ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 20АП-2471/2021 от 17.06.2021 Двадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула                                                                                                       Дело № А54-7109/2020

Резолютивная часть постановления объявлена    17.06.2021

Постановление изготовлено в полном объеме    24.06.2021

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего  Заикиной  Н.В., судей Капустиной Л.А. и Селивончика А.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Глухаревой Е.А., при участии представителей: заявителя – общества с ограниченной ответственностью «Лаг-Сервис Агро» (Рязанская область, село Поливаново, ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО1 (доверенность от 15.03.2021), третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – общества с ограниченной ответственностью «Кимовские просторы» (Тульская область, с. Молоденки, ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО2 (доверенность от 16.06.2021), общества с ограниченной ответственностью «Полуботок» (Рязанская область, с. Машково, ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО3 (доверенность от 01.06.2020), в отсутствие заинтересованного лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН <***>, ИНН <***>), третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (г. Москва, ОГРН <***>, ИНН <***>) в лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области (г. Рязань, ОГРН <***>, ИНН <***>), извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лаг-Сервис Агро» на решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.02.2021 по делу                                               № А54-7109/2020 (судья Шишков Ю.М.),

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Лаг-Сервис Агро» (далее – заявитель, ООО «Лаг-Сервис Агро») обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (далее – заинтересованное лицо, управление) о признании незаконными действий, выразившихся в регистрации перехода права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 62:08:0000000:190 (запись о регистрации права № 62:08:0000000:190-62/055/2020-7 от 19.05.2020), 62:08:0000000:187 (запись о регистрации права № 62:08:0000000:187-62/055/2020-7 от 19.05.2020), 62:08:0000000:191, 62:08:0023802:182 (запись о регистрации права № 62:08:0023802:62/055/2020-7 от 19.05.2020).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом первой инстанции в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечены общество с ограниченной ответственностью «Кимовские просторы» (далее – ООО «Кимовские просторы»), общество с ограниченной ответственностью «Полуботок» (далее – ООО «Полуботок»), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области.

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 16.02.2021 в удовлетворении  заявленных требований отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что истец избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Лаг-Сервис Агро» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильное применение норм материального права. По мнению ООО «Лаг-Сервис Агро», незаконность действий управления выразилась в неисполнении заинтересованном лицом определения Арбитражного суда Рязанской области от 20.05.2020 по делу                                  № А54-2996/2020 о принятии обеспечительных мер в виде запрета управлению регистрировать переход права собственности на спорные земельные участки, которое подлежало исполнению немедленно. Считает, что судом первой инстанции не принято во внимание то, что предметом спора является не оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество, а неисполнение управлением вышеуказанного судебного акта по делу  № А54-2996/2020.  

Управление в отзыве на апелляционную жалобу просило оставить решение суда без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

В судебное заседание управление, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Рязанской области, надлежащим образом извещенные о месте и времени его проведения, не явились, в связи с чем суд апелляционной инстанции в порядке статей 266, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и изложенные в отзыве возражения, выслушав представителей ООО «Лаг-Сервис Агро», ООО «Кимовские просторы», ООО «Полуботок», Двадцатый арбитражный апелляционный суд полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ООО «Лаг-Сервис Агро» и ООО «Полуботок» 20.03.2020 заключен договор, поименованный сторонами как предварительный договор купли-продажи земельных участков, в соответствии с условиями которого ООО «Полуботок» и ООО «Лаг-Сервис Агро» договорились о заключении в срок до 31.12.2020 основного договора купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности ООО «Полуботок», за обусловленную предварительным договором купли-продажи цену на условиях, определенных предварительным договором, по которому ООО «Полуботок» будет выступать продавцом, а ООО «Лаг-Сервис Агро» покупателем.

В соответствии с пунктом 2.1. предварительного договора ООО «Полуботок» приняло на себя обязанность продать, а ООО «Лаг-Сервис Агро» купить следующее недвижимое имущество:

– земельный участок с кадастровым номером 62:08:0020501:295, площадью 5161 (пять тысяч сто шестьдесят один) кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: Рязанская область, район Михайловский, п. Фрунзенский, принадлежащий ООО «Полуботок»  на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка от 10.03.2016;

– земельный участок с кадастровым номером 62:08:0000000:190 (единое землепользование), площадью 3675000 (три миллиона шестьсот семьдесят пять тысяч) кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Рязанская область, район Михайловский, участок находится примерно в 0,04-2,8 км по направлению на запад, юг, юго-запад от ориентира п. Фрунзенский, расположенного за пределами участка, принадлежащий на праве собственности ООО «Полуботок» на основании передаточного акта активов и обязательств, передаваемых от ООО «Михайловские семена» осуществляющих реорганизацию в форме присоединения к ООО «Полуботок» от 01.08.2012;

