фонда, осмотра лесного фонда составлен акт патрулирования от 21.01.2022 № 1, акт осмотра от 21.01.2022 года № 2 с фототаблицами и схемой лесного участка с нарушениями.
Присутствующие при осмотре участка люди пояснили, что являются работниками ООО "Аквакультура", данный участок оформляется в аренду.
Для установления виновного лица Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Медвежьегорское центральное лесничество» обратилось с заявлением в ОМВД России по Медвежьегорскому району.
Определением о передаче сообщения по подведомственности от 22.02.2022 материал КУСП № 605 от 02.02.2022 передан в Министерство.
Из объяснений от 03.02.2022 ФИО1 следует, что постройки на берегу озеро Ванчозеро были возведены в период времени с 2011 года по 2015 год. Форелевое хозяйство принадлежало ООО «Алания Фиш». В период времени с 2016 года по 2019 год хозяйство не функционировало. В 2019 году собственником хозяйства стало ООО "Аквакультура". Осмотр лесного участка лесничество осуществляло в связи с обращением Общества о согласовании вопроса об аренде лесного участка, в ходе которого и были выявлены незаконные строения.
По факту выявленных нарушений в отношении Общества составлен протокол от 11.03.2022 об административном правонарушении № 202/22
Постановлением Министерства от 18.03.2022 №202/22л Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением Министерства, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения, не установил нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований отказал.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
В силу статьи 7.9 КоАП РФ самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Под самовольным занятием лесного участка понимается его фактическое занятие при отсутствии воли собственника этого участка (иного уполномоченного им лица), выраженной в установленном порядке, в отсутствие правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования или аренды на данный участок.
Объективной стороной данного правонарушения является действие или бездействие, состоящее в самовольном занятии лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков.
В соответствии с частью 1 статьи 8 ЛК РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии со статьей 9 ЛК РФ право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", если иное не предусмотрено названным Кодексом.
При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов (пункт 5 статьи 12 ЛК РФ).
Использование лесов согласно статье 24 ЛК РФ осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, изъятием или без изъятия лесных ресурсов
Статьей 25 ЛК РФ предусмотрено использование лесов для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства.
Согласно статье 38 ЛК РФ использование лесов для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, пантового оленеводства, товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности) осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства и перечня случаев использования лесов для ведения сельского хозяйства без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута утверждены приказом Минприроды России от 02.07.2020 № 408 (далее - Правила № 408).
Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков (пункт 6 приложения 1 Правил № 408).
Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае возведения некапитальных строений, сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на основании разрешений уполномоченного органа, если это не влечет за собой рубку лесных насаждений на основании пункта 4 приложения 2 Правил № 408.
В соответствии со ст. 38.1 ЛК РФ использование лесов для осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка, установлением или без установления сервитута, публичного сервитута. При использовании лесов для осуществления рыболовства допускается возведение на лесных участках некапитальных строений, сооружений, йеобходимых для осуществления рыболовства.
На основании ст. 38.1 КоАП РФ Приказом Минприроды России от 13.10.2021 № 742 утверждены Правила использования лесов для осуществления рыболовства (далее - Правила №742).
Согласно п. 9 Правил № 742 граждане, юридические лица, использующие леса для осуществления рыболовства, обязаны:
а) использовать лесной участок по целевому назначению в соответствии с Лесным кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества;
б) соблюдать условия договора аренды лесного участка (договора безвозмездного
пользования лесным участком), соглашения об установлении сервитута, публичного сервитута;
в)составлять проект освоения лесов;
г) ежегодно подавать лесную декларацию, за исключением лиц, использующих леса на основании договора безвозмездного пользования лесным участком.
Таким образом, допускается использование лесов для целей ведения сельского хозяйства, в том числе осуществления товарной аквакультуры, а также осуществления рыболовства, исключительно на основании условий, предусмотренных ЛК РФ и ЗК РФ.
Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регулируется статьей 71 ЛК РФ.
Согласно части 1 указанной статьи лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 названного Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду;
3) договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.
