ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-17790/18 от 30.10.2018 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВЕНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

410002, г. Саратов, ул. Лермонтова д. 30 корп. 2 тел: (8452) 74-90-90, 8-800-200-12-77; факс: (8452) 74-90-91,

http://12aas.arbitr.ru; e-mail: info@12aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Саратов

Дело №А12-17790/2018

07 ноября 2018 года

Резолютивная часть постановления объявлена «30» октября 2018 года

Полный текст постановления изготовлен «07» ноября  2018 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Веряскиной С.Г.,

судей Акимовой М.А., Степуры С.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Астафьевой В.К.,

при участии в судебном заседании:

от Управления Федерального казначейства по Волгоградской области - ФИО1 по доверенности от 12.10.2018, ФИО2 по доверенности от 16.10.2015,

от Министерства финансов Российской Федерации - ФИО2 по доверенности от 13.11.2016,

от Комитета финансов Волгоградской области - ФИО3 по доверенности от 14.04.2016, ФИО4 по доверенности от 30.05.2017,

от администрации Волгоградской области - ФИО4 по доверенности от 07.08.2018,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Волгоградской области (400131, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 16 августа 2018 года по делу № А12-17790/2018 (судья В.В. Репникова)

по заявлению Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области (400001, <...> д 15, ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федерального казначейства по Волгоградской области (400131,                     <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании недействительным представления,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Комитет финансов Волгоградской области (400066, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), администрация Волгоградской области (400098, <...>, ОРГН 1023403444547, ИНН <***>), Министерство культуры Российской Федерации (109074, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), Федеральное агентство по делам национальностей (121069, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>), Министерство финансов Российской Федерации (109097, <...>, строение.1, ОГРН <***>, ИНН <***>),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области (далее - Комитет, заявитель) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным представления Управления Федерального казначейства по Волгоградской области (далее – УФК по Волгоградской области) от 24.04.2018 № 29-11-53/23-5295.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет финансов Волгоградской области, администрация Волгоградской области, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство финансов Российской Федерации.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 16 августа 2018 года заявленные требования удовлетворены. Суд признал недействительным представление УФК по Волгоградской области от 24.04.2018 № 29-11-53/23-5295.

УФК по Волгоградской области, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

В судебном заседании представители УФК по Волгоградской области поддержали правовую позицию, изложенную в апелляционной жалобе и дополнении к ней.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации просила решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить по основаниям, изложенным в письменных объяснениях.

Представители Комитета финансов Волгоградской области и администрации Волгоградской области просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзывах на апелляционную жалобу.

Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области и Федеральным агентством по делам национальностей представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству и назначении дела к судебному разбирательству размещена на сайте суда в сети Интернет 02 октября 2018 года.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд рассматривает апелляционную жалобу без участия представителей Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Российской Федерации,  надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей УФК по Волгоградской области, Министерства финансов Российской Федерации, Комитета финансов Волгоградской области и администрации Волгоградской области, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, УФК по Волгоградской области в отношении Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области на основании поручения Федерального казначейства от 13.12.2017 № 07-04-05/17-960 «О проведении внеплановых контрольных мероприятий», приказа Управления от 25.01.2018 № 55-ОД «О назначении внеплановой камеральной проверки в  Комитете по делам нацио­нальностей и казачества Волгоградской области» проведена внеплановая камеральная проверка соблюдения условий софинансирования субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации за период с 01.01.2015 по 31.12.2016.

В ходе проверки Управлением было выявлено нарушение Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 7 Правил распределения и предоставления субси­дий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках фе­деральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» на софинансирование расходных обяза­тельств субъектов Российской Федерации, представленных в Приложении № 7 к феде­ральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», утвержденной постановлением Правитель­ства РФ от 20.08.2013 № 718, абзаца 2 подпункта 3.1.10 пункта 3.1 соглашения о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета бюджету Волгоградской области на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образова­ний) по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 -2020 годы)» от 28.04.2015 № 1581 -01-41/15-15 (далее - Соглашение от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15), выразившееся в несоблюдении  условия предоставления субсидии из федерального бюджета, а именно: не обес­печен уровень софинансирования за счет средств бюджета Волгоградской области, что привело к перерасходу средств федерального бюджета на общую сумму 297 952,72 руб­.

