ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: i№fo@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А01-128/2020
06 августа 2021 года 15АП-14665/2021
Резолютивная часть постановления объявлена августа 2021 года .
Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Якименко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1
на определение Арбитражного суда Республики Адыгея
от 08.07.2021 по делу № А01-128/2020 о передаче дела на рассмотрение другого суда по иску общества с ограниченной ответственностью «АльтаГрупп», Шорникова Олега Евгеньевича
к обществу с ограниченной ответственностью «Стройторг»
при участии третьего лица: управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея
об обязании передать объекты долевого строительства,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «АльтаГрупп» обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Стройторг» о признании права собственности на объекты строительства по договорам долевого участия от 26.07.2018 № 465, от 26.07.2018 № 466, от 26.07.2018 № 467, от 26.07.2018 № 445, от 26.07.2018 № 446, от 26.07.2018 № 449, от 05.09.2018 № 463, от 05.09.2018 № 474, от 26.07.2018 № 486, взыскать неустойку в общей сумме 3 994 541 рублей 13 копеек (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.04.2021 к участию в деле в качестве соистца привлечен ФИО1.
ФИО1 в иске (т.5 л.д.102) заявлено об обязании передать объекты долевого строительства.
Определением Арбитражного суда Республики Адыгея от 08.07.2021 дело передано в Верховный суд Республики Адыгея для направления его в суд общей юрисдикции, к компетенции которого оно отнесено законом.
Судом первой инстанции указано, что после вступления в дело нового истца - физического лица (ФИО1), не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, рассматриваемый спор не может быть отнесен к делам специальной компетенции арбитражного суда, так как это противоречило бы общему принципу разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов, согласно которому в основе данного разграничения должны быть заложены критерии характера спора и его субъектного состава, применяемые в совокупности. Дальнейшее рассмотрение настоящего спора в арбитражном суде невозможно.
Не согласившись с принятым судебным актом, ФИО1 обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил определение суда отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства с соблюдением порядка и сроков предъявления, предусмотренных положениями статей 100, 142 Закона о банкротстве. Судом первой инстанции не учтено, что заявленное требование должно быть рассмотрено в деле о банкротстве. Дело ошибочно направлено по подсудности в другой суд по причине привлечения к участию в деле соистца - ФИО1, являющегося физическим лицом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей указанных лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.12.2020 по делу №А01-2334/2019 суд по заявлению ООО «Аркада» признал ООО «СтройТорг» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство. Применил в отношении должника ООО «СтройТорг» правила банкротства застройщиков, предусмотренных параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2021 по делу №А01-2334/2019 решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 29.12.2020 отменено. Апелляционный суд признал заявление ООО "АльтаГрупп" (правопреемник ООО "Аркада") обоснованным. Признал ООО "СтройТорг" несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство. Применил в отношении ООО "СтройТорг" правила банкротства застройщика, предусмотренные параграфом 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Суд апелляционной инстанции соглашается с позицией заявителя апелляционной жалобы о том, что требования должны быть рассмотрены в деле о банкротстве на основании следующего. Введение процедуры банкротства в отношении ООО "СтройТорг" изменяет порядок защиты своих интересов кредиторами должника, имеющие денежные или имущественные (неимущественные) требования к должнику.
Все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства с соблюдением порядка и сроков предъявления, предусмотренных положениями статей 100, 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно статье 131 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имущество должника, имеющееся на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, если иное не установлено законом.
По общему правилу со дня принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования подлежат предъявлению и рассмотрению только в деле о банкротстве (абзац седьмой п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, п. 34 постановления № 35). Данный процессуальный механизм направлен на создание условий равной правовой защиты интересов должника, его контрагентов и кредиторов, чьи притязания затрагивают конкурсную массу, предоставляет им возможность доказать свою позицию в открытом состязательном процессе.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), которые рассматриваются по правилам статьи 100 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре.
В силу пункта 2 статьи 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты получения сведений от руководителя застройщика уведомляет всех выявленных участников строительства об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований и о сроке предъявления таких требований.
