ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-39998/2013
24 июля 2014 года 15АП-12044/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Барановой Ю.И.
судей Ванина В.В., Пономаревой И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Айдинян Т.Г.
при участии:
от заявителей: извещены, не явились;
от истца: извещен, не явился;
от ответчика: извещены, не явились
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 12.05.2014 по делу № А32-39998/2013
по иску ФИО9
к ответчикам - ФИО10, ФИО11
о признании права собственности
принятое в составе судьи Шевченко А.Е.
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ФИО10 и ФИО11 о признании права общей долевой собственности на нежилые помещения цокольного, первого и второго этажей в здании, расположенном по адресу: <...> погашении (аннулировании) записи о государственной регистрации права собственности ФИО10 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на нежилые помещения, расположенные по адресу: <...> №№ 42, 43, 56, 63, 65, 68; погашении (аннулировании) записи о государственной регистрации права собственности ФИО11 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на нежилые помещения, расположенные по адресу: <...> №№ 13, 18, 19, 20/1, 32, 80, 96, 97, 107.
ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 обратились с заявлением о привлечении их к участию в деле в качестве соистцов, мотивируя тем, что их требования однородны требованиям ФИО9
Определением суда от 12.05.2014 в удовлетворении ходатайства ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 о вступлении в дело в качестве соистцов отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 обжаловали его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявители указал на незаконность определения, просили отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявители сослались на то, что заявленные истцом исковые требования идентичны заявленным указанными лицами требованиям, в связи с чем, должны были быть истолкованы и рассмотрены судом в соответствии с Постановлением Пленума ВАС от 23.06.2009 №64, так как касаются одного и того же предмета – установления законного режима общей долевой собственности, а также одного и того же объекта недвижимости.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании 17.07.2014 объявлялся перерыв до 23.07.2014.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии со статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
В соответствии с частью 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков; права и (или) обязанности нескольких истцов либо ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности.
Согласно части 4 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соистцы могут вступить в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции. При этом каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (части 1, 3 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, ФИО9 обратился в суд с иском о признании права общей долевой собственности на нежилые помещения цокольного, первого и второго этажей в здании, расположенном по адресу: <...> погашении (аннулировании) записи о государственной регистрации права собственности ФИО10 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на нежилые помещения, расположенные по адресу: <...> №№ 42, 43, 56, 63, 65, 68; погашении (аннулировании) записи о государственной регистрации права собственности ФИО11 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на нежилые помещения, расположенные по адресу: <...> №№ 13, 18, 19, 20/1, 32, 80, 96, 97, 107.
В заявлении о вступлении в дело в качестве соистцов, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 просят истребовать из чужого незаконного владения ФИО10 помещения площадью 150,3 кв.м. №№42, 43, 56, 63, 65, 68 в нежилом здании Делового Центра «Престиж» по адресу: <...> истребовать из чужого незаконного владения ФИО11 помещения площадью 122,4 кв.м. №№13, 18, 19, 20, 20/1, 32 в нежилом здании Делового Центра «Престиж» по адресу: <...> признать за указанными лицами право общей долевой собственности на указанные помещения; обязать ответчиков не чинить препятствия в пользовании общим имуществом.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления истцов о вступлении в дело в качестве соистцов, исходил из того, требования заявителей имеют иные, чем исковые требования ФИО9, основания, необходимость своего процессуального соучастия заявителями необоснованна.
Апелляционный суд не может согласиться с такими выводами в силу следующего.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Способы защиты гражданских прав приведены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации; избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации), соединив его с требованием о признании права общей долевой собственности.
Как ФИО9, так заявителями в обоснования заявленных требований указано, что 08.07.2013 от ФИО12 ими было получено заявление с требованием об оплате арендных платежей помещений №№42, 43, 56, 63, 65, 68, расположенных по адресу <...> Указанные помещения, по мнению истца и заявителей, являются местами общего пользования, однако, принадлежат ФИО12 Аналогичным образом, помещения общего имущества по указанному адресу №№ 13, 18, 19, 20, 20/1, 32 принадлежат ФИО11 Полагая о нарушении ответчиками прав и законных интересов, истец и заявители обратились в суд с требованиями о признании права общей долевой собственности. ФИО9 также заявил требование о погашении (аннулировании) записи о государственной регистрации права. Заявители просили также истребовать из чужого незаконного владения вышеуказанные помещения, обязать ответчиков не чинить препятствия в пользовании общим имуществом.
По смыслу статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соистцы - это лица, участвующие в деле, которые посредством предъявления одного иска защищают общие (обязательное соучастие) либо однородные права (факультативное соучастие). Обязательным признаком соучастия является совпадение их интересов, их требования не должны исключать друг друга.
Институт процессуального соучастия предполагает одновременное участие в арбитражном процессе на стороне истца и (или) ответчика нескольких лиц. Необходимость использования данной процессуальной конструкции вызывается тем, что некоторые материально-правовые нормы допускают (предусматривают) множественность лиц на той или иной стороне гражданско-правового отношения.
Таким образом, для возникновения оснований для процессуального соучастия стороны должны быть связаны между собой единым правоотношением с множественностью субъектов.
Каждый из истцов при этом в обязательном порядке должен быть субъектом указанного спорного правоотношения (то есть являться субъектом-носителем определенной совокупности прав и обязанностей, составляющих содержание спорного правоотношения), применительно к соистцам данное спорное правоотношение должно быть единым (пункт 2 части 2 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела усматривается, что и истец и заявители являются собственниками помещений, находящихся в ДЦ «Престиж», расположенного по адресу: <...> спор о помещениях общего пользования которого возник между сторонами. Как истцом, так и заявителями заявлены требования о признании права общей долевой собственности (также об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о погашении записи), рассмотрение которых в отдельных исковых производствах не имеет процессуальной экономии, целесообразности, а также исполнимости. Круг исследования фактических обстоятельств дела, а также объем доказательств являются тождественными. Следовательно, права обратившихся лиц имеют одно основание.
Мотивы, приведенные заявителями в обоснование исковых требований, суд ошибочно расценил как иное основание исковых требований.
При процессуальном соучастии суд должен вынести единое решение, в котором указывает, в какой части оно относится к каждому из истцов, или указывает, что право требования является солидарным на основании части 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказав в заявлении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о вступлении в дело в качестве соистцов, суд первой инстанции лишил их возможности участвовать в рассмотрении дела наряду с другими участниками с использованием прав и обязанностей, предусмотренных статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, определение суда от 12.05.2014 подлежит отмене, а заявление заявлении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о вступлении в дело в качестве соистцов удовлетворению.
По смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях АПК РФ, законом не предусмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 270 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.05.2014 по делу № А32-39998/2013 отменить.
Заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о вступлении в дело №А32-39998/2013 в качестве соистцов удовлетворить.
Председательствующий Ю.И. Баранова
Судьи В.В. Ванин
И.В. Пономарева