1188/2019-653222(2)
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
Постановление изготовлено в полном объеме 20 ноября 2019 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Барминой И.Н., Тимухиной И.А. при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
от истца: ФИО2 (доверенность от 03.06.2019)
от ответчиков: не явились, извещены. от 3-их лиц: не явились, извещены.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27937/2019) ТСН «Мурманское-1А» на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.08.2019 по делу № А26-13507/2018 (судья Терешонок М.В.), принятое по иску товарищества собственников недвижимости «Мурманское-1А» к товариществу собственников жилья «ФИО3», товариществу собственников жилья «Варкауса, 17/1» об обязании произвести демонтаж четырех малых архитектурных форм в виде металлических штырей, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 10:01:0030111:17 между домами Варкауса № 17 и домом наб. Варкауса, д. 17 корп. 1, а также четырех малых архитектурных форм в виде металлических штырей между домом по наб. Варкауса № 17 и наб. Варкауса, третьи лица: 1. Администрация Петрозаводского городского округа, 2. акционерное общество «Специализированный застройщик «Карелстроймеханизация»
установил:
товарищество собственников недвижимости «Мурманское-1А» (далее - ТСН «Мурманское -1А», истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к товариществу собственников жилья «Варкауса-1» (далее - ТСЖ «Варкауса-1», ответчик) и товариществу собственников жилья «Варкауса, 17/1» (далее – ответчик, ТСЖ «Варкауса, 17/1») об обязании произвести демонтаж четырех малых архитектурных форм в виде металлических штырей, расположенных на земельном участке с кадастровым
номером 10:01:0030111:17 между домами Варкауса № 17 и домом наб. Варкауса, д. 17 корп. 1, а также четырех малых архитектурных форм в виде металлических штырей между домом по наб. Варкауса № 17 и наб. Варкауса.
Исковые требования обоснованы ссылками на статьи 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением от 18.12.2018 года суд привлек Администрацию Петрозаводского городского округа к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением от 16.01.2019 года суд привлек товарищество собственников жилья «Варкауса, 17/1» и акционерное общество «Специализированный застройщик «Карелстроймеханизация» к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением от 15.04.2019 года суд изменил процессуальный статус третьего лица - товарищества собственников жилья «Варкауса, 17/1» и привлек его к участию в деле в качестве второго ответчика.
В судебном заседании представитель истца поддержал письменное заявление об отказе от требований ко второму ответчику, ТСЖ «Варкауса, 17/1»; отказ истца в части требований к ТСЖ «Варкауса, 17/1» принят судом; производство по делу в этой части прекращено.
Решением от 02.08.2019 в иске отказано.
Не согласившись с решением, истец обратился с апелляционной жалобой об его отмене; сославшись на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение по делу, указал на несоответствие выводов суда материалам дела, неправильное применение судом норм материального права.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал. Остальные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, ТСН «Мурманское - 1а» в соответствии с принятым решением собственников осуществляет управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: <...> а.
Указанный многоквартирный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 19:01:0030111:17.
Также на данном земельного участке расположено 6 многоквартирных домов, в том числе, дома № 17 и № 17 корп. 1 по наб. Варкауса.
Как указывает истец в заявлении, на придомовой территории в районе домов № 17, 17к1 по наб. Варкауса и № 1а по ул. Мурманская ТСЖ «Варкауса-1» неправомерно установлены ограждения в виде металлических штырей (а именно, между домом по наб. Варкауса № 17 и домом наб. Варкауса, д. 17 корп. 1, а также между домом по наб. Варкауса № 17 и наб. Варкауса,), препятствующие проезду по дворовой территории и приводящие к невозможности эксплуатировать стояночные машино-места, выделенные в соответствии с технической проектной документацией на дом № 1а ул. Мурманская.
Земельный участок, на котором ТСЖ «Варкауса-1» установлены ограждения, благоустроен за счет средств дольщиков дома № 1а по ул. Мурманская, соответственно нарушает права собственников помещений данного дома беспрепятственно эксплуатировать земельный участок, осуществлять парковку автомобилей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 305 ГК РФ право, предусмотренное статьей 304 настоящего Кодекса, принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Между тем истцом не доказан факт принадлежности спорного имущества ответчику, а также нахождение этого имущества на той части земельного участка, которая отведена истцу под машино-места.
Из пояснений, данных представителями сторон, следует, что земельные участки под многоквартирными домами не сформированы. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В материалы дела сторонами представлены проекты благоустройства жилого дома 17 по наб. Варкауса и жилого дома № 1а по ул. Мурманская (том 1 л.д.107-109, 146-148), из которых следует, что в проекте благоустройства дома 17 по наб. Варкауса территория от угла дома 17 со стороны наб. Варкауса и ул. Мурманская является территорией, предусмотренной для парковки автомобилей дома 17 по наб. Варкауса. Представленные истцом документы указывают на то, что данная территория относится к дому № 1а по ул. Мурманская, в связи с чем указанные проекты противоречат друг другу. Из пояснений застройщика, АО «Карестроймеханизация», следует, что изменения в генеральный план застройки при строительстве дома № 1а (строительный адрес: наб. Варкауса, дом № 3) по ул. Мурманская не вносились.
При таких обстоятельства суд пришел к правильному выводу, признав требования необоснованными.
Несогласие с выводами суда не является основанием для отмены судебного акта.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.08.2019 по делу № А26-13507/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо- Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий Н.С. Полубехина Судьи
И.Н. Бармина
И.А. Тимухина