ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 21АП-745/20 от 28.09.2020 Двадцати первого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Суворова, д. 21, Севастополь, 299011, тел. 8 (8692) 54-74-95

 E-mail: info@21aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Севастополь Дело № А84-3696/2019  
02 октября 2020 года

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объёме 02 октября 2020 года.

 Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе: 

председательствующего Карева А.Ю.,  судей Приваловой А.В., 

 Кравченко В.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного  заседания Волковой О.Л., 

при участии: представителей ООО «Монолит» – ФИО1, доверенность от 03.06.2019 б/н; ФИО2, доверенность от 03.06.2019 б/н; представителя Департамента  по имущественным и земельным отношениям города Севастополя –  ФИО3, доверенность от 09.01.2020 № 03; 

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу  Департамента по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя на решение Арбитражного суда города Севастополя от 29  января 2020 года по делу № А84-3696/2019 (судья Минько О.В.), принятое  по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Монолит» к  Департаменту по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя, Правительству Севастополя, Управлению государственной  регистрации права и кадастра Севастополя, акционерного общества  «Севастополь телеком» о признании распоряжения недействительным, 

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Монолит» (далее – ООО  «Монолит», Общество, Заявитель) обратилось в Арбитражный суд города  Севастополя с заявлением о признании недействительным Распоряжения  Департамента по имущественным и земельным отношениям города 


Севастополя (далее- Департамент, ДИЗО) от 09.12.2017 № 17562-РДЗ «О  включении в Реестр собственности субъекта Российской Федерации -  города федерального значения Севастополя земельного участка,  расположенного по адресу: Российская Федерация, г. Севастополь, пер.  Язоновский, д. 8, площадью 1322 кв. м», согласно которому определен вид  разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером  91:03:001016:118. 

Решением Арбитражного суда города Севастополя от 29.01.2020,  заявление ООО «Монолит», было удовлетворено; пункты 2, 3 Распоряжения  Департамента по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя от 09.12.2017 № 17562-РДЗ «О включении в Реестр  собственности субъекта Российской Федерации - города федерального  значения Севастополя, земельного участка, расположенного по адресу:  <...>, площадью  1322 кв. м., согласно которому определен вид разрешенного использования  земельного участка с кадастровым номером 91:03:001016:118. "связь" (6.8),  были признаны недействительными; на Департамент по имущественным и  земельным отношениям города Севастополя была возложена обязанность  устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с  ограниченной ответственностью «Монолит» путем внесения изменений в  пункты 2, 3 Распоряжения Департамента по имущественным и земельным  отношениям города Севастополя от 09.12.2017 № 17562-РДЗ «О включении  в Реестр собственности субъекта Российской Федерации - города  федерального значения Севастополя земельного участка, расположенного  по адресу: <...>,  площадью 1322 кв. м», определив вид разрешенного использования  земельного участка с кадастровым номером 91:03:001016:118. «связь» (6.8),  «деловое управление» (4.1). Этим же решением с Департамента по  имущественным и земельным отношениям города Севастополя в пользу  ООО «Монолит» была взыскана госпошлина в размере 1500 рублей. 

Не согласившись с указанным судебным актом, Департамент по  имущественным и земельным отношениям города Севастополя обратился в  Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной  жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города  Севастополя от 29.01.2020 и принять по делу новый судебный акт об отказе  в удовлетворении требований Общества в полном объеме. В обоснование  доводов жалобы, апеллянт указывает на то, что изменение вида  разрешенного использования земельного участка отнесено к компетенции  Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя.  Также, апеллянт указывает на то, что Заявителем не были представлены  доказательства, свидетельствующие о нарушении Департаментом норм  действующего законодательства, а также прав и законных интересов  Общества. 

Представитель Департамента по имущественным и земельным  отношениям города Севастополя поддержал доводы, изложенные в 


апелляционной жалобе, просил отменить решение Арбитражного суда  города Севастополя от 29.01.2020 и принять по делу новый судебный акт об  отказе в удовлетворении требований Общества в полном объеме. 