– земельный участок с кадастровым номером 62:08:0000000:187 (единое землепользование), площадью 3150000 (три миллиона сто пятьдесят тысяч) кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Рязанская область, район Михайловский, п. Фрунзенский, принадлежащий на праве собственности ООО «Полуботок» на основании передаточного акта активов и обязательств, передаваемых от ООО «Михайловские семена» осуществляющих реорганизацию в форме присоединения к ООО «Полуботок» от 01.08.2012;

– земельный участок с кадастровым номером 62:08:0000000:191 (единое землепользование), площадью 2625000 (два миллиона шестьсот двадцать пять тысяч) кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственною назначения, расположенный по адресу: Рязанская область, район Михайловский, п. Фрунзенский, принадлежащий на праве собственности ООО «Полуботок» на основании передаточного акта активов и обязательств, передаваемых от ООО «Михайловские семена» осуществляющих реорганизацию в форме присоединения к ООО «Полуботок» от 01.08.2012;

– земельный участок с кадастровым номером 62:08:0023802:182, площадью 1890000 (один миллион восемьсот девяносто) кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка; ориентир медпункт; участок находится примерно в 8 км от ориентира по направлению на северо-запад; почтовый адрес ориентира: Рязанская область, район Михайловский, д. Степановка;

– нежилое здание с кадастровым номером 62:08:0020501:368, площадью 1480 (одна тысяча четыреста восемьдесят) кв.м., назначение: нежилое здание, наименование: здание картофелехранилища, расположенное по адресу: Рязанская область, Михайловский район, п. Фрунзенский (т. 1, л.д. 20-23).

Во исполнение условий предварительного договора ООО «Лаг-Сервис Агро» перечислило ООО «Полуботок» платеж в размере 20 000 000 руб., которые 10.04.2020 были возвращены на счет заявителя.

Полагая, что ООО «Полуботок» уклоняется (отказывается) от заключения основного договора купли-продажи недвижимого имущества, и ООО «Лаг-Сервис Агро» обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к ООО «Полуботок» о признании предварительного договора основным договором купли-продажи имущества, и вынесении решения о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к ООО «Лаг-Сервис Агро» в рамках  дела № А54-2996/2020.

Определением Арбитражного суда Рязанской области от 20.05.2020 по делу                № А54-2996/2020 приняты обеспечительные меры в виде запрета управлению до разрешения спора по существу регистрировать переход права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.

08.07.2020 ООО «Полуботок» представило в материалы дела № А54-2996/2020 отзыв на исковое заявление, в котором указало, что спорные объекты недвижимости (земельные участки) принадлежат ООО «Кимовские просторы», право собственности которого на указанное недвижимое имущество зарегистрировано Управлением Росреестра Рязанской области 19.05.2020 на основании договора купли-продажи от 15.05.2020, заключенного с ООО «Полуботок».

Полагая, что действия управления по осуществлению перехода права собственности на спорные земельные участки незаконны в связи с действием обеспечительных мер, ООО «Лаг-Сервис Агро» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

На основании части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и его возникновение подлежит государственной регистрации.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) установлено, что основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшем в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В отношении спорных объектов недвижимости – земельных участков с кадастровыми номерами 62:08:0023802:182, 62:08:0000000:191, 62:08:00000000:187, 62:08:0000000:190 зарегистрировано право собственности ООО «Кимовские просторы» на основании договора купли-продажи от 15.05.2020.

Указанное право законно, никем не оспорено, не отменено, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть отменено только в судебном порядке (пункт 5 статьи 1 Закона о регистрации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Из оценки фактических обстоятельств настоящего дела и предмета спора, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неверном выборе заявителем способа защиты нарушенного права.

Согласно частям 3, 4 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество – юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных данным Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В силу части 4 статьи 18 Закона к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Согласно части 5 статьи 18 Закона не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

Пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона предусмотрено, что государственная регистрация прав включает в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав.

Правовая экспертиза документов и проверка законности сделки призваны обеспечить защиту конституционных прав собственников и обладателей иных прав на объекты недвижимости, а также создает дополнительные гарантии безопасности для участников рынка недвижимости в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 5, 7 части 1 статьи 26 Закона осуществление государственной регистрации приостанавливается по решению государственного регистратора прав, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу статьи 27 Закона в осуществлении государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

При проведении в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов управлением было установлено следующее.