Комитету по делам национальностей и казачества Волгоградской области выдано представление от 24.04.2018 №29-11-53/23-5295, которым предложено рассмотреть информацию о выявленном нарушении в тече­нии 3-х месяцев и разработать план мероприятий по устранению причин и условий со­вершения выявленного нарушения.

Не согласившись с указанным представлением, заявитель обратился в арбитражный суд с изложенными выше требованиями.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое представление Управления не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.

Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции законными, обоснованными и соответствующими обстоятельствам дела по следующим основаниям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2013 № 718 «О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокуль­турное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» (далее - постановление Правитель­ства РФ от 20.08.2013 №718) утверждена федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)» (далее - Программа).

Поддержка направлений реализации Программы осуществляется посредством предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных целевых программ, реализуемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и мероприятий указанных региональных це­левых программ.

Программой (в редакции постановления Правительства РФ от 25.03.2015 №273 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)» преду­смотрено, что Министерство культуры Российской Федерации осуществляет в рамках Программы предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Программой (в редакции постановления Правительства РФ от 25.08.2015                   № 881 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)) преду­смотрено, что Федеральное агентство по делам национальностей осуществляет в рамках Программы предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014- 2020 годы)» на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации утверждены приложением № 7 к Программе (далее - Правила).

Постановлением Администрации Волгоградской области от 03.02.2015                        № 45-п утверждена государственная программа Волгоградской области «Укрепление един­ства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области» на 2015 - 2020 годы (далее - государственная программа Волгоградской области).

Ответственным исполнителем государственной программы Волгоградской области является Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Приложением № 3 к государственной программе Волгоградской области определен перечень мероприятий государственной программы Волгоградской области «Укрепление единства российской нации и развития казачества на территории Волгоградской области на» 2015-2020 годы в том числе:

Мероприятие 3 - Привлечение национальных общественных объединений к удо­влетворению этнокультурных запросов населения Волгоградской области, в том числе к реализации социально значимых проектов национальных общественных объединений Волгоградской области в сфере этнокультурного развития, укрепления межнационального сотрудничества, к проведению праздничных мероприятий, памятных дат и этнокультур­ных праздников народов, проживающих на территории Волгоградской области: День Рос­сии (Парад национальностей), День города (Аллея национальных культур), День народно­го единства, фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», праздник «Сабантуй», дни национальных республик Российской Федерации, проведение дней национальных культур, смотров-конкурсов творческих самодеятельных коллективов. Организаторы ме­роприятий определяются в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ). Ответственный исполнитель, соисполнитель - Комитет, комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Источником финансирования в 2015 году яв­ляются средства областного бюджета в сумме 900,00 тыс. руб.

Мероприятие 4 - Привлечение молодежи как наиболее активной части населения к формированию культуры межнационального общения (организация проведения информа­ционных кампаний «Диалоги о толерантности», «Мы разные, мы равные», молодежного фестиваля «Под одним небом», посвященного Международному дню толерантности, мо­лодежного форума «Межнациональный диалог. Дом Дружбы», молодежных фестивалей «ЭтноВолга» и «Дагестан»). Организаторы мероприятий определяются в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Ответственный исполнитель, соис­полнитель - Комитет, комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Ис­точником финансирования в 2015 году являются средства областного бюджета в сумме 600,00 тыс. руб.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.03.2015 № 536-р утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюд­жета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий федераль­ной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное раз­витие народов России (2014 - 2020 годы)».

В соответствии с указанным распоряжением Волгоградской области определен размер предоставляемой субсидии в общей сумме 5367,77 тыс. руб., в том числе на ме­роприятия, направленные на укрепление гражданского единства и гармонизацию межна­циональных отношений в сумме 3 292 тыс. руб. и на мероприятия, направленные на содействие этнокультурному многообразию народов России в сумме 2 075,77 тыс. руб.

