ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А24-9228/19 от 07.10.2021 АС Камчатского края

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                                                  Дело

№ А24-9228/2019

08 октября 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2021 года.

Постановление в полном объеме изготовлено октября 2021 года .

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Д.А. Глебова,

судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной,

при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа,

апелляционное производство № 05АП-6164/2021

на решение от 02.08.2021

судьи Е.Ю. Лебедевой

по делу № А24-9228/2019 Арбитражного суда Камчатского края

по иску Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа

к обществу с ограниченной ответственностью «Новкам»

третьи лица: индивидуальный предприниматель ФИО1; Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение

об освобождении земельных участков с кадастровыми номерами 41:01:0010121:98, 41:01:0010121:99 от торгового павильона площадью 103,35 кв. м,

при участии:

в отсутствие представителей извещенных лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (далее – Управление архитектуры) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Новкам» (далее – ООО «Новкам», общество) об обязании в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда освободить земельные участки с кадастровыми номерами 41:01:0010121:98, 41:01:0010121:99 (далее – спорные земельные участки), местоположение: <...> путем сноса (демонтажа) размещенного на ни торгового павильона площадью 103,35 кв.м, передать спорные земельные участки по акту приема-передачи Управлению архитектуры свободными от любого имущества; в случае неисполнения ответчиком обязанности, возложенной судом, предоставить истцу право освободить спорные земельные участки путем сноса (демонтажа), размещенного на них торгового павильона с последующим взысканием с ООО «Новкам» понесенных расходов по освобождению указанных земельных участков.

 Определением суда от 26.02.2020 в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требовании относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1).

Определением суда от 25.06.2020 к производству принято встречное исковое заявление ООО «Новкам» к Управлению архитектуры о понуждении к заключению договоров аренды спорных земельных участков.

Определением суда от 03.08.2020 принят отказ ООО «Новкам» от встречного искового заявления, производство по встречному исковому заявлению прекращено.

Определением суда от 11.08.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (далее – Управление экономического развития).

Решением Арбитражного суда Камчатского края от 02.08.2021 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с вынесенным решением, Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – Управление имущественных отношений) обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.  В обоснование своей позиции апеллянт указывает, что в настоящее время договорные отношения между Управлением экономического развития

Управление имущественных отношений заявило о процессуальном правопреемстве на стороне истца. Заявление о процессуальном правопреемстве обусловлено реорганизацией органов власти Петропавловск-Камчатского городского округа и перераспределением полномочий.

В соответствии с пунктом 1.1 Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 17.03.2021 № 883-р (далее - Решение № 833-р) Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа реорганизовано путем выделения из его состава Управления земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатский и одновременного присоединения Управления земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа к Управлению экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Пунктом 1.2 Решения № 833-р установлено, что Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа реорганизовано путем выделения из его состава Управления экономического развития и предпринимательства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Согласно пунктам 2.1, 2.2 Решения № 833-р Управление экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа переименовано в Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа переименовано в Управление архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Сведения о реорганизации Управления архитектуры и градостроительства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение (ОГРН <***>, ИНН <***>) и Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского округа - муниципальное учреждение (ОГРН <***>, ИНН <***>) внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с Решением о реорганизации органов администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и передаточным актом, утвержденным Решением городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.06.2021 № 952-р, полномочия в сфере земельных отношений переданы Управлению имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В соответствии с частью 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно пункту 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (пункт 4 статьи 57 ГК РФ).

Представленными документами подтверждается факт реорганизации Управления форме выделения и передачи его полномочий в сфере земельных отношений Управлению имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Суд апелляционной инстанции считает заявление о замене стороны истца его правопреемником, подлежащим удовлетворению на основании статьи 48 АПК РФ, и производит замену Управления архитектуры на его правопреемника - Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение.

Через канцелярию суда от ООО «Новкам» поступил письменный отзыв, который в порядке статьи 262 АПК РФ приобщен к материалам дела. К письменному отзыву приложена копия договора № 228 от 23.03.2021, которая приобщена к материалам дела на основании части 2 статьи 268 АПК РФ как представленная в обоснование возражений на доводы апелляционной жалобы.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156 АПК РФ, суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие их представителей.

Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.

