СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Москва | |
19 апреля 2019 года | Дело № А40-120706/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2019 года.
Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующий судья – Рогожин С. П.,
судьи – Васильева Т. В.,Лапшина И. В.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобуобщества с ограниченной ответственностью «Яндекс» (ул. Льва Толстого, д. 16, Москва, 119021, ОГРН 1027700229193) на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2018 (судья Никонова О.И.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 (судья Трубицын А.И.), принятых по делу № А40-120706/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью «Издательство Джем» (ул. Орджоникидзе, д. 12, стр. 2, ком. 1; 2; 8, Москва, 119071, ОГРН 1037718002530) к обществу с ограниченной ответственностью «Яндекс» о взыскании компенсации, при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью «Издательство Джем» –Черкасов А.Н., по доверенности № 52 от 16.11.2018;
от общества с ограниченной ответственностью «Яндекс» – ФИО1, по доверенности от 09.01.2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Издательство Джем» (далее – общество «Издательство Джем») обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Яндекс» (далее – общество «Яндекс») о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на художественные (графические) произведения в размере 300 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2018, принято в порядке упрощенного судопроизводства, исковые требования удовлетворены в полном объеме. В порядке части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивированное решение не составлялось.
Постановлением от 24.12.2018 по делу № А40-120706/2018 Девятый арбитражный апелляционный суд решение Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2018 оставил без изменения.
Полагая, что при принятии судами первой и апелляционной инстанций судебных актов допущены нарушения норм материального и процессуального права, Общество «Яндекс» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Ответчик указывает на наличие безусловных оснований для отмены судебных актов, так как они приняты о правах и обязанностях обществ с ограниченной ответственностью «Студия СОЮЗ» и «НЦА» не привлеченных к участию в деле.
Доводы о незаконности обжалуемых судебных актов ответчик также мотивирует тем, что суды необоснованно отказали в удовлетворении ходатайства общества «Яндекс» о рассмотрении дела в общем порядке вопреки положениям статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению общества «Яндекс», суды не исследовали все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а также судами не дана оценка представленным ответчиком доказательствам.
Законность обжалуемых решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции проверена арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 и 2882 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 3 статьи 2882 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также указано, что основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 этой статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые в части 4 статьи 288 этого Кодекса указаны в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит перечень безусловных оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда, а именно: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Довод общества «Яндекс» о том, что решение суда и постановление суда апелляционной инстанции приняты о правах и обязанностях обществ с ограниченной ответственностью «Студия СОЮЗ» и «НЦА» не привлеченных к участию в деле, подлежит отклонению в силу следующего.
Судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета судебного разбирательства либо возлагаются обязанности относительно предмета спора на это лицо.
В обжалуемых решение суда первой инстанции и постановлении суда апелляционной инстанции не содержится суждений и выводов непосредственно о правах и обязанностях обществ «Студия СОЮЗ» и «НЦА». Права данных лиц, относительно предмета спора не установлены, какие-либо обязанности судами первой и апелляционной инстанций на них не возложены.
Таким образом, из текста обжалуемых судебных актов не следует, что они приняты о правах и обязанностях обществ «Студия СОЮЗ» и «НЦА», и что данными судебными актами непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективных прав или надлежащего исполнения обязанностей по отношению к одной из сторон спора.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце втором пункта 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее - постановление № 10), если в процессе рассмотрения апелляционных жалобы, представления судом общей юрисдикции, арбитражным судом признаны обоснованными приведенные в апелляционных жалобе, представлении доводы о том, что дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, то суд общей юрисдикции отменяет решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (часть третья статьи 335.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по общим правилам искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как указано в части 61 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 этого Кодекса.
Частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен перечень безусловных оснований к отмене судебного акта.
Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации приравнивает случаи, когда дело, рассмотренное в порядке упрощенного производства, подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникшим из административных и иных публичных правоотношений, к случаям, когда судебный акт подлежит отмене по безусловным основаниям.
Перечень безусловных оснований для отмены судебных актов, приведенный в части 4 статьи 270 названного Кодекса, тождествен перечню безусловных оснований для отмены судебных актов, содержащемуся в части 4 статьи 288 того же Кодекса.
С учетом этого приведенный в кассационной жалобе довод о нарушении порядка рассмотрения спора также должен приравниваться к доводам о наличии безусловных оснований для отмены судебного акта.
