ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-6997/2023-ГК от 02.08.2023 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда





СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 № 17АП-6997/2023-ГК

г. Пермь

Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2023 года.  Постановление в полном объеме изготовлено 04 августа 2023 года. 

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гуляевой Е.И., судей Семенова В.В., Скромовой Ю.В.,  при ведении протокола судебного заседания секретарем Мухаметовой Д.Р., 

при участии:

от истца – ФИО1, по доверенности от 08.02.2023, служ.удостоверение,  от ответчика ООО «Автоклуб «Класс-Элит» - ФИО2, по доверенности от  02.12.2022, паспорт, 

третьего лица ФИО3, паспорт,

иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела  извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем  размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, 

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

истца, Территориального управления Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Пермском крае, 

на решение Арбитражного суда Пермского края
от 29 мая 2023 года по делу № А50-32704/2022

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Пермском крае (ОГРН <***>, ИНН  <***>), 

к ответчикам индивидуальному предпринимателю ФИО4 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), обществу с  ограниченной ответственностью «Автоклуб «Класс-Элит» (ОГРН  <***>, ИНН <***>), 

третьи лица: ФИО3, публичное акционерное общество  «Мобильные телесистемы» (ОГРН <***>, ИНН <***>), 




индивидуальный предприниматель Рябыкин Иван Сергеевич (ОГРНИП  312590513800013, ИНН 590584971870), общество с ограниченной  ответственностью «КАНАТЭК» (ОГРН 1195958035459, ИНН 5905062186), 

о прекращении использования земельного участка,
установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению  государственным имуществом в Пермском крае (истец) обратилось в  арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО4, обществу с ограниченной ответственностью «Автоклуб  «Класс-Элит» (ответчики) об обязании не позднее 15 дней с даты вступления  решения суда в законную силу совершить действия, направленные на  приведение территории земельного участка с кадастровым номером  59:01:4416078:47 в состояние, соответствующее действующему  законодательству (прекратить использование земельного участка и привести  земельный участок в состояние пригодное для использования по целевому  назначению), а именно: убрать с земельного участка с кадастровым номером  59:01:4416078:47 сооружение КТП № 00740 общей площадью 8,3 кв.м (лит.П),  с кабельными линиями 6 кВ протяженностью 1594,9 п.м, выровнять участок  после проведения работ по уборке сооружения КТП № 00740 с кабельными  линиями 6 кВ, прекратить любое использование участка (не использовать  земельный участок в будущем), об установлении астрента за неисполнение  решения суда в размере 10 000 руб. за каждый день просрочки исполнения, об  указании, что в случае неисполнения ответчиками решения суда решение  может быть исполнено истцом или арендатором земельного участка ФИО3 самостоятельно с последующим возмещением ответчиками фактически  понесенных расходов. 

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований на предмет спора, привлечен ФИО3, ПАО  «Мобильные телесистемы», ФИО5, ООО «КАНАТЭК»  (ст.51 АПК РФ). 

Решением Арбитражного суда Пермского края от 29.05.2023 в  удовлетворении иска отказано. 

Не согласившись с принятым по делу решением, истец Территориальное  управление Росимущества в Пермском крае обратилось в суд с апелляционной  жалобой, полагает решение незаконным, необоснованным, просит решение  отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска. 

В апелляционной жалобе истцом приведены доводы о том, что при  разрешении спора суд первой инстанции не учел, что Российская Федерации  является собственником земельного участка с кадастровым номером  59:01:4416078:47, на участке размещено движимое имущество ответчика -  сооружение КТП № 00740 с кабельными линиями 6 кВ протяженностью  1594,9 п.м, при этом использование участка ответчиками не оформлено, 




участок ответчику не предоставлен, вступившими в законную силу судебными  актами признано отсутствующим право собственности ответчика ООО  «Автоклуб «Класс-Элит» на КТП с кабельными линиями, ранее  зарегистрированное как недвижимое имущество, признан недействительной  сделкой договор аренды земельного участка, заключенный с ООО «Автоклуб  «Класс-Элит». Истец полагает, что нахождение указанного имущества на  земельном участке в момент его формирования не имеет значения для  правильного рассмотрения дела, полагает ошибочными приведенные в решении  выводы о правомерности размещения имущества ответчика на земельном  участке, учитывая отсутствие обременений участка в пользу ответчика, в том  числе сервитута. Указывает, что возможность перемещения имущества за  пределы земельного участка имеется, доводов об обратном ответчиком не  приведено, доказательств не представлено. По мнению истца оснований для  отказа в удовлетворении иска не имелось. 

Ответчик ООО «Автоклуб «Класс-Элит» направил в суд возражения на  апелляционную жалобу, полагает решение законным и обоснованным. 