Пункты 7, 8 Правил определяют, что предоставление субсидии бюджету субъекта Рос­сийской Федерации осуществляется на основании соглашения между главным распоряди­телем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом государствен­ной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглаше­ние) по форме, утверждаемой главным распорядителем средств федерального бюджета, содержащего размер бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и (или) муниципальных бюджетов на реализацию соответствующих расходных обяза­тельств.

28.04.2015 между Министерством культуры Российской Федерации, являющимся главным распорядителем средств федерального бюджета, и администрацией Волгоградской области, являющейся получателем субсидии, заключено Соглашение от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15.

Дополнительным соглашением от 23.10.2015 № 1 Министерство культу­ры Российской Федерации как сторона по договору заменено на Федеральное агентство по делам национальностей.

Согласно пункту 1 Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15  Министерство культу­ры Российской Федерации обязуется предоставить в 2015 году бюджету субъекта РФ субсидию на софинансирование расходных обязательств субъ­екта РФ (муниципальных образований) по реализации мероприятий государственной программы субъекта Российской Федерации, аналогичным мероприятиям Программы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.08.2013 № 718, в раз­мере 5 367 770 руб., а субъект РФ обязуется принять субсидию, использовать ее по це­левому назначению, определенному настоящим Соглашением, обеспечить финансирова­ние указанных расходных обязательств за счет средств субъекта РФ в размере 900000 руб., а также обеспечить выполнение условий настоящего Соглашения.

Разделом 2 Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 предусмотрены условия и порядок предоставления субси­дии:

субсидия предоставляется при соблюдении субъектом РФ условий предоставле­ния субсидий, предусмотренных Программой (пункт 2.1),

Минкультуры России осуществляет перечисление субсидии в соответствии с под­писанным сторонами графиком финансирования мероприятий программы согласно при­ложению № 2 к настоящему соглашению (пункт 2.2),

перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета терри­ториальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для после­дующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Феде­рации (пункт 2.3).

Приложением № 1 к Соглашению от 28.04.2015 определены расходные обязатель­ства субъекта Российской Федерации по реализации мероприятий Программы в 2015 го­ду, в том числе:

«2. Мероприятия, направленные на содействие этнокультурному многообразию народов России с объемом финансирования 2 875,77 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета в сумме 2 075,77 тыс. рублей, 72% от обще­го объема финансирования;

за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в сумме 800,00 тыс. руб­лей, 28% от общего объема финансирования.

2.1.     Привлечение молодежи как наиболее активной части населения к формированию культуры межнационального общения (молодежный форум «Межнациональный диалог. Дом Дружбы», комплекс региональных фестивалей «ЭтноВолга») (далее - Привлечение молодежи к формированию культуры межнационального общения) с объемом финансирования 1 675,77 тыс. руб., в том числе:

за счет средств федерального бюджета в сумме 1 075,77 тыс. рублей, 64% от обще­го объема финансирования;

за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в сумме 600,00 тыс. руб­лей, 36% от общего объема финансирования.

2.2.     Привлечение национальных общественных объединений к удовлетворению этнокультурных запросов населения Волгоградской области, в том числе к реализации социально значимых проектов национальных общественных объединений Волгоградской области в сфере этнокультурного развития, укрепления межнационального сотрудничества, к проведению праздничных мероприятий, памятных дат и этнокультурных праздников народов, проживающих на территории Волгоградской области: День России (комплекс мероприятий, посвящённых празднованию Дня народного единства) (далее - Привлечение национальных общественных объединений к удовлетворению этнокультурных запросов населения) с объемом финансирования 1 200,00 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета в сумме 1 000,00 тыс. рублей, 83% от обще­го объема финансирования;

за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в сумме 200,00 тыс. руб­лей, 17% от общего объема финансирования».

Как следует из материалов дела, в ходе проверки установлено, что в 2015 году Комитетом в рамках мероприятия «Привлече­ние молодежи к формированию культуры межнационального общения» заключено 2 до­говора и 2 государственных контракта на общую сумму 1 382 235,34 руб. (договор на аренду оборудования от 31.08.2015 № 25, договор на поставку товаров от 17.09.2015 № 25961-ПП/КОР, государственный контракт на оказание услуг от 13.08.2015 № 261879, государственный контракт на оказание услуг от 11.12.2015 № 338523).

