ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-15879/2021-АКУ от 14.01.2022 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 17АП- 79 /2021-АКу

г. Пермь

14 января 2022 года                                                         Дело № А50-20941/2021 ­­

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

судьи Муравьевой Е.Ю.,

рассмотрел без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу заинтересованного лица  Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края

на мотивированное решение Арбитражного суда Пермского края

от 27 октября 2021 года, принятое в порядке упрощенного производства,

по делу № А50-20941/2021

по заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Министерству тарифного регулирования и энергетики Пермского края (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным и отмене постановления от 27.07.2021 № 301 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ,

установил:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (далее – заявитель, Учреждение, ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Министерству тарифного регулирования и энергетики Пермского края (далее – административный орган, Министерство) о признании незаконным и отмене постановления от 27.07.2021 № 301 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Решением Арбитражного суда Пермского края, принятым в порядке упрощенного производства (резолютивная часть решения вынесена 19.10.2021, мотивированное решение изготовлено 27.10.2021), заявленные требования удовлетворены в части. Вынесенное Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края постановление от 27.07.2021 № 301 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, которым Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» привлечено к ответственности по части 1 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признано незаконным в части назначения наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей, и изменено, с назначением наказания в виде предупреждения в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.  В удовлетворении остальной части требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.

В обоснование жалобы заинтересованным лицом приведены доводы о том, что учреждение ранее привлекалось Министерством к административной ответственности трижды по ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ – постановления от 14.08.2020, 19.11.2020, 22.06.2021, таким образом, оснований для замены штрафа предупреждением у суда первой инстанции не  имелось.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Апелляционная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания, без вызова участвующих в деле лиц, после срока, установленного определением суда о принятии апелляционной жалобы к производству для представления отзывов на апелляционную жалобу (12.01.2022).

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, во исполнение письма ФАС России от 29.04.2021 № ВК35239/21 Министерство направило в адрес Учреждения запрос от 30.04.2021 №46-05-11-исх-168 о предоставлении информации о фактических ценах и объемах топлива за 1 квартал 2021 года.

Согласно служебной записке начальника отдела регулирования коммунальной сферы управления топливно-энергетического комплекса Министерства по тарифам Пермского края ФИО1 от 16.06.2021
№ 46-01-05-18 ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю
не представило информацию о фактических ценах и объемах топлива за 1 квартал 2021 года в формате шаблона WARM.TOPL.Q1.2021.EIAS в срок до 23.05.2021.

По факту выявленного правонарушения 13.07.2021 должностным лицом административного органа составлен протокол об административном правонарушении, в котором отражено, что Учреждением совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении уполномоченным должностным лицом Министерства вынесено оспариваемое заявителем постановление от 27.07.2021 № 301, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением Министерства, Учреждение обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Суд первой инстанции признал доказанным наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ; вместе с тем, усмотрел основания для применения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и изменил назначенное административным органом наказание, заменив административный штраф предупреждением.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

На основании части 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объективная сторона правонарушения состоит в непредставлении сведений либо представление их с нарушением установленного срока, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов.

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, установлены Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Федеральный закон № 190-ФЗ, Закон о теплоснабжении).

По общему правилу, установленному пунктом 4 части 1 статьи 8 Закона о теплоснабжении, тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов, а также тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями другим теплоснабжающим организациям.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) вправе запрашивать у организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и получать от них информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ, в формате и в сроки, которые определяются указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

При рассмотрении дела судом установлено, что постановлением Региональной службы по тарифам Пермского края от 27.12.2017 № 381-т установлены тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю на период с 01 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Постановление опубликовано в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края № 2, 15.01.2018.

Постановлением Министерства по тарифам Пермского края от 16.09.2020 № 69-т внесены изменения в приложение 2 к постановлению РСТ Пермского края от 27.12.2017 № 381-т, откорректированы тарифы на тепловую энергию на 2021 год (опубликовано на сайте Министерства по тарифам Пермского края 21.09.2020).