Представители ООО «Монолит» возражали относительно  удовлетворения апелляционной жалобы, просили оставить решение суда  первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без  удовлетворения, обосновывая свои возражения тем, что решение суда  первой инстанции принято при строгом соблюдении норм процессуального  права, правильном применении норм материального права, а выводы суда  основаны на установленных по делу обстоятельствах, подтвержденных  доказательствами, отвечающими требованиям закона об их относимости,  допустимости и достоверности. 

В судебное заседание представители Правительства Севастополя,  Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя,  акционерного общества «Севастополь телеком» не явились, о месте и  времени судебного разбирательства были надлежаще извещены, в связи с  чем, судебное разбирательство в соответствии со статьями 123, 156 АПК  РФ, проведено в отсутствие представителей указанных лиц. 

Законность и обоснованность решения от 29 января 2020 года  проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии  со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации. 

Судом установлено, что за ЧП «Монолит» был зарегистрирован  комплекс нежилых помещений № 2 с крыльцом общей площадью 416,1 кв.  м, который расположен по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о праве собственности на  недвижимое имущество, выданным Фондом коммунального имущества  Севастопольского городского Совета 15.08.2011. 

Пунктом 2.1 вышеназванного Договора установлено, что в аренду  передается земельный участок общей площадью 0,1322 га, в том числе,  ОАО «Укртелеком» - 0,06988 га и ЧП «Монолит» - 0,06232 га. 

Пунктом 3.1 Договора установлено, что Договор заключен на 25 лет.


Целевое назначение земельного участка было установлено для  размещения и обслуживания станции радиотелефонной связи «Алтай» и  обслуживания нежилых помещений ЧП «Монолит» (п. 5.2 договора). 

В дальнейшем, во исполнение требований Федерального закона от  05.05.2014 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О  введение в действие части первой Гражданского кодекса Российской  Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской  Федерации», учредительные документы ООО «Монолит» были приведены в  соответствие с законодательством Российской Федерации, ОГРН  <***>. 

Распоряжением Правительства Севастополя от 27.06.2014 № 96 «О  создании Государственного унитарного предприятия Севастополя  «Севастополь Телеком», было учреждено ГУПС «Севастополь Телеком». 

В соответствии с Постановлением Правительства Севастополя от  22.09.2014 № 314 «Об инвентаризации имущества ПАО «Укртелеком» на  Главное управление имущественных и земельных отношений была  возложена обязанность произвести инвентаризацию имущества ПАО  «Укртелеком», расположенного на территории города Севастополя, а также  включить соответствующее имущество в Реестр собственности города  Севастополя. 

Распоряжением Правительства Севастополя от 01.10.2014 № 265  (далее - Распоряжение N 265), в Реестр собственности города Севастополя  было включено государственное имущество (пункт 1) и закреплено за  ГУПС «Севастополь Телеком» на праве хозяйственного ведения  государственное имущество согласно Приложениям к данному  Распоряжению (пункт 2), в том числе, здание станции радиотелефонной  связи «Алтай», которая находится по адресу: <...>. 

Распоряжением Правительства Севастополя от 05.10.2017 № 423-РП  было приватизировано ГУПС «Севастополь Телеком» путем  преобразования в АО «Севастополь Телеком», 100% акций которого,  находятся в собственности города Севастополя (пункт 1). 

В дальнейшем, 09.12.2017 за № 17562-РДЗ, Департаментом по  имущественным и земельным отношениям города Севастополя было издано  Распоряжение «О включении в Реестр собственности субъекта Российской  Федерации - города федерального значения Севастополя земельного  участка, расположенного по адресу: <...>, площадью 1322 кв. м» (далее - Распоряжение №  17562-РДЗ). В соответствии с пунктом 2 указанного Распоряжения, вид  разрешенного использования земельного участка определен как «связь»  (код 6.8). 


15.07.2019 в ответ на обращение от 25.06.2019, Департаментом был  дан мотивированный ответ, согласно которого, изменение в Распоряжение  от 09.12.2017 № 17562-РДЗ в части определения испрашиваемого вида  разрешенного использования земельного участка, не представляется  возможным. 

Не согласившись с вышеназванным Распоряжением № 17562-РДЗ,  ООО «Монолит» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с  настоящим заявлением, которое было удовлетворено судом первой  инстанции. 

Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены  решения суда первой инстанции исходя из следующего. 

