ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, http://www.16aas.arbitr.ru,
e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. 8 (87934) 6-09-16, факс: 8 (87934) 6-09-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ессентуки Дело № А63-20688/2018
09.08.2019
Резолютивная часть постановления объявлена 05.08.2019
Полный текст постановления изготовлен 09.08.2019
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего: Белова Д.А., судей Семенова М.У., Марченко О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ковалевой З.С., при участии в судебном заседании представителей от администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края – ФИО1 (доверенность от 31.08.2018), ФИО2 (доверенность от 06.11.2018), от общества с ограниченной ответственностью «КМис-транс» – ФИО3 (доверенность от 22.10.2018), ФИО4 (доверенность от 01.06.2018), от Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю – ФИО5 (доверенность от 12.02.2019), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.03.2019 по делу № А63-20688/2018 (судья Русанова В.Г.),
УСТАНОВИЛ:
администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края, г. Минеральные Воды (далее - администрация), обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, г. Ставрополь (далее - управление), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «КМис-транс», с. Левокумка (далее - ООО «КМис-транс», общество), индивидуальный предприниматель ФИО6, г. Минеральные Воды (далее - предприниматель), о признании недействительным решения от 18.09.2018 № 113-18.1/2018 в части признания обоснованной жалобы общества с ограниченной ответственностью «КМис-транс» на действия администрации Минераловодского городского округа - организатора конкурса на право осуществления перевозок Минераловодского городского округа Ставропольского края, проводимых на основании постановления администрации Минераловодского городского округа от 05.06.2018 по лоту № 1.
Решением суда от 07.03.2019 требования администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, г. Минеральные Воды удовлетворены, признано недействительным решение от 18.09.2018 № 113-18.1/2018 Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, г. Ставрополь, ОГРН <***>, ИНН <***>, в части признания обоснованной жалобы общества с ограниченной ответственностью «КМис-транс» на действия администрации Минераловодского городского округа - организатора конкурса на право осуществления перевозок Минераловодского городского округа Ставропольского края, проводимых на основании постановления администрации Минераловодского городского округа от 05.06.2018 по лоту№ 1.
В апелляционной жалобе Управление просило отменить решение суда от 07.03.2019 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных администрацией требований.
В отзыве на апелляционную жалобу администрация просила оставить решение суда от 23.04.2019 без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Представитель управления и представители общества с ограниченной ответственностью «КМис-транс» в судебном заседании поддержали апелляционную жалобу, по доводам, изложенным в ней.
В судебном заседании представители администрации просили оставить решение суда от 07.03.2019 без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности материалы дела, находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене, а апелляционную жалобу – подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается.
Извещением, размещенным на сайте www.min-vodi.ru Администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края объявила о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края.
Конкурсная документация о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок на территории Минераловодского городского округа была утверждена постановлением от 05.06.2018 № 1360 администрации.
Подпунктом 6 пункта 2.6 конкурсной документации предусмотрено, что для участия в конкурсе прилагаются документы, в том числе гарантийное письмо о принятии на себя обязательства в случае предоставления права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе, в срок, определенный пунктом 13 конкурсной документации по форме согласно приложению 4 к конкурсной документации за подписью руководителя организации для юридических лиц; подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей; подписью и печатью (при наличии) уполномоченного участника простого товарищества - для участников договора простого товарищества.
Победитель гарантировал представление документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, в количестве 20 единиц, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе, необходимых для обслуживания маршрута регулярных перевозок, согласно приложению 4 к конкурсной документации и гарантийному письму ООО «КМис-транс».
Обществом была подана заявка с приобщением копий документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании транспортных средств.
Согласно протоколу № 5 заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края 24.08.2018 победителем признано ООО «КМис-транс».
Пунктом 1.3 конкурсной документации предусмотрено, что в случае принятия на себя обязательства, предусмотренного подпунктом «2» пункта 1.1 конкурсной документации, срок подтверждения наличия у участника открытого конкурса на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, не может превышать более чем пятнадцать дней со дня подведения итогов открытого конкурса.
