ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, http://www.16aas.arbitr.ru,
e-mail: info@16aas.arbitr.ru, тел. 8 (87934) 6-09-16, факс: 8 (87934) 6-09-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ессентуки Дело № А63-9477/2021
16.12.2021
Резолютивная часть постановления объявлена 09.12.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.12.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Семенова М.У., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пучиновой Т.В., при участии представителя общества с ограниченной ответственностью «МАП Лтд» – ФИО1 (доверенность от 01.10.2021), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу акционерного общества «МАП Лтд» на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.09.2021 по делу № А63-9477/2021 (в составе судьи Русановой В.Г.),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «МАП Лтд» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Комитету по градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края (далее – Комитет), Администрации Шпаковского муниципального округа Ставропольского края (далее – Администрация) о признании незаконным отказа от 31.01.2021 № 695/02-02/2021 в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 26:11:020241:674, расположенного по адресу, <...>, об устранении допущенных нарушениях прав и законных интересов заявителя путем подготовки, подписания и направления в адрес Общества для подписания проекта договора аренды земельного участка с кадастровым номером 26:11:020241:674, расположенного по адресу, <...>, без проведения торгов.
Решением суда от 28.09.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован законностью и обоснованностью оспариваемого отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Не согласившись с решением суда, Общество обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования. Собственником жилого дома, расположенного на испрашиваемом земельном участке, является Общество, разрешенное использование земельного участка - для индивидуальной жилой застройки. Предоставление в аренду земельного участка под жилым домом, соответствует виду разрешенного использования земельного участка и соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка. Оснований, предусмотренных пунктом 14 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ для отказа Обществу в предоставлении испрашиваемого земельного участка, не имеется.
Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в сети Интернет, в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От Комитета поступил отзыв на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения. Земельный участок и объект капитального строительства используется Обществом в нарушение требований статьи 42 Земельного кодекса РФ, не в соответствии с его разрешенным использованием, здание используется для производственных целей, прилегающая к зданию территория общего пользования используется для стоянки транспортных средств сотрудников и клиентов, а также для погрузки-разгрузки грузового транспорта. Отсутствуют законные основания для заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов.
От Общества поступили возражения на отзыв Комитета.
До начала судебного заседания от Комитета поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей Комитета, Администрации.
В судебном заседании представитель Общества поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе и возражениях на отзыв Комитета, просит решение суда отменить.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 01.03.2021 Общество обратилось в Администрацию с заявлением (исх.№ 210301/01) о предоставлении в аренду земельного участка КН 26:11:020241:674, площадью 659 кв.м, земли населенных пунктов – под жилым домом, в аренду сроком на 49 лет (т.1, л.д. 42).
31.03.2021 письмом № 695/02-02/2021 Комитет отказал Обществу в заключении договора аренды без проведения торгов в связи с установлением факта нахождения на испрашиваемом земельном участке нежилого здания, фактическим использованием Обществом земельного участка, не соответствующим целям, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка в аренду (т.1, л.д. 43-44).
Полагая, что отказ Комитета не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду, он предоставляется на основании договора аренды.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что в случае предоставления земельного участка, находящегося в публичной собственности, в аренду собственнику расположенных на таком участке здания, сооружения или помещений в них договор аренды земельного участка заключается на срок до сорока девяти лет (подпункт 17 пункта 8 статьи 39.8). Такой договор аренды заключается без проведения торгов (подпункт 9 пункта 2 статьи 39.6, пункт 1 статьи 39.20), а при его заключении срок аренды устанавливается по выбору арендатора с учетом нормативно установленных ограничений (пункт 12 статьи 39.8 Земельного кодекса).
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации одной из обязанностей собственников земельных участков является использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются, в частности сведения о заявителе, кадастровый номер испрашиваемого земельного участка, основание его предоставления без проведения торгов, вид испрашиваемого права на земельный участок, цель использования земельного участка (пункт 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 названного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 названного Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В обоснование права заключить договор аренды без торгов сроком на 49 лет Общество ссылалось на наличие принадлежащего на испрашиваемом земельном участке жилого дома, в котором проживают акционеры Общества, право собственности Общества на жилой дом.