Комитетом по указанным договорам и государственным контрактам приняты това­ры и оказанные услуги на общую сумму 1 382 235,34 руб.

Согласно Списку бюджетных обязательств Комитетом в 2015 году в рамках испол­нения Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 по мероприятию «Привлечение мо­лодежи к формированию культуры межнационального общения» приняты бюджетные обязательства на общую сумму 1 382 235,34 руб.

В рамках исполнения обязательств по договорам и государственным контрактам по мероприятию «Привлечение молодежи к формированию культуры межнационального общения» Комитетом в 2015 году произведена оплата на общую сумму 1 382 235,34 руб., из них:

за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения кото­рых являются средства федерального бюджета, на общую сумму 1 075 683,34 рублей или 77,82 %, (заявки на оплату расходов от 11.11.2015 № 402, от 23.12.2015 № 466);

за счет средств бюджета Волгоградской области на общую сумму 306 552,00 руб­лей или 22,18%, (заявки на оплату расходов от 01.12.2015 № 428, от 09.10.2015 № 355, от 23.12.2015 № 465).

В соответствии с условиями Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 финан­сирование указанного мероприятия за счет средств федерального бюджета осуществляет­ся в размере 64% от общего объёма финансирования, что составляет 884 630,62 руб. (1 382 235,34 * 64%) и за счет средств бюджета Волгоградской области в размере 36 % от общего объёма финансирования, что составляет 497 604,72 руб. (1 382 235,34 *36%).

Управлением сделан вывод, что Комитетом в 2015 году при реализации Соглаше­ния от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 по мероприятию «Привлечение молодежи к форми­рованию культуры межнационального общения» превышен объем финансирования за счет средств федерального бюджета на общую сумму 191 052,72 руб. (1 075 683,34 -884 630,62) или на 13,82% (77,82% - 64%).

В 2015 году Комитетом в рамках мероприятия «Привлечение национальных обще­ственных объединений к удовлетворению этнокультурных запросов населения» заключен договор и государственный контракт на общую сумму 1070000,00 руб. (договор на оказание услуг по проведению праздничного мероприятия, посвящённого Дню народного единства от 14.10.2015 № 48, государственный контракт на оказание услуг от 29.09.2015 № 291365).

По вышеуказанным договору и государственному контракту Комитетом приняты оказанные услуги на общую сумму 1 070 000,00 руб.

Согласно Списку бюджетных обязательств Комитетом в 2015 году в рамках испол­нения Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 по мероприятию «Привлечение национальных общественных объединений к удовлетворению этнокультурных запросов населения» приняты бюджетные обязательства на общую сумму 1 070 000,00 руб.

В рамках исполнения обязательств по договору и государственному контракту по мероприятию «Привлечение национальных общественных объединений к удовлетворе­нию этнокультурных запросов населения» Комитетом в 2015 году произведена оплата на общую сумму 1 070 000,00 руб., из них:

за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения кото­рых являются средства федерального бюджета, на общую сумму 995 000,00 руб. или 92,99 %, (заявка на оплату расходов от 18.11.2015 № 410);

за счет средств бюджета Волгоградской области на общую сумму 75 000,00 руб. или 7,01%, (заявка на оплату расходов от 25.11.2015 № 420).

В соответствии с условиями Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 финан­сирование указанного мероприятия за счет средств федерального бюджета осуществляет­ся в размере 83% от общего объёма финансирования, что составляет 888 100,00 руб. (1 070 000,00 * 83%) и за счет средств бюджета Волгоградской области в размере 17% от общего объёма финансирования, что составляет 181900,00 руб. (1 070 000,00 * 17%).

Управлением сделан вывод, что Комитетом в 2015 году при реализации Соглаше­ния от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 по мероприятию «Привлечение национальных об­щественных объединений к удовлетворению этнокультурных запросов населения» пре­вышен объем финансирования за счет средств федерального бюджета на общую сумму 106 900,00 руб. (995 000,00 - 888 100,00) или на 9,99% (92,99 - 83).