ООО «КМис-Транс», являясь победителем конкурса, в срок до 08.09.2018 обязано было предоставить в адрес администрации подтверждение наличия у общества на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, указанных в извещении о проведении конкурса по лоту № 1.
С учетом того, что 08.09.2018 является выходным днем, следовательно, документы, подтверждающие наличие у общества на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств должны быть представлены до 10.09.2018.
31.08.2018 общество предоставило в адрес администрации информацию, согласно которой общество подтвердило наличие транспортных средств, необходимых для осуществления пассажирских перевозок по лоту № 1 в количестве 20 автобусов малого класса.
07.09.2018 года ООО «КМис-Транс» представило дополнительные документы, свидетельствующие о наличии у общества на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, необходимых для осуществления пассажирских перевозок по лоту № 1.
Конкурсной комиссией были рассмотрены копии документов, представленных ООО «КМис-транс» и документы предпринимателя, представленные в подтверждение наличия у них транспортных средств.
Рассмотрев представленный предпринимателем пакет документов, с целью подтверждения владения на праве собственности или ином законном основании транспортных средств, комиссия пришла к выводу, что данный участник открытого конкурса подтвердил наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных поданной заявкой на участие в открытом конкурсе, вправе получить свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и карт соответствующих маршрутов по лоту № 1.
В управление поступила жалоба ООО «КМис-транс» на действия администрации как организатора конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок Минераловодского городского округа Ставропольского края, проводимых на основании постановления от 05.06.2018 в части лота № 1. Общество указывало на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно, на невыдачу свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и карт маршрутов регулярных перевозок ООО «Кмис-транс».
18 сентября 2018 года управлением было вынесено решение № 113-18.1/2018, которым жалоба ООО «КМис-транс» была признана обоснованной, ввиду того, что в настоящее время свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок и карты маршрутов регулярных перевозок выданы, предписание не выдавалось.
Считая указанное решение незаконным, администрация обратилась в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования администрации, руководствовался следующим.
Под ненормативным актом государственного органа, органа местного самоуправления или иного органа, который в силу статьи 13 ГК РФ может быть оспорен и признан недействительным судом, понимается документ властно-распорядительного характера, внесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица и влекущий неблагоприятные юридические последствия.
Согласно Приложению № 4 к конкурсной документации о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края, утвержденной постановлением администрации Минераловодского городского округа от 05.06.2018 № 1360 и гарантийному письму ООО «КМис-транс», победитель обязан представить документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, в количестве 20 единиц, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе, необходимых для обслуживания маршрута регулярных перевозок.
При этом конкурсная документация как Закон № 220-ФЗ содержат ссылки, когда участник конкурса предоставляет копии документов, например, в пункте 2.6 конкурсной документации от участника требуются: копия лицензии, копии документов, подтверждающие исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества государственных или муниципальных контрактов.
В остальных случаях в конкурсной документации установлена необходимость предоставления документов (но не их копий), что не противоречит требованиям Закона № 220-ФЗ, согласно пункту 11 статьи 24 которого порядок подтверждения наличия у участника открытого конкурса транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, устанавливается конкурсной документацией.
Учитывая, что согласно пункту 2 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором, а представленные обществом для подтверждения в конкурснуюкомиссию копии договоров аренды, актов приема-передачи и документов предусматривали фактическую передачу в г. Минеральные Воды, ООО «КМис-транс» транспортных средств и документов (свидетельства регистрации, паспорт транспортного средства, тех. осмотр), требование конкурсной комиссии о предоставлении в подтверждение реального наличия на законном основании транспортных средств оригиналов документов соответствовало и требованиям закона и условиям проведения конкурса.
Ссылка управления на то, что в ходе рассмотрения дела управления были исследованы представленные обществом подлинные документы, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Подлинные документы ни в управление, ни суду на обозрение представлены не были.
