ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А45-1383/2018 от 13.03.2018 Седьмой арбитражного апелляционного суда

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Томск Дело № А45-1383/2018

13 марта 2018 года

Судья Седьмого Арбитражного апелляционного суда Бородулина И.И., рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Дзержинском районе города Новосибирска

на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 января 2018 года по делу № А45-1383/2018 (судья И.В. Попова)

о возвращении заявления о выдаче судебного приказа

по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Дзержинском районе города Новосибирска (ОГРН 1025400522124, ИНН 5401134191, 630015, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 12/1)

о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью «Ремпуть -С» (ИНН 5406656025, ОГРН 11154760052212, 630015, г. Новосибирск, ул. Королева, д. 40, корпус 43, этаж 2) штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за март 2017 года в размере 1000 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Дзержинском районе города Новосибирска (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью «Ремпуть -С» (далее – общество) штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за март 2017 года в размере 1000 рублей.

Определением от 26.01.2018 Арбитражного суда Новосибирской области возвращено заявление о выдаче судебного приказа на основании части 1 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со ссылкой на не приложение взыскателем к заявлению о выдаче судебного приказа уведомления о вручении или иного документа, подтверждающего направление в адрес должника копии заявления о выдаче судебного приказа.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, Пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Новосибирской области отменить и направить вопрос на новое рассмотрение.

Указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, приложение к заявлению копии реестра почтовых отправлений от 15.12.2017, где в строке № 35 имеется ссылка на наименование адреса (получателя) ООО «Ремпуть –С», адрес получателя: Королева, 40, корпус 43,этаж 2, тип документа: заявление о выдаче судебного приказа (март), что, по мнению подателя жалобы, свидетельствует о соблюдении им требований части 4 статьи 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв на апелляционную жалобу от общества в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлен.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее - Постановление № 62), исходя из особенностей приказного производства как одной из форм упрощенного производства жалобы на определения о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются судом апелляционной инстанции единолично без вызова взыскателя и должника (часть 1 статьи 272.1, часть 5 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.03.2016 № 45-ФЗ), пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи по имеющимся в деле доказательствам.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, по результатам проведения Пенсионным фондом проверки правильности заполнения, полноты и своевременного представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) в отношении ООО «Ремпуть - С» был установлен факт несвоевременного представления страхователем сведений на два застрахованных лица за отчетный период за март 2017 года. В отношении указанных лиц обществом по телекоммуникационным каналам связи 18.04.2017 представлены сведения по форме СЗВ-М за отчетный период - март 2017 года.

В связи с нарушением срока представления страхователем сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за март 2017 года, в отношении общества составлен акт проверки от 19.04.2017 №064S18170015344 и 29.05.2017 вынесено решение №064S19170021304 о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования по части 3 статьи 17 Закона 27-ФЗ в виде штрафа в размере 1000 рублей (за два застрахованных лица).

Пенсионный фонд направил в адрес общества требование от 29.06.2017 с предложением добровольно уплатить сумму финансовой санкции в размере 1000 рублей в срок до 21.07.2017.

В связи с истечением срока для добровольного исполнения требования Пенсионный фонд обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества финансовых санкций в размере 1000 рублей.

Суд первой инстанции, возвращая заявлениеовыдачесудебногоприказа, исходил из того, что Пенсионным фондом не приложено к заявлению уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление должнику копии заявления о выдаче судебного приказа.

Суд апелляционной инстанции с учетом приложенных к заявлению документов не может согласиться с выводами суда первой инстанции.

Согласно статье 229.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебныйприказсудебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявленияо взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 указанного кодекса.

Статья 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, а также к документам, подлежащим приложению к такому заявлению.

К заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа (часть 4 статьи 229.3 Кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 229.4 названного Кодекса арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как указано судом первой инстанции со ссылкой на реестр от 15.12.2017 (строка 3) о направлении копии заявления о выдаче судебного приказа в адрес иного юридического лица – общество с ограниченной ответственностью «Озеро», к заявлению о выдаче судебного приказа не приложены надлежащие документы, подтверждающие направление обществу копии заявления о выдаче судебного приказа, что является нарушением части 4 статьи 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения (статья 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем судом не учтено, что по указанному в реестре от 15.12.2017 адресу имеется указание (строка 35) на направление копии заявления о выдаче судебного приказа (март) в адрес должника - общества с ограниченной ответственностью «Ремпуть –С».

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции находит обоснованными доводы апелляционной жалобы Пенсионного фонда об отсутствии у суда первой инстанции оснований для возврата заявления Пенсионного фонда о выдаче судебного приказа на основании части 1 статьи 229.4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку суд первой инстанции заявление о выдаче судебного приказа по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата заявления, заявление о выдаче судебного приказа подлежит направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», пункта 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционный инстанции

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 января 2018 года по делу № А45-1383/2018 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.

Судья И.И. Бородулина