Из материалов дела апелляционным судом установлено, что на основании постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 03.06.2010 № 1702 «О предоставлении ООО «Новкам» земельных участков общего пользования по ул. Ленинская в аренду для эксплуатации движимого имущества – торговых павильонов, пристроенных к павильону для ожидания транспорта на остановке «Аллея Флота» 08.10.2012 между Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа (арендодатель) и ООО «Новкам» (арендатор) заключены договоры аренды земельного участка № 372/10, 373/10.

По условиям пункта 1.1 договора аренды земельного участка № 373/10 арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды земельный участок с кадастровым номером 41:01:010121:99, площадью 62 кв.м., для эксплуатации движимого имущества – торгового павильона, пристроенного к павильону для ожидания транспорта на остановке «Аллея Флота».

В соответствии с пунктом 3.10 договора аренды земельного участка № 373/10 арендатор обязан по окончании срока действия договора, при не заключении нового договора аренды земельного участка, в случае досрочного расторжения договора осуществить вывоз временного объекта с занимаемого земельного участка в десятидневный срок и сдать земельный участок по акту приема-передачи арендодателю.

По условиям пункта 1.1 договора аренды земельного участка № 372/10 арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды земельный участок, с кадастровым номером 41:01:010121:98, площадью 53 кв.м., для эксплуатации движимого имущества – торгового павильона, пристроенного к павильону для ожидания транспорта на остановке «Аллея Флота».

 В соответствии с пунктом 3.10 договора аренды земельных участков № 372/10 арендатор обязан по окончанию срока действия договора, при не заключении нового договора аренды земельного участка, в случае досрочного расторжения договора осуществить вывоз временного объекта с занимаемого земельного участка в десятидневный срок и сдать земельный участок по акту приема-передачи арендодателю.

18.12.2012 на основании договоров аренды земельных участков от 08.12.2010 № 373/10, 372/10 произведена государственная регистрация договоров аренды на спорные земельные участки.

07.12.2015 в адрес Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа поступило заявление от ООО «Новкам» (вх. № 12-08-00/8772/15) о перезаключении договоров аренды земельных участков от 08.12.2010 № 373/10, 372/10.

Департамент в своих письмах от 31.12.2015 исх. № 01-08-01/6855/15, исх. № 01-08-01/6856/15 ссылаясь на пункт 2 статьи 621, пункт 3 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, уведомил ООО «Новкам» о прекращении договоров аренды земельного участка от 08.12.2010 № 373/10, 372/10 с 31.03.2016, о необходимости освободить занимаемые спорные земельные участки, передать их по акту приема-передачи арендодателю свободными от любого имущества.

Решением Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 28.12.2015 № 839-р Департамент переименован в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

В настоящее время регистрационная запись по договорам аренды земельных участков от 08.12.2010 № 373/10, 372/10 погашена.

Проведенной Контрольным управлением администрации Петропавловск-Камчатского городского округа 27.03.2019 проверкой установлено, что на земельных участках с кадастровыми номерами 41:01:0010121:98, 41:01:0010121:99, расположенных в районе автобусной остановки «Аллея Флота» по ул. Ленинская, в г. Петропавловске-Камчатском, размещен торговый павильон со встроенной автобусной остановкой общей площадью 103,35 кв.м.

Письмом Управления архитектуры от 14.08.2019 исх. № 01-08-01/5655/2019 в адрес ООО «Новкам» направлено уведомление об освобождении спорных земельных участков от торгового павильона площадью 103,35 кв.м.

На дату обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением требование Управления архитектуры не исполнено, земельные участки с кадастровыми номерами 41:01:0010121:98, 41:01:0010121:99 по акту приема-передачи не переданы.

Ссылаясь на отсутствие у общества правовых оснований для их занятия торговым павильоном площадью 103,35 кв.м, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 1 ГК РФ необходимым условием применения способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права.

Заявленный иск по своей правовой природе является негаторным, который представляет собой согласно статье 304 ГК РФ требование собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

В подпункте 4 пункта 2 статьи 60 ЗК РФ предусмотрено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пункт 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление № 10/22) предусматривает, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

По смыслу указанных положений следует, что субъектом негаторного иска является собственник (титульный владелец), сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании. Субъектом обязанности (ответчиком по иску) считается нарушитель прав собственника, действующий незаконно и мешающий нормальному осуществлению права истца.