У комиссии имелись законные основания сомневаться в подлинности представленных обществом копий.
Таким образом, требования конкурсной документации ООО «КМис-транс» выполнены не были, тогда как другой участник требования по представлению подлинных документов, подтверждающих наличие права собственности или аренды транспортных средств выполнил.
Законных оснований для выдачи карт и свидетельств ООО «КМис-транс» у администрации не имелось.
Конкурсная комиссия при рассмотрении представленных обществом документов констатировала факт наличия признаков мнимости заключенных обществом договоров аренды, не признавая их таковыми.
Кроме того выявленные противоречия в представленных копиях документов могли быть устранены обществом как в ходе проведения открытого конкурса, так и при рассмотрении дел управлением и арбитражным судом.
Таких действий третье лицо не предприняло, доказательств в обоснование законности представленных копий документов и их объективности не представило.
Довод управления о том, что Законом № 220-ФЗ не запрещено включать в состав заявки транспортные средства, которые во время проведения конкурса осуществляют пассажирские перевозки, основан на неверном применении норм материального права, судом отклонен.
Как следует из материалов дела, в составе заявки конкретные транспортные средства участником не представлялись.
Предложенные ООО «КМис-транс» транспортные средства были представлены уже после подведения итогов торгов, уже в рамках процедуры подтверждения наличия у него на законном основании конкретных транспортных средств.
Согласно требованиям пункта 11 статьи 24 Закона № 220-ФЗ порядок подтверждения наличия у участника открытого конкурса транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, устанавливается конкурсной документацией.
Конкурсной документацией и гарантийным письмом ООО «КМис-транс» предусмотрена обязанность представить документы, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, в количестве 20 единиц.
Факт того, что транспортные средства, копии документов на которые были предоставлены ООО «КМис-транс» в подтверждение, осуществляют перевозки по маршрутам в КБР другими перевозчиками (на законном основании), исключает законные основания в использовании ООО «КМис-транс» этих же транспортных средств при перевозках в Минераловодском городском округе, свидетельствует о том, что этих транспортных средств фактически в наличии у ООО «КМис-транс» на время участия в открытом конкурсе не имелось.
Одни и те же транспортные средства не могут одновременно находиться в наличии у перевозчиков в КБР и в Минераловодском городском округе у ООО «КМис-ранс».
При этом согласно актам приема-передачи к договорам аренды, транспортные средства и документы были переданы и находятся у ООО «КМис-транс», при том, что в силу статьи 611 ГК РФ имущество, переданное в аренду не может одновременно использоваться и арендатором и арендодателем.
Конкурсная комиссия, исследуя представленные победителем, документы на достоверность не превысила свои полномочия.
Доказательств обратного суду управлением не представлено.
Судом также отклонен довод управления о том, что решение об отказе в выдаче ООО «КМис-транс» свидетельства и карт маршрутов конкурсной комиссией процессуально не принималось, протокол об отказе в выдаче и иные документы, подтверждающие, что заявка общества не соответствовала конкурсным требованиям, отсутствуют.
Пунктом 9 статьи 24 Закона № 220-ФЗ предусмотрено, что если победитель открытого конкурса не смог подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, право на получение свидетельств об осуществлении
перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открыто» конкурса, заявке на участие, в открытом конкурсе которого присвоен второй номер.
То, что общество не подтвердило наличие у него на законном основании транспортных средств, указанных в заявке, подтверждается представленными обществом копиями документов. Соответственно, второму участнику, подтвердившему наличие у него транспортных средств, обоснованно выданы свидетельства и карты маршрута.
Согласно протоколу № 6 конкурсной комиссии комиссия пришла к выводу, что ООО «Кмис-транс» не подтвердил наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных поданной заявкой на участие в открытом конкурсе. Оригиналы документов не предоставлены в нарушение гарантийного письма. Право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открытого конкурса, заявке на участие в открытом конкурсе которого присвоен второй номер.