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК Российской Федерации  граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с  заявлением о признании недействительными ненормативных правовых  актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных  органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных  лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт,  решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному  нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в  сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,  незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные  препятствия для осуществления предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании  ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов,  осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный  суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или  его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия)  и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному  правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица,  которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые  действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый  акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя  в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Таким образом, согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  основанием для признания недействительными ненормативных правовых  актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных  органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных  лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие  закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и  законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим  требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности. 


В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального  конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в  Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе  Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города  федерального значения Севастополя» (далее - Закон № 6-ФКЗ), до 1 января  2019 года на территориях Республики Крым и города федерального  значения Севастополя особенности регулирования имущественных,  градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в  сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены  нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными  правовыми актами города федерального значения Севастополя по  согласованию с федеральным органом исполнительной власти,  уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в  соответствующей сфере. 

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской  Федерации, земли, в том числе, населенных пунктов используются в  соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой  режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной  категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием  территорий, общие принципы и порядок проведения которого  устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных  федеральных законов. 

Постановлением Правительства Севастополя от 28.03.2016 N 228-ПП  был утвержден Порядок определения видов разрешенного использования и  категории земель в отношении земельных участков, расположенных на  территории города Севастополя (далее по тексту - Порядок № 228),  регламентирующий процедуру определения видов разрешенного  использования и категории земель в отношении земельных участков,  расположенных на территории города Севастополя, до вступления в силу  Правил землепользования и застройки города Севастополя. 

В соответствии с пунктом 2 Порядка № 228, виды разрешенного  использования земельного участка определяются исходя из видов  функционального использования земельного участка, которые допустимы в  соответствии с правоустанавливающим документом на земельный участок;  градостроительной документацией, утвержденной до вступления в силу  Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О  принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в  составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и  города федерального значения Севастополя"; землеустроительной  документацией, утвержденной до вступления в силу Федерального  конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую  Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской  Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального  значения Севастополя". Виды разрешенного использования земельного 


участка определяются на основании Приказа Министерства экономического  развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении  классификатора видов разрешенного использования земельных участков" в  редакции, действующей на момент рассмотрения вопроса об определении  видов разрешенного использования земельного участка. 

Согласно пункта 4 Порядка № 228, виды разрешенного использования  и категория земель в отношении земельного участка, определяются  исполнительным органом государственной власти города Севастополя,  уполномоченным распоряжаться земельными участками, находящимися в  собственности города Севастополя, при утверждении схемы расположения  земельного участка на кадастровом плане территории, утверждении плана  границ земельного участка, а также путем принятия отдельного правового  акта на основании заявления правообладателя земельного участка. 

Определение вида разрешенного использования земельного участка в  соответствии с настоящим Порядком не является изменением вида  разрешенного использования земельного участка. 

Определение видов разрешенного использования земельного участка  и категории земель производится уполномоченным органом с учетом  пункта 3 настоящего Порядка в соответствии с прилагаемой Таблицей  соотношения видов использования и видов разрешенного использования  земельных участков (далее - Таблица) с учетом заключения  исполнительного органа государственной власти города Севастополя в  сфере архитектуры и градостроительства относительно границ населенных  пунктов города Севастополя (пункт 5 Порядка N 228). 

С целью получения сведений относительно видов функционального  использования земельного участка, определенных градостроительной  документацией, утвержденной до вступления в силу Федерального  конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую  Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской  Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального  значения Севастополя", нахождения земельного участка в пределах  территории, включенной в Генеральный план города Севастополя и  детальные планы территории, утвержденные в установленном порядке до  вступления в силу вышеуказанного федерального конституционного закона,  уполномоченный орган направляет запрос в исполнительный орган  государственной власти города Севастополя в сфере архитектуры и  градостроительства о предоставлении соответствующего заключения (пункт  8 Порядка N 228). 

Из материалов дела следует, что земельный участок, расположенный  по адресу: <...>, с кадастровым номером  91:03:001016:118, площадью 1322 кв. м., расположен в границах объекта  культурного наследия – «Историческое поселение федерального значения  город Севастополь», в соответствии с Приказом Министерства культуры  России от 11.01.2016 № 2 «О включении города Севастополя в перечень  исторических поселений федерального значения, утверждении границ 


территории и предмета охраны исторического поселения город  Севастополь» (зарегистрирован в Министерстве юстиции России 01.03.2016   № 41268). 

