ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
24 апреля 2015 года | Дело № А56-67618/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена апреля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме апреля 2015 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Горбик В.М., Кашиной Т.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Евстегнеевой Е.В.
при участии:
от истца: ФИО1 доверенность от 09.09.2014г.
от ответчика: ФИО2 доверенность от 10.10.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-4309/2015 ) Индивидуального предпринимателя Прокофьевой Елены Викторовны
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2014г. по делу № А56-67618/2014 (судья Пряхина Ю.В.), принятое
по иску Индивидуального предпринимателя ФИО3
к ООО «ВКонтакте»
об обязании совершить действия,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО3 ОГРНИП: <***> (далее - Предприниматель, ФИО3) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «В Контакте», ОГРН: <***>, адрес 191040, Санкт-Петербург, пр. Лиговский, 61, А (далее - ООО «В Контакте», Общество) об обязании ответчика удалить контент и иную информацию, размещенную в группе http://vk.com/earcuffs; об обязании ответчика блокировать доступ к группе http://vk.com/earcuffs пользователей; об обязании ответчика опубликовать текст решения суда на сайтах www.vk.com.
Решением суда от 17.12.2014г. в удовлетворении требований отказано.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой истец просит решение от 17.12.2014г. отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела.
В судебном заседании представитель истца поддержал апелляционную жалобу.
По мнению присутствовавшего в судебном заседании представителя ответчика, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
В обоснование исковых требований Предприниматель ссылается на следующие обстоятельства.
12.12.2011г. истец был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, видом деятельности истца является продажа (в том числе посредством сети Интернет) каффов.
Истцом в 2013г. был приобретен домен, на котором в дальнейшем был размещен тематический сайт - ассортимент каффов, цены, способы оплаты и доставки, контакты.
Ответчик является владельцем сайта (Администрацией сайта) «В Контакте» по адресу http://vk.com (далее - «Сайт»). Ответчик предоставляет пользователям Сайта возможность создавать после регистрации на Сайте персональные страницы и размещать на них различного рода контент: тексты, видеоролики, аудиозаписи, фотографии и т.д. Пользователи также вправе создавать так называемые Сообщества для обмена информацией, идеями, мнениями по определенной тематике, продвижения товаров и услуг.
У истца имеется группа в социальной сети «В Контакте» под названием «Каффы», где размещена аналогичная сайту информация и ведется торговля и обсуждение вопросов, связанных с каффами; истец зарегистрировал свою предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в установленном порядке осуществляет налоговые и иные платежи.
Гражданка Российской Федерация ФИО4 создает группу в социальной сети «В Контакте» http://vk.com/earcuffs, также называет ее «Каффы» и также занимается торговлей каффами через сеть Интернет, в связи с чем истец несет убытки ввиду того, что в цену товара, продаваемого ФИО4, не зарегистрированной в качестве предпринимателя, не включены налоги, сборы, аренда склада и торгового места.
Истец направлял заявление в Управление МВД по г. Новосибирску о проверке деятельности Интернет-ресурса http://vk.com/earcuffs на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности; в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что гражданка ФИО4 в связи с трудным финансовым положением распродавала свои личные каффы, и на дату вынесения постановления не продает их.
Гражданка ФИО4 является администратором группы http://vk.com/earcuffs, по состоянию на дату написания искового заявления указанная группа в «В Контакте» продолжает свою деятельность по продаже кафов.
Поскольку ответчик не удалил страницу группы http://vk.com/earcuffs, то Предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Полно и всесторонне исследовав и оценив на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Предпринимателя, поскольку истец не обосновал, какие нормы закона нарушены ответчиком как Администратором сайта при предоставлении доступа к Интернет-ресурсу лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (ФИО4).
Ссылка подателя апелляционной жалобы на злоупотребление правом со стороны ответчика в нарушение интересов истца также является несостоятельной, так как материалами дела не подтверждается.
Данному доводу истца суд первой инстанции дал надлежащую оценку, в том числе применительно к актуализированным Правилам пользования сайтом «В Контакте», размещенным в сети Интернет по адресу: http://vk.com/earcuffs, согласно которым на Администрацию сайта не возлагается ответственность за действия на персональных страницах и в сообществах пользователей, которые несут самостоятельную ответственность за нарушение действующего законодательства.
Судом не установлено нарушение прав и законных интересов истца действиями (бездействием) ответчика, избранный способ защиты не соответствует характеру спорного правоотношения.
С учетом изложенного апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 декабря 2014 года по делу № А56-67618/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | О.Р. Старовойтова | |
Судьи | В.М. Горбик Т.А. Кашина |