По мнению УФК по Волгоградской области, в нарушение пункта 3 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), пункта 7 Правил, абзаца 2 подпункта 3.1.10 пункта 3.1 Со­глашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 Комитетом в 2015 году не соблюдено условие предоставления субсидии из федерального бюджета, а именно:

не обеспечен уровень софинансирования за счет средств бюджета Волго­градской области по мероприятию «Привлечение молодежи к формированию культуры межнационального общения», что привело к перерасходу средств федерального бюджета в сумме 191 052,72 рублей;

не обеспечен уровень софинансирования за счет средств бюджета Волго­градской области по мероприятию «Привлечение национальных общественных объедине­ний к удовлетворению этнокультурных запросов населения», что привело к перерасходу средств федерального бюджета в сумме 106 900,00 рублей.

Вместе с тем Управлением не учтено следующее.

Согласно пункту 3 статьи 132 БК РФ правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий бюдже­там субъектов Российской Федерации из федерального бюджета, а также порядок опреде­ления и установления предельного уровня софинансирования Российской Федерации (в процентах) объема расходного обязательства субъекта Российской Федерации устанавли­ваются нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Условием предоставления субсидии бюджету субъекта Российской Федерации явля­ется наличие в бюджете субъекта Российской Федерации (сводной бюджетной росписи бюджета субъекта Российской Федерации) бюджетных ассигнований на исполнение рас­ходных обязательств субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования кото­рых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая раз­мер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, а также заклю­чение соглашения о предоставлении из федерального бюджета субсидии бюджету субъек­та Российской Федерации, предусматривающего обязательства субъекта Российской Фе­дерации по исполнению расходных обязательств, на софинансирование которых предо­ставляется субсидия, и ответственность за невыполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.

Согласно пункту 7 Правил предоставление субсидии бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется на основании соглашения по форме, утверждаемой главным распорядителем средств федерального бюджета.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 3.1.10 пункта 3.1 Соглашения от 28.04.2015 № 1581­01-41/15-15 субъект Российской Федерации обязан обеспечить

- контроль за ходом реализации мероприятий Программы, исполнение условий предоставление субсидии, а также целевое, адресное и эф­фективное использование субсидии, достижение значений показателей результативности предоставления субсидии, предусмотренных приложением № 4 к настоящему соглашению,

- соответствие значений показателей, устанавливаемых государственными про­граммами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, значениям показа­телей результативности предоставления субсидий, установленным настоящим соглашени­ем.

Как видно из содержания изложенных норм БК РФ, постановления Правительства и пунктов Соглашения, на нарушение которых ссылается Управление в оспариваемом представлении, в них отсутствует такое условие предоставления субсидии из федерального бюджета как обеспечение уровня софинансирования за счет средств бюджета Волгоградской области.

Согласно пункту 2.1 Соглашения субсидия предоставляется при соблюдении субъ­ектом Российской Федерации условий предоставления субсидий, предусмотренных Про­граммой.

В силу пункта 4 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках Целевой программы на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации (Приложе­ние №7), утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.08.2013 № 718, услови­ями предоставления субсидий являются:

а)        наличие в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, софинансирование которых осуществляется посредством предоставления субсидии с учетом установленного уровня софинансирования;

б) наличие соответствующих утвержденных региональных программ и (или) муниципальных программ, предусматривающих цели, задачи и целевые индикаторы, аналогичные Программе;

в) обязательство субъекта Российской Федерации по обеспечению соответствия значений показателей, установленных региональными программами, иными нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, значениям показателей результативности использования субсидии, установленным соглашением между главным распорядителем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглашение).

Все указанные условия предоставления субсидии субъектом РФ выполнены, что подтверждается материалами дела, результатами проверки, проведенной УФК по Волгоградской области, и сторонами не оспаривается.

Иных условий предоставления субсидий, в том числе фактического обеспечения уровня софинансирования за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, Пра­вилами распределения и предоставления субсидий, БК РФ и Соглашением не предусмотрено.