Кроме того, в соответствии с документацией по планировке  территории «Проект планировки и проект межевания территории улично -  дорожной сети и территории общественного пользования», утвержденной  Постановлением Правительства Севастополя от 23.04.2018 № 248-ПП,  испрашиваемый земельный участок частично расположен в границах  красных линий (территории общего пользования). 

Согласно Генеральному плану города Севастополя, утвержденному  Решением сессии Севастопольского городского Совета от 13.12.2005 №  4114, земельный участок по функциональному назначению расположен в  коммунально-складской зоне, частично в малоэтажной жилой застройки, в  т.ч. усадебной. 

В свою очередь, пунктом 2 оспоренного Распоряжение, вид  разрешенного использования земельного участка определен как «связь»  (код 6.8). 

Соответственно, следует признать факт того, в оспоренном  Распоряжении, Департаментом неверно был определен вид разрешенного  использования земельного участка, расположенного по адресу: <...>, с кадастровым номером 91:03:001016:118,  площадью 1322 кв. м. 

Пунктом 9 Порядка № 228 установлено, что в случае, если при  определении видов разрешенного использования и категории земель в  отношении земельного участка была допущена ошибка, по заявлению  заинтересованного лица уполномоченный орган вправе внести  соответствующие изменения в правовой акт, которым определен вид  разрешенного использования и категория земель в отношении земельного  участка. 

В соответствии с пунктом 11 Порядка N 228, с целью получения  сведений относительно видов функционального использования земельного  участка, определенных градостроительной документацией, утвержденной  до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014  N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и  образовании в составе Российской Федерации новых субъектов -  республики Крым и города федерального значения Севастополя",  нахождения земельного участка в пределах территории, включенной в  Генеральный план города Севастополя и детальные планы территории,  утвержденные в установленном порядке до вступления в силу указанного  федерального конституционного закона, уполномоченный орган направляет  запрос в исполнительный орган государственной власти города Севастополя  в сфере архитектуры и градостроительства о предоставлении советующего  заключения. 

На основании вышеизложенного, коллегия судей апелляционной  инстанции пришла к выводу о том, что оспоренное Распоряжение 


Департамента по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя от 09.12.2017 № 17562-РДЗ в части пунктов 2, 3, касающихся  определения вида разрешенного использования земельного участка,  обоснованно было признано судом первой инстанции незаконным. 

В соответствии с частью 5 статьи 201 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об  оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные  полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в  принятии решений должны содержаться, в том числе, указание на  признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и  обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные  полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять  решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и  законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в  удовлетворении требования заявителя полностью или в части. 

Во исполнение требований вышеуказанной нормы, суд первой  инстанции обоснованно возложил на Департамент обязанность внести  изменения в пункты 2, 3 Распоряжения Департамента по имущественным и  земельным отношениям города Севастополя от 09.12.2017 N 17562-РДЗ "О  включении в Реестр собственности субъекта Российской Федерации -  города федерального значения Севастополя, земельного участка,  расположенного по адресу: <...>, площадью 1322 кв. м", определив вид разрешенного  использования земельного участка с кадастровым номером  91:03:001016:118. "связь" (6.8), "деловое управление" (4.1). 

Доводы апелляционной жалобы свидетельствуют о несогласии с  установленными судом первой инстанции, обстоятельствами и оценкой  доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку; при этом,  оснований для их переоценки, суд апелляционной инстанции не  усматривает. 

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает,  что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным,  соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы  материального и процессуального права не нарушены и применены  правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение  для дела, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения не  имеется. 

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

постановил:

 решение Арбитражного суда города Севастополя от 29 января 2020 года  по делу № А84-3696/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу 


Департамента по имущественным и земельным отношениям города  Севастополя – без удовлетворения. 

 Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и  может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок,  не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке,  установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации. 

Председательствующий А.Ю. Карев

Судьи В.Е. Кравченко 

 А.В. Привалова