При этом, обращаясь в суд с требованием об устранении нарушения права собственности или законного владения, истец в силу положений части 1 статьи 65 АПК РФ должен доказать наличие следующих обстоятельств в совокупности:

- наличие законных оснований владения спорным имуществом,

- факт совершения ответчиком действий, не связанных с лишением владения,

- нарушение такими действиями права собственности или законного владения истца.

На основании статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле обстоятельств.

Наличие титульного права истца на дату обращения в суд с заявленными исковыми требованиями на спорные земельные участки подтверждается материалами дела и по существу ответчиком не оспаривается.

Судом установлено, что Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу № А24-3606/2020 на Управление экономического развития возложена обязанность заключить с ООО «Новкам» договор на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания, в месте, предусмотренной строкой 482 схемы размещения нестационарных объектов.

Вступившими в законную силу судебными актами в рамках рассмотрения дела № А24-3606/2020 установлено право ООО «Новкам» заключить с ним договор на размещение нестационарного торгового объекта – павильон в районе улицы Ленинской, дом № 38/1, автобусная остановка «Аллея флота», включенного в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденную постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 19.05.2014 № 1136.

Кроме того, судами по делу № А24-3606/2020 установлено, что обстоятельство истечения срока договора аренды земельного участка, либо расторжение такого договора не препятствуют дальнейшему использованию этого земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта по правилам главы V.6 ЗК РФ при наличии законных оснований, а именно включения объекта в Схему размещения нестационарного торгового объекта. Иное из положений Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не следует.

В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Во исполнение постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу № А24-3606/2020, оставленного без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.03.2020, между Управлением экономического развития и ООО «Новкам» (Субъект предпринимательской деятельности) заключен договор от 23.03.2021 № 228, по условиям которого Управление экономического развития предоставляет обществу право на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания, общей площадью 103,35 кв.м, в районе улицы Ленинской, дом 38/1, автобусная остановка «Аллея флота», согласно приложению 1 к договору, в соответствии со строкой 482 Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, утвержденную постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 19.05.2014 № 1136, а Субъект предпринимательской деятельности обязуется разместить на указанном месте обозначенный в данном пункте нестационарный объект и вносить в обусловленных пунктом 3.1 настоящего договора размере, сроках и порядке платы.

Наличие заключенного договора от 23.03.2021 № 228 на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа подтверждает право ответчика на размещение на земельных участках с кадастровыми номерами 41:01:0010121:98, 41:01:0010121:99 спорного торгового павильона площадью 103,35 кв.м.

Довод апеллянта о том, что договорные отношения между Управлением экономического развития и обществом отсутствуют, поскольку стороны не пришли к единому согласию по условиям договора признается судебной коллегией несостоятельным в силу следующего.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 28.06.2021 по делу № А24-2133/2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2021 отказано в урегулировании разногласий по договору от 23.03.2021 № 228 на размещение нестационарного объекта общественного питания, торговли и бытового обслуживания на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, согласно протоколу разногласий, в соответствии с которым предложено пункт 6.3.2 изложить в следующей редакции «передача прав на нестационарный объект его владельцем иному лицу без уведомления Управления» и направленным ООО «Новкам» в адрес  Управления экономического развития 30.03.2021.

Более того, апелляционным судом установлено, что 03.09.2021 протокол разногласий от 30.03.2021 был отозван ООО «Новкам», в подтверждение чего ответчиком была представлена копия договора № 228 от 23.03.2021, приобщенная к материалам дела судом апелляционной инстанции, которая содержит соответствующее указание.

Таким образом, достоверных и неопровержимых доказательств о незаконном занятии ответчиком указанных земельных участков в нарушение требований части 1 статьи 65 АПК РФ истцом не представлено и в материалах дела не имеется, в связи с чем выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований являются правомерными.

С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, не опровергают выводы суда первой инстанции, ввиду чего признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе судом не рассматривался, поскольку на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации апеллянт освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 48, 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Произвести в порядке процессуального правопреемства замену Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение на Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - муниципальное учреждение.

Решение Арбитражного суда Камчатского края от 02.08.2021  по делу №А24-9228/2019  оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

Д.А. Глебов

Судьи

С.Б. Култышев

С.М. Синицына