Одним из видов деятельности Учреждения согласно сведениям ЕГРЮЛ является производство, передача и распределение пара и горячей воды.

Учреждение оказывает услуги теплоснабжения. Реализуя тепловую энергию потребителям с применением вышеуказанных тарифов, Учреждение является теплоснабжающей организацией (организацией коммунального комплекса) в понимании Федерального закона № 190-ФЗ.

Таким образом, учреждение должно было обеспечить представление информации о фактических ценах и объемах топлива за 1 квартал 2021 года в формате шаблона WARM.TOPL.Q1.2021.EIAS в срок до 23.05.2021 в Министерство.

В нарушение требования законодательства соответствующие сведения представлены заявителем 09.07.2021, то есть за пределами установленного срока.

Указанные обстоятельства установлены административным органом, подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, сведениями о представлении информации и заявителем документально не опровергнуты (часть 2 статьи 9, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

В результате указанных действий (бездействия) учреждением нарушены требования Правил, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Материалы дела не содержат доказательств принятия учреждением всех возможных мер для соблюдения требований действующего законодательства, а также доказательств объективной невозможности их соблюдения.

Таким образом, в действиях заявителя доказан состав административного правонарушения, на что правомерно указал суд первой инстанции в решении. Соответствующий вывод суда заявителем в суде апелляционной инстанции не оспаривается.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности административным органом не допущено.

Предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности на момент принятия решения судом первой инстанции не истек.

Наказание назначено учреждению в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ. Наказание в виде предупреждения данной статьей не предусмотрено.

Министерством на рассмотрение суда апелляционной инстанции поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции в части замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Проверив доводы Министерства, апелляционный суд находит их заслуживающими внимания.

Согласно части 1 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в данных нормах.

Заменяя назначенное заявителю административное наказание в виде административного штрафа предупреждением, суд первой инстанции исходил из того, что доказательства причинения заявителем вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба административным органом не представлены, отсутствуют таковые и в материалах дела. По мнению суда, назначение наказания в виде административного штрафа в данном конкретном случае не будет соответствовать конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания.

         Между тем, судом апелляционной инстанции из представленных Министерством с отзывом на заявление доказательств установлено, что учреждение ранее привлекалось к административной ответственности Министерством по тарифам Пермского края за нарушение стандартов раскрытия информации (часть 1 статьи 19.8.1 КоАП РФ) (14.08.2020 постановление № 314 (объявлено устное замечание); 19.11.2020 № 276 (наложен административный штраф, решением Арбитражного Суда Пермского края от 05.02.2021 по делу № А50-30094/20 - штраф снижен до 50 000); 22.06.2021 постановление № 260 (наложен административный штраф). Соответствующие постановления приложены к отзыву на заявление и находятся в материалах электронного дела.

Таким образом, вмененное заявителю оспариваемым в рамках настоящего дела постановлением административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ, не является впервые совершенным в целях применения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, что исключает возможность замены административного штрафа предупреждением (пункт 43 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

Кроме того, согласно данным, содержащимся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru), учреждение не является субъектом малого и среднего предпринимательства.

Иных доказательств, подтверждающих соответствие заявителя  условиям, позволяющим отнести его к субъектам малого и среднего предпринимательства, в материалы дела не представлены.

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемом случае вышеуказанная совокупность условий для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ отсутствует, оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение не имеется.

Вывод суда первой инстанции о возможности замены административного наказания в виде штрафа предупреждением основан на неправильном применении норм материального права.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что основания для замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение отсутствуют, назначенное административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое постановление от 27.07.2021 № 301 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. является законным и не подлежи отмене.

С учетом изложенного, в удовлетворении заявленных требований следует отказать, обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и нарушением норм материального права (часть 1 статьи 270 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, ч.ч. 1, 2 ст. 270, ст.ст. 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

                                           ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Пермского края, принятое в порядке упрощенного производства (резолютивная часть решения вынесена 19.10.2021, мотивированное решение изготовлено 27.10.2021) по делу № А50-20941/2021 отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края

Судья

Е.Ю. Муравьева