ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 47б лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-44344/2011
11 марта 2012 года 15АП-1172/2012
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 марта 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.
судей Н.Н. Ивановой, ФИО3
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шапкиным П.В.,
при участии:
от заявителя: представитель не явился (уведомление в судебном заседании 21.02.12г.)
от заинтересованных лиц: представители не явились (копия определения передана-принята по факсу 01.03.12г.)
от третьих лиц: представители не явились (взыскатель извещён телеграммой 01.03.12г., отделу копия определения передана-принята по факсу 01.03.12г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции в рамках дела ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Лига-2002" о приостановлении исполнительного производства в рамках
дела № А32-44344/2011, возбуждённому по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лига-2002
к заинтересованным лицам: судебному приставу-исполнителю Ейского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Краснодарскому краю ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц: открытого акционерного общества "Банк "Петрокоммерц", Ейского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и Ейскому району
о признании недействительным постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Лига-2002" (далее – должник) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к судебному приставу-исполнителю Ейского межрайонного отдела Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Краснодарскому краю ФИО1 (далее – пристав), управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю (далее – управление) о признании недействительным постановления от 23.11.2011 о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23.
Должник так же в заявлении исх. № 81 от 25.11.11г. просил о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 на основании п.п.4 п.2 ст. 39 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.07г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – закон № 229-ФЗ) до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу (л.д. 33-34).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общества "Банк "Петрокоммерц" (далее – взыскатель), Ейский Межрайонный отдел управления (далее – отдел).
Определением от 08.12.11г. суд отказал обществу в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства, сославшись на то, что исполняемое в рамках исполнительного производства решение арбитражного суда вступило в законную силу и отсутствуют основания для обязательного приостановления данного исполнительного производства (л.д. 47).
Не согласившись с принятым определением, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции по делу отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства. Жалоба мотивирована наличием предусмотренных п.п.4 п.2 ст. 39 закона № 229-ФЗ оснований для приостановления исполнительного производства, так как должник оспаривает постановление пристава о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23. Данное постановление пристав принял незаконно, в отсутствие надлежащим образом оформленного исполнительного листа. Суд так же нарушил процесс рассмотрения заявления должника, так как заявление было рассмотрено в отсутствие участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о месте, дате и времени проведения судебного заседания.
Апелляционная жалоба должника на определение суда принята к производству.
Определением от 21.02.12г. суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению заявления должника о приостановлении исполнительного производства по правилам суда первой инстанции ввиду допущения судом первой инстанции существенных нарушений норм АПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства.
Частью 2 ст. 39 закона № 229-ФЗ предусмотрено, что исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и законом № 229-ФЗ.
В силу ч. 3 ст. 327 АПК РФ заявление о приостановлении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном ст. 324 АПК РФ.
Частью 2 ст. 324 АПК РФ предусмотрено, что заявления рассматриваются судом в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
В соответствии с ч.4 ст. 121 АПК РФ извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации или по месту жительства гражданина.
В нарушение указанных норм процессуального закона суд первой инстанции рассмотрел заявление должника о приостановлении исполнительного производства без вызова участвующих в деле лиц (взыскателя, должника, пристава) и в их отсутствие.
Так, заявление должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 было назначено к рассмотрению в судебном заседании суда первой инстанции на 08.12.11 в 14 час. 00 мин.
08.12.11г. в назначенное время суд провёл судебное заседание, в котором рассмотрел указанное заявление должника о приостановлении исполнительного производства и вынес определение об отказе должнику в его удовлетворении.
Судя по тексту определения и материалам дела, заявление должника было рассмотрено в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, пристава. В тексте определения отсутствуют сведения об извещении указанных лиц, какие-либо иные доказательства их уведомления (телеграммы и т.п.).
В материалах дела имеется текст телеграммы, в которой участвующим в деле лицам сообщалось, что дело назначено к судебному разбирательству на 08.12.11г. в 13 час. 50 мин. (л.д. 49). Это время соответствует времени судебного заседания, в котором судом было назначено к рассмотрению заявление должника о признании недействительным постановления пристава о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23.
Вместе с тем, в определении от 30.11.11г. о принятии заявления должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 к производству и назначении его к рассмотрению в судебном заседании суд первой инстанции указал, что рассмотрение этого заявления назначено на 08.12.11 в 14 час. 00 мин. (л.д. 1).
В материалах дела не имеется иных документов, подтверждающих, что на дату проведения судебного заседания 08.12.11г. в 14 час. 00 мн. Суд располагал доказательствами извещения взыскателя, должника и пристава о том, что заявление должника о приостановлении исполнительного производства назначено к рассмотрению в судебном заседании на 08.12.11г., 14 час. 00 мин.
