ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-9073/2022-ГК от 31.08.2022 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

[A1]





СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.i № fo@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 № 17АП-9073/2022-ГК

г. Пермь

Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2022 года.  Постановление в полном объеме изготовлено 02 сентября 2022 года. 

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:  председательствующего Власовой О.Г., 

судей Бородулиной М.В., Яринского С.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания  Шималиной Т.В., 

лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены  надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения  информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого  арбитражного апелляционного суда 

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, муниципального  образования городской округ «город Кизел» в лице администрации городского округа  «город Кизел» 

на решение Арбитражного суда Пермского края
от 01 июня 2022 года 
по делу № А50-9672/2021

по иску некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего  имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

к муниципальному образованию городской округ «город Кизел» в лице  администрации городского округа «город Кизел» (ОГРН <***>, ИНН  <***>) 

о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего  имущества многоквартирных домов, 

установил:

некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах в Пермском крае» обратилась в арбитражный суд с исковым  заявлением к муниципальному образованию городской округ «город Кизел» в лице  администрации городского округа «город Кизел» о взыскании задолженности по  оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов за  период с февраля 2015 года по сентябрь 2020 года, в сумме 7 104 960 руб. 59 коп. (с 




[A2] учетом уточнения исковых требований, принятых судом первой инстанции в порядке  статьи 49 АПК РФ). 

Решением Арбитражного суда Пермского края от 01 июня 2022 года исковые  требования удовлетворены в полном объеме. 

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в  Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой  просит отменить решение, в удовлетворении иска отказать в полном объеме. 

В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что в отношении  многоквартирного дома по адресу: <...>  истец необоснованно произвел начисления за период с марта 2018 года по сентябрь  2020 года. Согласно постановлению администрации г. Кизела № 657 от 07.11.2019  года «Об утверждении реестра многоквартирных домов, расположенных на  территории города Кизела, формирующих фонда капитального ремонта на счете  регионального оператора» указанный дом формирует фонд капитального ремонта на  счете регионального оператора лишь с 07.11.2019 года. До указанного периода  согласно протоколу общего собрания собственников помещений № 1 от 26.09.2016  многоквартирный дом № 53 по ул. Пролетарская, г. Кизела с апреля 2017 года  формировал фонд капитального ремонта на специальном счете. С учетом указанных  обстоятельств, полагает обоснованным определение периода задолженности по  данному объекту с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года. 

Ответчик возражает против начисления взносов на капитальный ремонт общего  имущества МКД в отношении объектов по адресам: <...>;  4-15; ул. Парижской Коммуны, 34а-32; 34а-36; 34а-40; 36-16; 36-18; 36-30; 36-32; 3819; 38-21; 38-23; ул. Фурманова, 19-49 в связи с тем, что право собственности на  указанные жилые помещения за МО «город Кизел» зарегистрировано лишь в 2022  году. 

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения  апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не  обеспечили, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению  дела в их отсутствие. 

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены  арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями  266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Как следует из материалов дела, Некоммерческая организация «Фонд  капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском  крае» (далее - Фонд) является региональным оператором и действует на основании  Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Пермского края от 11 марта  2014 г. № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» (далее -  Закон Пермского края № 304-ПК). 

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах в Пермском крае» является исполнителем региональной  программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,  расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы, утвержденной  постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 года № 288-п «Об  утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014


[A3] 2044 годы и предельных стоимостей услуг и (или) работ по капитальному ремонту  общего имущества в многоквартирных домах, которые могут оплачиваться  региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта» (далее -  Программа). 

МО «город Кизел» на праве собственности принадлежат жилые помещения в  многоквартирных домах п. Центральный-Коспашский, в г. Кизел, в п. Северный- Коспашский. 

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по  перечислению ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в  МКД, а также на то, что в добровольном порядке задолженность ответчиком не  оплачена, истец обратился в Арбитражный суд с настоящим иском. 

