ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
410002, г. Саратов, ул. Лермонтова д. 30 корп. 2 тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,
http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Саратов | Дело №А06-9529/2017 |
13 ноября 2018 года |
Резолютивная часть постановления объявлена «08» ноября 2018 года
Полный текст постановления изготовлен «13» ноября 2018 года
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Степуры С.М.,
судей Акимовой М.А., Веряскиной С.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мухамбетовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области» на решение Арбитражного суда Астраханской области от 20 июня 2018 года по делу №А06-9529/2017 (судья Д.Н. Блажнов)
по заявлению Федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области»
к Управлению МВД России по Астраханской области, в лице Межрайонного отдела регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД РФ по Астраханской области
о признании незаконным решения об отказе в регистрации транспортных средств № 3/176104157824 от 27.10.2017 года, и об обязании зарегистрировать транспортные средства и выдать паспорта транспортного средства,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области» обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Управлению МВД России по Астраханской области, в лице Межрайонного отдела регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД РФ по Астраханской области о признании незаконным решения об отказе в регистрации транспортных средств № 3/176104157824 от 27.10.2017, и об обязании зарегистрировать транспортные средства и выдать паспорта транспортного средства на следующие транспортные средства:
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-00002509, 1991 года выпуска, паспорт (формуляр) машины серия АА №007560;
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-001031, 1991 года выпуска, паспорт (формуляр) машины серия АА №007580;
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-001103, 1991 года выпуска, паспорт (формуляр) машины серия АА №007585.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 20 июня 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области», не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Письменных отзывов в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) на апелляционную жалобу не представлено.
С апелляционной жалобой от Федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области» поступили письмо № 42-61-31 от 18.11.97, аттестат воинской части 14323 по автомобильной и бронетанковой службам, телеграмма от 13.03.2014.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции с соблюдением требований пункта 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.
Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание отсутствие ходатайства о приобщении указанных документов к материалам дела и уважительных причин, препятствующих представлению указанных документов в суд первой инстанции, считает необходимым возвратить документы заявителю.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в порядке статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд рассматривает апелляционную жалобу без участия представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.
В соответствии со статьёй 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлен перерыв в судебном заседании до 08.11.2018 до 09 часов 20 минут по местному времени (МСК+1), о чём вынесено протокольное определение. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в пунктах 11-13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», на сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. После перерыва судебное заседание продолжено.
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 30.11.2016 года Федеральное государственное казенное учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Астраханской области» обратилось в Межрайонный отдел регистрации ГИБДД УМВД России по Астраханской области с заявлением о совершении регистрационных действий и выдаче паспорта транспортного средства, в том числе на следующие транспортные средства:
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-00002509, 1991 года выпуска;
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-001103, 1991 года выпуска;
прицеп марки (модели) ГКБ 8328 XTV 832800-001031, 1991 года выпуска.
Письмом от 30.12.2016 №66/5739 МРО ГИБДД УМВД России по Астраханской области в регистрации и выдаче паспортов транспортных средств было отказано в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационных действий ввиду отсутствия документов, подтверждающих право собственности в отношении транспортных средств и свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства.
05.10.2017 ФГКУ «СПСЧ ФПС по Астраханской области» повторно обратилось в МРО ГИБДД УМВД России по Астраханской области с заявлением о совершении регистрационных действий и выдаче паспорта транспортного средства в отношении вышепоименованных транспортных средств.
Письмом № 3/176104157824 от 27.10.2017 года МРО ГИБДД УМВД России по Астраханской области повторно отказало в регистрации и выдаче паспортов транспортных средств по первоначально указанным основаниям такого отказа.
Не согласившись с вышеуказанными решением заинтересованного лица, выраженным в письме № 3/176104157824 от 27.10.2017 года, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил того, что документы для регистрации транспортного средства представлены заявителем не в полном объеме, следовательно, обжалуемый заявителем отказ в регистрации транспортного средства соответствует пункту 22 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605 (далее – Административный регламент) и не нарушает материальных прав заявителя по делу.
Апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ и разъяснениями, содержащимися в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Регистрация транспортных средств подразделениями Госавтоинспекции осуществляется в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 № 399 (далее - Правила регистрации) и Административным регламентом.
Пунктом 2 Правил регистрации предусмотрено, что Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, связанных с обеспечением допуска транспортных средств, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев, к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Административным регламентов предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления указанной государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
Пунктом 15 Административного регламента предусмотрено, что к документам, представляемым заявителем, относятся:
1. Заявление, согласно приложению № 1 к Административному регламенту.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
К документам на транспортное средство относится:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.
