ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А12-8234/07 от 17.07.2007 АС Волгоградской области


           АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

апелляционной инстанции по проверке законности и

 обоснованности решений арбитражного суда,

 не вступивших в законную силу

г. Волгоград                                                                                                «17» июля 200 года

                                                                                                          Дело № А12-8234/07-с45-5/27

Арбитражный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего:       ЯЗЫКОВА Е.Б.

судей:                                      ЛАВРИК Н.В., ПОПОВОЙ А.В.  

при ведении протокола судебного заседания судьей Языковым Е.Б.

при участии в заседании:

от ТУ Росфиннадзора – ФИО1, по доверенности от 04.12.2006

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу  территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области на решение арбитражного суда Волгоградской области от 07.06.2007 по делу                                № А12-8234/07-с45 по заявлению ОАО «Агропромышленная корпорация «Придонье» к  ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области об оспаривании решения административного органа  о привлечении к административной ответственности

У С Т А Н О В И Л:

            Открытое акционерное общество «Агропромышленная корпорация «Придонье»  (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными постановлений территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области (далее – управление) от 14.05.2007 №№ 018-07/303П; 018-07/297П; 018-07/296П; 018-07/294П, постановлений от 22.05.2007 №№ 018-07/363П; 018-07/386П; 018-07/389П;      018-07/393П; 018-07/394П; 018-07/395П о привлечении общества к административной ответственности.

            Решением арбитражного суда Волгоградской области от 07.06.2007 указанное заявление удовлетворено.  Оспариваемые постановления управления признаны незаконными и отменены.

            В апелляционной жалобе   управление просит отменить данное решение, ссылаясь на его незаконность  и необоснованность, и принять новый судебный акт.

            Исследовав материалы дела,  выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, апелляционная коллегия  считает, что оспариваемое решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как  следует из материалов дела, общество в апреле 2006 года, а также в январе и феврале 2007 года осуществило поставку в общей сложности десяти партий товаров (соковой продукции) покупателям в республику Беларусь в соответствии с контрактами, сумма каждого из которых превышала в эквиваленте 5 000 долларов США.

В ходе проверки управлением  соблюдения обществом валютного законодательства установлено, что документы, подтверждающие вывоз указанных товаров с таможенной территории Российской Федерации и справки о подтверждающих документах, представлены в банк ПС в срок, превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контрактам был осуществлен вывоз соответствующей партии товара.

  По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении, на основании которых вынесены постановления по делу об административном правонарушении от 14.05.2007 №№ 018-07/303П; 018-07/297П;                   018-07/296П; 018-07/294П, постановлений от 22.05.2007 №№ 018-07/363П; 018-07/386П;               018-07/389П; 018-07/393П; 018-07/394П; 018-07/395П.

Указанными постановлениями общество  признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях         (далее – КоАП РФ) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере  40 000 руб.

Согласно ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны вести в установленном порядке учет, составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям. Согласно ч. 4 ст. 5 указанного Закона единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком РФ.

Пунктом 2.2 Положения Центрального банка РФ от 01.06.2004 № 258-П о порядке представления резидентами уполномоченным банком подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций, осуществляемых резидентами с нерезидентами по внешнеторговым сделкам и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций (далее – Положение) установлено, что подтверждающие документы представляются резидентом банка ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, изложенном в приложении 1 к настоящему Положению (далее – справка о подтверждающих документах).

Согласно п. 2.4 Положения от 01.06.2004 № 258-П резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Факт несоблюдения указанного срока представления в банк ПС подтверждающих документов и справок о подтверждающих документах обществом не отрицается и подтвержден материалами дела.

Суд первой инстанции, признавая незаконными и отменяя постановления управления по делу об административном правонарушении пришел, к выводу, что несвоевременное представление резидентом  банку ПС справки о получении валюты РФ не образует состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

При этом суд сослался на то, что данная справка не может быть признана формой учета и отчетности по валютным операциям.

Между тем пунктом 2.1 Положения от 01.06.2004 № 258-П определено, что представление справки и подтверждающих документов необходимо в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением.

В соответствии с п. 2.12 Положения от 01.06.2004 № 258-П один экземпляр справок, указанных в пунктах 2.2, 2.5, 2.6 настоящего Положения, а также копии представленных вместе с ними подтверждающих документов или копии банковских выписок, помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки, порядок ведения которого устанавливается нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок.

Таким образом, и справки о подтверждающих документах и справки о поступлении валюты в Российскую Федерацию, оформленные в порядке, изложенном соответственно в приложениях 1 и 2 к Положению от 01.06.2004 № 258-П, являются формами учета и отчетности по валютным операциям.

Кроме того, основанием для привлечения общества к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ послужило не нарушение срока представления в банк ПС справки о поступлении валюты в Российскую Федерацию, а несоблюдение срока представления справок о подтверждающих документах.

Поэтому вывод суда об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, является ошибочным, и оспариваемое решение в части признания незаконными и об отмене оспариваемых постановлений управления подлежит отмене, с принятием нового судебного акта – об отказе обществу в удовлетворении заявления.

В части возврата заявителю государственной пошлины оспариваемое решение подлежит оставлению без изменения, так как правильно указано судом первой инстанции, государственная пошлина по делам об оспаривании постановлений  о привлечении к административной ответственности не взыскивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.  ст. 268-271 АПК РФ  суд апелляционной инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

            Решение арбитражного суда первой инстанции от 07.06.2007 в части  признания незаконными и отмене постановлений территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области отменить.

В удовлетворении заявления ОАО «Агропромышленная корпорация «Придонье»  о признании незаконными постановлений территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области от 14.05.2007 №№ 018-07/303П; 018-07/297П; 018-07/296П; 018-07/294П, от 22.05.2007 №№ 018-07/363П; 018-07/386П;             018-07/389П; 018-07/393П; 018-07/394П; 018-07/395П о привлечении общества к административной ответственности отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

            Постановление вступает в законную силу немедленно по его оглашению и может быть обжаловано в кассационную коллегию ФАС Поволжского округа в установленный законом срок.

Председательствующий                                                                                  Е.Б.ЯЗЫКОВ

Судьи                                                                                                                   Н.В.ЛАВРИК

                                                                                                                              А.В.ПОПОВА