Исходя из приведенных норм и разъяснений высшей судебной инстанции, суд кассационной инстанции полагает, что довод, заявленный ответчиком в кассационной жалобе относительно того, что судами дело ошибочно рассмотрено в порядке упрощенного производства, тогда как, по мнению заявителя кассационной жалобы, дело должно было быть рассмотрено в общем порядке, является указанием на возможное наличие безусловных оснований для отмены решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции. Как следствие, соответствующий довод заявителя кассационной жалобы подлежит оценке судом кассационной инстанции по существу.
В соответствии с частью 1 статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства дела рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными главой 29 этого Кодекса.
Категории дел, подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства, установлены частями 1 и 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 18 постановления № 10, при принятии искового заявления (заявления) к производству суд решает вопрос о том, относится ли дело к категориям дел, указанным в частях 1 и 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если по формальным признакам дело относится к категориям дел, названным в частях 1 и 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то оно должно быть рассмотрено в порядке упрощенного производства, о чем указывается в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству.
Согласие сторон на рассмотрение данного дела в таком порядке не требуется.
Как следует из материалов дела заявленная сумма иска (300 000 рублей) не превышает размер, установленный пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отношении юридических лиц.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что в упрощенном порядке подлежат рассмотрению дела, имеющие бесспорный характер, подлежит отклонению как основанная на ошибочном толковании норм процессуального права. Суд кассационной инстанции обращает внимание заявителя кассационной жалобы на то, что в отличие от приказного производства рассмотрение дел в порядке упрощенного производства не исключает наличие спора о праве (пункт 1 постановления № 10).
Частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Как усматривается из материалов дела, ходатайство ответчика о рассмотрении дела в общем порядке искового производства было обосновано его мнением о необходимости привлечении к участию в деле третьих лиц и истребования у них дополнительных доказательств и их исследованием.
При этом в абзаце 2 пункта 34 постановление № 10 разъяснено, что удовлетворение ходатайства стороны о привлечении третьего лица к участию в деле или привлечение его по инициативе суда само по себе не является основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 9 постановления № 10, в случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств суд вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
В пункте 31 постановления № 10 разъясняется, что переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, осуществляется судом по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, при наличии оснований, частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, должно содержаться обоснование вывода суда о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, указанные в части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (например, необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в ходе рассмотрения этого дела.
В случае выявления таких обстоятельств суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий.
Исходя из изложенных норм права и разъяснений высшей судебной инстанции, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ходатайство лица, участвующего в деле, о переходе к рассмотрению дела из упрощенного производства в общем порядке само по себе не является основанием для такого перехода.
Указанное процессуальное действие совершается судом в случае, если он придет к выводу об объективной необходимости рассмотрения дела в порядке общего искового производства, в частности, в рассматриваемом случае - если сочтет выяснение дополнительных обстоятельств или исследование дополнительных доказательств объективно необходимым.
При этом выявление или невыявление обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, относится к компетенции суда, рассматривающего спор по существу, и осуществляется им на основании анализа совокупности имеющихся в материалах дела доказательств и оценки принципиальной возможности правильного разрешения спора без выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств.
Поскольку в настоящем деле судом первой инстанции не была установлена объективная необходимость исследования дополнительных обстоятельств и дополнительных доказательств исходя из предмета иска, предмета доказывания по делу и представленных в дело доказательств, суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, рассмотрел настоящий спор в порядке упрощенного производства.
Апелляционный суд в соответствии с частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассмотрел дело, несоответствие выводов суда первой инстанции имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права не установил, как не установил и оснований для удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке.
Несогласие ответчика с выводами судов об отказе в привлечении третьих лиц и о том, что выяснение дополнительных обстоятельств и исследование дополнительных доказательств в рамках настоящего дела не требуется, не свидетельствует само по себе о незаконности обжалуемых судебных актов и наличии безусловных оснований для их отмены судом кассационной инстанции.
Иных доводов, помимо рассмотренного выше, свидетельствующих о наличии оснований для отмены судебных актов по безусловным основаниям, кассационная жалоба не содержит. Прочие доводы кассационной жалобы, как указывалось выше, не могут быть рассмотрены судом кассационной инстанции в силу части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом указанных обстоятельств оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы подлежат отнесению на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 2882, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22.08.2018 по делу № А40‑120706/2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в двухмесячный срок.
Председательствующий судья | С.П. Рогожин | |
Судья | Т.В. Васильева | |
Судья | И.В. Лапшина |