В судебном заседании истец на удовлетворении апелляционной жалобы  настаивал. 

Ответчик, третье лицо ФИО3 против удовлетворения апелляционной  жалобы возражали. 

Представители ответчика ИП ФИО4, третьих  лиц ПАО «Мобильные телесистемы», ИП ФИО5, ООО 

«КАНАТЭК», извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного  разбирательства, в том числе публично, в судебное заседание не явились,  отзывы на апелляционную жалобу в суд не направили. 

В судебном заседании 26.07.2023 объявлен перерыв до 9 час. 45 мин.  02.08.2023. После перерыва судебное разбирательство возобновлено. 

Представитель ответчика против удовлетворения апелляционной жалобы  возражал. 

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены  арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном  статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

Как следует из материалов дела, установлено судом первой инстанции,  23.11.2007 в ЕГРН зарегистрировано право собственности Российской  Федерации на земельный участок с категорией – земли населенных пунктов, 

кадастровым номером 59:01:4416078:47, площадью 942,51 кв.м, 

расположенный по адресу: <...>, что подтверждается  выпиской из ЕГРН. Указанный участок учтен в ЕГРН 05.03.2007. По  состоянию на 13.01.2023 разрешенное использование участка - складские  площадки. 

 Указанный земельный участок предоставлен в аренду третьему лицу  ФИО3 на основании договора аренды № 06768 от 25.07.2022, 




заключенного по результатам торгов. 

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермского  края от 14.12.2010 по делу № А50-13245/2010 признано отсутствующим право  собственности ООО «Автоклуб «Класс Элит» на здание КТП № 00740 общей  площадью 8,3 кв.м. (лит.П), с кабельными линиями 6 кв протяженностью  1594,9 п.м (лит.Л1), расположенное по адресу: <...>,  как на недвижимое имущество. 

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермского  края от 11.04.2012 по делу № А50-22317/2010 признан недействительным  договор аренды № 0384 от 05.12.2006 земельного участка, заключенный ТУ  Росимущества по Пермской области и ООО «Автоклуб «Класс Элит»,  применены последствия недействительности сделки в виде возврата 

земельного участка (кадастровый номер 59:01:4416078:0047) площадью  942,51кв.м, расположенного по адресу <...>. 

Комплектная трансформаторная подстанция № 00740 с кабельными  линиями 6 кВ на момент обращения истца в суд с настоящим иском находится  в границах земельного участка с кадастровым номером 59:01:4416078:47. 

Разрешая спор, отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции  исходил из того, что подземные кабельные линии с КТП сооружены в 1963  году, находятся в границах земельного участка правомерно, приобретены  ответчиком ООО «Автоклуб «Класс Элит» у ФГУП «Второе Пермское  государственное авиапредприятие» на основании договоров купли-продажи от  11.06.2003, 10.02.2004, при этом сооружение располагалось на земельном  участке, предоставленном продавцу под существующие здания и сооружения и  территорию аэропорта «Бахаревка» в бессрочное (постоянное) пользование,  при формировании земельного участка в 2006 году, предоставлении его в  аренду в 2022 году истец знал о расположении в границах участка указанного  имущества. 

Суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения не  установил с учетом следующего. 

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или  оспариваемых прав и законных интересов вправе обратиться заинтересованное  лицо. Иные лица вправе обратиться в арбитражный суд в случаях,  предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской  Федерации. 

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может  требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не  были соединены с лишением владения. 

В соответствии с положениями статьи 60 Земельного кодекса Российской  Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит  восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного  участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц 




или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем  восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и  пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его  нарушения. 

Пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении  прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев  и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению  обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению  земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий,  строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений,  сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению  других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств). 

Согласно пункту 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации  самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам,  землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без  возмещения затрат, произведенными лицами, виновными в нарушении  земельного законодательства, за время незаконного пользования этими  участками. 

Частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации  установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их  принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в  соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок  проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями  специальных федеральных законов. 

 Статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации установлены  случаи и основания для использования земель или земельных участков,  находящихся в публичной собственности, без предоставления земельных  участков и установления сервитута. 

В силу пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации  виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или  земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной  собственности, без предоставления земельных участков и установления  сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в  пунктах 1 и 2 названной статьи), устанавливаются Правительством Российской  Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов  устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской  Федерации. 

Согласно пункту 4 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской  Федерации в случае, если объекты, размещенные в соответствии с пунктом 3  настоящей статьи, предназначены для подключения (технологического  присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предоставление гражданам, юридическим лицам 




земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной  собственности и на которых или под поверхностью которых размещены  указанные объекты, не влечет за собой принудительные снос или демонтаж  указанных объектов (за исключением случаев, если наличие указанных  объектов приводит к невозможности использования земельных участков в  соответствии с их разрешенным использованием). 