Согласно протоколу № 7 комиссия пришла к выводу, что предприниматель подтвердил наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных поданной заявкой на участие в открытом конкурсе, в связи с чем вправе получить свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и карт соответствующих маршрутов по лоту № 1.
Таким образом, в действиях администрации управлением необоснованно установлено нарушение порядка проведения открытого конкурса, что нарушило права администрации в сфере осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Оригиналы документов обществом представлены не были.
Представлены копии: договоров аренды без экипажа, актов приема-передачи, свидетельств о регистрации транспортных средств, ПТС в количестве 20 шт.
Из представленных к заявке документов конкурсной комиссией было установлено следующее.
При этом суд первой инстанции не учтены в полной мере следующие обстоятельства.
Так, отношения в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации" (далее - Федеральный Закон 220-ФЗ).
Пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального Закона 220-ФЗ предусмотрено, что к участию в открытом конкурсе допускаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, участники договора простого товарищества, соответствующие требованиям, в том числе при принятии на себя обязательства в случае предоставления участнику открытого конкурса права па получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить в сроки, определенные конкурсной документацией, наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе.
Подпунктом 6 пункта 2.6 конкурсной документации предусмотрено, что для участия в конкурсе прилагаются документы, в том числе гарантийное письмо о принятии на себя обязательства в случае предоставления права на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок подтвердить наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе, в срок определенный пунктом 1.3 конкурсной документации по форме согласно приложению 4 к конкурсной документации, заверенное: подписью и печатью руководителя организации - для юридических лиц; подписью и печатью (при наличии) индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей; подписью и печатью (при наличии) уполномоченного участника простого товарищества – для участников договора простого товарищества.
Пунктом 1.3 конкурсной документации предусмотрено, что в случае принятия на себя обязательства, предусмотренного подпунктом «2» пункта 1.1 конкурсной документации, срок подтверждения наличия у участника открытого конкурса па праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, не может превышать более чем пятнадцать дней со дня подведения итогов открытого конкурса.
При этом ни вФедеральном Законе 220-ФЗ, ни в конкурсной документации не указано, что участник конкурса обязан предоставить оригиналы документов, подтверждающие наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 52-КГ14-1).
Документами, подтверждающими наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств являются паспорт транспортного средства, технический паспорт транспортного средства. Без наличия у водителя оригинала паспорта транспортного средства, использовать автомобиль запрещено.
Во время проведения открытого конкурса транспортные средства, которые заявлены претендентом могут оказывать транспортные услуги на иных маршрутах.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ не запрещает включать в состав заявки на участие в конкурсе транспортные средства, которые во время проведения открытого конкурса осуществляют пассажирские перевозки.
После выдачи органом местного самоуправления свидетельств карт маршрутов регулярных перевозок, победитель конкурса обязан осуществлять пассажирские перевозки теми транспортными средствами, которые были указаны в составе заявки на участие в торгах.
В данном случае, администрация Минераловодского городского округа обязана была выдать свидетельства карты маршрутов регулярных перевозок ООО «КмисТранс», ввиду того, что Общество подтвердило наличие транспортных средств, необходимых для осуществления пассажирских перевозок по лоту №1, предоставив копии документов, однако этого сделано не было.
Суд первой инстанции указал, что обществом представлены договоры аренды:
- с индивидуальным предпринимателем ФИО12 Залом Арменовичем на следующие автотранспортные средства: ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер В191У0126, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер В223У0126, ГАЗ-А65РЗЗ, гос. номер В463У0126, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ - гос. номер <***>, TA3-А65Я33-гос.номер В871ХР126, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>, ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>;
- с физическим лицом ФИО7, на транспортное средство ГАЗ-А65ЮЗ, гос. номер <***>; VIN: <***>;
- с индивидуальным предпринимателем ФИО3, на следующие транспортные средства: ГАЗ-А65Ю5, гос. номер <***>; VIN: <***>; TA3-A65R33, гос. номер В4430Е126; VIN: <***>;
- с индивидуальным предпринимателем ФИО8, на транспортное средство MERCEDES-BENS-223237, гос. номер <***>, VIN: <***>;
- с индивидуальным предпринимателем ФИО9 на транспортное средство гос. номер <***>; VIN: <***>;
- с индивидуальным предпринимателем ФИО10 на транспортное средство TA3-A65R35, гос. номер <***>, VIN: <***>;
- с индивидуальным предпринимателем ФИО11 на транспортное средство FORD TRANSIT, гос. номер: <***>, ПТС 1600 411002 VIN: <***>.
