ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А10-2908/07-Ф02-611/2008 от 04.03.2008 АС Восточно-Сибирского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

664011 г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А

тел.564-404,564-454, тел. (факс) 20-96-75, 564-461

e-mail: sibiria@arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

г.Иркутск

№ А10-2908/07-Ф02-611/2008

04 марта 2008 года

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Кулакова В.И.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества «Бурятэнергосбыт» - ФИО1 (доверенность от 1 января 2008 года), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества «Бурятэнергосбыт» на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 3 сентября 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2007 года по делу № А10-2908/07 (суд первой инстанции: Хатунова А.И., апелляционный суд: Буркова О.Н., Стасюк Т.В., Юдин С.И.),

установил:

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) «Бурятэнергосбыт» о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения № 571-060 от 06.06.07 по пунктам 4.2.5 подпункту «в», 4.2.8, 10.2, 10.7 и 10.8.

Определением суда от 8 августа 2007 года к участию по настоящему делу привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - муниципальное образование «Городское поселение город Гусиноозерск».

В судебном заседании 21 августа 2007 года истцом были уточнены требования, касающиеся пункта 4.2.5 договора № 571-060 от 06.06.07. Истец просил вышеназванный пункт договора изложить в редакции пункта 76 Постановления Правительства Российской Федерации № 530.

Решением от 3 сентября 2007 года суд разрешил разногласия по пунктам 4.2.5 «в», 4.2.8, 10.2, 10.7, 10.8 договора энергоснабжения № 571-060 от 06.06.2007.

Постановлением от 26 ноября 2007 года решение от 3 сентября 2007 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на указанные судебные акты ОАО «Бурятэнергосбыт» просит их отменить полностью и принять по делу новый судебный акт в части пункта 10.2 договора № 571-060 от 06.062007 года в редакции ответчика.

Заявитель считает, что суды первой и второй инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов необоснованно применили пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.07 № 307, в связи с тем, что МУП «Водоканал» не является исполнителем коммунальных услуг, а только ресурсоснабжающей организацией.

В отзыве на кассационную жалобу МУП «Водоканал» указало на её необоснованность и законность принятых по делу судебных актов.

Представитель ОАО «Бурятэнергосбыт» поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанции 6 июня 2007 года при заключении договора электроснабжения № 571-060 между истцом и ответчиком возникли разногласия по пунктам 4.2.5 «в», 4.2.8, 10.2, 10.7, 10.8.

В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с Гражданским кодекса Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

Урегулировать разногласия по договору энергоснабжения путем подписания протокола разногласий сторонам не удалось, в связи с этим МУП «Водоканал» обратилось в арбитражный суд.

Рассматривая сложившиеся между сторонами правоотношения, суд обоснованно указал, что истцом приобретается электроэнергия для производственных нужд и правомерно применил нормы Федерального закона «Об электроэнергетике», Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 №530.

При изложении пунктов 4.2.5, 4.2.8 договора электроснабжения в новой редакции суд руководствовался положениями, закрепленными в Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 №530.

Редакция пункта 10.7 договора судом была изложена с учетом правил параграфа 2 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 10.8 договора был изложен в соответствии с абзацем 6 пункта 179 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06 № 307.

Принятая, судом редакция вышеперечисленных пунктов договора электроснабжения ответчиком не оспаривается.

Пункт 10.2 договора энергоснабжения, который содержит порядок оплаты электрической энергии, судом был изложен в редакции предложенной истцом -«Расчетным периодом при энергоснабжении покупателя является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом».

При этом судом был применен пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06 № 307.

Суд кассационной инстанции, изложенную в решении суда от 03 сентября 2007 года редакцию пункта 10.2 договора электроснабжения № 571-060 от 06.06.07 считает обоснованной и соответствующей действующему законодательству по следующим причинам.

В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами и договором. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми, актами или соглашениями сторон.

В пункте 9 статьи 2 Федерального закона от 14.04.95 №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов за электрическую и тепловую энергию в российской Федерации» предусмотрено, что оплата электрической энергии производится потребителями до 15-го числа текущего месяца в случае, если иное не установлено соглашением сторон. Данная норма не позволяет возложить на абонента обязательство по предварительной оплате электрической энергии до ее фактического получения в случае, если абонент возражает против включения такого условия в договор электроснабжения.

Пункт 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 №294, также предусматривает применение авансовых платежей при оплате потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации лишь при достижении соответствующего согласия между потребителем и энергоснабжающей организацией и включении ими условия о применении авансовых платежей в договор энергоснабжения.

Согласно пункту 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 №530, если иное не установлено договором электроснабжения (договором купли - продажи электроэнергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Эта норма содержит исключение в отношении организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг.

Согласно пункту 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики граждане - потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи электроэнергии) потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве. Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц.

В силу пункта 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.06 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Довод заявителя жалобы о том, что МУП «Водоканал» не является исполнителем коммунальных услуг, а только ресурсоснабжающей организацией отклоняется ввиду следующего.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.06 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги производящие и приобретающие коммунальные ресурсы.

Как следует из Устава МУП «Водоканал» и Постановления № 56 от 27.04.06 «О создании муниципального унитарного предприятия «Водоканал» данное предприятие создано для удовлетворения общественных потребностей физических и юридических лиц, находящихся на территории муниципального образования «ГП Город Гусиноозерск», в водоснабжении и водоотведении.

Таким образом, электроэнергия по договору будет приобретаться истцом для объектов водопроводно-канализационного хозяйства в целях оказания коммунальных услуг населению, приема и очистки сточных вод, то есть истец является исполнителем коммунальных услуг. Поэтому довод ответчика о недопустимости отнесения истца к названной категории противоречит вышеуказанной норме.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и второй инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства.

Обжалуемые судебные акты являются законными, оснований для их отмены не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы, которым арбитражными судами первой и апелляционной инстанции дана надлежащая оценка, повторно рассмотрены судом кассационной инстанции и признаны необоснованными и не влияющими на правильность принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 3 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия, постановление от 26 ноября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу №А10-2908/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Судьи

В.И. Кулаков

Н.М. Воробьева

Л.М. Соколова