АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу
6 июня 2019 г. | Дело№ А35-3394/2018 |
г.Калуга
резолютивная часть постановления объявлена 30.05.2019
постановление изготовлено в полном объеме 06.06.2019
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи | Смолко С.И. |
судей при участии в заседании: | Ключниковой Н.В. ФИО1 |
от заявителя: публичного акционерного общества «Карачаровский механический завод» (109052, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) – ФИО2 (дов. от 12.02.2019 № 39);
от заинтересованного лица: Комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (305000, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) – не явились;
от третьих лиц:
Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (305000, <...>) – не явились;
Комитета строительства Курской области (305000, <...>) – не явились;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» и Комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 26.10.2018 (судья Калуцких Р.Г.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2019 (судьи Малина Е.В., Осипова М.Б., Протасов А.И.) по делу № А35-3394/2018,
У С Т А Н О В И Л :
Публичное акционерное общество «Карачаровский механический завод» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным и отмене решения Комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (далее – Комитет ЖКХ), оформленного в виде протокола № 2/ИСКЛ от 22.02.2018 заседания комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций, претендующих на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций (далее – комиссия по отбору подрядных организаций, комиссия), в части, касающейся исключения общества из реестра квалифицированных подрядных организаций, об обязании Комитета строительств Курской области (далее – Комитет строительства) включить сведения об обществе в реестр квалифицированных подрядных организаций (уточненные требования).
Третьим лицом без самостоятельных требований относительно предмета спора по делу выступал Фонд «Региональный оператор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» (далее – Фонд).
Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет строительства.
Решением суда от 26.10.2018 решение комитета ЖКХ, оформленное в виде протокола № 2/ИСКЛ от 22.02.2018 заседания комиссии по отбору подрядных организаций, в части, касающейся исключения общества из реестра квалифицированных подрядных организаций, признано незаконным; на Комитет строительства возложена обязанность по включению сведений об обществе в реестр квалифицированных подрядных организаций.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2019 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Фонд просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на законность решения комиссии в связи с представлением обществом недостоверных сведений.
В кассационной жалобе Комитет ЖКХ просит принятые судебные акты отменить, ссылаясь на то, что решение об исключении общества из реестра квалифицированных подрядных организаций принимал не Комитет ЖКХ, а комиссия по отбору подрядных организаций, которая не является внутренним органом Комитета ЖКХ; принятое комиссией решение является законным в связи с представлением обществом недостоверных сведений (копия трудовой книжки на имя ФИО3 не соответствовала оригиналу в части записи под № 10, бланк трудовой книжки на имя ФИО3 не соответствовал требованиям, предъявляемым действующим законодательством к бланкам трудовых книжек).
В отзывах на жалобы общество просит оставить состоявшиеся судебные акты без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения, ссылаясь на необоснованность доводов жалоб.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель общества просила оставить судебные акты без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.
Иные участвующие в деле лица надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, но их представители в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационных жалоб и отзыва на жалобы, заслушав пояснения представителя общества, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, общество было включено в реестр квалифицированных подрядных организаций Курской области по предмету: оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт на основании протокола проведения предварительного отбора № РТС146В160001, опубликованного на сайте электронной площадки 02.03.2017 (т.1 л.д.98).
Во исполнении поручения Попечительского Совета Фонда, оформленного в виде протокола № 4 от 27.10.2017, было проведено заседание комиссии по отбору подрядных организаций, на котором рассматривался вопрос об исключении некоторых подрядных организаций, в том числе и общества из реестра квалифицированных подрядных организаций.
По результатам проведения заседания комиссии принято решение, оформленное в виде протокола № 2/ИСКЛ от 22.02.2018, об исключении общества из реестра квалифицированных подрядных организаций. Основание для исключения – представление обществом недостоверных сведений, а именно: представленная трудовая книжка ФИО3, подтверждающая наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала, не соответствует требованиям, установленным федеральным законодательством к бланкам трудовых книжек (серия и номер не указаны на одной из четырех страниц каждого развернутого листа трудовой книжки).
22 февраля 2018 г. протокол комиссии опубликован на сайте Администрации Курской области.
Ссылаясь на то, что решение Комитета ЖКХ, оформленное в виде протокола № 2/ИСКЛ от 22.02.2018 заседания комиссии по отбору подрядных организаций, в части, касающейся исключения общества из реестра квалифицированных подрядных организаций, не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Установив, что бланк трудовой книжки ФИО3 соответствует образцу трудовой книжки, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.12.2003 № 117н во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2002 № 22 «О трудовых книжках», суд первой инстанции признал незаконным решение Комитета ЖКХ, оформленное в виде протокола № 2/ИСКЛ от 22.02.2018 комиссии по отбору подрядных организаций, в части исключения общества из реестра квалифицированных подрядных организаций, и обязал Комитет строительства включить сведения об обществе в названный реестр.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с состоявшимися судебными актами по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, рассматриваются в порядке главы 24 АПК РФ.
