ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-8580/2018-АК от 25.07.2018 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 № 17АП-8580/2018-АК

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2018года.  Постановление в полном объеме изготовлено 25 июля 2018 года. 

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельевой Н. М.
судей  Голубцова В.Г., Гуляковой Г.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Державиной А.В.  при участии: 

от заявителя ООО "НЕФТЕГАЗЖИЛСТРОЙ" - не явились

от заинтересованного лица и третьего лица УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Зам.  старшего судебного пристава Чкаловского РОСП г. Екатеринбурга УФССП  России по Свердловской области ФИО1- не явились 

лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены  надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения  информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, 

рассмотрев апелляционную жалобу заявителя общества с ограниченной  ответственностью «НефтеГазЖилСтрой» в лице конкурсного управляющего  ФИО2 

на решение Арбитражного суда Свердловской области  от 26 апреля 2018 года  

по делу № А60-15716/2018,
 принятое судьей С.П.Ворониным

по заявлению общества с ограниченной ответственностью  НефтеГазЖилСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

к судебному приставу - исполнителю Чкаловского районного отдела г.  Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО1, 

третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по  Свердловской области 

об оспаривании бездействия судебного пристава – исполнителя,

установил:

 Конкурсный управляющий ООО «НефтеГазЖилСтрой» ФИО2 


обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании  незаконным бездействие судебного пристава - исполнителя Чкаловского  районного отдела г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области  Неупокоевой Н.А., выразившееся в не снятии наложенных арестов на  недвижимое имущество, принадлежащее заявителю, иных ограничений по  распоряжению этим имуществом по исполнительному производству от  20.05.2013 № 13467/13/07/66. 

 Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2018года в  удовлетворении заявленных требований отказано. 

 Заявитель по делу, не согласившись с решением суда, обратился с  апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и вынести  новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование  доводов жалобы указывает, что, несмотря на вынесение судебным приставом- исполнителем постановления от 25.12.2013года об отмене запрета на  совершение регистрационных действий в отношении имущества должника,  пристав указанное постановление в адрес регистрационного органа в  установленный срок не направил, в связи с чем запреты действовали по  состоянию на 13.03.2018года. 

Судебное заседание проведено в порядке ст. 156 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц,  участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте  проведения судебного заседания. 

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены  арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном  статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Феде  рации. 

 Как следует из материалов дела, на основании исполнительного документа  - постановления № 6163 от 15.04.2013 Межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы № 20 по Республике Башкортостан о взыскании с должника  ООО «НефтеГазЖилСтрой» за счет его имущества в доход бюджета  задолженности по налогам, пени, штрафам в размере 163373 руб. 25 коп.,  судебный пристав-исполнитель Чкаловского районного отдела г.  Екатеринбурга УФССП по Свердловской области ФИО3 постановлением  от 20.05.2013 № 400631/13/07/66. возбудила исполнительное производство №  13467/13/07/66; в постановлении указан адрес должника - <...> 

 Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.10.2016 по  делу № А07-26939/2015 ООО «НефтеГазЖилСтрой» признано банкротом и в  отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим  назначен ФИО2, который установил, что в отношении недвижимого  имущества должника, расположенного по адресу: <...>, постановлением судебного пристава-исполнителя  ФИО3 от 31.08.2013 установлены меры в виде запрета регистрационных  действий. 


Ссылаясь на то, что в силу положений положения Федерального закона от  26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия  арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии  конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество  должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника,  конкурсный управляющий Пташников А.В. обратился в Чкаловский РОСП г.  Екатеринбурга с обращениями от 25.12.2017, от 21.02.2018 с требованием о  снятии запрета в отношении имущества должника. 

 Не получив от Чкаловского РОСП г. Екатеринбурга ответов на его  обращения, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением об  оспаривании бездействий судебного пристава-исполнителя, полагая, что  исполнительное производство № 13467/13/07/66 находится у судебного  пристава-исполнителя ФИО4 

 Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных  требований, указал, что судебным приставом-исполнителем еще  25.12.2013года вынесено постановление об отмене запрета на совершение  регистрационных действий и об окончании исполнительного производства, в  связи с чем незаконного бездействия судебным приставом-исполнителем не  допущено. 

