ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (8432) 43-99-41
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Казань Дело №А06-5388/07
27 мая 2008 года
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
в составе:
председательствующего – Кормакова Г. А.,
судей – Федоровой Т. Н., Моисеева В. А.,
без участия представителей сторон (извещены, не явились)
рассмотрев в судебном заседании заявление Центрального Банка Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Астраханской области, г. Астрахань, о вынесении дополнительного постановления по делу №А06-5388/07,
по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Астраханской области, город Астрахань, к Правительству Астраханской области, город Астрахань, с участием в качестве третьего лица без самостоятельных требований - Министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области, город Астрахань, о признании постановления Правительства Астраханской области от 06.04.2006 №87-П недействующим в части пункта 4
УСТАНОВИЛ:
Решением от 27.11.2007 Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил заявление Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Астраханской области о признании недействующим пункта 4 постановления Правительства Астраханской области от 06.04.2006 №87-П «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 30.06.2005 №214-П и признании утратившим силу постановления Правительства Астраханской области от 19.01.2006 №10-П». Указанным решением с Правительства Астраханской области взыскана в пользу Центрального банка Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Астраханской области в возврат госпошлины сумма 2000 рублей.
Постановлением кассационной инстанции от 18.03.2008 решение Арбитражного суда Астраханской области отменено, производство по делу №А06-5388/07-23 прекращено.
Центральный банк Российской Федерации в лице Главного управления по Астраханской области (далее – заявитель) обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о распределении судебных расходов в части возврата государственной пошлины из федерального бюджета.
В силу пункта 3 части 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе принять дополнительное постановление в случае, если при вынесении постановления им не был разрешен вопрос о судебных расходах.
При данных обстоятельствах суд кассационной инстанции находит необходимым вынести дополнительное постановление о распределении судебных расходов в порядке, установленном главой 9 АПК РФ.
В силу статьи 104 АПК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
В рассматриваемом случае производство по делу было прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
С учетом изложенного, государственная пошлина, уплаченная заявителем при обращении в суд, а также государственная пошлина, уплаченная Министерством имущественных и земельных отношений Астраханской области при обращении с кассационной жалобой подлежат возврату плательщикам.
В связи с тем, что платежные поручения на уплату государственной пошлины находятся в материалах дела №А06-5388/2007-23, направленного в Арбитражный суд Астраханской области, суд кассационной инстанции поручает выдать справки на возврат государственной пошлины с указанием реквизитов соответствующих платежных поручений Арбитражному суду Астраханской области.
Руководствуясь статьями 104, 178, 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить из бюджета Центральному банку Российской Федерации в лице Главного управления Банка России по Астраханской области государственную пошлину в размере 2000 рублей.
Возвратить из бюджета Министерству имущественных и земельных отношений Астраханской области государственную пошлину в размере 1000 рублей, уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Поручить Арбитражному суду Астраханской области выдать справки на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Г.А.Кормаков
Судьи Т.Н.Федорова
В.А.Моисеев