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из наличия у  ответчика в силу закона обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;  правильности расчета истцом размера обязательств ответчика; отсутствия  доказательств внесения ответчиком платы в сумме 7 104 960 руб. 59 коп. 

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы,  исследовав имеющиеся в деле доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд  апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения  апелляционной жалобы, исходя из следующего. 

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет  бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено  законом или договором. 

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ бремя расходов по содержанию общего  имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений. 

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за помещение и коммунальные  услуги включает в себя: плату за содержание и ремонт помещения, в том числе плату  за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему  ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт;  плату за коммунальные услуги. 

Согласно пунктам 1, 3 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в МКД  обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества  в МКД. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у  собственников помещений в МКД по истечении восьми календарных месяцев, если  более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с  месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована  утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен  этот МКД. 

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской  Федерации региональная программа капитального ремонта общего имущества в 




[A4] многоквартирных домах (далее - региональная программа капитального ремонта)  формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего  имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта  Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов,  расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе  многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному  собственнику). 

Статья 170 ЖК РФ предусматривает, что взносы на капитальный ремонт,  уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты,  уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением  ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные  за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете,  образуют фонд капитального ремонта. 

В соответствии с частью 3 данной статьи собственники помещений в  многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования  фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на  специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде  денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда  капитального ремонта на специальном счете); 2) перечисление взносов на  капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда  капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в  многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование  фонда капитального ремонта на счете регионального оператора). 

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок,  установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования  фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в  установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных  частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления в течение  месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора  информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 настоящего Кодекса, принимает  решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на  счете регионального оператора и уведомляет собственников помещений в таком доме  о принятом решении, в том числе с использованием системы (часть 7 статьи 170 ЖК  РФ). 

Согласно частям 1, 3 статьи 171 ЖК РФ в случае формирования фонда  капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых  помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на  основании платежных документов, представленных региональным оператором, в  сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные  услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. 

Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный  ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в  электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами,  уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи,  которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров  взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в  течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения 




[A5] вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за  месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение  календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и  коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской  Федерации. В случае, если собственником нежилого помещения является  юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения)  постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае  отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица -  иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без  доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. 

Частью 3 статьи 169 ЖК РФ определено, что обязанность по уплате взносов на  капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме  по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен  законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем,  в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа  капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. 

Собственники помещений из перечня помещений с многоквартирными домами  обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, в размере, установленном  Постановлением Правительства Пермского края от 10 октября 2014 г. № 1149-п «Об  установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего  имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского  края». 

Согласно части 8.1 статьи 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на  капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта  Российской Федерации в соответствии с Методическими рекомендациями,  утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации  федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом  субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в  многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. 

На основании Постановления Правительства Пермского края от 10 октября  2014 г. № 1149-п в 2015 г. на один квадратный метр общей площади приходится 7  руб. в месяц. Постановлением Правительства Пермского края от 18 ноября 2105 г. №  989-п (далее - Постановление № 1) установлен минимальный размер взноса на  капитальный ремонт общего имущества на 2016-2018 годы. На основании данного  Постановления № 1 в 2016 г. на один квадратный метр общей площади приходится 7  руб. 58 коп. в месяц. На основании Постановления № 961-п от 21.10.2016 г. на 2017 г.  установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества  на один квадратный метр общей площади приходится 8 руб. 28 коп. в месяц, на 2018  г., установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего  имущества на один квадратный метр общей площади приходится 8 руб. 46 коп. в  месяц, на 2019 г. на один квадратный метр общей площади приходится 9 руб. 00 коп.  в месяц, на 2020 год - 9,36 руб., на 2021-9,73 руб. на основании Постановления  Правительства Пермского края от 15.10.2019 № 753-п. 

Расчет задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт произведен  истцом в полном соответствии с требованиями действующего законодательства,  исходя из площади принадлежащих ответчику помещений и утвержденного 




[A6] Правительством Пермского края минимального размера взноса на капитальный  ремонт. 