Согласно пункту 3.2.2 Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 Министерство культуры Российской Федерации обя­зано было осуществлять контроль за исполнением субъектом Российской Федерации условий Соглашения.

В соответствии с пунктом 4.2 Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15 в случае несоблюдения субъектом Российской Федерации условий предоставления субсидии Министерство культуры Российской Феде­рации приостанавливает (сокращает) перечисление субсидии в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. Министерство культуры Российской Федерации информирует субъект Российской Федерации о приостановлении (сокраще­нии) предоставления субсидии с указанием причин и срока устранения нарушения.

Между тем, в 2015 году Министерством культуры Российской Федерации не при­останавливалось и не сокращалось перечисление субсидии Комитету по делам нацио­нальностей и казачества.

Комитет не информировался о каких-либо установленных Министерством культу­ры Российской Федерации нарушениях субъектом Российской Федерации условий предо­ставления субсидии.

Таким образом, нарушение субъектом Российской Федерации условий софинансирования федеральных средств не является нарушением условий предоставления субсидии.

В апелляционной жалобе Управление указывает на то, что Комитетом нарушено условие предоставления суб­сидии из федерального бюджета, предусмотренное подпунктом «а» пункта 4 Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета: наличие в законе субъекта Россий­ской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, софинансирование которых осуществляется посредством предоставления субсидии с учетом установленного уровня софинансирования. По мнению апеллянта, то обстоятельство, что предусмотренные Законом об об­ластном бюджете на 2015 год средства областного бюджета на мероприятия Программы не были фактически израсходованы, представляет собой нарушение указанного условия предоставления субсидии.

Указанные доводы судебной коллегией отклоняются ввиду следующего.

В соответствии со статьей 6 БК РФ:

бюджетные ассигнования - предельные объемы денежных средств, предусмотрен­ных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств;

расходные обязательства - это обусловленные законом, иным нормативным право­вым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

Согласно статье 219 БК РФ исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом), с соблюдением требований настоящего Кодек­са.

Исполнение бюджета по расходам предусматривает принятие и учет бюджетных и денежных обязательств; подтверждение денежных обязательств; санкционирование опла­ты денежных обязательств; подтверждение исполнения денежных обязательств.

В силу пункта 3 статьи 219 БК РФ получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем за­ключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с за­коном, иным правовым актом, соглашением.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что нарушение вышеуказанного условия предоставления субсидии в дей­ствиях Комитета отсутствует, поскольку подпунктом «а» пункта 4 Правил распределения и предоставления субсидий из фе­дерального бюджета предусмотрено наличие в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, а не обеспечение фак­тического исполнения расходных обязательств в объеме, предусмотренном законом о бюджете.

В данном случае расходные обязательства Комитета возникли в силу нормативных правовых актов Волгоградской области об утверждении региональных про­грамм по реализации целей, на которые выделяются субсидии. Соответствующие бюд­жетные обязательства были приняты путем заключения государственных контрактов.

В рамках реализации Соглашения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15  отсутствует порядок расходования Комитетом денежных средств, нарушение которого можно было бы вменить в вину Комитету.

Доказательств нарушения Комитетом норм бюджетного законодательства и доказательств того, что обязан­ность по софинансированию расходных операций была возложена на заявителя, УФК по Волгоградской области не представлено.

Также Управлением не указа­но какие меры и когда должен был предпринять Комитет в рамках софинансирования и каким нормативными актами либо соглашениями на него возложена такая обязанность.

Как уже было указано, субсидия предоставлялась Комитету на основании Согла­шения от 28.04.2015 № 1581-01-41/15-15, заключенного между Министерством культуры Российской Федерации (в дальнейшем - Федеральным агентством по делам национальностей), являющимся глав­ным распорядителем средств федерального бюджета, и администрацией Волгоградской области, являющейся получателем субсидии.

Данным Соглашением определены права и обязанности Министерства культуры Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области.

Таким образом, Комитет стороной указанного соглашения не являлся, являлся по­лучателем субсидии и не имел обязательств по обеспечению софинансирования.