 Заявитель жалобы с указанными выводами суда не согласен. В  обоснование доводов жалобы указывает, что, несмотря на вынесение судебным  приставом-исполнителем постановления от 25.12.2013года об отмене запрета  на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника,  пристав указанное постановление в адрес регистрационного органа в  установленный срок не направил, в связи с чем запреты действовали по  состоянию на 13.03.2018года. 

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в  обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам,  обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, проверив  правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм  процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим  выводам. 

 На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица  вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании  недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и  действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия,  должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой  акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному  нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в  сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно  возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для  осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. 

 В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании 


ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов,  осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд  в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его  отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и  устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому  акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли  оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия  (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение  и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере  предпринимательской и иной экономической деятельности. 

 Таким образом, для признания действий судебного пристава-исполнителя  незаконными, ненормативных правовых актов - недействительными суду  необходимо установить наличие в совокупности двух условий: несоответствие  оспариваемых действий и актов закону и нарушение прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;  при отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения заявленных  требований не имеется. 

 Из материалов исполнительного производства, представленных в  материалы дела, судом первой инстанции установлено, что постановлением  судебного пристава-исполнителя ФИО3 от 25.12.2013 № 615608/13/07/66  был отменен запрет на совершение регистрационных действий в отношении  имущества должника, расположенного по адресу: <...>, в том числе: лесопильное отделение, площадь  1032,8 кв.м., кадастровый номер 02:410:11070:000:173, литер Р; сушильное  отделение с бытовкой, площадь 216,9 кв.м., кадастровый номер  02:410:1107060000:174, литер Р1; здание КЛК, площадь 498,5 кв.м.,  кадастровый номер 02:410:11070:0000:170, литер Л; столярный цех площадью  3168,6 кв.м., кадастровый номер 02:410:11070:0000:180, литер Н. 

 Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО3 от  25.12.2013 № 615609/13/07/66 исполнительное производство № 13467/13/07/66  окончено в связи с невозможностью установления местонахождения должника,  его имущества; исполнительный документ возвращен взыскателю.  

 Указанные обстоятельства подтверждены копиями этих постановлений,  которые представлены в материалы дела; эти постановления не оспорены,  оснований сомневаться в их достоверности не имеется, какие-либо  доказательства или свидетельства недостоверности постановлений в  материалах дела отсутствуют.  

 Учитывая, что из этих постановлений следует, что запрет на совершение  регистрационных действий в отношении имущества должника был отменен  судебным приставом-исполнителем ФИО3 еще 25.12.2013, и что  исполнительное производство № 13467/13/07/66 было окончено также  25.12.2013, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному  выводу, что требование заявителя о признании незаконным бездействия  судебного пристава - исполнителя Чкаловского районного отдела г. 


Екатеринбурга УФССП по Свердловской области Неупокоевой Н.А.,  выразившееся в не снятии наложенных арестов на недвижимое имущество,  принадлежащее заявителю, иных ограничений по распоряжению этим  имуществом по исполнительному производству от 20.05.2013 №  13467/13/07/66, удовлетворению не подлежит. 

 Довод заявителя жалобы о том, что несмотря на вынесение судебным  приставом-исполнителем постановления от 25.12.2013года об отмене запрета  на совершение регистрационных действий в отношении имущества должника,  пристав указанное постановление в адрес регистрационного органа в  установленный 3-х дневный срок не направил, в связи с чем запреты  действовали по состоянию на 13.03.2018года, подлежит отклонению, поскольку  в соответствии с частью 8 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном  производстве» указанные постановления о снятии запретов (арестов)  направляются в регистрирующие органы в форме электронного документа с  использованием единой системы межведомственного электронного  взаимодействия. 

 Доказательств того факта, что регистрирующий орган в указанном  порядке постановление о снятии запретов не получал, в материалах дела не  имеется. 

При указанных обстоятельствах решение Арбитражного суда  Свердловской области от 26 апреля 2018 года по делу № А60-15716/2018  следует оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный  апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26 апреля 2018 года  по делу № А60-15716/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу –  без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного  производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий  двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской  области. 

Председательствующий Н.М. Савельева

Судьи В.Г. Голубцов 

Г.Н. Гулякова