ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А32-9644/06 от 14.03.2007 АС Краснодарского края

Арбитражный суд Краснодарского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Краснодар                                                             Дело №А-32-9644/2006-36/172

4 апреля 2007г.

Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2007 года. Постановление изготовлено в полном объеме 4 апреля 2007 года.

Арбитражный суд Краснодарского края

в составе председательствующего судьи Дубина Л.И.,

судей Капункина Ю.Б. и Петрушенко З.Н.,

при ведении протокола судебного заседания Дубина Л.И.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Администрации города Сочи

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2006 по делу №А-32-9644/2006-36/172 (судья Карпенко Т.Ю.)

по иску Администрации г.Сочи

к ГСК «Таврия», г.Сочи,

о сносе самовольных построек,

третьи лица:  1. ОАО «Адлерский чай», г.Сочи,

                        2. Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю,

при участии ФИО1 – представителя Администрации г.Сочи по доверенности от 01.12.2006, ФИО2 – председателя ГСК «Таврия», ФИО3 – представителя ОАО «Адлерский чай» по доверенности от 22.09.2006,

установил:

Администрация города Сочи обратилась с иском к ГСК «Таврия» об обязании ответчика осуществить за свой счет своими средствами снос самовольных построек, расположенных на земельном участке, имеющем кадастровый номер 23:49 04 02 015:0109, находящемся по адресу: город Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло, 40-А, в районе завода ЖБИ и центральной бригады №3 ЗАО «Адлерский чай», площадью 6,6 гектара.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2006 по делу №А-32-9644/2006-36/172 в удовлетворении иска отказано. Суд указал, что земельный участок, на котором ГСК «Таврия» осуществляет строительство закрытой автостоянки, является федеральной собственностью, поэтому Администрация города Сочи не вправе заявлять такое требование, так как не имеет полномочий по контролю за пользованием земель, находящихся в федеральной собственности.

Администрация города Сочи, не согласившись с принятым решением, подала апелляционную жалобу, в которой просит решение от 28.11.2006 отменить и удовлетворить заявленные требования в полном объеме. По мнению заявителя, земельный участок, на котором осуществляется самовольное строительство гаражей, находится в границах муниципального образования, а потому, независимо от форм собственности, контроль за землепользованием осуществляет орган местного самоуправления, в данном случае – Администрация города Сочи.

ГСК «Таврия» в отзыве просит отказать в удовлетворении жалобы, ссылаясь на отсутствие полномочий Администрации г.Сочи действовать в интересах Российской Федерации по спору, связанному с использованием федеральной собственности. Кроме того, заявитель указывает на необоснованность доводов администрации о том, что гаражи являются самовольными постройками, так как согласно кадастровому плану земельного участка от 27.03.2006 земельный участок с кадастровым номером 23:49:04 02 015:0109, площадью 21 056кв.м. относится к землям поселений и его разрешенное использование/назначение – земельные участки гаражных кооперативов. Законным владельцем данного участка согласно свидетельству №А/133 с 05.08.1996 является ГСК «Таврия», которому на основании решения исполнительного комитета №25/3 от 09.01.1991 было разрешено строительство 400 гаражей на выделенном земельном участке, в настоящее время имеющем кадастровый номер 23:49:04 02 015:0109 и площадь 21056кв.м., а не как указано в акте – 6,6га.

ОАО «Адлерский чай» в отзыве так же просит оставить решение от 28.11.2006 без изменения, ссылаясь на доводы, аналогичные доводам ГСК «Таврия».

От Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю посредством факсимильной связи поступило заявление о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя и отзыв, в котором управление просит жалобу удовлетворить, решение отменить, ссылаясь на то, что земельный участок, занятый спорными объектами, является собственностью Российской Федерации; полномочия по управлению имуществом, находящимся в федеральной собственности, делегированы управлению; объекты являются самовольными постройками, поскольку возведены на участке, не предоставленном его собственником для указанных целей.

Суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.

Представитель Администрации г.Сочи заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что совместное обследование земельного участка, на котором находятся спорные постройки, не произведено.

Представитель ответчика возражает против отложения рассмотрения жалобы, указал, что на участок приезжала комиссия для обследования, но никакого акта не было составлено.

Ходатайство Администрации г.Сочи рассмотрено, в удовлетворении ходатайства отказано, поскольку имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для рассмотрения апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Исследовав материалы дела, оценив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.

Требованием об устранении нарушений градостроительного законодательства №145 от 11.10.2005г. ГСК «Таврия» предложено прекратить самовольное строительство и снести самовольные постройки. ГСК «Таврия» требование не исполнило. Актом обследования земельного участка №324 от 28.03.2006г. установлено, что на самовольно занятом земельном участке ОАО «Адлерский чай» ведется самовольное строительство комплекса гаражей. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Администрации г.Сочи в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Как следует из материалов дела, Исполнительным комитетом Сочинского городского совета народных депутатов принято решение от 09.01.91 г. №25/3 о проектировании и строительстве кооперативом «Таврия» закрытой автостоянки коллективного пользования на 400 машино-мест в Адлерском районе.

Постановлением главы Адлерского района г. Сочи от 23.02.93 г. №124/2 и свидетельством №А/133 от 24.09.96 г. подтверждается закрепление за ГСК «Таврия» в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка площадью 1,8 га.