К документам на номерные агрегаты относятся:
документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза;
документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями.
5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица - фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица - ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для транспортных средств и номерных агрегатов, высвобождаемых из воинских частей, дополнительно представляются копия договора с уполномоченными органами военного управления, а также счет-наряд или акт приема-передачи объекта основных средств, а также при отсутствии паспорта транспортного средства представляется свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.
Согласно пункту 22 Административного регламента основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.
Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. Таким документом является паспорт транспортного средства, наличие которого обязательно для регистрации и допуска к участию в дорожном движении (абзац 2 пункта 1 Постановления Правительства РФ от 18.05.1993 № 447 «О введении паспортов транспортных средств», абзац 1 пункта 9 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. Приказами МВД России № 496, Минпромэнерго № 192, Минэкономразвития России № 135 от 23.06.2005.
Паспорта транспортных средств выдаются:
- организациями-изготовителями – на транспортные средства и шасси, выпущенные после 01.07.1993, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем – после 07.08.2008;
- таможенными органами РФ – на транспортные средства и шасси, ввозимые на территорию РФ после 01.07.1997, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем – после 07.08.2008;
- подразделениями Госавтоинспекции – на транспортные средства, выпущенные организациями-изготовителями до 01.07.1993 или ввозимые на территорию РФ до 01.07.1997, при предъявлении их к регистрации, а также на единичные транспортные средства, изготовленные в РФ или выпускаемые в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу при наличии выданного на них свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства. На транспортные средства и шасси с электродвигателем, выпущенные организациями-изготовителями или ввезенные до 07.08.2008, паспорта транспортных средств выдаются при предъявлении их к регистрации.
Как установлено судом первой инстанции, паспорта транспортного средства на вышеуказанные прицепы, в порядке, установленном Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 года «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» у заявителя отсутствуют. В своих заявлениях, адресованных заинтересованному лицу заявитель, в том числе, просил выдать паспорта транспортного средства на вышеуказанные прицепы.
Таким образом, заявителем в нарушение подпункта 1 пункта 15.4.1 к заявлению о совершении регистрационных действий не был приложен паспорт транспортного средства, а лишь было заявлено о его выдаче, что не может служить доказательством соблюдения указанного требования.
Пунктом 7 Положения установлено, что подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года или ввозимые в Российскую Федерацию до 1 июля 1997 года, при предъявлении их для регистрации, и на транспортные средства, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции до указанных дат, в случае изменения регистрационных данных либо при снятии их с учета в установленном порядке, а также на транспортные средства, отнесенные к единичным транспортным средствам, изготовленным в Российской Федерации или выпускаемым в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу при наличии выданного на них Свидетельства.
При этом под Свидетельством понимается свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) (пункт 6 Положения).
Представленные паспорта (формуляры) транспортных средств являются внутренними учетными документами, которые, не влекут возникновение, изменение или прекращение права на имущество, а также не могут подтверждать наличие непосредственных правоотношений между Федеральным государственным казенным учреждением «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Астраханской области» и войсковой части № 14323. Кроме того, данный документ указывает на принадлежность спорного имущества Федеральному государственному казенному учреждению «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Астраханской области» и постановке их на учет на основании Приказа Главного управления от 18.11.2014 № 762.
Таким образом, является обоснованным вывод суда о высвобождении транспортных средств из войсковой части.
Является правильным и вывод суда о нарушении заявителем пункта 15.5 Административного регламента, выразившегося в непредставлении свидетельства о безопасности транспортного средства в отношении транспортных средств, высвобождаемых из войсковых частей.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии документов, подтверждающих, что прицепы являются высвобождаемым имуществом, поскольку спасательные воинские формирования являются составной частью сил гражданской обороны, отклоняется судом апелляционной инстанции ввиду того, что требование о предоставлении свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства касается транспортных средств, высвобождаемых из войсковых частей. Административный регламент не содержит особенностей, касающихся структур войсковых частей, а именно, входят они в состав Минобороны РФ или нет.
Кроме того, как следует из материалов дела, заявителем при обращении за регистрацией не были представлены документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства.
Выписка из реестра федерального имущества от 19.02.2018 № 83/1 и письмо Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области от 19.04.2018 № 06-07/2264, в которых указано об учете транспортных средств в реестре федерального имущества, не опровергают правомерности действий Госавтоинспекции по отказу в совершении регистрационных действий ввиду того, что были представлены только в суд, а не при подаче заявления.
Апелляционный суд, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении заявления по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем у апелляционного суда нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 20 июня 2018 года по делу №А06-9529/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий С.М. Степура
Судьи М.А. Акимова
С.Г. Веряскина