В силу части 1 статьи 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В данном случае судом первой инстанций установлено, что Общество использует лесной участок без специального разрешения на использование указанного участка.
Материалами дела подтверждается, что ООО «Аквакультура» 27.06.2018 заключены договоры № 118-РК/РВ-а и № 117-РК/РВ-а пользования рыбоводным участком для осуществления индустриальной аквакультуры (рыбоводства) с Северо – Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, по условиям которых Обществу во временное пользование для осуществления индустриальной аквакультуры (рыбоводства) предоставлены рыбоводные участки на озере Ванчозеро (Медвежьегорский район, Республика Карелия).
Таким образом, с 2018 года Общество использует для осуществления своей деятельности выделенные водные участки. При этом Общество только в 2022 году обратилось в Министерство с вопросом о получении в аренду прилегающего к водному объекту лесного участка.
Таким образом, факт использования Обществом территории лесного фонда под ведение сельского хозяйства (рыбоводства, рыболовства) без разрешительных документов в нарушении ста. 1, 3, 8, 9, 13, 24, 25, 38, 38.1, 71, 72, 88 Лесного кодекса РФ, п. 9 Правил №742, п. 6 правил №408 установлен судом и подтверждается материалами дела, в том числе актом патрулирования от 21.01.2022 № 1, актом осмотра от 21.01.2022 года № 2 с фототаблицами и схемой лесного участка, протоколом об административном правонарушении от 11.03.2022 № 202/22.
При этом, как верно отмечено судом, не имеет правового значения то обстоятельство, что постройки на лесном участке были возведены предыдущим владельцем рыбного хозяйства, так как с 2018 года на спорном участке деятельность осуществляет Общество, что им не оспаривается, а ответственность по статье 7.9 КоАП РФ наступает не только за самовольное занятие, но использование земельного участка при отсутствии к тому правовых оснований.
Кроме того 03.02.2022 ГКУ РК «Медвежьегорское центральное лесничество» выдало Обществу требование № 30/20 об устранении нарушений лесного законодательства в срок до 12.05.2022, а также претензионное письмо от 03.02.2022 № 228 о возмещении причиненного ущерба.
Платежным поручением от 11.02.2022 № 37 ущерб оплачен Обществом в полном объеме.
Частью 3,4 ст. 5.1 Федерального закона от 02.07.2013 № 148-ФЗ в ред. от 11.06.2021 «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута для целей аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с земельным законодательством. Лесные участки для целей товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) используются в соответствии со статьей 38 ЛК РФ.
Общество имело возможность ранее обратиться в Министерство с заявлением о заключении договора аренды лесного участка в целях осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).
Доказательств невозможности соблюдения Обществом требований лесного законодательства Российской Федерации в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии в действиях Общества также субъективной стороны правонарушения применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о доказанности в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.9 КоАП РФ.
Судом не установлено нарушения порядка привлечения Общества к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Оспариваемое постановление вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения административной ответственности.
Доводы подателя жалобы о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признании совершенного Обществом правонарушения малозначительным, отклоняются судом апелляционной инстанции в силу следующего.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как указано в пунктах 18 и 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Оценив характер и степень общественной опасности допущенного Обществом правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств совершения Обществом правонарушения, суд первой инстанции не установил оснований для применения в данном случае статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного заявителем правонарушения малозначительным.
Указанный вывод суда согласуется с официальным толкованием по применению статьи 2.9 КоАП РФ, содержащимся в пунктах 18 и 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 и пункте 21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5.
Апелляционный суд, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств совершения правонарушения, не находит правовых и фактических оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции. В рассматриваемом случае существенная угроза общественным отношениям и охраняемым законом интересам состоит в пренебрежительном отношении Общества к возложенным на него лесным законодательством обязанностям.
Наказание назначено Обществу в пределах санкции инкриминируемой статьи. По мнению суда апелляционной инстанции, назначенное Обществу наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленного Обществом требования.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи, с чем оснований для отмены решения суда от 18.07.2022 и удовлетворения апелляционной жалобы ООГО "Аквакультура" не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18 июля 2022 по делу № А26-2369/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аквакультура" – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья | Л.В. Зотеева | |