Суд первой инстанции указал, что комиссией было установлено, что оригиналы документов не предоставлены, копии документов заверены с нарушением ГОСТ Р 7.0.97-2016, копии документов на страницах 23, 27, 79, 80, 81 (ПТС, свидетельство о регистрации на транспортные средства) нечитабельны, нет возможности идентифицировать транспортные средства.
На транспортное средство, полученное от индивидуального предпринимателя ФИО3, в договоре аренды и акте передаче указан автомобиль TA3-A65R33, по паспорту транспортного средства - TA3-A65R35.
Ранее конкурсная комиссия направила письмо директору общества с просьбой предоставить оригиналы актов приема-передачи транспортных средств, оригиналы паспортов транспортного средства и оригиналы свидетельств о регистрации транспортных средств, которые переданы ООО «Кмис-транс» согласно договорам аренды транспортных средств и актам приема-передачи от 30.08.2018.
Ответ на запрос и документы в конкурсную комиссию не были представлены. При этом представитель администрации, как антимонопольную службу, так и в суды не представил доказательств вручения обществу возникших у конкурсной комиссии препятствий для выдачи свидетельств для осуществления перевозок.
Кроме того суд первой инстанции указал, что на официальном сайте уведомлений о залоговом имуществе (www.reestr-zalogov.ru) комиссией зафиксирован факт обременения транспортных средств ФИО11 в залоге в Некоммерческой микрофинансовой организации «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» по договору микрозайма, данная информация подтверждена Фондом. Передача данного транспортного средства в аренду/субаренду была осуществлена без письменного согласия Ставропольского краевого фонда микрофинансирования, таким образом, нарушен пункт 1.1 статьи 1 договора залога транспортных средств, заключенного с заемщиком в обеспечение микрозайма, то есть, было установлено, что ФИО11 не обладает правом владения и распоряжения, соответственно не может заключить договор аренды заложенного имущества.
Также установлено, что транспортное средство ФИО8 находится в залоге в ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», при этом типовой договор займа ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» содержит ограничения по передаче предмета залога в аренду.
Из Реестра маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории Георгиевского городского округа установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО12 3.А. осуществляет регулярные перевозки в Георгиевском городском округе, в том числе на транспортных средствах, переданных в аренду обществу.
07 сентября 2018 года от ФИО12 поступило письмо о том, что договоры аренды транспортных средств (13 договоров) расторгнуты по причине несоблюдения ООО «КМис-транс» условий договора аренды транспортных средств».
Для устранения данных замечаний конкурсной комиссии 07 сентября 2018 года обществом представлен новый комплект копий документов. Оригиналы документов не предоставлены.
ООО «Кмис-Транс» к договорам аренды без экипажа с ФИО8, ФИО11, ФИО3 .А., ФИО13, ФИО14, ФИО7 , предоставленным 31.08.2018, заключили еще 13 договоров аренды без экипажа, договоров субаренды, представив конкурсной комиссии акты приема передач, свидетельств о регистрации и ПТС, а именно:
- с ООО «Союз-Авто» - субарендодателем с согласия собственника имущества - ООО «Элемент Лизинг», о передаче во временное пользование следующих транспортных средств: ГАЗ A64R35 гос. номер <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>; ГАЗ A64R35 гос. номер: <***>, VIN: <***>;- с физическим лицом ФИО15, г. Ставрополь, на транспортное средство ГАЗ A64R42, гос. номер В2820Р126, VIN: <***>;
- с физическим лицом ФИО16, Шпаковский район, г. Михайловск, на транспортное средство ГАЗ A64R42 гос. номер <***>; VIN: <***>;
- с физическим лицом ФИО17, г. Ставрополь, на транспортное средство ГАЗ A65R35, гос. номер <***>; VIN: <***>.