Из этого следует, что суд первой инстанции рассмотрел заявление должника о приостановлении исполнительного производства в отсутствие взыскателя, должника и пристава, которые не были извещены судом о месте, дате и времени проведения данного судебного заседания. Тем самым суд нарушил их процессуальные права, гарантированные статьями 8, 9 и 41 АПК РФ, в том числе право на участие в судебном заседании, право быть выслушанным в суде, на равные возможности лиц, участвующих в деле, доказывать свои требования и возражения, включая право давать объяснения в судебном заседании, которые обеспечивают соблюдение принципов состязательности и равноправия сторон.
В силу п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Аналогичная правовая позиция относительно процедурных требований к рассмотрению заявления о приостановлении исполнительного производства изложена в постановлении ФАС СКО от 01.09.09г. по делу № А32-15065/08.
В соответствии с п.2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием к отмене судебного акта.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции от 08.12.11г., принятое по результатам рассмотрения заявления должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23, отменяется судом апелляционной инстанции на основании п.2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 270 АПК РФ при отмене судебного акта суда первой инстанции по основаниям, предусмотренным в ч. 4 ст. 270 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Согласно п. 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.09г. №36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании ч. 5 ст. 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции выносит определение.
Возражения в отношении данного определения в силу ч.1 и ч.2 ст. 188 АПК РФ могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
Основываясь на изложенном, суд апелляционной инстанции рассматривает в судебном заседании заявление должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 от 25.11.11г. (л.д. 33-34) по правилам суда первой инстанции.
Участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, о месте, дате и времени его проведения извещены надлежащим образом, должник известил суд о возможности рассмотрения заявления без участия его представителя, в связи с чем и на основании ч.ч. 2, 3 ст. 156, ч.2 ст. 324 АПК РФ судебное заседание проводится без их участия.
От должника поступили письменные дополнения к апелляционной жалобе, в которых должник просит суд учесть при рассмотрении заявления, что 22.02.12г. должником в отделе было получено постановление от 10.02.12г. об объединении исполнительных производств № 18518/11/34/23 и № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ.
Так же от должника поступило ходатайство о приостановлении производства по делу № А32-44344/2011 на основании п.п.1 п.1 ст. 143, 145 АПК РФ до вступления в законную силу принятого Ейским городским судом судебного постановления по заявлению должника о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя отдела от 10.02.12г. об объединении исполнительных производств № 18518/11/34/23 и № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ. Ходатайство мотивировано тем, что от исхода рассмотрения Ейским городским судом заявления должника зависит подведомственность заявления должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 от 25.11.11г., поскольку исполнительное производство № 18518/11/34/23 возбуждено на основании выданного Октябрьским районным судом исполнительного листа о взыскании в пользу взыскателя с ФИО2 задолженности по кредитному договору. В связи с этим должник полагает, что в случае признания Ейским городским судом постановления от 10.02.12г. об объединении исполнительных производств № 18518/11/34/23 и № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ заявление должника о приостановлении производства по делу № А32-44344/2011 подлежит рассмотрению арбитражным судом, а в случае отказа – производство по заявлению должника подлежит прекращению арбитражным судом ввиду неподведомственности арбитражному суду. Ейский городской суд до настоящего времени не принял судебного акта по заявлению должника.
Рассмотрев ходатайство должника о приостановлении производства по делу № А32-44344/2011, суд апелляционной инстанции отклонил его протокольным определением ввиду отсутствия предусмотренных ст. 143 АПК РФ и, в том числе, п.1 ч.1 ст. 143 АПК РФ (должник ошибочно именует эту норму как п.п.1 п.1 ст. 143 АПК РФ), оснований для приостановления производства по делу. В частности, нормами АПК РФ не предусмотрена процессуальная возможность приостановления производства по делу при рассмотрении заявленного в данном деле ходатайства о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 327 АПК РФ, ст. 39 закона № 229-ФЗ.
Вопрос о подведомственности заявления должника о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 от 25.11.11г., который, как считает должник, зависит от судебного акта Ейского городского суда по его жалобе на постановление судебного пристава-исполнителя от 10.02.12г. об объединении исполнительных производств № 18518/11/34/23 и № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ, не влияет на исход рассмотрения дела № А32-44344/2011, в рамках которого заявлено данное ходатайство о приостановлении исполнительного производства, и не может быть квалифицировано как обстоятельство, подпадающее под п.1 ч.1 ст. 143 АПК РФ.
Кроме того, на дату заявления должником ходатайства о приостановлении производства по делу № А32-44344/2011 уже вступило в законную силу принятое по итогам рассмотрения данного дела решение суда первой инстанции (с 29.02.12г.) и судом апелляционной инстанции завершено производство по апелляционной жалобе должника на это решение суда – 29.02.12г. судом апелляционной инстанции принято постановление по результатам рассмотрения апелляционной жалобы должника на принятое судом первой инстанции по итогам рассмотрения дела № А32-44344/2011 решение. Это решение судом апелляционной инстанции оставлено в силе, должнику в удовлетворении апелляционной жалобы отказано.