Размер задолженности за период с марта 2018 года по сентябрь 2020 года, по  расчету истца составил 7 104 960 руб. 59 коп. 

Арифметическая составляющая расчета, примененные тарифы и физические  показатели площади ответчиком не сопорены. 

Поскольку доказательств уплаты долга по внесению взносов на капитальный  ремонт ответчиком не представлено, суд первой инстанции признал заявленное  истцом требование обоснованным и удовлетворил его в размере 7 104 960 руб. 59 коп. 

Довод ответчика о том, что в отношении МКД по адресу: <...> период образования задолженности должен быть  определен с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года, отклоняется судом  апелляционной инстанции. 

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений № 1 от  26.09.2016 многоквартирный дом № 53 по ул. Пролетарская г. Кизела с апреля 2017  года формировал фонд капитального ремонта на специальном счете Регионального  оператора. 

Согласно постановлению администрации города Кизел № 657 от 07.11.2019  «Об утверждении реестра многоквартирных домов, расположенных на территории  города Кизела, формирующих фонда капитального ремонта на счете регионального  оператора» указанный дом изменил способ формирования фонда капитального  ремонта со специального счета Регионального оператора на общий счет  Регионального оператора. 

Вне зависимости от порядка формирования счета подлежащие уплате взносы

формируют фонд капительного ремонта МКД накопительным способом, т.е. в  данном случае собранные на специальном счете денежные средства в полном объеме  перешли на счет Регионального оператора. 

 Изменение порядка формирования фонда не освобождает от обязанности  оплатить задолженность образовавшуюся до установления нового способа  формирования фонда, и именно Региональный оператор выступает надлежащим  истцом по взысканию такой задолженности. Доводы ответчика в данной части  подлежат отклонению как несостоятельные. 

Судом апелляционной инстанции также отклоняются доводы ответчика о  необоснованном предъявлении к оплате ответчику взносов на капитальный ремонт  общего имущества МКД в отношении объектов по адресам: <...>; 4-15; ул. Парижской Коммуны, 34а-32; 34а-36; 34а-40; 36-16; 36-18; 36-30;  36-32; 38-19; 38-21; 38- 23; ул. Фурманова, 19-49 в связи с тем, что право  собственности на указанные жилые помещения за МО «город Кизел»  зарегистрировано лишь в 2022 году. 

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме  распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента  возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права  собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику  переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на  капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не  исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на 




[A7] капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской  Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием,  являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. 

Поскольку законом прямо определено лицо, обязанное оплачивать взносы на  капитальный ремонт, в том числе за прошлый период, ответчику, как к лицу,  владеющему жилыми помещениями на праве собственности, может быть  предъявлено требование об исполнении обязательства по их оплате, в том числе за  период до возникновения у него указанного права. 

Документальные доказательства наличия прав иных лиц на соответствующие  (нежилые) объекты суду не представлены. 

Кроме того, регистрация прав на спорные помещения в данном случае  зависело только от воли ответчика. Иного из материалов дела не следует, обратного  не доказано. 

С учетом установленных обстоятельств и приведенных норм, оснований для  вывода о том, что МО городской округ «город Кизел» в лице администрации  городского округа «город Кизел» является ненадлежащим ответчиком по иску, у суда  апелляционной инстанции не имеется. 

Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене или  изменению обжалуемого судебного акта, который принят на основе полного и  всестороннего исследования доказательств по делу. Вынесенное судом первой  инстанции решение, является законным и обоснованным, принято с правильным  применением норм материального и процессуального права, изложенные в нем  выводы соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и  имеющимся в деле доказательствам. В связи с чем апелляционная жалоба  удовлетворению не подлежит. 

От оплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе заявитель  освобожден в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса  Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 110, 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный  апелляционный суд 

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 01 июня 2022 года по делу №  А50-9672/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без  удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного  производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух  месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края. 

Председательствующий О.Г. Власова

Судьи М.В. Бородулина
 С.А. Яринский




[A8]