Погашение требований участников строительства о передаче жилых помещений к застройщику, признанному банкротом, в случае наличия у него объекта незавершенного строительства, производится путем передачи объекта незавершенного строительства в порядке статьи 201.10 Закона о банкротстве либо путем возмездной передачи имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщика-банкрота иному застройщику в порядке статей 201.15.1 и 201.15-2 Законао банкротстве.
Статьей 201.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрен порядок расчетов по денежным требованиям граждан-участников строительства и юридических лиц - участников строительства в деле о банкротстве застройщика. при отказе участника - строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
Гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства подлежат реализации путем предъявления требований в специальном порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции дело ошибочно направлено по подсудности в суд общей юрисдикции.
С учётом обстоятельства признания ответчика несостоятельным (банкротом) и предъявления требований неимущественного характера к банкроту, настоящие требования подлежали рассмотрению в деле о банкротстве должника.
Суд первой инстанции дал неправильную оценку тому обстоятельству, что ФИО1 является физическим лицом, поскольку в данном случе он является лицом, участвующим в деле о банкротстве, дольщиком.
В рамках дела №А01-2508/2019 в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2020 апелляционный суд, разрешая вопрос о подлежащей введению процедуры, указал, что в рамках дела о банкротстве заявлены требования физических лиц, основанных на договорах долевого участия в строительстве, также дольщиками заявлялись ходатайства о привлечении их в качестве третьих лиц, соответственно, должник осуществлял строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан – участников строительства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве лицом, привлекающим денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее - застройщик) признается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования.
Пунктом 2 статьи 201.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что правила, установленные параграфом 7 главы IX данного Закона, применяются независимо от того, имеет ли застройщик на праве собственности, аренды или субаренды земельный участок, а также независимо от того, обладает ли застройщик правом собственности или иным имущественным правом на объект строительства.
Судом апелляционной инстанции при признании должника банкротом применены к ООО «СтройКа» параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве.
Федеральным законом от 12.07.2011 № 210-ФЗ введен в действие параграф 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающий специальное регулирование процедуры банкротства застройщиков.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 указанного Закона положения параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона) применяются арбитражными судами также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением дел о банкротстве, в которых начались расчеты с кредиторами третьей очереди в соответствии с реестром требований кредиторов.
Статьей 201.8 Закона о банкротстве определены правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика.
В силу подпунктов 1 и 3 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного данной статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам, в частности, о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, о сносе самовольной постройки.
При таких обстоятельствах, рассмотрение данного иска в отдельном производстве в суде общей юрисдикции может повлечь уменьшение конкурсной массы должника-застройщика, чем создается угроза удовлетворению требований кредиторов.
В пункте 33 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016) указано, что в п. 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что согласно абзацу седьмому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, перечисленных в п. 1 ст. 134 данного Закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
В связи с этим в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг), возникшие до возбуждения этого дела и которые рассматриваются по правилам ст. 100 Закона о банкротстве.
Таким образом, по смыслу приведенных разъяснений, с момента открытия конкурсного производства происходит трансформация неденежного требования о передаче имущества компанией в денежное требование по возврату этим обществом оплаты, полученной по договору до возбуждения дела о банкротстве.
Так как конкурсное производство в отношении компании открыто до принятия решения суда первой инстанции по настоящему делу, заявленные обществом требования подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.
Обратный подход привел бы к тому, что требования общества, носящие реестровый характер, были бы удовлетворены во внеочередном порядке, преимущественно перед требованиями иных конкурсных кредиторов компании, что противоречит законодательству о банкротстве.
С учетом указанных конкретных обстоятельств дела суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для оставления без рассмотрения заявленных требований в связи с необходимостью соблюдения как процессуальных сроков, так и особенностей процедур в деле о банкротстве должника-застройщика.
На основании вышеизложенного обжалуемое определение подлежит отмене, а дело направлению в Арбитражный суд Республики Адыгея для рассмотрения требований в деле о банкротстве №А01-2334/2019.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 272
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 08.07.2021 по делу № А01-128/2020 о передаче дела по подсудности отменить, направить дело в Арбитражный суд Республики Адыгея для рассмотрения заявленных требований в деле о банкротстве №А01-2334/2019.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья И.Н. Глазунова