Рассмотрев по правилам суда первой инстанции заявление должника исх. № 81 от 25.11.11г. о приостановлении производства по делу № А32-44344/2011, с учётом дополнений, представленных должником, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
Должник мотивирует необходимость приостановления исполнительного производства № 51226/11/34/23 ссылкой на наличие предусмотренных п.4 ч.2 ст. 39 закона № 229-ФЗ (должник обозначает эту норму как п.п.4 п.2 ст. 39 закона № 229-ФЗ) оснований для приостановления исполнительного производства, так как должник оспаривает постановление пристава о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23.
Пунктом 4 ч.2 ст. 39 закона № 229-ФЗ предусмотрено право арбитражного суда приостановить полностью или в части исполнительное производство в случае приятия судом к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий.
Оценив обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для реализации предоставленного ему п.4 ч.2 ст. 39 закона № 229-ФЗ права, поскольку это фактически это повлечёт за собою запрет на совершение судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнению требований исполнительного листа арбитражного суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство № 51226/11/34/23. Это может повлечь за собою утрату возможности исполнения требований исполнительного листа после возобновления исполнительного производства. Однако, исполнительный лист выдан на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда по делу № А32-4374/2011.
При таких обстоятельствах приостанавливать исполнение данного решения суда, учитывая, что должник оспаривает возбуждение исполнительного производства по мотиву дефектов его оформления (отсутствие перечня имущества, на которое необходимо обратить взыскание), нецелесообразно - текст исполнительного листа полностью соответствует тексту резолютивной части данного решения суда, на основании которого он выдан. Это решение прошло проверку в судах апелляционной и кассационной инстанций, и признано ими законным и обоснованным.
Кроме того, в рассматриваемом судом апелляционной инстанции заявлении от 25.11.10г. должник просил приостановить исполнительное производство № 51226/11/34/23 до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу № А32-44344/2011, возбуждённого судом по заявлению должника о признании недействительным постановления пристава о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23. На дату рассмотрения судом апелляционной инстанции заявления должника о приостановлении исполнительного производства дело № А32-44344/2011 рассмотрено, принятое по нему судом первой инстанции решение вступило в законную силу 29.02.12г. – с даты принятия судом апелляционной инстанции постановления об оставлении этого решения без изменения.
Принятие судебным приставом-исполнителем 10.02.12г. постановления об объединении исполнительных производств № 18518/11/34/23 и № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ не имеет правового значения для результата рассмотрения заявления должника от 25.11.11г. о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23, поскольку, как уже было указано, событие, до наступления которого должник просил приостановить исполнительное производство № 51226/11/34/23, уже наступило – дело № А32-44344/2011 по заявлению должника об оспаривании постановления пристава о возбуждении исполнительного производства № 51226/11/34/23 уже рассмотрено.
Так же объединение исполнительного производства № 51226/11/34/23 в сводное исполнительное производство с исполнительным производством № 18518/11/34/23 не изменяет установленного ч.1 ст. 327 АПК РФ правила определения подведомственности арбитражному суду заявлений о приостановлении исполнительного производства.
Так, согласно ч.1 ст. 327 АПК РФ, к компетенции арбитражного суда отнесено рассмотрение заявления о приостановлении исполнительного производства, возбуждённого на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.
Исполнительное производство № 51226/11/34/23 возбуждено на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Краснодарского края по делу № А32-4374/2011. Должник в заявлении исх. № 81 от 25.11.11г. не просил арбитражный суд приостановить сводное исполнительное производство № 18518/11/34/23 СВ. На тот момент его ещё не было.
Заведение данного сводного исполнительного производства так же автоматически не изменяет предмета заявленного должником 25.11.11г. арбитражному суду требования – приостановить исполнительное производство № 51226/11/34/23, на требование о приостановлении уже сводного исполнительного производства № 18518/11/34/23 СВ, в котором помимо исполнительного производства № 51226/11/34/23 так же находится исполнительное производство № 18518/11/34/23 по исполнительному документу суда общей юрисдикции.
Основываясь на изложенном, суд апелляционной инстанции отказывает должнику в удовлетворении поданного им 25.11.11г. ходатайства исх. № 81 о приостановлении исполнительного производства № 51226/11/34/23 до вступления в законную силу судебного акта по делу № А32-44344/2011.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269, 272, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
отменить определение Арбитражного суда Краснодарского края от 08.12.2011г. об отказе в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнительного производства.
Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Лига-2002" в удовлетворении ходатайства исх. № 81 от 25.11.2011г. о приостановлении исполнительного производства. № 51226/11/34/23.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий Н.Н. Смотрова
Судьи Н.Н. Иванова
ФИО3