Из положений главы 24 АПК РФ следует, что под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде путем предъявления требования о признании его недействительным, понимается документ, принятый компетентным органом в результате реализации им своих властных полномочий и содержащий обязательные для исполнения предписания, распоряжения, влекущий юридические последствия и затрагивающий права и охраняемые законом интересы заявителя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее – Положение № 615).
В соответствии с Положением № 615 орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный субъектом Российской Федерации на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, по итогам предварительного отбора формирует реестр квалифицированных подрядных организаций, в котором содержится предусмотренная настоящим Положением информация о подрядных организациях, которые имеют право принимать участие в электронном аукционе по установленному предмету электронного аукциона.
Постановлением Губернатора Курской области от 24.08.2016 № 234-пг уполномоченным органом по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Курской области определен Комитет ЖКХ (данное постановление действовало до принятия Губернатором Курской области постановления от 13.04.2018 № 127-пг, которым Комитет ЖКХ заменен на Комитет строительства).
Пунктом 12 Положения № 615 определено, что до начала проведения предварительного отбора орган по ведению реестра принимает решение о создании комиссии по проведению предварительного отбора, определяет ее состав, включая председателя и секретаря комиссии, и порядок ее работы.
В силу пункта 13 Положения в состав комиссии по проведению предварительного отбора помимо должностных лиц органа по ведению реестра должны включаться представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в случае, если указанный орган не уполномочен субъектом Российской Федерации на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций; представители заказчика; представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих функции по формированию и реализации государственной политики в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в случае проведения предварительного отбора на право участия в электронных аукционах в отношении общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия; уполномоченный представитель общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, созданного в субъекте Российской Федерации; представители иных общественных организаций.
Приказом Комитета ЖКХ от 24.08.2016 № 99 была создана комиссия по отбору подрядных организаций, утверждены состав комиссии и положение о порядке деятельности комиссии (т.1 л.д.108-115).
Из состава комиссии видно, что в него помимо работников Комитета ЖКХ вошли представители от иных органов и организаций.
Из положения о порядке деятельности комиссии следует, что комиссия осуществляет рассмотрение заявок на участие в предварительном отборе и принимает решение о включении участников предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций или об отказе во включении в реестр. Решение комиссии оформляется протоколом (пункты 8, 12, 13 положения).
Пунктом 67 Положения № 615 предусмотрено, что комиссия по проведению предварительного отбора принимает решение об исключении подрядной организации из реестра квалифицированных подрядных организаций в случае установления одного из фактов, указанных в пункте 66 настоящего Положения, в том числе выявления недостоверных сведений.
Как видно из материалов дела, оспариваемое решение, оформленное протоколом №2/ИСКЛ от 22.02.2018, принимала комиссия по отбору подрядных организаций в соответствии с требованиями Положения № 615 и положения о порядке деятельности комиссии, утвержденного приказом Комитета ЖКХ. Комитетом ЖКХ такое решение не принималось и не могло приниматься, так как Комитет ЖКХ не наделен полномочиями рассматривать вопросы по отбору подрядных организаций для включения в реестр и об исключении подрядных организаций из реестра.
Вывод судов о том, что комиссия по отбору подрядных организаций является структурным образованием (внутренним коллегиальным органом) Комитета ЖКХ противоречит требованиям Положения № 615, положения о порядке деятельности комиссии, утвержденного Комитетом ЖКХ, и фактическим обстоятельствам дела.
Как указано выше, комиссия состоит из представителей различных организаций, в том числе организации, ведущий реестр квалифицированных подрядных организаций.
Фактически общество обжалует решение комиссии по отбору подрядных организаций, оформленное протоколом № 2/ИСКЛ от 22.02.2018.
Общество же предъявило требование к Комитету ЖКХ.
В соответствии со статьей 47 АПК РФ в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.
В нарушение статьи 47 АПК РФ суд не решил вопрос о привлечении к участию в деле комиссии по отбору подрядных организаций в качестве надлежащего ответчика и рассмотрел дело без участия организации (органа), чей акт оспаривается.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости решение от 26.10.2018 и постановление от 14.01.2019 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Курской области. При новом рассмотрении дела учесть отмеченные недостатки.
Руководствуясь п. 3 ч.1 ст.287, ч.1 ст.288, ст.289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Решение Арбитражного суда Курской области от 26.10.2018 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2019 по делу № А35-3394/2018 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Курской области.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение двух месяцев в порядке, предусмотренном ст.291.1 АПК РФ.
Председательствующий судья С.И. Смолко
судьи Н.В. Ключникова
ФИО1