При рассмотрении новых документов, представленных обществом, конкурсной комиссией было установлено, что оригиналы документов не представлены, лицензии на осуществление регулярных перевозок пассажиров в городском и пригородном сообщении не представлены, копии документов заверены с нарушением ГОСТ Р 7.0.97-2016, копии документов на страницах 4, 31, 55, 64 (ПТС, свидетельство о регистрации на транспортные средства) нечитабельны, нет возможности идентифицировать транспортные средства.
Однако данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в суде апелляционной инстанции при исследовании оригиналов заявлений с комплектов копий документов подаваемых обществом конкурсной комиссии как от 31.08.2018 (копии в т.3 л.д. 78-164), так и от 07.09.2018 года (копии в т.3 л.д. 1-77), поскольку возможность идентифицировать транспортные средства имеется из Паспорта Транспортного Средства и(или) из свидетельства о регистрации на транспортные средства. Конкурсной комиссии следовало оценивать документы не частями, а в совокупности.
Комиссией из представленных документов было установлено, что ООО «Кмис-транс» не уполномочено заверять ПТС, находящиеся в ООО «Элемент-Лизинг»; согласия за подписью руководителя представительства ООО «Элемент-Лизинг» ФИО18 с исходящими номерами: 86045 от 31.08.2018, 86061 от 31.08.2018; 86062 от 31.08.2018; 86063 от 31.08.2018; 86064 от 31.08.2018; 86065 от 31.08.2018; 86067 от 31.08.2018; 86068 от 31.08.2018; 86070 от 31.08.2018; 86061 от 31.08.2018 подписаны не уполномоченным на то лицом, доверенность на имя ФИО18 не приложена.
К договору субаренды транспортных средств без экипажа от 01.09.2018 в соответствии с актом передачи ТС переданы основные документы на транспорт: паспорта транспортных средств, в количестве 10 шт., свидетельства регистрации - 10 шт., тех. осмотры - 10 шт. при отсутствии согласия на передачу ПТС.
Дополнительное соглашение к договору лизинга о возможности передачи лизингополучателем автомобилей в субаренду не представлено.
По мнению конкурсной комиссии ООО «Кмис-Транс» и ООО «Союз-Авто» осуществили формальные действия, свидетельствующие о мнимой сделке, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, составили акты о передаче транспортных средств ООО «Кмис-транс», однако, фактически транспортные средства не передавались, контроль, за использованием, управлением транспортом оставлено за субарендодателем. При этом комиссией установлено использование после 01.09.2018 вышеуказанных транспортных средств комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД ГКУ «Безопасная республика» г. Нальчик на маршрутах городского округа Нальчик (по месту осуществления перевозок субарендодателя, что позволяет делать вывод, что сделка произведена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Комиссией было установлено, что собственником транспортных средств является ООО «Элемент Лизинг», оригиналы паспортов транспортных средств хранятся у собственника до момента окончательной выплаты лизинговых платежей, передача оригиналов ПТС по акту передачи от 01.09.2018, прилагаемому к договору субаренды транспортных средств фактически не производилась.
Из Реестра маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории г. Ставрополя комиссией было стало установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО15 осуществляются регулярные перевозки в г. Ставрополе по муниципальному контракту, ФИО15 на запрос комиссии в ответе указал на расторжение с ООО «КМис-транс» договора аренды.
Из Реестра маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории г. Ставрополя установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО16 осуществляются регулярные перевозки в г. Ставрополе, по муниципальному контракту.
