П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
апелляционной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений суда, не вступивших в законную силу
г. Волгоград Дело № А12-2664/07-С53-5/С34 «06» июля 2007г.
Апелляционная коллегия арбитражного суда Волгоградской области в составе:
председательствующего Пятерниной Е.С.
судей Дашковой Н.В., Загоруйко Т.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Пятерниной Е.С.
при участии в судебном заседании:
от истца – представитель ФИО1 по доверенности №05-ИД/17 от 21.04.05г.;
от ответчиков:
ТУ ФАУФИ по Волгоградской области - представитель ФИО2 по доверенности №07 от 02.02.06г.;
УФРС по Волгоградской области – представитель ФИО3 по доверенности №4 от 15.02.07г.;
от третьих лиц:
Комитет земельный ресурсов администрации Волгограда – представитель ФИО1 по доверенности №1521 от 04.04.05г.;
ООО «Элитное жилье» - представитель ФИО4 по доверенности от 07.07.06г.
Управление МЧС по г. Волгограду – представитель не явился, извещен;
ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области – представитель не явился, извещен;
ФГУ «Земельная кадастровая палата» – представитель не явился, извещен;
Управление Роснедвижимости по Волгоградской области – представитель не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца Администрации Волгограда на решение арбитражного суда Волгоградской области от 08.05.07г. по делу №А12-2664/07-С53,
принятое судьей Савченко Н.А.
У С Т А Н О В И Л А:
Администрация Волгограда (далее истец) обратилась в арбитражный суд Волгоградской к ответчикам Российской Федерации в лице Территориального управления по Волгоградской области Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом (ТУ ФАУФИ по Волгоградской области), Управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области (УФРС по Волгоградской области) о признании недействительной государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок (кадастровый № 34:: 38:0001) площадью 4 687 кв.м., расположенный по адресу: <...> (запись регистрации № 34-34-01 \ 186 \ 2066-166).
Истцом, при обращении в суд, к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда, ООО «Элитное жилье».
Определениями арбитражного суда Волгоградской области от 14.02.07г., 12.03.07г., 29.03.07г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФГУ «Земельная кадастровая палата», Управление Роснедвижимости по Волгоградской области, ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области, Управление по г. Волгограду ГУ МЧС по Волгоградской области.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 08.05.07г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в суд с апелляционными жалобами, в которой просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, вынесенное с существенным нарушением норм права.
В судебном заседании представитель заявителя настаивал на доводах, изложенных в апелляционной жалобе. Просил решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
Представители ответчиков в судебном заседании высказали мнение о законности и обоснованности, состоявшегося судебного акта. Просили решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Представители Комитета земельных ресурсов администрации Волгограда, ООО «Элитное жилье» поддержали доводы, изложенные заявителем в жалобе.
ФГУ «Земельная кадастровая палата», Управление Роснедвижимости по Волгоградской области, ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области, Управление по г. Волгограду ГУ МЧС по Волгоградской области о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В силу ст. 156 АПК РФ, апелляционная коллегия считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании в отсутствии вышеназванных лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, выслушав мнение представителей сторон, проверив правильность применения норм материального, процессуального права не находит оснований для отмены судебного акта.
Государственная регистрация права, в силу ст. 2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Статья 2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», устанавливая, что в судебном порядке может быть оспорено только зарегистрированное право, не устанавливает форму обращения заинтересованного лица в суд – путем предъявления иска о признании недействительным зарегистрированного права, либо путем обращения с заявлением о признании незаконной государственной регистрации права.
При таком обращении имеют существенные значения обстоятельства, положенные истцом (заявителем) в основание иска. Если в основание иска или заявления положены обстоятельства, связанные с отсутствием у правообладателя зарегистрированного права, то спор подлежит рассмотрению в исковом порядке независимо от того, оспаривается ли государственная регистрация права либо зарегистрированное права. Если в основание иска положены обстоятельства, связанные с нарушением регистрирующим органом процедуры регистрации, то спор подлежит рассмотрению в порядке главы 24 АПК РФ.
В рассматриваемом случае, истец, путем оспаривания государственной регистрации права, оспаривает зарегистрированное право федеральной собственности по основаниям наличия на спорное имущество права муниципальной собственности.
Оспаривание зарегистрированного права означает оспаривание тех гражданско-правовых оснований, по которым возникло конкретное право на недвижимое имущество у лица, зарегистрированного в качестве правообладателя.
Как усматривается из материалов дела, право собственности Российской Федерации на земельный участок, площадью 4687 кв.м., расположенный по адресу: <...> зарегистрировано в соответствии с п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001г. №137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Закона от 17.04.2006г. № 53-ФЗ).
Согласно данной статьи, в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Материалы дела свидетельствуют, что земельный участок площадью 4687 кв.м. кадастровый номер 34:34:05 00 38:0001 по адресу <...> предоставлен ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области на праве постоянного (бессрочного) пользования, о чем имеется запись регистрации от 14.01.05r. за № 34-01 \ 01-242 \ 2004-67.
Постановлением администрации г. Волгограда от 09.06.05г. № 1006 ООО «Элитное жилье» предоставлен земельный участок (кадастровый № 34:34:0500 38:0004) площадью 4415 кв.м. и установлена площадь земельного участка (кадастровый № 34:34:05 00 38:0001), ранее предоставленного ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области, 2732 кв.м. На основании указанного постановления администрация и ООО «Элитное жилье» заключили договор аренды земельного участка.
Предоставление земельного участка, переданного в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду другому лицу может иметь место лишь при прекращении права постоянного (бессрочного) пользования либо по согласованию с землепользователем. В противном случае, указанными действиями нарушаются права землепользователя, предусмотренные п.1 ст. 41 ЗК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что на момент вынесения постановления от 09.06.05г. № 1006 спорный земельный участок принадлежал на праве бессрочного пользования ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области на основании решения государственного органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.
Соответственно, постановлением администрации г. Волгограда от 09.06.05г. в аренду ООО «Элитное жилье» был предоставлен земельный участок за счет частичного изъятия земель ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области.
Истцом ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции, достоверных доказательства, подтверждающих изъятие земель, находящихся в пользование ФГУ 20 пожарная часть ГПС МЧС России по Волгоградской области, представлено не было.
Утверждение истца о том, что земельный участок с кадастровым № 34:34:05 00 38:0001 прекратил свое существование в результате образования двух земельных участков с кадастровыми №№34:34:05 00 38:0004 и 34:34:05 00 38:00015 не может служить основанием для признания государственной регистрации незаконной, так как в кадастровом плане земельного участка с кадастровым номером 34:34:050038:0004 не указаны предыдущие кадастровые номера данного участка, таким образом, из плана не видно, что участок образовался путем выделения из другого земельного участка.
Кроме того, до настоящего времени право постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «20 пожарная часть государственной противопожарной службы МЧС России по Волгоградской области» на спорный земельный участок в порядке, предусмотренном законодательством не прекращено.
Соответственно, основания для возникновения на спорный земельный участок права муниципальной собственности отсутствуют.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 258, 268-271 АПК РФ, апелляционная коллегия
П О С Т А Н О В И Л А :
Апелляционную жалобу Администрации Волгограда оставить без удовлетворения, решение суда от 08 мая 2007г. по делу №А12-2664/07-С53 без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий Е.С. Пятернина
Судьи Н.В. Дашкова
Т.А. Загоруйко