Комитетом проведено обследование земельного участка (акты обследования от 16.03.2021 (т.1, л.д. 68-69) и 08.02.2021(т.1, л.д. 70-71)), в ходе которого установлены нарушения требований земельного, градостроительного законодательства, муниципальных правовых актов по использованию земельного участка. На земельном участке с кадастровым номером 26:11:020241:674, уточненная площадь 659 кв.м., из земель населенных пунктов, разрешенное использование: под жилой дом (земельный участок находится в ведении администрации Шпаковского муниципального округа, сформирован в 2012 году и поставлен на кадастровый учет со статусом «временный», в собственность, в аренду, на ином виде права обществу не предоставлялся), по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Шпаковский район, <...>, расположены следующие объекты: нежилое административно-производственное здание, размерами по внешним обмерам 12,0x50,0 м, этажность - 1, (в регистрационных документах указан как жилой дом, принадлежащий Обществу на основании купли-продажи от 13.09.1996, удостоверенного нотариусом ФИО2 в реестре за № 2639). На земельном участке установлен железнодорожный контейнер размером 2,5x12,0м, используемый в производственных целях. Прилегающая к зданию территория общего пользования используется для стоянки транспортных средств сотрудников и клиентов, а также для погрузки-разгрузки грузового транспорта. Проектная и разрешительная документация на перевод жилого дома в административно-производственное здание отсутствует, в базе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и в архиве градостроительной документации Администрации и Комитета разрешительная документация на перевод, реконструкцию жилого дома в нежилое здание также отсутствует. Заявления на перевод жилого дома в нежилое, в том числе путем реконструкции, в Администрацию не поступали. В здании осуществляется коммерческая деятельность, помещения используются под офисные и производственные цели.
В ЕГРН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером 26:11:020241:674, расположенном по адресу: Ставропольский край, Шпаковскии район, <...>, с видом разрешенного использования: под жилым домом. Сведения об объектах недвижимости, расположенных на данном земельном участке, отсутствуют.
В ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимого имущества: жилом доме, с кадастровым номером 26:11:000000:2651, в котором расположены квартиры с кадастровыми номерами 26:11:020240:1580, 26:11:000000:7432, принадлежащие на праве собственности иным лицам.
07.07.2021 Комитетом в присутствии представителя Общества проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 26:11:020241:674 (т.1, л.д. 72-79). В ходе осмотра установлено, что на земельном участке, уточненная площадь 659 кв.м, из земель населенных пунктов, разрешенное использование: под жилой дом (земельный участок находится в ведении администрации города Михайловска, сформирован в 2012 году и поставлен на кадастровый учет со статусом «временный», в собственность, в аренду, на ином виде права Обществу не предоставлялся), по адресу: Российская Федерация, Ставропольский край, Шпаковский район, <...>, расположены: нежилое административно-производственное здание, размерами по внешним обмерам 12,0x50,0 м, этажность - 1, (в регистрационных документах указан как жилой дом, принадлежащий Обществу на основании купли-продажи от 13.09.1996, удостоверенного нотариусом ФИО2 в реестре за № 2639). На дату осмотра используется в коммерческих целях, о чем свидетельствует наличие вывесок и информационных плакатов. Доступ ко всем помещениям не был предоставлен. Также на земельном участке расположено сооружение - железнодорожный контейнер размером 2,5x12,0м, используемый в производственных целях. Проектная и разрешительная документация на перевод жилого дома в административно-производственное здание отсутствует, в базе информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и в архиве градостроительной документации Администрации и Комитета разрешительная документация на перевод, реконструкцию жилого дома в нежилое здание также отсутствует. Заявления на перевод жилого дома в нежилое, в том числе путем реконструкции, в Администрацию не поступали. В здании осуществляется коммерческая деятельность, помещения используются под офисные и производственные цели. Прилегающая к зданию территория общего пользования используется для стоянки транспортных средств сотрудников и клиентов, а также для погрузки-разгрузки грузового транспорта.
Принимая во внимание результаты проведенных Комитетом осмотров, в нарушение требований статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, Общество использует земельный участок с кадастровым номером 26:11:020241:674 не в соответствии с его разрешенным использованием.
Таким образом, вопреки доводам жалобы, материалами дела подтвержден факт нецелевого использования Обществом земельного участка. Отказ Комитета не подлежит признанию незаконным, не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы апелляционной жалобы выражают несогласие с судебном актом, но не содержат достаточных фактов, которые опровергали бы выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены решения. Высказанные Обществом в апелляционной жалобе сомнения в достоверности выводов Комитета не подтверждены.
Суд первой инстанции выполнил требования статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полно, всесторонне исследовал и оценил представленные в деле доказательства и принял законный и обоснованный судебный акт.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют..
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 28.09.2021 по делу № А63-9477/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Цигельников И.А.
Судьи Семенов М.У.
Сомов Е.Г.