На запрос комиссии ФИО16 заключение договоров аренды с ООО «КМис-транс» не заключал, копии документов никому не передавал.
Из Реестра маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории городского округа Нальчик комиссией было установлено, что ООО «Союз-Авто» осуществляет регулярные перевозки в городском округе Нальчик с использованием автотранспорта, который передан ООО «КМис-транс» согласно договорам аренды и актам приема-передачи.
Конкурсная комиссия направила телеграмму от 10.09.2018 директору ООО «КМис-транс» ФИО19 с указанием на необходимость срочно представить оригиналы документов.
Ответ от ООО «Кмис-транс» не поступал.
В подтверждение данных доводов представитель администрации ссылается на решение Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики от 10 июня 2019 года по делу А20-208/2019 о признании ничтожной сделкой договора субаренды автотранспортных средств без экипажа от 01.09.2018, заключенный между ООО «СОЮЗ-АВТО» и ООО «КМис-транс». Судом апелляционной инстанции данный довод не принимается поскольку нарушение прав общества состоялось до вступления в силу указанного судебного акта.
По итогам конкурсной комиссией были приняты решения (протоколы № 6 и № 7).
Согласно протоколу № 6 конкурсной комиссии комиссия, рассмотрев представленный ООО «КМис-транс» пакет документов с целью подтверждения владения автотранспортными средствами на праве собственности или ином законном основании, пришла к выводу, что ООО «КМис-транс» не подтвердило наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных поданной заявкой на участие в открытом конкурсе. Оригиналы документов не предоставлены в нарушение требований конкурсной документации (Приложение № 4 к конкурсной документации и гарантийного письма, предоставлены мнимые договоры субаренды и аренды без экипажа).
В связи с тем, что победитель конкурса в срок, установленный конкурсной документацией не подтвердил наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, в соответствии с частью 9 статьи 24 Закона № 220-ФЗ право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам было предоставлено участнику открытого конкурса, заявке которого присвоен второй номер.
Согласно протоколу № 7 конкурсной комиссии предприниматель в целях подтверждения транспортных средств по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Минераловодского городского округа Ставропольского края 11.09.2018 представил копии и оригиналы документов.
Кроме того, согласно материалам дела, администрация Минераловодского городского округа направляла в адрес ООО «КМис-Транс» уведомления телеграммами о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе 07.09.2018 года и 10.09.2018 года. Однако, доказательства того, что данные телеграммы были получены ООО «КМис-Транс» отсутствуют.
Также в материалах дела имеются доказательства отправки уведомления заказным письмом в адрес ООО «КМис-Транс» о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №35720227001418 установлено, что ООО «КМис-Транс» данное заказное письмо получило 11 сентября 2018 года.
В то же время, администрация Минераловодского городского округа в день получения ООО «КМис-Транс» уведомления о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе признала победителем конкурса участника, которому был присвоен второй номер - МП ФИО6 (Протокол №6 и Протокол №7 от 11.09.2018 года).
Таким образом, администрация Минераловодского городского округа лишила возможности ООО «Кмис-Транс» предоставить оригинал документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе.
В данном случае, администрация Минераловодского городского округа обязана была создать все необходимые условия для того, чтобы ООО «Кмис-Транс» предоставило оригиналы документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, предусмотренных заявкой на участие в открытом конкурсе, однако этого сделано не было.
При таких обстоятельствах, администрацией Минераловодского городского округа были предоставлены преимущественные условия ИП ФИО6 по факту выдачи карт маршрутов регулярных перевозок.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правомерности оспариваемого решения антимонопольного органа.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует отменить, апелляционную жалобу – удовлетворить. В удовлетворении заявления администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края о признании незаконным решения от 18.09.2018 № 113-18.1/2018 Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю – отказать.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, не допущено.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.03.2019 по делу № А63-20688/2018 отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Принять новый судебный акт. В удовлетворении заявления администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Д.А. Белов
Судьи М.У. Семенов
О.В. Марченко