ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, http://www.16aas.arbitr.ru,
e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. 8 (87934) 6-09-16, факс: 8 (87934) 6-09-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ессентуки Дело № А25-177/2021
.06.2022
Резолютивная часть постановления объявлена 20.06.2022
Постановление изготовлено в полном объёме 22.06.2022
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Марченко О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Калугиной У.В., при участии представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации Манаева В.А. (доверенность № 8-32-2022 от 08.06.2022), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Центральный рынок» на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 28.04.2022 о передачи дела№ А25-177/2021 для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Волгоградской области,
УСТАНОВИЛ:
первый заместитель прокурора Карачаево-Черкесской Республики (далее – прокурор) обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов публично-правового образования город Черкесск к Министерству имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики (далее – министерство), обществу с ограниченной ответственностью «Центральный рынок» (далее – ООО «Центральный рынок, общество) о признании недействительным договора купли-продажи государственной собственности от 10.09.2012 № 391, земельного участка с кадастровым номером 09:04:0101107:241, расположенного по адресу: <...>; применении последствий недействительности сделки в виде возврата образованных из земельного участка с кадастровым номером 09:04:0101107:241 земельных участков с кадастровыми номерами 09:04:0101107:312, 09:04:0101107:313, 09:04:0101107:314, 09:04:0101107:315, расположенных по адресу: <...> в казну муниципального образования.
Поводом для обращения прокурора в арбитражный суд с исковым заявлением явилась незаконная передача обществу земельного участка, находящегося в государственной собственности, которая стала возможной в результате противоправных действий должностных лиц органов местного самоуправления. Как указывает истец, вследствие коррупционного содействия должностных лиц получателями спорного имущества стали родственники высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, подконтрольные им коммерческие организации, выступающие ответчиками по делу.
28.03.2022 Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратился с ходатайством об изменении территориальной подсудности и передаче дела на рассмотрение в арбитражный суд другого субъекта Российской Федерации. Указанные лица имеют реальную возможность влиять на ход и результаты судебного разбирательства по делу, в том числе путем давления на участников судопроизводства и затягивания судебного процесса, который длится более года в суде первой инстанции.
Определением суда от 28.04.2022 дело № А25-177/2021 передано на рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области.
ООО «Центральный рынок» не согласилось с определением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства о передачи дела по подсудности. В обоснование своей позиции апеллянт указывает, что передача дела по подсудности на завершающем этапе судебного разбирательства не соответствует требованиям законодательства. Кроме того, изменение территориальной подсудности приведет к ограничению доступа сторон к участию в процессе ввиду удаленности от места нахождения ответчика. При таких обстоятельствах, по мнению апеллянта, у суда первой инстанции отсутствовали основания для передачи дела по подсудности в Арбитражный суд Волгоградской области.
В судебном заседании представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации поддержал доводы отзыва, просил определение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва, заслушав представителя лица, явившегося в судебное заседание, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемый судебный акт не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции единолично и без вызова сторон (часть 5 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, задачами судопроизводства в арбитражных судах являются, среди прочих, обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом.
В силу пункта 5 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.
Исходя из положения данной статьи, возможность передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня поставлена в зависимость от факта невозможности формирования состава суда. При этом, само по себе отсутствие удовлетворенного заявления об отводе одного или нескольких судей не является основанием для отказа в передаче дела на рассмотрение другого суда.
В данном случае, законодатель, вводя подобную формулировку, закладывал смысл формирования независимого состава с целью объективного и беспристрастного рассмотрения дела.
Именно поэтому в пункте 5 части 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приведено указание о возможности передачи дела на рассмотрение иного арбитражного суда по другим причинам, приводящим к невозможности формирования состава суда.
Допуская возможность изменения подсудности, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации исходит из того, что таковое не только не умаляет авторитет судебной власти, но и служит достижению публично-правовых целей ее защиты, требующих в определенных случаях передачи конкретного дела из суда, которому оно подсудно в силу закона, в другой суд.