На основании договора об инвестировании строительства гаражного комплекса (долевое участие в строительстве гаражного комплекса) от 21.09.2005г. ОАО «Адлерский чай» (инвестор) обязалось принять участие в инвестировании строительства гаражного комплекса, посредством предоставления застройщику земельного участка площадью 2 га, расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Гастелло, 40, Бригада №3 Центрального отделения, в собственность, либо посредством передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка для строительства гаражного комплекса, а  ГСК «Таврия» (застройщик) обязался передать инвестору в собственность после окончания строительства гаражного комплекса три гаражных блока.

Земельный участок с кадастровым номером 23:49:04 09 000:0001 общей площадью 18130000 кв.м., принадлежит на праве собственности Российской Федерации, что подтверждается выпиской из реестра федерального имущества, Постановлением главы г. Сочи Краснодарского края №1 от 13.01.2005 г. и свидетельством о государственной регистрации права от 11.05.2006 г. 23 АА 636218. 

  Указанный земельный участок, являющийся собственностью Российской Федерации, предоставлен ОАО «Адлерский чай». В границы указанного земельного участка входит земельный участок, площадью 48 000 кв.м., занятый спорными объектами, возведенными ГСК «Таврия».

Таким образом, земельный участок, на котором находятся спорные постройки, является собственностью Российской Федерации.

Из Устава муниципального образования город-курорт Сочи, принятого решением городского собрания Сочи 28.09.2004 г. №185, следует, что администрация г. Сочи осуществляет муниципальный земельный контроль (п. 12 ст. 43 Устава) и контроль за соблюдением Федеральных законов и законов Краснодарского края, муниципальных правовых актов в области градостроительства (п. 3 ст. 44 Устава).

В соответствии с положением о порядке предоставления и прекращения прав на земельные участки на территории города Сочи, утвержденным решением Городского собрания Сочи от 18.04.2002 г. №61, глава города Сочи рассматривает вопросы и принимает решения: о представлении в собственность или аренду юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса РФ; о предоставлении (прекращении прав) земельных участков для строительства, размещения объектов социально-бытового назначения, торговли, общественного питания, иного коммерческого использования на территории города юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Городское собрание Сочи на основании ст. 59 Устава города Сочи принимает решение о продаже земель муниципальной собственности; осуществляет контроль за использованием земель на территории муниципального образования и обеспечивает их рациональное использование в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 

Из ст. 8 Градостроительного кодекса РФ следует, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: утверждение правил землепользования и застройки поселений; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования муниципальных районов;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий;

3) утверждение правил землепользования и застройки соответствующих межселенных территорий;

4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования муниципальных районов документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

6) ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях муниципальных районов.

Согласно ч. 1 ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации).

Статьей 214 ГК РФ определено, что отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов РФ осуществляется в порядке, установленном законом.

В статье 9 Конституции РФ установлено, что земля и природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной собственности. Они используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В пункте 2 ст. 214 ГК РФ определен особый режим земли и природных ресурсов, который заключается в том, что государственной собственностью признается вся та земля и все те природные ресурсы, которые прямо не переданы в частную либо муниципальную собственность.

Распоряжением  Правительства Российской Федерации от 12.04.96 г. №591-р, принятым в соответствии с Указом Президента РФ от 06.07.94 г. №1470 « О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей», федеральными законами «Об особо охраняемых природных территориях» и «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов Анапы, Геленджика и Сочи признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение. Часть 6 ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливает, что особо охраняемые территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти.

Таким образом, земельные участки, находящиеся в пределах особо охраняемой территории федерального значения – в границах санитарной (горно-санитарной) охраны курорта федерального значения, являются федеральной собственностью в силу вышеуказанных нормативных правовых актов.

Пунктом «д» ст. 71 Конституции РФ установлено, что федеральная собственность и управление ею находятся в исключительном ведении Российской Федерации.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику.

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю» определено, что органы местного самоуправления или органы государственной власти, уполномоченные на распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю при предоставлении или изъятии земельных участков у государственных предприятий в обязательном порядке согласовывают принимаемые решения с полномочным представителем собственника федерального имущества.

Представителем собственника федерального имущества на территории Краснодарского края в соответствии с Приказом Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 05.11.2003 г. №495 является Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, наделенное полномочиями по управлению и распоряжению федеральной собственностью на территории Краснодарского края.

Таким образом, Администрация г.Сочи не является собственником земельного участка, на котором расположены спорные объекты, и не вправе разрешать вопросы о пользовании этим земельным участком. 

В силу статьи 304 ГК РФ только собственник, а также лицо, не являющееся собственником, но владеющее имуществом по основаниям, предусмотренным договором  или законом, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Администрации г.Сочи следует признать правильным и обоснованным.

Судом апелляционной инстанции не установлено наличие оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2006 по делу №А-32-9644/2006-36/172 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

            Руководствуясь статьями 266, 268, 269 п.1, 271 АПК РФ,

    ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела – отказать.

Решение Арбитражного суда Краснодарского края 28.11.2006 по делу №А-32-9644/2006-36/172 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий                                                                 Дубина Л.И.

Судьи                                                                                               Капункин Ю.Б.

                                                                                                          Петрушенко З.Н.