арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар Дело № А15-402/03-9 6 июля 2006 г.
Вх. Ф08-2985/06
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Айбатулина К.К. и Трифоновой Л.А., при участии от истца – открытого акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Даггаз» – ФИО1 (доверенность от 11.01.05), от ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Дагестанрегионгаз» – ФИО2 (доверенность от 11.01.05), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Даггаз» на определение от 30.03.06 (судья Гасанов Э.А.) и постановление апелляционной инстанции от 16.05.06 (судьи Ахмедов Д.А., Яловецкая Г.Н., Ханбеков Р.Я.) Арбитражного суда Республики Дагестан по делу № А15-402/03-9, установил следующее.
Республиканское открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Даггаз» (далее – ОАО «Даггаз») обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к ООО «Дагестанрегионгаз» о взыскании 91 616 442 рублей 94 копеек задолженности за транспортировку газа в январе-марте 2003 года по договору от 24.09.02 № 1/33-0003 (уточненные требования).
Решением от 16.05.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.07.03, иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.03 судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела до принятия решения истец уменьшил размер иска до 88 836 151 рубля 95 копеек.
Решением от 20.12.04 с ООО «Дагестанрегионгаз» в пользу ОАО «Даггаз» взыскано 88 836 151 рубль 95 копеек. В остальной части иска отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.10.03 решение отменено в связи с неисполнением обязательных указаний суда кассационной инстанции, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела ответчик признал иск в размере 50 713 659 рублей 96 копеек.
Решением от 08.08.05, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.12.05, иск удовлетворен в сумме 50 713 659 рублей 96 копеек. В остальной части иска отказано.
Постановлением кассационной инстанции от 14.03.06 решение от 08.08.05 и постановление апелляционной инстанции от 02.12.05 изменены, размер взыскиваемой с ООО «Дагестанрегионгаз» в пользу ОАО «Даггаз» основной задолженности увеличен на 2 006 732 рубля 76 копеек, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
ОАО «Даггаз» обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с заявлением об исправлении арифметической ошибки в решении от 08.08.05 путем увеличения взыскиваемой суммы на 1 448 961 рубль. По мнению истца, ответчик неправильно определил размер признанного им долга, так как неверно рассчитал начисляемый на сумму долга налог на добавленную стоимость (далее – НДС).
Определением от 30.03.06, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 16.05.06, в удовлетворении заявления отказано.
Суд посчитал, что удовлетворение заявленного требования приведет к изменению содержания решения.
В кассационной жалобе ОАО «Даггаз» просит отменить определение от 30.03.06 и постановление апелляционной инстанции от 16.05.06, считая их противоречащими нормам статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Письменный отзыв на жалобу не предоставлен. В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, представитель ответчика их отклонил.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон,Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.
Из материалов дела видно, что, удовлетворяя иск в сумме 50 713 659 рублей 96 копеек, суд исходил из признания долга ответчиком в названном размере. При этом суд основывался на расчете ответчика (т. 4, л. д. 109 –115).
В силу части 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе исправить допущенные в решении арифметические ошибки без изменения его содержания.
Истец не оспаривает примененные ответчиком в расчете задолженности показатели (тарифы за пользование газопроводом и услуги по поставке газа населению и промышленности, объемы транспортированного газа в спорном периоде, размер долга без НДС, ставку НДС).
Возражения ОАО «Даггаз» касаются арифметической ошибки, допущенной ответчиком при вычислении сумм НДС и, как следствие, ошибочного определения ответчиком суммы долга включая НДС.
Его доводы о неправильном исчислении НДС являются обоснованными. Ответчик признал наличие основной задолженности без НДС в сумме 43 468 851 рубля 40 копеек. При увеличении ее на НДС в размере 20% признанная им сумма задолженности, которую взыскивал суд первой инстанции, составляет 52 162 621 рубль 68 копеек. Суд ошибочно исчислил ее в размере 50 713 659 рублей 96 копеек.
Руководствуясь статьями 274, 286 – 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 30.03.06 и постановление апелляционной инстанции от 16.05.06 Арбитражного суда Республики Дагестан по делу № А15-402/03-9 отменить.
Заявление ОАО «Даггаз» об исправлении арифметической ошибки удовлетворить.
В решении того же суда от 08.08.05 исправить арифметическую ошибку, увеличив взыскиваемую с ООО «Дагестанрегионгаз» в пользу ОАО «Даггаз» сумму основной задолженности до 52 162 621 рубля 68 копеек.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Ю.В. Рыжков
Судьи К.К. Айбатулин
Л.А. Трифонова