В соответствии со статьей 5 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении споров, отнесенных к их компетенции, являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2021 № 302-ЭС21-3164, в силу закрепленного в статье 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равноправия сторон суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон, должен оказывать содействие в реализации их прав, создавать условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Судопроизводство в Российской Федерации, согласно статье 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов без каких-либо изъятий и дискриминации (статья 19, части 1 и 2 Конституции Российской Федерации). Необходимой гарантией права на судебную защиту и права на справедливое судебное разбирательство, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служит равно предоставляемый сторонам доступ к правосудию, включая реальную возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела до сведения суда (постановления от 14.02.2000 № 2-П, от 17.11.2005 № 11-П, от 06.04.2006 № 3-П, от 25.03.2008 № 6-П и др.).
Обращаясь в суд с ходатайством о передаче настоящего дела в арбитражный суд другого субъекта Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации указала, что рассмотрение дела Арбитражным судом Карачаево-Черкесской Республики представляется невозможным, поскольку условия для отправления непредвзятого и беспристрастного правосудия вызывают объективное сомнение.
При этом, доказательства о наличии прямой или косвенной заинтересованности в рассмотрении дела со стороны судей Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики, не представлены.
На эффективность судебной защиты неоднократно обращал внимание Конституционный Суд Российской Федерации, указав, что в восприятии общественности, если она информирована о том влиянии, которое лица участвующие в судебном разбирательстве имеют на соответствующей территории, их авторитете, родственных связях, служебном положении и властными полномочиями, которыми они обладали до начала производства по настоящему делу, а также складывающиеся обстоятельства, позволяющие им воздействовать на общественное мнение, а также на деятельность государственных и общественных институтов на этой территории, объективность, непредвзятость и беспристрастность судей суда, которому подсудно в силу закона рассмотрение спора, даже если их субъективный настрой безупречен, могут быть поставлены под сомнение, что, в конечном итоге, объективно снижает уровень уважения и доверия к правосудию даже при отсутствии для этого каких-либо оснований.
Будучи принципом судопроизводства, независимость судей не должна подвергаться сомнению ни с субъективной точки зрения участников судебного процесса, ни с объективной точки зрения, выражающей публичный интерес в авторитетной и пользующейся доверием общества судебной власти, решения которой, выносимые именем Российской Федерации, должны быть не только формально законными, но и легитимными, т.е. восприниматься как справедливые, беспристрастные и безупречные, а, следовательно, служащие целям эффективной судебной защиты.
Гарантия судебной защиты включает в себя не только право на законный суд, но и на полную, справедливую и эффективную судебную защиту на основе равенства всех перед законом и судом (Постановление от 09.11.2018 № 39-П).
При таких обстоятельствах, направление дела по подсудности не может рассматриваться как препятствующее доступу к правосудию и само по себе не свидетельствует о нарушении права на рассмотрение дела судом той же компетенции, хотя и в другом апелляционном и кассационном округах.
Таким образом, в данном конкретном случае, с учетом круга лиц прямо и косвенно заинтересованных в исходе разрешения спора, в том числе как непосредственных участников спора, так и не обладающих процессуальным статусом по настоящему делу и осуществляющих свою деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики, а также субъектов предпринимательской деятельности, экономически связанных с указанным субъектом Российской Федерации, исключения возможности оказания влияния на участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
Передача настоящего дела в Арбитражный суд Волгоградской области, то есть за пределами Северо-Кавказского кассационного округа, в сложившейся ситуации, будет способствовать реализации задач правосудия определенных процессуальным законом, в том числе обеспечения справедливого публичного судебного разбирательства в условиях полного устранения любых сомнений относительно независимости и беспристрастности суда.
Довод апеллянта об ограничении участия сторон в судебных заседаниях в связи с удаленностью местонахождения ответчика отклоняется судом, поскольку в соответствии со статьями 153, 154. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участие в судебном заседании можно обеспечить с помощью системы видеоконференц-связи, также судами реализуется возможность сторон участвовать в судебном заседании посредством системы онлайн-заседания.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд признает доводы апелляционной жалобы необоснованными, а определение суда первой инстанции законным и справедливым, принятым в полном соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу положений пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 12 от 30.06.2020 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» определение о передаче дела по подсудности или об отказе в передаче дела по подсудности (часть 5 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) могут быть обжалованы в срок, не превышающий десяти дней со дня их вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. По смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 31 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в арбитражном суде апелляционной инстанции, арбитражном суде кассационной инстанции, при обжаловании судебного акта, пересмотре дела в Верховном Суде Российской Федерации.
С учетом указанных разъяснений, настоящее постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 266, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 28.04.2022 по делу № А25-177/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным.
Судья Марченко О.В.