В Михайловский территориальный отдел ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» 15.05.2020 поступили на рассмотрения заявления № MFC0304/2020-25718-5, 7, 1, 3 от генерального директора ООО «Полуботок» ФИО4, действующего на основании приказа от 12.04.2016 № 2 и заявления № MFC-0304/2020-25718-4, 6, 2, 8 от генерального директора ООО «Кимовские просторы» ФИО5., действующего на основании приказа от 19.10.2016 № 102 о государственной регистрации перехода права собственности в отношении спорных земельных участков (том 2, л.д. 33-83).

В качестве документа-основания государственной регистрации перехода права собственности представлен договор купли-продажи б/н от 15.05.2020, согласно которому ООО «Полуботок» продает, а ООО «Кимовские просторы» покупает указанные земельные участки, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования (том 2, л.д. 53-58).

Согласно п. 1.3. договора продавец гарантирует покупателю на момент заключения настоящего договора и до его государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю отсутствие каких-либо ограничений ,обременений объектов.

Отказ от преимущественного права Рязанской области на покупку объектов подтверждается письмом Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области № ММ/3-3803 от 06.05.2020 (том 2, л.д. 61-62).

В связи с отсутствием в порядке проведения правовой экспертизы оснований для приостановления и (или) отказа в государственной регистрации, имеющихся зарегистрированных ограничений (обременении) объекта проведена государственная регистрация права собственности ООО «Кимовские просторы» в отношении спорных земельных участков внесена 19.05.2020 запись в ЕГРН (кадастровый номер 62:08:0000000:190 запись в ЕГРН № 62:08:0000000:190-62/055/2020-7; кадастровый номер 62:08:0000000:191 запись в ЕГРН №62:08:0000000:191-62/055/2020-7; кадастровый номер 62:08:0000000:187 запись в ЕГРН № 62:08:0000000:187-62/055/2020-7; кадастровый номер 62:08:0023802:182 запись в ЕГРН № 62:08:0023802:182-62/055/2020-7).

В отношении государственной регистрации обременения на объекты управлением запись о запрещении регистрации на основании определения Арбитражного суда Рязанской области об обеспечении иска от 20.05.2020 по делу № А54-2996/2020 внесена в ЕГРН 01.06.2020.

Из материалов дела усматривается, что определение Арбитражного суда Рязанской области поступило в управление 25.07.2020.

В соответствии с абз. 7 п.п. 1 п. 1 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.10.2016 № п/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав» осуществление действий по государственной регистрации арестов (запрещений) входит в компетенцию ФГБУ «ФКП» Росреестра по Рязанской области.

На основании изложенного определение перенаправлено для принятия через КУВД, в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.12.2015 № П/666 «Об утверждении порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость», в ФГБУ «ФКП» Росреестра по Рязанской области, принято в работу 27.05.2020.

01.06.2020 данное запрещение зарегистрировано в ЕГРН.

Таким образом, материалами дела установлен факт того, что на момент проведения регистрационных действий (19.05.2020) каких-либо обеспечительных мер судом принято не было.

При этом обязательным условием для совершения действий по государственной регистрации ареста (запрещения) является поступление в орган регистрации прав соответствующего определения.

Суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства (п. 13 ст. 32 Закона о регистрации).

Ссылка общества на выписки из ЕГРН от 22.05.2020 № 99/2020/329695012, № 99/2020/329696578, № 99/2020/329692443, № 99/2020/329690337, содержащие сведения о праве собственности на спорные земельные участки за ООО «Полуботок» были предметом рассмотрения суда первой инстанции и правомерно не приняты во внимание, поскольку заявитель, в нарушение требований статьи 65 АПК РФ, не представил доказательств обращения в ФГБУ «ФКП Россреестра» с заявлением о предоставлении выписок из ЕГРН, доказательств наличия личного кабинета.

Как правильно отмечено судом первой инстанции, законные права и интересы заявителя фактически могут быть восстановлены только в рамках рассмотрения Арбитражным судом Рязанской области дела № А54-2996/2020, в котором рассматриваются требования ООО «Лаг-Сервис Агро» о признании предварительного договора купли-продажи земельных участков от 20.03.2020 основным.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание разъяснения, приведенные в абзацах 2, 3 пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что заявленные обществом требования удовлетворению не подлежат.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку сводятся к иной, чем у суда, трактовке обстоятельств и норм права и не опровергают правомерности и обоснованности выводов арбитражного суда первой инстанции.

Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая правовая оценка.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.

При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены  принятого законного и обоснованного решения.

На основании изложенного и руководствуясь  статьями  266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 16.02.2021 по делу № А54-7109/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи

                Н.В. Заикина 

                Л.А. Капустина

                А.Г. Селивончик