ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-25892/2019
г. Москва Дело № А40-309054/18
24 июля 2019 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Г.Н. Поповой,
рассмотрев апелляционную жалобу АО "УДМУРТТОРФ" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.04.2019г., принятое судьей Огородниковой М.С. в порядке упрощенного производства по делу № А40-309054/18,
по иску АО "УДМУРТТОРФ" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к ЗАО "СБЕРБАНК-АСТ" (ОГРН <***>, ИНН <***>),
о взыскании денежных средств
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
АО "УДМУРТТОРФ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ЗАО "СБЕРБАНК-АСТ" о взыскании денежных средств в сумме 41756рублей, процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ в период с 25.12.2015г. по 05.12.2018г. в сумме 10491рубль 84 копейки, процентов в период с 06.12.2018г. по дату фактической оплаты долга.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.12.2018г. было назначено рассмотрение дела в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 АПК РФ.
Суд располагает доказательствами надлежащего извещения сторон в соответствии со ст. 123 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2019г., принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции принятое в порядке упрощенного производства рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего:
Судом первой инстанции правомерно определено, что ЗАО «Сбербанк - АСТ» является оператором электронной площадки и предоставляет услуги по организации и проведению электронных iopi он в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», проводимых на сайте sberbank-ast.ru в сети Интернет, и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на сайте utp.sberbank-ast.ru в сети Интернет (далее по тексту- УТИ).
Общие требования к процессу проведения процедур закупки/продажи на УТИ, общий порядок взаимодействия и отношения, возникающие в процессе совершения действий на УТИ, оператора и пользователей, установлены в Регламенте УТП, который является договором присоединения, условия которого, определены Оператором, адресованы неопределенному кругу лиц и могут быть приняты не иначе, как путем присоединения к Регламенту в целом.
Присоединяясь к Регламенту, заявитель подтверждает согласие с его условиями.
В силу п.2.5. Регламента УТП Пользователь УТИ при регистрации в торговой секции выбирает тариф для оплаты услуг оператора и заключает с оператором дополнительное соглашение к договору присоединения об оказании услуг.
Информация о действующих тарифах и условиях оказания услуг по тарифам размещаются в открытой части УТИ и доступны для ознакомления неограниченному кругу лиц.
В обоснование иска истец указал на перечисление ответчику денежные средства в сумме 41756 рублей, и на не оказание каких-либо услуг ответчиком, на то, что претензия с требованиям о возврате денежных средств оставлена ответчиком без удовлетворения, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правомерно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ввиду следующего:
Судом правомерно установлено, что 22.01.2013г. истец зарегистрировался на УТИ и принял условия Регламента УТП, а 31.01.2013г. зарегистрировался в качестве организатора в торговой секции «Закупки по 223-ФЗ»; 07.11.2014г. подписал договор присоединения об оказании услуг; 28.01.2016г. истцом в личном кабинете на УТИ был выбран тариф «Заказчик. Оптимальный на 12 месяцев 36 000 руб. для оплаты услуг оператора и подписано дополнительное соглашение с использованием электронной подписи по средствам штатного интерфейса.
Согласно выписке с лицевого счета истца, открытого на УТИ, 28.01.2016г. оператором произведено списание денежных средств в сумме 36000 рублей, в качестве оплаты выбранного тарифа.
Правомерно определено судом. что услуги в рамках оплаченного тарифа считаются оказанными в полном объеме с момента предоставления Пользователю доступа к размещению/участию в процедурах.
Предоставление услуг пользователю но выбранному тарифу осуществляется оператором в течение всего оплаченного периода.
Правомерен вывод суда, что истцу был предоставлен доступ к размещению процедур в период с 28.01.2016г. по 28.01.2017г., в связи с чем, обязательства ответчика выполнены.
При этом, в силу пп.1.7.5.1. и 1.7.5.2. Регламента УТП, для оформления факта оказания услуг, предусмотренных Регламентом, оператор формирует первичные учетные документы (акты, накладные, счета-фактуры), которые могут быть получены пользователем при личном обращении пользователя в офисе оператора, либо в электронном виде через систему юридически-значимого электронного документооборота.
Система электронного юридически-значимого документооборота ( далее по тексту- ЮЗД) обеспечивается доверенными операторами ЮЗД (спецоператорами) на возмездной основе в соответствии с установленным спецоператором тарифом.
Обмен первичными (учетными) электронными документами осуществляется в рамках аппаратно-программного комплекса, вычислительных средств и баз данных, в совокупности принадлежащих соответствующему оператору ЮЗД (спецоператору).
Подключение к системе ЮЗД осуществляется пользователем через функционал УТП путем подписания заявления на предоставление доступа к системе ЮЗД (далее по тексту - Заявление). Оплата услуг Оператора ЮЗД (спецоператора) осуществляется в соответствии с условиями предоставления услуги, указанными в Заявлении.
Все документы, доставленные через систему ЮЗД, имеют юридическую значимость.
Поскольку факт исполнения принятых на себя обязательств истцом подтверждается представленными в дело доказательствами, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме, с чем согласился апелляционный суд.
Доводы заявителя апелляционной жалобы были предметом рассмотрения судом. первой инстанции, которым им была дана надлежащая оценка и с которой согласился апелляционный суд.
Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Заявитель апелляционной жалобы не доказал наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2019г. по делу № А40-309054/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу АО "УДМУРТТОРФ" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 АПК РФ.
Председательствующий судья: Г.Н. Попова