ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-21129/2016
19 октября 2016 года 15АП-14513/2016
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 октября 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ванина В.В.
судей Ковалевой Н.В., Маштаковой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Жабской А.Л.
при участии:
от взыскателя: представитель не явился, извещен;
от должника: представитель ФИО1, паспорт, по доверенности от 26.02.2016;
от УФССП: представитель не явился, извещена;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ДСЗ «Ханский»
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2016 по делу № А32-21129/2016 об отказе в утверждении мирового соглашения
по иску общества с ограниченной ответственностью «ДСЗ «Ханский»
к обществу с ограниченной ответственностью «Интерлизинг»
о взыскании задолженности,
принятое в составе судьи Черножукова М.В.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «ДСЗ «Ханский» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об утверждении мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2016 в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения отказано.
Не согласившись с принятым по делу определением, ООО «ДСЗ «Ханский» обжаловало его в апелляционном порядке, просило определение суда отменить и принять новый судебный акт о признании дополнительного соглашения № 03/15 от 04.08.2015 мировым соглашением, утвердить его и прекратить исполнительное производство. В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на то, что заключенное дополнительное соглашение № 03/15 от 04.08.2015, в котором согласован график платежей, является мировым соглашением, несмотря на возражения ООО «Интерлизинг».
От взыскателя поступил письменный отзыв на жалобу, в котором он просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Представитель должника в судебном поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
В судебное заседание истец, УФССП, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого определения проверена апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителя должника, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО «ЭлитСтрой» и ООО «ПМК - 9» 05.03.2012 был заключен договор лизинга № ЛД-61-0116/12.
В связи с реорганизацией ООО «ЭлитСтрой» в форме присоединения ООО «Интерлизинг» 19.08.2014 к последнему перешли все права и обязанности лизингодателя по указанному договору.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 21.07.2015 по делу № А53-11852/2015 с ООО «ПМК-9» в пользу ООО «Интерлизинг» была взыскана задолженность по лизинговым платежам и неустойка в общей сумме 12 143 009 руб. 68 коп.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 25.11.2015 была произведена процессуальная замена должника с ООО «ПМК - 9» на ООО «ДСЗ «Ханский».
Исполнительный лист, выданный на основании решения от 25.11.2015 на сумму 12 143 009 руб. 68 коп., предъявлен к исполнению.
13.04.2016 судебным приставом-исполнителем УФССП по Краснодарскому краю (МО по исполнению особых ИП) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 7441/16/23061-ИП и постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником.
При этом, как утверждает ООО «ДСЗ «Ханский» между сторонами договора лизинга существует мировое соглашение, устанавливающее график платежей.
Считая действия по предъявлению исполнительного документа к исполнению злоупотреблением правом со стороны ООО «Интерлизинг», заявитель обратился в суд с заявлением о признании дополнительного соглашения № 03/15 от 04.08.2015 мировым соглашением, и просил утвердить его на стадии исполнительного производства.
В силу части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
По смыслу части 2 статьи 327 АПК РФ рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в ходе исполнительного производства может осуществляться арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
Исходя из смысла и содержания норм, регулирующих примирительные процедуры (глава 15 АПК РФ «Примирительные процедуры. Мировое соглашение»), а также задач арбитражного судопроизводства (часть 6 статьи 2 АПК РФ) утвержденное судом мировое соглашение является таким процессуальным способом урегулирования спора, который основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях и влечет за собой ликвидацию спора в полном объеме. Процессуальным последствием утверждения судом мирового соглашения на стадии исполнительного производства является его прекращение (пункт 3 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, являясь по своей материально-правовой природе сделкой, мировое соглашение имеет процессуальный эффект в виде прекращения производства по делу. Из этого следует, что воля обеих сторон должна быть направлена на достижение не только материально-правового, но и соответствующего процессуального результата.
Между тем, как верно установлено судом, предоставленное по настоящему делу на утверждение суда дополнительное соглашение № 03/15 от 04.08.2015 вышеуказанным критериям не отвечает, поскольку целью данного соглашения является изменение условий договора лизинга № ЛД-61-0116/12 от 05.03.2012, а не добровольное урегулирование спора по настоящему делу.
Кроме того в суде первой инстанции взыскателем было заявлено о несогласии с утверждением спорного соглашения в качестве мирового соглашения; в суде апелляционной инстанции взыскатель также возражал против его утверждения.
Таким образом, отсутствуют основания для вывода о том, что воля обеих сторон спора направлена на прекращение исполнительного производства по настоящему делу в связи с мирным урегулированием спора.
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для утверждения дополнительного соглашения № 03/15 от 04.08.2015 в качестве мирового соглашения по исполнительному производству и, соответственно, его прекращения.
Приведенные в апелляционной жалобы доводы не являются основанием к отмене определения суда первой инстанции. Нарушения процессуального права, определенные частью 4 статьи 270 АПК РФ в качестве безусловных оснований отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.07.2016 по делу № А32-21129/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Председательствующий В.В. Ванин
Судьи Н.В. Ковалева
Е.А. Маштакова