Арбитражный суд
Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А27-1263/2022
сентября 2022 года |
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе судьи Шабановой Г.А. рассмотрел кассационную жалобу арбитражного управляющего ФИО1 на решение от 18.04.2022 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Кормилина Ю.Ю.) и постановление от 25.05.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судья Кудряшева Е.В.) по делу № А27-1263/2022, рассмотренному
в порядке упрощенного производства, по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской
области – Кузбассу (650066, Кемеровская область – Кузбасс, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) к арбитражному управляющему ФИО1 о привлечении к административной ответственности.
Суд установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области – Кузбассу (далее – управление, административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Гудникова Александра Евгеньевича (далее – арбитражный управляющий, Гудников А.Е.) к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Решением от 18.04.2022 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлением от 25.05.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда, ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 000 руб.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, арбитражный управляющий просит отменить указанные судебные акты и отказать управлению в удовлетворении заявления.
По мнению подателя жалобы, суды не учли, что о времени и месте составления протокола арбитражный управляющий не был извещен надлежащим образом; у управления отсутствуют полномочия по рассмотрению жалоб на действия арбитражного управляющего; ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражным управляющим не образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и отзыве на нее суд округа не усматривает оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами двух инстанций, основанием для составления административным органом протокола об административном правонарушении и обращения в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ послужил выявленный по результатам административного расследования факт несоблюдения ФИО1 положений пунктов 1, 7 статьи 12, пункта 2 статьи 20.2, пункта 4 статьи 20.3, статьи 154, пункта 2 статьи 158 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 56 (далее – Общие правила).
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Пунктом 2 статьи 20.32 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона о банкротстве, организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
Согласно пункту 7 статьи 12 Закона о банкротстве протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в арбитражный суд не позднее, чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом. К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии: реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов; бюллетеней для голосования; документов, подтверждающих полномочия участников собрания; материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения; документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов; иных документов по усмотрению арбитражного управляющего или на основании решения собрания кредиторов.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 150 Закона о банкротстве на любой у стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
В ходе конкурсного производства решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим (пункт 1 статьи 154 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 158 Закона о банкротстве не ранее, чем через пять дней и не позднее, чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения должник, внешний управляющий, конкурсный управляющий или финансовый управляющий должен представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению об утверждении мирового соглашения должны быть приложены: текст мирового соглашения; протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения; список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности; реестр требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди; решение органов управления должника - юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена настоящим Федеральным законом; возражения в письменной форме конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые голосовали против заключения мирового соглашения или не принимали участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения, при наличии этих возражений; иные документы, предоставление которых в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом (пункт 4 статьи 158 Закона о банкротстве).
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды установили, что копия протокола собрания кредиторов от 15.11.2019 и материалы собрания кредиторов представлены в Арбитражный суд Кемеровской области 21.01.2020, то есть с нарушением установленного законом срока на 65 дней; в материалах собрания кредиторов отсутствуют доказательства, свидетельствующие о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов, а также рассмотренный собранием кредиторов отчет конкурсного управляющего ООО «АсТера»; материалы собрания кредиторов от 06.12.2019 представлены в суд 11.12.2019 без копии протокола собрания кредиторов, реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, документов, подтверждающих полномочия участников собрания, документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов; копия протокола собрания от 06.12.2019 представлена в суд только 28.01.2020; протокол собрания кредиторов ООО «АсТера» от 25.02.2020 представлен в суд 11.11.2020,
с нарушением установленного срока более, чем на 8 месяцев, без документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 12 Закона о банкротстве; копия протокола собрания кредиторов от 25.05.2020 и материалы собрания кредиторов представлены в Арбитражный суд Кемеровской области 07.07.2020, то есть с нарушением установленного законом срока на 37 дней; в материалах собрания кредиторов отсутствуют: копия реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, доказательства, свидетельствующие о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов, рассмотренный собранием кредиторов отчет конкурсного управляющего ООО «АсТера», материалы, представленные участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения; заявление об утверждении мирового соглашения представлено ФИО1 в суд только 23.12.2019, то есть с нарушением установленного срока на 7 дней; ни к представленным 11.12.2019 материалам собрания кредиторов, ни к представленному 23.12.2019 заявлению об утверждении мирового соглашения не приложены: протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения, список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности, реестр требований кредиторов, документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, решение органов управления должника – юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена настоящим Федеральным законом, возражения в письменной форме конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые голосовали против заключения мирового соглашения или не принимали участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения, при наличии этих возражений; ввиду непредставления ФИО1 поименованных выше документов материалы собрания кредиторов ООО «АсТера» от 06.12.2019 об утверждении мирового соглашения были возвращены; арбитражным управляющим нарушена процедура проведения собрания кредиторов ООО «АсТера» и оформления результатов собрания, а именно: арбитражный управляющий при регистрации участников собрания кредиторов и принятии от представителя конкурсного кредитора ФИО2 – ФИО3 письменной заявки о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов, принял от ФИО3 бюллетени для голосования по предложенным вопросам повестки дня, не проверил данные бюллетени на их соответствие требованиям законодательства о банкротстве и выдал данные бюллетени для голосования конкурсным кредиторам; ФИО1 при проведении голосования по дополнительным вопросам повестки дня принял от кредиторов заполненные бюллетени, и, не проверив правильность их заполнения, не убедившись в их действительности, произвел подсчет голосов и огласил результаты подсчета голосов; арбитражным управляющим в протоколе собрания кредиторов от 25.05.2020 № СК-6 указаны результаты подсчета голосов по дополнительным вопросам повестки, не соответствующие оглашенным на собрании кредиторов, тем самым искажены результаты собрания; ФИО1, исполняя обязанности конкурсного управляющего ООО «АсТера» в период с 29.11.2018 по 14.12.2020, заведомо зная о наличии своей фактической заинтересованности
по отношению к кредиторам должника, нарушил требования пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае ФИО1, обладая специальной профессиональной подготовкой и опытом работы, осознавал противоправность своего поведения и должен был предвидеть возможность наступления вредных последствий в результате неисполнения (ненадлежащего выполнения) возложенных на него законодательством о банкротстве обязанностей, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.
С учетом изложенного суды пришли к верному выводу о наличии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Существенных нарушений управлением требований КоАП РФ в ходе производства по делу об административном правонарушении не выявлено; срок давности и положения статей 25.1, 28.2 КоАП РФ, направленные на защиту прав лиц, привлекаемых к ответственности, соблюдены (протокол составлен в отсутствие ФИО1, надлежащим образом уведомленного о времени и месте совершения данного процессуального действия; уведомление от 24.12.2021 № 10/15782, направленное по адресу регистрации (65099164159515) возращено с указанием на неудачную попытку вручения, направленное на абонентский ящик арбитражного управляющего (65099164159492) получено 29.12.2021).
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции части 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Оснований для применения положений статьей 2.9 КоАП РФ суды не усмотрели.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и мотивированно отклонены.
Суд кассационной инстанции не усматривает наличия существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Руководствуясь пунктом 1 частью 1 статьи 287, статьями 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 18.04.2022 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление
от 25.05.2022 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А27-1263/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в силу части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Судья Г.А. Шабанова