В целях реализации положений Земельного кодекса Российской  Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от  03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых  может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в  государственной или муниципальной собственности, без предоставления  земельных участков и установления сервитутов (далее - постановление  Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300). 

К таким объектам в силу пункта 5 Перечня, утвержденного  постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300,  отнесены линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также  связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и  иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии  оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на  строительство. 

Порядок и условия размещения указанных объектов на землях или  земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной  собственности, на территории Пермского края, определен постановлением  Правительства Пермского края от 22.07.2015 № 478-п. 

Согласно указанному порядку объекты размещаются на землях или  земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной  собственности, за исключением земельных участков, предоставленных  гражданам или юридическим лицам, без предоставления земельных участков и  установления сервитутов, публичного сервитута на основании решения  исполнительного органа государственной власти или органа местного  самоуправления, уполномоченного на распоряжение испрашиваемыми землями  или земельными участками, на которых планируется размещение объектов (п.2  Положения). 

Пунктом 8.3 Положения предусмотрено, что решение о размещении  объектов выдается на срок: для объектов, указанных в пунктах 1-3, 5-7, 11  перечня, при условии их подземного размещения, на период размещения, но  не более чем на один год с возможностью продления; для объектов, указанных  в пунктах 1-3, 5-7, 11 перечня, при условии их наземного либо надземного  размещения – бессрочно. 

Основания для отказа в размещении объектов приведены в п.9  Положения. 

Из материалов дела следует, что на указанном в иске земельном участке с  кадастровым номером 59:01:4416078:47 размещен объект, предусмотренный 




п.5 Перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской  Федерации от 03.12.2014 N 1300 – комплектная трансформаторная подстанция  (КТП) № 00740 с кабельными линиями 6 кВ. 

Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждено,  что кабельные линии с КТП оборудованы в 1963 году, являются  действующими, что подтверждено договором энергоснабжения № Е-2621,  договором электроснабжения № 351, актами об осуществлении  технологического присоединения от 24.09.2018, от 09.10.2018, при этом  подстанция является понижающей, используется для снабжения электрической  энергией потребителей. Размещение указанного объекта на земельном  участке в целом не является препятствием для использования земельного  участка в соответствии с разрешенным использованием (складские площадки). 

Доводов об обратном истцом, третьим лицом не приведено,  доказательств обратного в порядке ст.65 АПК РФ не представлено. 

При таких обстоятельствах размещение данного имущества на  земельном участке может осуществляться без его предоставления и  установления сервитута, публичного сервитута; предоставление участка не  влечет за собой принудительные снос или демонтаж объектов (п.п.3, 4 ст.39.36  ЗК РФ). 

При рассмотрении настоящего дела истец не привел доводов о наличии  оснований для отказа в размещении объектов, предусмотренных п.9 Порядка и  условий размещения указанных объектов на землях или земельных участках,  находящихся в государственной или муниципальной собственности, на  территории Пермского края, определенного постановлением Правительства  Пермского края от 22.07.2015 № 478-п. 

То обстоятельство, что ответчиком ООО «Автоклуб «Класс Элит» не  получено решение уполномоченного органа о размещении объекта, само по  себе основанием для удовлетворения иска признано быть не может, учитывая  правомерное размещение объекта на земельном участке в 1963 году, а также  отнесение объекта к п.5 Перечня, утвержденного постановлением  Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300. 

Доводы истца о том, что вступившими в законную силу судебными  актами признано отсутствующим право собственности ответчика ООО  «Автоклуб «Класс-Элит» на КТП с кабельными линиями, ранее  зарегистрированное как недвижимое имущество, признан недействительной  сделкой договор аренды земельного участка, заключенный с ООО «Автоклуб  «Класс-Элит», документы на использование участка не оформлены,  возможность перемещения имущества за пределы земельного участка имеется,  судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклонены как не имеющие  значения для правильного рассмотрения дела с учетом специфики объекта,  размещенного на земельном участке. 

При таких обстоятельствах суд первой инстанции при разрешении спора  пришел к правомерным выводам об отсутствии оснований для удовлетворения 




иска истца, направленного на освобождение земельного участка. 

Обжалуемое решение является законным и обоснованным. Оснований  для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. 

Истец от уплаты государственной пошлины освобожден.

 На основании изложенного и руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268,  269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пермского края от 29 мая 2023 года по делу   № А50-32704/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без  удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного  производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий  двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края. 

Председательствующий Е.И. Гуляева 

Судьи В.В. Семенов 

Ю.В. Скромова