В соответствии со статьей 162 БК РФ (в ре­дакции, действовавшей в 2015 году) получатель бюджетных средств обладает следующи­ми бюджетными полномочиями:

составляет и исполняет бюджетную смету;

принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обяза­тельств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;

обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;

вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи;

ведет бюджетный учет (обеспечивает ведение бюджетного учета);

формирует бюджетную отчетность, исполняет иные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми ак­тами), регулирующими бюджетные правоотношения.

Судом апелляционной инстанции установлено, что денежные средства областного и федераль­ного бюджетов были использованы Комитетом в соответствии с их целевым назначением, в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований, что Управлением не оспарива­ется.

Доказательств неисполнения Комитетом обязанностей, предусмотренных бюджет­ным законодательством в отношении получателя бюджетных средств, управлением не представлено.

В соответствии с пунктом 2 статьи 270.2 БК РФ под представлением в целях настоящего Кодекса понимается документ органа внут­реннего государственного (муниципального) финансового контроля, который должен со­держать информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Россий­ской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные право­отношения, нарушениях условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и гос­ударственных (муниципальных) контрактов, целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными и муниципальными гарантиями, це­лей, порядка и условий размещения средств бюджета в ценные бумаги объектов контроля, а также требования о принятии мер по устранению причин и условий таких нарушений или требования о возврате предоставленных средств бюджета, обязательные для рассмот­рения в установленные в указанном документе сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан.

Согласно пункту 68 постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1092 «О по­рядке осуществления Федеральным казначейством полномочий по контролю в финансо­во-бюджетной сфере» (далее - Постановление №1092) при осуществлении полномочий по контролю Федеральное казначейство (его территориальный орган) направляет, в том чис­ле, представления, содержащие информацию о выявленных нарушениях бюджетного за­конодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирую­щих бюджетные правоотношения, нарушениях условий договоров (соглашений) о предо­ставлении средств из федерального бюджета, государственных контрактов, целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными гарантия­ми Российской Федерации, целей, порядка и условий размещения средств федерального бюджета в ценные бумаги объектов контроля, а также требования о принятии мер по устранению причин и условий таких нарушений или требования о возврате предоставлен­ных средств федерального бюджета, обязательные для рассмотрения в установленный в указанном документе срок или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан.

Пунктом 74 Постановления №1092 установлено, что отмена представлений Феде­рального казначейства (его территориального органа) осуществляется в судебном поряд­ке.

Следовательно, для вынесения представления в адрес конкретного субъекта Управ­ление должно доказать факт совершения проверяемым лицом нарушения бюджетного за­конодательства

Из анализа вышеизложенных правовых норм следует, что представление Федераль­ного казначейства, составленное по итогам контрольного мероприятия, отвечает призна­кам ненормативного правового акта, поскольку выдано государственным органом по кон­тролю и надзору, адресовано конкретному лицу, содержит выводы о допущенных нару­шениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных пра­вовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, обязательно для рассмотрения и включает в себя требования о принятии мер по устранению причин и условий таких нарушений в установленный представлением срок.

В связи с чем доводы Управления о том, что оспариваемое представление направлено на предупреждение нарушения норм закона и не ущемляет права и законные интересы Комитета в сфере предпринимательской и иной экономиче­ской деятельности, являются несостоятельными.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемое представление не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем правомерно удовлетворил заявленные Комитетом требования.

Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им была дана надлежащая оценка. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, с учетом отсутствия в материалах дела доказательств нарушения Комитетом в 2015 году условий предоставления субсидии из федерального бюджета, нарушения бюджетного законодательства при ис­пользовании полученных из федерального бюджета субсидий при отсутствии средств софинансирования, наличия у Комитета обязанности не использовать полученные из феде­рального бюджета денежные средства до выполнения условий софинансирования.

На основании изложенного апелляционная инстанция считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого решения.

Руководствуясь статьями  268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда Волгоградской области от 16 августа 2018 года по делу № А12-17790/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федерального казначейства по Волгоградской области без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий                                                                           С.Г. Веряскина

Судьи                                                                                                    М.А. Акимова

  С.М. Степура