ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410002, г. Саратов, ул. Лермонтова д. 30 корп. 2 тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,
http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов | Дело №А06-7835/2021 |
03 июня 2022 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2022 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Комнатной Ю.А., судей Акимовой М.А., Землянниковой В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Артёмовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Астрахань»
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 22 марта 2022 года по делу № А06-7835/2021
по заявлению Управления муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Астрахань» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 414000, <...>)
к Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации муниципального образования «Город Астрахань» (ОГРН <***>, ИНН 3015074956,414000, <...>),
о признании незаконным решения об отказе в переводе в нежилой фонд объектов жилого фонда,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, 414000, <...>),
при участии в судебном заседании:
представителя Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» – ФИО1, действующего на доверенности от 28.12.2021, представлен диплом о высшем юридическом образовании,
иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилось Управление муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Астрахань» (далее – Управление муниципального имущества, УМИ Администрации муниципального образования «Город Астрахань», заявитель) с заявлением о признании незаконным решения Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» (далее - Управление по строительству, архитектуре и градостроительству, УСАИГ Администрации города Астрахани) о признании незаконным решения об отказе в переводе в нежилой фонд объектов жилого фонда с кадастровыми номерами 30:12:040007:90, 30:12:040007:91, 30:12:040007:101, 30:12:040007:102, 30:12:040007:96, 30:12:040007:93, 30:12:040007:98, 30:12:040007:88, расположенных по адресу: <...>; обязании в течение месяца с момента принятия судебного акта вынести уведомление о переводе в нежилой фонд объектов жилого фонда с кадастровыми номерами 30:12:040007:90, 30:12:040007:91, 30:12:040007:101, 30:12:040007:102, 30:12:040007:96, 30:12:040007:93, 30:12:040007:98, 30:12:040007:88, расположенных по адресу: <...>.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 22 марта 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
УМИ Администрации муниципального образования «Город Астрахань» не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Участники процесса, не явившиеся в судебное заседание, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kad.arbitr.ru) 05.05.2022, что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
Согласно пункту 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, суд рассматривает дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань», проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 21.07.2021 Управление муниципального имущества обратилось в УСАИГ Администрации города Астрахани с заявлением о переводе в нежилые объектов жилого фонда, расположенных по адресу: <...>. Гвардии, д. 5а: общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:90, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:91, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:101, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:102, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:96, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:93, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:98, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:88 (т. 1, л.д. 141).
Письмом от 22.07.2021 № 01-04/01-3095 Управление по строительству, архитектуре и градостроительству сообщило УМИ Администрации муниципального образования «Город Астрахань» об отсутствии правовых оснований для перевода указанных объектов капитального строительства в здания нежилого назначения ввиду отсутствия порядка такого перевода (т. 1, л.д. 6).
Управление муниципального имущества, полагая, что отказ УСАИГ Администрации города Астрахани в переводе в нежилой фонд спорных объектов жилого фонда является незаконным, нарушает его права и охраняемые законом интересы, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что основание, указанное в оспариваемом отказе, не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку Жилищный кодекс регламентирует порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, который осуществляется органом местного самоуправления. Исключений для перевода общежития в нежилое здание, данным порядком не предусмотрено. При этом суд отказал в удовлетворении требований, указав, что со стороны Управление по строительству, архитектуре и градостроительству отсутствует нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, так как к заявлению не были приложены предусмотренные частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ, что является самостоятельным отказом в рассмотрении заявления.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемых решений и действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), в силу части 5 статьи 200 АПК РФ возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).
Таким образом, названной нормой предусмотрено оспаривание не только ненормативных правовых актов, но и любых иных решений публичных органов, а также их действий (бездействия) не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту и нарушающих их права заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания оспариваемых ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: оспариваемые ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту и нарушать права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс, Кодекс) перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Согласно части 4 статьи 23 Жилищного кодекса решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 23 Кодекса документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии со статьей 23 Кодекса возложена на заявителя.
Часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод, а именно: для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Согласно части 2.1 статьи 23 Жилищного кодекса заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 статьи 23 Кодекса, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 23 Кодекса.
Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе: 1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
Согласно части 5 статьи 23 Жилищного кодекса орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 статьи 23 Кодекса решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае непредставления определенных частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Как следует из материалов дела, на основании приказа Министерства обороны Российской Федерации от 22.01.2021 №69 в собственность муниципального образования «Город Астрахань» приняты объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами 30:12:040007:90, 30:12:040007:91, 30:12:040007:101, 30:12:040007:102, 30:12:040007:96, 30:12:040007:93, 30:12:040007:98, 30:12:040007:88, расположенных по адресу: <...>.
21 июля 2021 Управление муниципального имущества обратилось в УСАИГ Администрации города Астрахани с заявлением о переводе в нежилые объектов жилого фонда, расположенных по адресу: <...>. Гвардии, д. 5а: общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:90, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:91, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:101, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:102, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:96, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:93, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:98, общежитие с кадастровым номером 30:12:040007:88 (т. 1, л.д. 141).
При этом данное обращение никак не мотивировано, каких либо документов к заявлению не приложено.
Письмом от 22.07.2021 № 01-04/01-3095 Управление по строительству, архитектуре и градостроительству сообщило УМИ Администрации муниципального образования «Город Астрахань» об отсутствии правовых оснований для перевода указанных объектов капитального строительства в здания нежилого назначения ввиду отсутствия порядка такого перевода (т. 1, л.д. 6).
Как следует из апелляционной жалобы, Управление муниципального имущества со ссылкой на пункт 17 статьи 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Закон №218-ФЗ) считает, что Управление по строительству, архитектуре и градостроительству неправомерно отказало в осуществлении перевода, поскольку в Едином государственном реестре недвижимости сведения о здании с видом разрешенного использования «общежитие» в кадастре недвижимости должно указываться назначение такого здания – «нежилое».
Как следует из выписок из ЕГРН на спорные объекты, сведения в реестр внесены 29.06.2012, наименование объектов – общежитие; назначение – жилое.
Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ введена часть 17 в статью 70 Закона №218-ФЗ следующего содержания: при внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о здании с видом разрешенного использования «общежитие» в кадастре недвижимости указывается назначение такого здания – «нежилое».
Таким образом, с даты вступления в законную силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ в силу закона в Единый государственный реестр недвижимости в сведения о здании с видом разрешенного использования «общежитие» в кадастре недвижимости в отношении назначения такого здания подлежат внесению сведения - «нежилое», в данном случае не требуется перевода объектов жилого фонда в нежилое по правилам статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Управление по строительству, архитектуре и градостроительству не является органом, уполномоченным на ведение Единого государственного реестра недвижимости.
В случае, если Управление муниципального имущества полагает, что помещения спорных зданий общежитий подлежат переводу в нежилые в порядке статьи 23 ЖК РФ, Управление должно было представить в уполномоченный орган документы, указанные в части 2 статьи 23 ЖК РФ.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение является непредставления определенных частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции верно указал на отсутствие нарушения оспариваемым отказом Управления по строительству, архитектуре и градостроительству прав и законных интересов заявителя.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная жалоба Управления муниципального имущества удовлетворению не подлежит.
При выполнении постановления в форме электронного документа оно в с соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 22 марта 2022 года по делу № А06-7835/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий судья | Ю.А. Комнатная |
Судьи | М.А. Акимова |
В.В. Землянникова |